内容正文:
第五单元 小数乘法和除法 (单元测试)-2025-2026学年苏教版五年级上册数学
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题(共16分)
1.(1分)0.7+0.7+0.7+0.7+0.7改写成乘法算式是( ).
2.(2分)2.96×0.45的积有( )位小数,保留二位小数是( ).
3.(2分)循环小数7.14545…用简便记法可写作( ),把它精确到十分位是( )。
4.(3分)计算l.2×2.56时,先按( )算出积,再看因数中一共有( )位小数,就从积的右边起数出( )位,点上小数点.
5.(3分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
2.8×0.95( )2.8÷0.95 6÷10( )6×0.1 3.7×1.6( )3.7÷1.6
6.(1分)60页纸大约厚0.45厘米,平均每页纸厚 毫米.
7.(2分)一种水果每千克2.8元,买5千克应付( )元.买16千克应付( )元.
8.(2分)王阿姨想用900元稿费为希望小学的孩子购买御寒用的手套,每双手套8.9元,最多可以购买( )双;每8双装1个盒子,至少需要( )个盒子。
二、判断题(共10分)
9.(2分)2是0.25的8倍。( )
10.(2分)0.36×4的积是两位小数.( )
11.(2分)一个大于0的数除以0.5,商一定比这个数大。( )
12.(2分)一种布的价格是每米2.77元,奶奶买1.5米布应付4.155元。( )
13.(2分)一个不为零的数除以小于1的数,商一定比原数大。( )
三、选择题(共10分)
14.(2分)4.8×37+4.8×62+4.8=4.8×(37+62+1)是根据( )进行简便计算的。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D乘法交换律和结合律
15.(2分)丹丹在计算时,错算成。这样计算的结果与原来相比( )。
A.多3.6 B.少3.6 C.多3.2 D.少3.2
16.(2分)下边竖式方框里的“6”表示( )。
A.6个十分之一 B.6个百分之一 C.6个千分之一 D.6个一
17.(2分)王强用计算器计算9.6×7.3时,错误地输入9.5×7.3,他可以用( )来修正这个错误的计算结果。
A.再加7.3 B.再加9.6 C.再乘0.1 D.再加0.73
18.(2分)一只桶可装3升油,用它装40升油,需几只桶?结果应该用( )取近似值.
A.四舍五入 B.进一法 C.去尾法 D.以上都可以
四、计算题(共26分)
19.(8分)直接写出得数。
2-0.11= 1.4+6= 5.2-2= 10.32-3.2=
100×3.3= 1.2÷6= 89÷10= 16×0.25=
0.35÷7= 12.5×8= 0.54÷0.9÷3= 2-0.65-0.35=
20.(6分)竖式计算.(第3小题,得数保留两位小数)
42.3×0.78 54.72÷1.8 11.9÷0.72
21.(12分)下面各题,怎样简便就怎样算。
(1)40.8÷0.3-5.2 (2)7.02-2.9+2.98-3.1
(3)8.4×0.99+0.99×1.6 (4)4.75×[60÷(3.34-3.04)]
五、解答题(共38分)
22.(6分)爸爸从台湾省出差回来,给芳芳带了一个音乐盒,标签上显示是306.9元台币。1元人民币大约可以兑换4.5元台币。这个音乐盒折合人民币多少元?
23.(6分)李老师和王老师带同样多的钱去买水果。李老师用所带的钱买了4千克苹果后还余1.6元,已知每千克苹果的单价是4.4元;王老师用所带的钱正好买了3千克橙子,每千克橙子多少元?
24.(6分)东、西两个村庄相距712.4米,甲、乙两人从东、西两个村庄同时出发,相向而行,经过5.2分钟相遇,已知甲每分钟走65米,那么乙每分钟走多少米?
25.(5分)开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?
26.(5分)胡老师打车到城里开会,一共需要多少钱?
27.(5分)一辆客车和一辆货车同时从甲城出发,开往乙城。客车的运行速度是115千米/时,货车的运行速度是85千米/时,3.5小时后客车到达乙城,此时货车距离乙城还有多少千米?
28.(5分)下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒的进货价与零售价。
铅笔:进货价:16元/20枝;零售价:1.3元/枝
文具盒:进货价:125元/10个;零售价:15元/个;
这个文具店一天卖出铅笔25枝,文具盒15个,一共盈利多少元?
参考答案
1.0.7×5
【详解】
故答案为:。
2.3,1.33
【详解】试题分析:我们计算出它们的积再进行填写,保留二位小数要看到第三位,第三位小于5舍去,不小于5向上一位进一.
解:2.96×0.45=1.332,
所以有3位小数,
保留2位小数是1.33,
故答案为3,1.33.
