内容正文:
小数乘除法单元测试卷
姓名 学号 组别 得分
一、填空(每小题 2分,共 20 分)
1.8.4×0.69的积是( )位小数,保留两位小数是( )。
2.若123×45 = 5535,则12.3×0.45=( ),553.5÷4.5 =( )。
3.在括号里填合适的数或单位名称。
8.06平方千米=( )公顷 4800千克=( )吨
4. 在○里填“> ”“< ”或“= ”:
6.3×1.92○6.3 7.2÷0.98○7.2 1.75×1.9○1.75÷1.9
5. 如果★×0.72 十▲×0.72=72,那么★+▲=( )。
6. 50千克的油,每箱装6千克,需要准备( )个箱子;13米的布,每3米 做一件衣服,最多可以做( )件衣服。
7. 一个三位小数四舍五入到十分位是 5.0,这个数最大是( ),最小是( )。
8.一个小数的小数点向右移动一位后,比原数大12.6,原数是( )。
9.一辆汽车行驶6千米用了0.75升汽油,平均行1千米用汽油( )升, 每升汽油能行( )千米。
10、要使2.8×a+7.2×a=60.8,那么这里的a 表示( )。
二.选择(每小题2分,共10分)
1. 已知a×0.99 = b×1.01 = c×0.88(a、b、c均不为0),则a、b、c的大小关系是( )
A. a>b>c B. c>a>b C. b>a>c D. c>b>a
2.已知a是一个小于1且大于0的数,b大于1,下面算式中结果一定大于1 的是( )。
A.a÷b B.b÷a C.ab D.b-a
3.已知m÷0.25=n,且m和n都不等0,则m和n 的大小关系是( )。
A.m>n B.m=n C.m<n D.无法确定
4. 东东的房间是个长3.8米,宽3.6米的长方形。他这样摆竖式算出房间的面积。你能从右图中发现他少算了( )的面积。
A.② 和③ B.② 和④ c.③ 和④ D。无法确定
5. 把一根粗细均匀的木料锯成4段要用8.4分钟,照这样计算,花25.2分钟可以 锯成( ) 段 。
A.9 B.10 C.11 D.12
三、计算题(共 32 分)
1.用竖式计算,带★的要验算(20分)
7.37-4.58= 1.2×3.25= ★1.69÷26= 16÷2.3≈
(得数保留一位小数)
2.脱式计算,能简算的要简算,每题 3 分,共 12 分)
3.4×6.6+3.4×3.4 12.83-(7.9+2.83)
9.4÷[(1.3+1.4)÷0.27] 3.7+6.3÷0.21×1.1
四、解决问题(共 38 分)
1.(6分)阳光文具店,小刀每盒20把,每盒进价45元,零售价每把4元。这个店共卖 出12把小刀,一共盈利多少元? 。
2.(6分)为了鼓励节约用电,某地规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦·时,按每千瓦·时0.52元收费;每月用电超过100千瓦·时,超过部分按每千瓦·时0.6元收费。小明家十月份付电费64.6元,用电多少千瓦·时?
3.(6分)学校采购一批练习本,原价为每本4.8元,降价后每本便宜0.3元,原来买150 本的钱,现在可以买多少本?
4.(8分)盐城市出租车起步价为11元(3千米以内共收费11元)。超过3千米的路程,平均每千米收费2.4元。
(1)如果王阿姨要乘出租车到距离13千米的某商场购物,需付多少元钱?
(2)李叔叔从新华书店乘出租车到某汽车站共付车费25.4元,新华书店距离这个汽车站多少千米?(2分)
5.(6 分)百合花每束10枝,每束进货价55元,每枝零售价8元。玫瑰花每束20枝,每束进货价10元, 每枝零售价2.5元,花店卖出16支百合、20支玫瑰一共盈利多少元?
6.(6分)小李从家步行到动物园,按每小时3.5千米的速度,1.2小时可以到达。他沿着原路骑自行车返回,速度为8.4千米/小时,需要多长时间到家?
参考答案
一、填空题(每题2分,共20分)
1. 三;5.80 2. 5.535;123 3. 806;4.8 4. >;>;>
5. 100 6. 9;4 7. 5.049;4.950 8. 1.4
9. 0.125;8 10. 6.08
二、选择题(每题2分,共10分)
1. B 2. B 3. C 4. A 5. B
三、计算题(共32分)
1. 竖式计算(带★需验算)
7.37 - 4.58 = 2.79
1.2×3.25 = 3.9
★1.69÷26 = 0.065(验算:0.065×26 = 1.69)
16÷2.3≈6.9(保留一位小数)
2. 脱式计算(能简算的要简算)
3.4×6.6 + 3.4×3.4 = 3.4×(6.6 + 3.4) = 3.4×10 = 34
12.83 - (7.9 + 2.83) = 12.83 - 2.83 - 7.9 = 10 - 7.9 = 2.1
9.4÷[(1.3 + 1.4)÷0.27] = 9.4÷[2.7÷0.27] = 9.4÷10 = 0.94
3.7 + 6.3÷0.21×1.1 = 3.7 + 30×1.1 = 3.7 + 33 = 36.7
四、解决问题(共38分)
1. 每把小刀进价:45÷20 = 2.25(元),每把盈利:4 - 2.25 = 1.75(元),12把盈利:1.75×12 = 21(元)
2. 100千瓦·时电费:100×0.52 = 52(元),超过部分电费:64.6 - 52 = 12.6(元),超过部分电量:12.6÷0.6 = 21(千瓦·时),总用电量:100 + 21 = 121(千瓦·时)
3. 原来买150本总价:4.8×150 = 720(元),降价后单价:4.8 - 0.3 = 4.5(元),现在可买数量:720÷4.5 = 160(本)
4. (1)超过3千米路程:13 - 3 = 10(千米),超过部分费用:10×2.4 = 24(元),总费用:11 + 24 = 35(元);
(2)超过起步价费用:25.4 - 11 = 14.4(元),超过3千米路程:14.4÷2.4 = 6(千米),总距离:3 + 6 = 9(千米)
5. 百合每枝进价:55÷10 = 5.5(元),16枝百合盈利:(8 - 5.5)×16 = 40(元);玫瑰每枝进价:10÷20 = 0.5(元),20枝玫瑰盈利:(2.5 - 0.5)×20 = 40(元),总盈利:40 + 40 = 80(元)
6. 家到动物园距离:3.5×1.2 = 4.2(千米),骑自行车返回时间:4.2÷8.4 = 0.5(小时)
学科网(北京)股份有限公司
$