内容正文:
保密★启用前
(人教版)2025-2026学年小学二年级数学上册期末强化训练卷(一)
考试范围:1-6单元;考试时间:100分钟;命题人:xxx
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人
得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)如图中纸条的长度是( )厘米。
A.3 B.4 C.5
2.(本题2分)优优买了6本笔记本,每本8元,还剩下2元。优优一共带了( )元。
A.48 B.50 C.46
3.(本题2分)妈妈买回了一盒巧克力,里边有17块。妈妈最少拿出( )块,就能平均分给丽丽姐妹3人。
A.1 B.2 C.3
4.(本题2分)下面物体中,厚度最接近1厘米的是( )。
A.字典 B.1元硬币 C.摆在一起的2本数学课本
5.(本题2分)一根绳子对折2次,折后的每根绳长5米。这根绳子一共长( )米?
A. B. C.
评卷人
得分
二、填空题(共33分)
6.(本题5分)量一量,再填空。
7.(本题4分)选数写出两道乘法算式和两道除法算式。
12 36 3 9 27 4
8.(本题1分)有一袋糖,比60块多,比70块少。平均分给小朋友,分的份数和每人分得的块数同样多,这袋糖有( )块。
9.(本题4分)晴朗的夜晚,我们可以利用北极星辨认方向,面对北极星,你的前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。
10.(本题1分)一只蜗牛不小心掉进一口8米深的枯井中,它每天白天向上爬2米,但晚上会向下滑1米。这只蜗牛( )天才能爬出这口枯井。
11.(本题6分)请写出两个积是18的不同的乘法算式。
( )×( )=18,乘法口诀是:( )。
( )×( )=18,乘法口诀是:( )。
12.(本题4分)在( )里填上合适的单位。
操场上的旗杆高约12( ) 做眼保健操需约5( )
爸爸每天工作约8( ) 小明走一步的距离是50( )
13.(本题1分)下面的五角星表示同一个数,五角星是多少?
★+★+★+★=★×★
★=( )。
14.(本题1分)每相邻两棵树之间的距离是5米,第1棵树到第5棵树之间的距离是( )米。
15.(本题6分)3×( )=18 5×( )=30 ( )×7=49
8×( )=48 7×( )=56 ( )×7=21
评卷人
得分
三、判断题(共10分)
16.(本题2分)二年级数学书的宽大约是1拃,教室的黑板长大约是1庹。( )
17.(本题2分)6+6+6+6+5=6×5-1。( )
18.(本题2分)兴趣小组有12人,分成2组,每组一定有6人。( )
19.(本题2分)小刚身高145厘米,他抱住家门前的一棵大树,两手正好合拢,这棵大树一周的长度大约是145厘米。( )
20.(本题2分)把8个苹果平均分成4份,求1份是多少要用乘法。( )
评卷人
得分
四、计算题(共17分)
21.(本题8分)算一算。
4×9= 40÷8= 4×4= 8×3+8=
72÷8= 7×5= 32÷8= 6×2-2=
6×7= 15÷3= 9×9= 9×4+3=
14÷2= 8×3= 30÷5= 7×7-4=
22.(本题3分)看图列式计算。
( )÷( )=( )(米)
23. (本题6分)
( )
或( )
评卷人
得分
五、解答题(共30分)
24. (本题5分)
(1)一把椅子的价钱是一条毛巾的6倍,一把椅子多少钱?
(2)王阿姨想买7双袜子,她带了30元钱,够吗?
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。
25.(本题5分)整理衣服。
(1)上面这些衣服怎样分类?分一分,填序号。
白色
深灰色
(2)上面分类的结果,还可以继续分吗?填序号。
白色
深灰色
上装
下装
(3)第二次分类的结果,还可以继续分吗?填序号。最后分成了( )类。
白色
深灰色
上装
长袖
短袖
下装
长裤
短裙
26.(本题5分)
(1)1个篮球的价格是1支钢笔的多少倍?
(2)李老师要买8支钢笔,付给售货员50元,应找回多少钱?
(3)请再提一个用乘法或除法解决数学问题,并尝试解答!
27.(本题5分)妈妈买了24块糖,平均分给佳佳和他的三个伙伴,每个小朋友可以有几块糖?
28.(本题5分)二年级(1)班有36人去划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。选哪种船需要的只数少?先计算,再填空。
答:选( )船需要的只数少。
29.(本题5分)
(1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱?
(元)
(2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元?
