内容正文:
第六单元 除法(单元试卷) 2025-2026学年北师大版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题(共20分)
1.(3分)4个( )是28,12是6的( ),72里有( )个9.
2.(6分)不计算,在( )里填上“>”“<”或“=”。
567÷64( )10 401÷23( )20 600÷19( )30
345÷34( )10 630÷21( )30 638÷63( )9
3.(1分)计算△÷43时,把43看成40来试商,商容易( )。(填“偏大”或“偏小”)
4.(3分)括号里最大能填几.
43×( )<240 58×( )<530 35×( )<185
5.(1分)淘气练习写毛笔字,每天写35个字,第( )天会写到第200个字。
6.(3分)计算392÷28,可以把除数28看作( )来试商,商的最高位在( )位上,得数是( )。
7.(1分)自古长江三峡雄奇险秀,滔滔江水奔腾直下。北魏著名地理学家、散文家郦道元在其脍炙人口的《三峡》名篇中写道“或王命急宜,有时朝发白帝,暮到江陵,其间千二百里,虽乘奔御风,不以疾也”。文中所描写船的平均速度约为( )km/h。
8.(1分)阳光超市新进了550个鸡蛋,搬运时不小心打破了48个,剩下的每12个装进一个篮子,至少需要( )个篮子。
9.(1分)要使“□462÷67”的商是三位数,□里最小可以填( ).
二、判断题(共10分)
10.(2分)614÷52的商是两位数。( )
11.(2分)试商时,余数大于或等于除数,说明商小了。( )
12.(2分)计算580÷29时,除到十位上,余数为0,所以这题的商是2。( )
13.(2分)516÷□3,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5 。 ( )
14.(2分)两个数相除的商是75,如果被除数和除数同时乘上10,商仍然是75。( )
三、选择题(共10分)
15.(2分)百货商店二月份(28天)共卖出电视机588台,卖出录音机1008台。平均每天卖出电视机和录音机分别是( )台。
A.21,36 B.36,21 C.57 D.15
16.(2分)455÷25=18……5,那么4550÷250=( )。
A.18……5 B.18……50 C.180……5 D.180……50
17.(2分)某制药厂要生产758瓶止痛药,已经生产了128瓶,剩下的要14小时生产完,平均每小时要生产( )瓶止痛药。
A.25 B.35 C.45 D.55
18.(2分)添上括号使“360÷18-15×3=40”成立的选项是( )。
A.360÷(18-15)×3 B.360÷[(18-15)×3]
C.(360÷18-15)×3 D.[360÷(18-15)]×3
19.(2分)甜甜在计算一道除法算式时,第一次试商的结果如图,可以确定她计算的这道题的正确结果应该是( )。
A.7……29 B.8……29 C.7……3 D.8……3
四、计算题(共24分)
20.(4分)直接写得数.
420÷70= 280÷20= 960÷30= 540÷90=
780÷30= 950÷50= 340÷20= 650÷50=
21.(8分)用竖式计算。
534÷89= 736×52= 612÷18= 840÷31=
22.(12分)递等式计算。
五、解答题(共36分)
23.(4分)社区开展“垃圾分类 文明六安”活动,购买了12个分类垃圾桶,共用去936元,平均每个垃圾桶多少元?
24.(4分)赵老师带了1500元去采购食品,面粉每袋95元,赵老师买了12袋面粉后,剩下来的钱,最多能买几箱西红柿,还剩下多少钱?
25.(4分)一本漫画书有322页.张莉每星期看46页.看完这本书需要几个星期?
26.(4分)仓库里原有24桶油,算上桶的质量一共重360千克,用完12桶油后,空桶加上还没用的12桶油一共重192千克。
(1)不算桶的质量,每桶油重多少千克?
(2)每个桶重多少千克?
27.(5分)端午节是我国的传统节日,包粽子是为了纪念大诗人屈原。今年端午节,四(3)班45名同学准备包300个粽子,已经包了75个,剩下的每名同学平均包多少个?
28.(5分)王老师带了2000元为学校购买体育用品,他先买了13个足球,剩下的钱最多还能买多少篮球?
29.(5分)有两捆粗细相同的铁丝,其中一捆铁丝长5米,重250千克,另一捆铁丝重2500千克,这捆铁丝长多少米?
30.(5分)G80列车每小时比K106列车快多少千米?
参考答案
1.7,2,8
【详解】试题分析:(1)是求28里面有4个几,用28除以4即可;
(2)是求12是6的几倍,用12除以6即可;
(3)是求72里面有几个9,用72除以9即可.
解:(1)28÷4=7;
(2)12÷6=2;
(3)72÷9=8;
故答案为7,2,8.
点评:考查了除法的基本意义:(1)求一个数里面有几个另一个数,用除法;(2)已知两个数,求一个是另一个数的几倍,用除法.
