创优作业(15)乘除法的应用(二)(1)-【金牌题库】2025-2026学年新教材三年级数学快乐假期寒假复习计划(北师大版2024)

2025-12-11
| 2份
| 3页
| 39人阅读
| 0人下载
教辅
河南鹤翔图书有限公司
进店逛逛

内容正文:

月 日 星期 复习计划 FU XLJIHUA 创优作业(15) 乘除法的应用(二)(1) 知识点一整十、整百数乘一位数的口算 1.先根据表内乘法用整十、整百数中0前面的数与一位数相乘,再在积的末尾添上0。 乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。 2.两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍(或100倍),积也扩大 到原来的10倍(或100倍)。 知识点二两位数乘一位数的口算 先把两位数分成整十数和一位数,再分别与另一个乘数(一位数)相乘,最后把两次乘 得的积相加。 基础知识 一、算一算,填一填。 □+□=□ 1.(1) 40 40 40 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”) 1.算式30×4和3×40的计算结果 □x□=□ 相同,表示的意义也相同。( 2.计算20个5相加的和,可以写成 600 600600600 (2) 20×5,也可以写成5×20。() 3.因为800的末尾有两个0,所以计 □×□=□ 算800×5时,乘积的末尾也应该 2.圈一圈,算一算,填一填。 只有两个0。 ( 三、计算。 (1)14×4=☐ 40×2= 300×8= 0oOOOOOOOOOOO 12×3= 5×12= 000OOOOOOOOOO 70×5= 33×2= 0OOOOOOOOOO 9×200= 400×6= 0000000000 四、找规律,填一填。 □x□=□□×□=□ 根据4×3=12,直接写出下面各题 □+□=1 的积。 40×3=( ) (2)26×3= 400×3=( 29 三年级数学·BS (1)买5个文具盒要多少钱? 综合实践 五、解决问题。 1.每年的3月22日是“世界节水 日”。一个没有拧紧的水龙头1小 (2)小明买了2本《儿童画报》和 时大约浪费200克水,照这样计 一个书包,一共需要多少元? 算,6小时大约浪费多少克水? (3)100元买两个书包应找回多 2.开学了,王老师要为三年级学生重 少钱? 新注册学生卡。可是三(2)班和 三(4)班各有一名学生丢失了学生 卡,请你帮忙算一算。 三年级有8个班。 4.春节吃饺子已成为中国饮食文化 的一个重要组成部分。淘气一家除 每个班都是40名学生 夕这天一起包饺子,大人每小时可 以包70个饺子,小孩每小时可以 (1)王老师应该收上来多少张学 包30个饺子,包了1小时,还差30 生卡? 个就到200个了。你知道淘气家 有几个大人和几个小孩吗? (2)王老师实际能收上来多少张学 生卡? 六、同一种树叶代表相同的整十数,它们 分别代表多少? 3.购物。 fx6=4里角( 儿童画报 华×7=3华学-() 41元 12元 23元 30参 五、1.(1)16(2)1610 2.1+4=5(个)5+1=6(个) P27-28 一、1.①) 牛奶 豆浆 包子(油条)(煎饼)(包子(油条)(煎饼) 6 2.12 3.5600105 二、1.B2.C 三、 四、1. 江苏队 上海队 天津队 北京队¥ ·重庆队 天津队已经赛了2场,分别是与江苏队和上海队赛的。 2.(1)6(2)一箱棒棒糖和一箱苹果一箱葡萄和一罐 糖(答案不唯一) P29-30 -、1.(1)40×3=120(2)600×4=2400 2.(1)56 oooooooooooooo o00oooooooloooo o0oooooooooooo oooooooooooooo 10×4=404×4=1640+16=56 (2)78 ×206 3 60 18 60+18=78 二、1.×2.V3.× 三、80240036603506618002400 四、1201200 五、1.200×6=1200(克) 2.(1)40×8=320(张)(2)320-(1+1)=318(张) 3.(1)12×5=60(元)(2)23×2+41=87(元) (3)100-41×2=18(元) 4.包了1小时,一共包了200-30=170(个)。 70×2+30=170(个) 淘气家有2个大人和1个小孩。 六、8050 P31-32 一、1.小华、小文、小夏2.563.6015 考答案 复习计划 FU XIJI HUA 二、C 三、204011120803001630想法略。 四、(竖排)440400330300 56÷7=8560÷7=805600÷7=800 五、1.48÷4=12(组)48÷2=24(组)(分法不唯一) 2.(1)150÷3=50(只)(2)50×4=200(只) 3.(1)200÷5=40(个)(2)(200-80)÷4=30(个) (3)示例:妈妈带200元买了4块榴莲,还剩80元,平均 每块榴莲多少元? 4.(1)84÷4=21(辆)》 (2)12÷4=3(辆)21÷3=7 P33-34 一、1.38.22.1.353.零点三四4.十一点五 二、1.B2.B3.B4.B 三、 四、1.笑笑带了8.60元,因此她买了一块蛋糕。 2.(1)7.8米>7.5米>7.0米>6.4米 (2)刘飞:7.8米>7.5米 张朋:7.5米=7.5米,刘飞和张朋得了100分 3.2.10元>2.01元>1.20元>1.02元>0.21元>0.12元 有6种可能。 P35-36 -、想法一:585862625862< 想法二:5656<0.4奇奇0.4 二、4.8元3.1元22.6元21.6元 三、×7.7×30.7 四、8965(按从上到下,从左到右的顺序) 五、1.(1)7元5角=7.5元42.5+7.5=50(元) (2)56.8-16.9+56.8=96.7(元) 2.(1)12.5+15.7=28.2(元) (2)8.4-6.8=1.6(元) (3)6.8+13.6=20.4(元)20.4>20不够。 (4)1 第一种 第二种 合计 剩余 的价钱 的价钱 钱数 钱数 方案 6.8元 12.5元 19.3元 5.7元 方案二6.8元15.7元 22.5元2.5元 (答案不唯一) 3.48.6-23=25.6(元) 25.6+2.3=27.9(元) P37-38 -、1.(1)26人9人6人3人(2)1844 2.(1) 汉字而千 三 记录方式 正 次数 42 3 (2)而千 二、1.(1)应该做个调查,看看选哪位候选人的同学最多,那位 候选人就当选。 调查的方法有:询问法、填表法、举手投票法等。(合理即可) (2)①张帅刘甜②张帅 2.(1)9个8个2个7个(2)9+8+2+7=26(个) (3)9-2=7(个) 59

资源预览图

创优作业(15)乘除法的应用(二)(1)-【金牌题库】2025-2026学年新教材三年级数学快乐假期寒假复习计划(北师大版2024)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。