(元)
(3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了( ),买多少?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
《(人教版)2025-2026学年小学二年级数学上册期末强化训练卷(一)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
答案
B
B
B
C
C
1.B
【分析】用尺子量物体的长度时,物体的左端对齐尺子的0刻度线,那么另一端对齐尺子的刻度就是物体的长度。若左端未与0刻度线对齐,则用测量结束的刻度-测量开始的刻度=物体的长度,据此解答即可。
【详解】5-1=4(厘米)
所以图中纸条的长度是4厘米。
故答案为:B
2.B
【分析】根据题意,用每本笔记本的价格乘购买笔记本的数量,再加上还剩的钱数,即可求出一共带了多少元。据此解答。
【详解】6×8+2
=48+2
=50(元)
优优一共带了50元。
故答案为:B
3.B
【分析】用巧克力的总数依次减去人数,减到不能减为止,最后还剩几块则最少拿出几块。
【详解】17-3-3-3-3-3=2(块)
妈妈最少拿出2块,就能平均分给丽丽姐妹3人。
故答案为:B
4.C
【分析】1厘米大约是食指的宽度;根据对生活经验、长度单位和数据大小的认识,逐项分析各物品的厚度,即可知谁最接近1厘米。
A.字典大约厚5厘米;
B.10个1元硬币大约厚1厘米;
C.摆在一起的2本数学课本,大约厚1厘米;据此可选一选。
【详解】由分析可得:
厚度最接近1厘米的是摆在一起的2本数学课本。
故答案为:C
5.C
【分析】一根绳子对折一次,分成了同样长的2根,对折两次分成了同样长的4根,则用折后每根绳子的长度和根数相乘,就是总长度。
【详解】4×5=20(米)
这根绳子一共长20米。
故答案为:C
6.
见详解
【分析】将刻度尺的0刻度线与线段的一端对齐,线段另一端对应的刻度值就是线段的长度,可以测出图形的每条边长。
【详解】长方形的长:经测量,长为3厘米。
长方形的宽:经测量,宽为1.5厘米。
三角形的左边线段:经测量,长为2厘米。
三角形的右边线段:经测量,长为3厘米。
三角形的底边线段:经测量,长为4厘米。
7.3×4=12;12÷4=3
4×9=36;36÷9=4
【分析】根据乘法口诀“三四十二”、“四九三十六”、“三九二十七”解答此题。
【详解】3×4=12,4×3=12,12÷4=3,12÷3=4;
4×9=36,9×4=36,36÷4=9,36÷9=4;
3×9=27,9×3=27,27÷3=9,27÷9=3;
选数写出两道乘法算式和两道除法算式填写如下:
(答案不唯一)
8.64
【详解】略
9. 北 南 西 东
【分析】面对北极星就是面对北方,所以前面是北面,后面是北的对面南,左面是西,右面是东,据此解答即可。
【详解】据分析可知:面对北极星,你的前面是北,后面是南,左边是西,右边是东。
10.7
【分析】根据题意,蜗牛最后一天白天向上爬2米就爬出枯井了,则它还需要爬8-2=6(米),蜗牛白天向上爬2米,晚上会向下滑1米,每天实际向上爬2-1=1(米),则需要爬6×1=6(天),再加上最后一天,即可求出几天能爬出枯井。据此解答。
【详解】8-2=6(米)
2-1=1(米)
6×1+1
=6+1
=7(天)
所以这只蜗牛需要7天才能爬出这口枯井。
一只蜗牛不小心掉进一口8米深的枯井中,它每天白天向上爬2米,但晚上会向下滑1米。这只蜗牛7天才能爬出这口枯井。
11. 2 9 二九十八 3 6 三六十八
【分析】表内乘法中乘积是18的有3×6=18或6×3=18,2×9=18或9×2=18,口诀是三六十八、二九十八,据此得出结论即可。
【详解】由分析知:2×9=18乘法口诀是:二九十八。
3×6=18乘法口诀是:三六十八。(答案不唯一)
12. 米/m 分钟/分/min 小时/时/h 厘米/cm
【分析】根据生活经验,对长度单位、时间单位和数据大小的认识可知:
计量较长的物体用米作单位,二年级学生双臂展开的长度大约是1米,旗杆的高度约为12米;
计量比较短的时间,常用分钟作单位,1分钟可以写十几个字,做眼保健操的时间应为5分钟;
计量比较长的时间,常用小时作单位,1小时=60分钟,爸爸每天工作的时间应为8小时;
计量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位,食指的宽大约是1厘米,一步的距离应为50厘米。
【详解】操场上的旗杆高约12米(m) 做眼保健操需约5分钟(min)
爸爸每天工作约8小时(h) 小明走一步的距离是50厘米(cm)
13.4
【分析】根据题意可知,五角星表示同一个数,因为4+4+4+4=4×4,所以五角星表示4。
【详解】根据分析可得:
★+★+★+★=★×★
★=4。
14.20
【解析】略
15. 6 6 7 6 8 3
【分析】根据表内乘法口诀进行解答即可。
【详解】根据“三六十八”,所以3×6=18。
根据“五六三十”,所以5×6=30。
根据“七七四十九”,所以7×7=49。
根据“六八四十八”,所以8×6=48。
根据“七八五十六”,所以7×8=56。
根据“三七二十一”,所以3×7=21。
【点睛】本题考查学生对表内乘法运算的掌握和运用。
16.×
【分析】拃长:张开大姆指和中指(或小指)量长度,约8厘米;
庹长:以成人两臂左右伸直的长度为标准,约1米;由此结合实际解答即可。