2. < < > > = >
【分析】除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,以此来判断商是几位数;
利用试商的方法确定商的各位数,试商是根据除数和被除数待除部分的高数位上的数字,将多位数除法转化为表内除法,利用乘法口诀依次确定商的各位数的方法。
【详解】567÷64算式中,被除数的前两位是56,比除数小,所以不够除,再看被除数的前三位数是567,够除,商应该写在个位上,所以商是一位数并且有余数,而括号的右边是10,是两位数,所以567÷64<10。
401÷23算式中,可以把23看作20,商上2写在十位上,得到的积是46大于40,所以商大了,再试商1,得到积是23,余17, 与被除数个位数上的3组成173,再在个位上商8,得到的积是184大于173,所以商大了,再试商7,得到积是161,余12,所以商是17余12,而括号的右边是20,17小于20,所以401÷23<20。
600÷19算式中,可以把19看作20,商上3写在十位上,得到的积是57小于60,够除,所以商的十位上是3,余3,与被除数个位数上的0组成30,再在个位上商1,得到的积是19,余11,所以商是31余11,而括号右边是30,所以600÷19>30。
345÷34算式中,被除数的前两位数等于除数,够除,商应该写在十位上,商1,余数是0,再看被除数的个位上的数5,小于34,商的个位是0,所以商是10,余5,再看括号右边是10,所以345÷34>10。
630÷21算式中,把21看作20,商上3写在十位上,得到的积是63,余0,而被除数个位数上是0,所以商是30,而括号右边也是30,所以630÷21=30。
638÷63算式中,被除数的前两位数等于除数,商上1写在十位上,所以商是两位数,而括号右边的数是一位数,两位数大于一位数,所以638÷63>9。
3.偏大
【分析】此题考查除数是两位数的除法试商。如果把除数看小了来试商,初商就会偏大;如果把除数看大了来试商,初商就会偏小。计算△÷43时,把43看成40来试商,将除数看小了,则初商变大。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
例如:200÷43=428
200÷40=5
200÷40>200÷43
计算△÷43时,把43看成40来试商,商容易偏大。
4. 5 9 5
【详解】略
5.6
【分析】淘气每天写35个字,写到200个字需要多少天,总字数除以每天写的字数等于天数,等于5天余25个字,这25个字也需要一天写完,所以得到的天+1就是我们需要的答案。
【详解】200÷35=5(天)……25(个)
5+1=6(天)
【点睛】考查的是有余数的除法的实际应用,利用“进一法”是解题的关键。
6. 30 十 14
【分析】除数是两位数除法的试商时可以把除数看作与它接近的整十数来试商;被除数的前两位39>28,商是两位数;根据除数是两位数除法即是法则算出392÷28的商即可。
【详解】28接近30,可以把除数28看作30来试商,商是两位数,商的最高位是十位,392÷28=14。
计算392÷28,可以把除数28看作(30)来试商,商的最高位在(十)位上,得数是(14)。
【点睛】此题主要考查除数是两位数除法的计算方法,试商时,可以把除数看作与它接近的整十数来试商。
7.50
【分析】诗句大概意思是,早上从白帝城出发,傍晚到江陵城,走了1200里,也就是说12小时走了600千米,据此即可解答。
【详解】600÷12=50(km/h)
【点睛】正确理解诗中说的时间和路程是解答的关键。
8.42
【分析】先用550减48算出剩下的鸡蛋,因为剩下的每12个装进一个篮子,再用所得差除以12,余下的不足12个的单独需要一个箱子,即用商加1即可。
【详解】(550-48)÷12
=502÷12
=41(个)……10(个)
41+1=42(个)
【点睛】解答此题的关键是先求出剩下鸡蛋的数量。
9.7
【详解】要使商是三位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,□里最小可以填7.
故答案为7
除数是两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,商的位数比被除数少一位,被除数的前两位数字小于除数,商的位数比被除数少两位.
10.√
【分析】按整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;
如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。
【详解】614÷52=11……42,被除数前两位数61大于除数52,所得的商是两位数。
故答案为:√
【点睛】主要考查三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,所得的商是两位数,否则商是一位数。
11.√
【分析】根据笔算除法的计算法则:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位,除到哪一位就要把商写在那一位的上面,每次除得的余数都必须比除数小。
【详解】除法计算中,余数必须比除数小,如果余数大于或等于除数,说明商小了,调商时要调大一点。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答的关键。
12.×
【分析】计算580÷29时,被除数的前两位比除数小,商的首位在十位上,十位商2,前两位除尽了,被除数的个位数字是0,商的个位用0来占位。
【详解】580÷29=20
故答案为:×
【点睛】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于或等于除数时,商的首位在十位上,商是两位数。
13.×
【解析】略
14.√
【详解】略
15.A
【分析】根据卖出的总数量÷天数=一天卖的数量,代入数据即可求解。
【详解】电视机:588÷28=21(台)
录音机:1008÷28=36(台)
故答案为:A
【点睛】此题考查的是整数除法的应用,解答此题注意二月份是28天。
16.B
【分析】在有余数的除法中,根据商不变的性质:被除数和除数同时扩大几倍或缩小为原来的几分之一(0除外)商不变,而余数扩大相同的倍数或缩小为原来的几分之一,据此回答即可。
