内容正文:
簧网课课练
因为北京南到济南西的里程是419千米,
这列高速列车从北京南站出发,已经行驶
了400千米,说明接近济南西站,但还没
有到济南西站。
第五单元测试卷
-、1.2159224
2.③②
3.①⑥⑧②③⑤
4.直钝
二、1.A2.A3.B4.B5.B
三、1.③④②⑥①⑤
2.④⑤②⑥
四、略
五1.3根V6根V
2.9厘米12-9=3(厘米)
剩下的长方形的长是9厘米,宽是3厘米。
3.略
4.略
第六单元测试卷
-、300300028027002090904269
883254
二、1.20360969
2.830434
3.12
4.72090
5.70902136035070
6.(从上到下)80703924021065
350915607.<=<><<
三1.×2.V3.V4.×5.V
四、(圈一圈略)1.802.32
五、1.8200432220030001413
2.11010032
3.300-120=180(千米)
180÷3=60(千米)
(300-120)÷3=60(千米)
六、1.(1)12×4=48(元)16×6=96(元)
(2)(12+6)×5=90(元)
2.30×6+6=186(人)
3.(1)50÷5=10(元)
(2)50-21×2=8(元)
买2套七巧板,还剩8元。
(3)50×3+122=272(元)
768
4.100÷5-6=14(岁)
14×3+24=66(岁)
第七、八单元测试卷
一、1.三点五米352903
2.10.10.7
3.326
4.③①
5.8.54.513
二、1.A2.A3.A4.C
三、1.6.30.61.31.32.64.2
9.44
2.21.9元40米(竖式略)
四、1.(1)4.7-1.6=3.1(元)
(2)4.8+18.8=23.6(元)
23.6<25,够。
25-23.6=1.4(元)
2.3.2+1.3+3.2=7.7(米)
3.(1)35456
565810
(2)五五一三
(3)略
期末测试卷
一、1.36÷(36-27)=4
2.一点五七29.5
3.18
4.东南东北
5.9
6.61010
二、1.A2.B3.A4.C
三、1.540216690
1040005068
2.4元51.5米(竖式略)
四、略
五、1.(76-40)÷4=9(页)
2.100-(23.8+36.5)=39.7(元)
3.487107380
487-108=380(千米)
4.(1)(记录略)61410
(2)30学习纪律第六单元测试卷
冈课课练·BS·数学·三年级上册
测试时间:90分钟
满分:100分
题
号
二
三
四
五
六
总
分
得
分
一、我会算。(12分)
50×6=
7×40=
160÷8=
500×6=
9×300=
360÷4=
投
540÷6=
23×3=
96÷3=
84÷2=
4×22=
18×3=
二、填空。(1~4题每空0.5分,6题3分,5、7题每空1分,共22分)
量
1.口算23×3时,先算()×3=60,再算(
)×3=9,
最后算()+()=()。
2.口算68÷2时,先算60÷2=30,再算(
)÷2=4,最后算
()+(
)=(
)。
3.40×7的积的末尾有((
)个0,60×5的积的末尾有
()个0。
4.口算720÷8时,先算(
)÷8=9,再在9的后面添上一
个(
),因此可得720÷8=()。
5.在括号里填上合适的数。
6×()=420
5×(
)=450
)×3=63
()÷6=60
()÷7=50
630÷(
)=9
华21
6.把表格填写完整。
13
3
5
400
490
7.在(○
里填上“>”“<”或“=”
23×2(○
22×3
270÷9()240÷8
16×5()
360÷4
43×6○4×36
320÷8()540÷9
160÷4()
25×4
三、判断。(正确的画“V”,错误的画“×”)(5分)
1.23×4=2×4+3×4=20。
2.一个两位数乘7,积可能是两位数,也可能是三位数。
()
3.4个12的和与12的4倍结果一样大。
(
4.30×5=450÷5。
(
5.最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。
(
四、圈一圈,算一算。(6分)
1.16×5=
2.64÷2=
0000000000000000
000000000oooooO
弹两
0000000000000000
0000000000000000
0OOO000000000000
00
五、计算。(23分)
1.直接写出得数。(8分)
40÷5=
40×5=
86÷2=
66÷3=
1000÷5=
600×5=
42÷3=
39÷3=
22熟
2.脱式计算。(9分)
13×4+58
113-52÷4
96÷(39-36)
3.看图列分步算式和综合算式计算。(6分)
?千米
120千米
300千米
分步算式:
综合算式:
六、解决问题。(32分)
1.(1)买4个盘子和16包筷子,分别需要多少元?(4分)
12元
6元
(2)李阿姨买了5个盘子和5包筷子,一共需要多少元?(5分)
2.学校春季运动会开幕式上的表演团队有花环队、彩旗队、腰
鼓队、标语队、体操队、啦啦队。每队有30名队员,1名领
队。一共有多少人?(5分)
华23
3.(12分)
七巧板
122元
50元
?元
8元
21元
(1)一盏台灯的价格是一盒彩笔价格的5倍,一盒彩笔多少
元?(4分)
(2)买一盏台灯的钱最多可以买几套七巧板?还剩多少
元?(4分)
(3)东东买了3盏台灯,又买了一个书包,一共用了多少元?
(4分)
4.智慧老人说:“把我的年龄减去24后除以3,然后加6,最后
再乘5,恰好是100岁。”智慧老人今年多少岁?(6分)
24熟