【详解】据分析可知:二年级数学书的宽大约是2拃,教室的黑板长大约是3庹。原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】算出式子两边的结果进行比较即可。
【详解】6+6+6+6+5
=12+6+6+5
=18+6+5
=24+5
=29
6×5-1
=30-1
=29
29=29
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了乘减混合运算,关键是要熟练运用乘法口诀。
18.×
【分析】根据除法和平均分的意义进行解答即可。
【详解】兴趣小组有12人,平均分成2组,每组一定有6人。原题没有说平均,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查除法和平均分的认识。
19.√
【分析】一般来说,人的身高与他的臂长一样,小刚抱住一棵大树,两手正好合拢,那么这棵大树一周的长度大约等于小刚的臂长,也就是小刚的身高。
【详解】这棵大树一周的长度大约等于小刚的臂长,一般来说,人的身高与他的臂长一样,所以这棵大树一周的长度大约等于小刚的身高,因此这棵大树一周的长度大约是145厘米,原题干的说法是正确的。
故答案为:√
20.×
【分析】求的是1份是多少,就用苹果总数除以分成的份数,据此判断即可。
【详解】8÷4=2(个)
把8个苹果平均分成4份,求1份是多少要用除法。
所以原题说法错误。
故答案为:×
21.36;5;16;32
9;35;4;10
42;5;81;39
7;24;6;45
【解析】略
22. 30 5 6
【详解】略
23.4×3+3=15(个)
4×4-1=15(个)
【分析】每组有4个鼠标,有3组,还多3个,求一共有多少个,可以用每组的数量4个×组数3组+多的数量3个计算;也可以看成有4组,每组有4个,再减去多算的1个,即每组的数量4个×组数4组-多算的1个,由此解答。
【详解】4×3+3
=12+3
=15(个)
或4×4-1
=16-1
=15(个)
一共有15个。
24.(1)54元
(2)够
(3)买5顶帽子需要多少元?
40元
【分析】(1)已知一把椅子的价钱是一条毛巾的6倍,根据求一个数的几倍是多少,用一条毛巾的价格乘6,就是一把椅子的价钱。
(2)已知一双袜子4元,要买7双袜子,用一双袜子的价钱乘7,即是买7双袜子所需的钱数,再与30元进行比较,得出结论。
(3)结合题目的已知数据,提出一个用乘法解决的数学问题,合理即可。
如提问:买5顶帽子需要多少元?
用一顶帽子的价钱乘5,即是买5顶帽子所需的钱数。
【详解】(1)6×9=54(元)
答:一把椅子54元。
(2)7×4=28(元)
28<30
答:王阿姨买7双袜子带30元钱够。
(3)买5顶帽子需要多少元?(答案不唯一)
5×8=40(元)
答:买5顶帽子需要40元。
25.见详解;
【分析】(1)按白色和深灰色将衣服分类,写出对应的序号;
(2)继续分时,可以按上装和下装,分别写出白色衣服中上装和下装的序号;深灰色衣服中上装和下装的序号;
(3)再继续分时,可以按上装和下装中衣服的长短填写对应序号。
【详解】(1)按颜色分:
白色
深灰色
①②⑦⑧⑨⑪
③④⑤⑥⑩⑫
(2)上面分类的结果,还可以按上装与下装继续分:
白色
深灰色
上装
①⑦⑨
③④⑫
下装
②⑧⑪
⑤⑥⑩
(3)第二次分类的结果,还可以按衣服的长、短继续分,最后分成了8类。
白色
深灰色
上装
长袖
①⑨
④
短袖
⑦
③⑫
下装
长裤
②
⑥
短裙
⑧⑪
⑤⑩
26.(1)6
(2)2元
(3)1副羽毛球拍的价格是1架玩具飞机价格的几倍?(答案不唯一)
28÷7=4
答:1副羽毛球拍的价格是1架玩具飞机价格的4倍。
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算即可。
(2)根据单价×数量=总价,先求出8支钢笔的总价,然后用50减去8支钢笔的总价即可解答。
(3)根据题意提出相应的数学问题即可。
【详解】(1)36÷6=6
答:1个篮球的价格是1支钢笔的6倍。
(2)50-8×6
=50-48
=2(元)
答:应找回2元钱。
(3)1副羽毛球拍的价格是1架玩具飞机价格的几倍?
28÷7=4
答:1副羽毛球拍的价格是1架玩具飞机价格的4倍。
【点睛】本题考查倍的认识,明确求一个数是另一个数几倍用除法是解题的关键。
27.6块
【分析】把一个总体平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。即,用糖的总块数除以总人数(佳佳和他的三个伙伴,一共4个人),算出的结果,就是每个小朋友分得糖的块数。
【详解】24÷4=6(块)
答:每个小朋友可以有6块糖。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是要弄清楚总人数是多少。
28.36÷6=6(只);36÷4=9(只);大
【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算;比较一下大、小船的数量,即可知道哪种船的数量少。
【详解】大船:36÷6=6(只)
小船:36÷4=9(只)
6<9
选大船需要的只数少。
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握。
29.(1)6×2=12
(2)9×6=54
(3)饼干;9袋
36÷4=9(袋)
【详解】略
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$