【详解】因为455÷25=18……5,那么
4550÷250=18……50
故答案为:B
【点睛】此题主要考查商不变的规律的变化规律,应注意知识的灵活运用。
17.C
【分析】用758减去128,求出剩下没有生产的瓶数,再用剩下没有生产的瓶数除以14,求出平均每小时要生产多少瓶止痛药。
【详解】(758-128)÷14
=630÷14
=45(瓶)
则平均每小时要生产45瓶止痛药。
故答案为:C
【点睛】主要考查了三位数除以两位数的计算及应用,关键是先求出剩下没有生产的瓶数。
18.B
【分析】算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,即先计算18与15的差,再用360除以18与15的差,再乘3即可。
既有中括号,又有小括号,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算中括号外的,即先计算18与15的差,再乘3,再用360除以中括号里的结果即可。
算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,即先计算360除以18,再减去15,最后乘3即可。
既有中括号,又有小括号,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算中括号外的,即先计算18与15的差,再用360除以18与15的差,再乘3即可。
【详解】A.360÷(18-15)×3
=360÷3×3
=120×3
=360
360>40
不符合题意。
B.360÷[(18-15)×3]
=360÷[3×3]
=360÷9
=40
40=40
符合题意。
C.(360÷18-15)×3
=(20-15)×3
=5×3
=15
D.[360÷(18-15)]×3
=[360÷3]×3
=120×3
=360
360>40
不符合题意。
故答案为:B
19.D
【分析】先根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再用被除数除以26即可解答。
【详解】26×7+29
=182+29
=211
因此被除数是211
211÷26=8……3
故答案为:D
20.6 14 32 6 26 19 17 13
【详解】略
21.6;38272;
34;
【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数;
三位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。
【详解】
22.14;44;540
【分析】先算小括号里的减法,再算括号外的除法;
按从左往右顺序计算;
先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,再算中括号外的乘法。
【详解】
=308÷22
=14
=792÷18
=44
=[864÷24]×15
=36×15
=540
23.78元
【分析】买垃圾桶用去的总钱数除以买的垃圾桶个数即可算出每个垃圾桶(936÷12)元。
【详解】936÷12=78(元)
答:平均每个垃圾桶78元。
【点睛】此题考查的是三位数除以两位数的计算与实际应用。
24.6箱;24元
【分析】总价=单价×数量,用95×12计算出12袋面粉的价钱,剩余的钱数=总钱数-12袋面粉的价钱,购买西红柿的数量=剩余的钱数÷西红柿单价,商是几就是几箱,余数是几就是还剩下的钱数。
【详解】1500-95×12
=1500-1140
=360(元)
360÷56=6(箱)……24(元)
答:最多能买6箱西红柿,还剩下24元。
25.7个
【详解】试题分析:根据题干,此题就是求出322里面有几个46,就需要几个星期.
解:322÷46=7(个),
答:看完这本书需要7个星期.
点评:此题主要考查:求一个数里面有几个另一个数,用除法.
26.(1)14千克
(2)1千克
【分析】(1)24桶油+24个空桶=360千克,12桶油+24个空桶=192千克,用360减去192,求出12桶油的质量;用求出的差除以12,求出每桶油重多少千克;
(2)用24乘每桶油的质量,求出24桶油的质量,用360减去24桶油的质量的差再除以24,求出每个桶重多少千克。
【详解】(1)(360-192)÷12
=168÷12
=14(千克)
答:每桶油重14千克。
(2)24×14=336(千克)
(360-336)÷24
=24÷24
=1(千克)
答:每个桶重1千克。
【点睛】解答此题的突破点是12桶油重(360-192)千克,据此可以求出1桶油的质量。
27.5个
【分析】根据题意,用300减去75,求出还需要包多少个粽子,再用还需要包的粽子个数除以45,求出剩下的每名同学平均包多少个。
【详解】(300-75)÷45
=225÷45
=5(个)
答:剩下的每名同学平均包5个。
【点睛】解答此题的关键是先求出剩下没有包的粽子个数,再进一步解答。
28.19个
【分析】用13乘68,求出买足球花费的钱数,然后用2000减去买足球花费的钱数,求出剩下的钱数,剩下的钱数除以56,即可解答。
【详解】2000-13×68
=2000-884
=1116(元)
1116÷56=19(个)……52(元)
答:剩下的钱最多还能买19个篮球。
【点睛】考查的是经济问题,解题关键是要熟练掌握总价=数量×单价,数量=总价÷单价。
29.50米
【分析】根据题意,用250除以5,求出每米铁丝重多少千克;再用2500除以每米铁丝重多少千克,求出这捆铁丝长多少米。
【详解】2500÷(250÷5)
=2500÷50
=50(米)
答:这捆铁丝长50米。
【点睛】考查了整数除法的计算及应用,解题的关键是先求出每米铁丝重多少千克。
30.191千米
【分析】G80列车行驶路程已知,行驶时间已知,路程除以时间即可求出其速度,K106列车行2370千米要30小时,2370除以30即可求出其速度,最后求出两车的速度差即可。
【详解】2160÷8=270(千米/时)
2370÷30=79(千米/时)
270-79=191(千米)
答:G80列车每小时比K106列车快191千米。
【点睛】解答此题的关键是求出两车的速度,根据“速度=路程÷时间”。
学科网(北京)股份有限公司
$