点评:运用小数的乘法进行计算,用“四舍五入”法保留小数.
3. 7.1
【分析】循环小数的简便写法:只写一个循环节,在循环节上最前和最后一个数上点一个点,如果循环节只有一个数字,就在这一个数字上点;精确到十分位就要看小数点后面第二位,再根据“四舍五入”法取近似数即可。
【详解】循环小数7.14545…用简便记法可写作,把它精确到十分位是7.1。
【点睛】较易,熟记循环小数的简便记法以及求小数近似数的方法是解答的关键。
4. 整数乘法法则 3 3
【分析】按照小数乘法的计算法则直接填出即可.
【详解】小数乘法法则:按整数乘法的法则算出积; 再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点. 得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.
故答案为整数乘法法则,3,3.
5. < = >
【分析】一个数(0除外),乘小于1的数,积比原数小;除以小于1的数,商比原数大;乘大于1的数,积比原数大;除以大于1的数,商比原数小;一个数除以10小数点向左移动一位,乘0.1小数点向左移动一位,因此一个数除以10等于这个数乘0.1。
【详解】0.95<1,2.8×0.95<2.8÷0.95 6÷10=6×0.1 1.6>1,3.7×1.6>3.7÷1.6
6.0.075.
【详解】试题分析:60页纸大约厚0.45厘米,即4.5毫米,根据除法的意义,用这60张的总厚度除以张数,即得平均每张纸厚多少毫米.
解:0.45厘米=4.5毫米
4.5÷60=0.075(毫米)
答:平均每张纸厚0.075毫米.
故答案为0.075.
【点评】考查了学生完成简单的小数除法应用题的能力,完成时注意单位换算.
7. 14 44.8
【解析】略
8. 101 13
【分析】用总钱数除以每双手套的价钱,利用去尾法,即可求出最多购买的双数,用购买的双数除以8,利用进一法,即可求出至少需要的盒子数。
【详解】900÷8.9≈101(双)
101÷8≈13(个)
最多可以购买101双;每8双装1个盒子,至少需要13个盒子。
【点睛】考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
9.√
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此用0.25×8即可求出0.25的8倍是多少。
【详解】由分析可得:
0.25×8=2,所以2是0.25的8倍。
故答案为:√
10.√
【详解】小数乘法法则:先把被乘数和乘数都看做整数,按照整数的乘法法则进行计算,求出整数乘法的积,然后,再看被乘数和乘数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点.
11.√
【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答。
【详解】一个大于0的数除以0.5,0.5<1,所以商一定比这个数大。
故答案为:√
【点睛】此题考查了不用计算判断商与被除数之间大小关系的方法。
12.×
【分析】用每米的价格乘米数即可求得应付的钱数,一般取近似数到角,即以“元”为单位时,看小数点后面第二位,根据“四舍五入”原则保留一位小数,据此解答即可。
【详解】2.77×1.5≈4.2(元)
奶奶买1.5米布应付4.2元。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】的关键是掌握单价×数量=总价,并按照常识近似数取到角。
13.√
【分析】一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数,举例说明。
【详解】如:5÷0.2=25;25>5
0.3÷0.6=0.5,0.5>0.3
所以,一个非零的数除以小于1的数,商一定比原数大。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握商与被除数的关系是解答的关键。
14.C
【详解】4.8×37+4.8×62+4.8,运用乘法分配律进行简算。
4.8×37+4.8×62+4.8
=4.8×(37+62+1)
=4.8×100
=480
故答案为:C
15.D
【分析】根据乘法分配律把算式看成,再与相比较可以看出算式前部分相同,后部分从9×0.4变成了0.4,算出9×0.4=3.6,再用3.6减去0.4即可得出答案。
【详解】=
9×0.4=3.6
3.6-0.4=3.2
所以计算的结果与原来相比少3.2。
故答案为:D
【点睛】此题考查了学生的理解分析能力以及对乘法分配律的熟练掌握程度。
16.B
【分析】6在百分位上,表示6个百分之一,即0.06,根据小数的意义进行解答即可。
【详解】A.6个十分之一,即0.6,与原题表示的意义不相符。
B.6个百分之一,即0.06,说法正确。
C.6个千分之一,即0.006,与原题表示的意义不相符。
故答案为:B
【点睛】此题考查小数中的数字所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。
17.D
【分析】根据乘法分配率可知:9.6×7.3=(9.5+0.1)×7.3=9.5×7.3+0.1×7.3,据此选择。
【详解】9.6×7.3
=(9.5+0.1)×7.3
=9.5×7.3+0.1×7.3
再加0.1个7.3,即0.73。
故答案为:D
【点睛】熟练运用乘法分配律是解答的关键。
18.B
【详解】40÷3≈13.33≈14(只)
因为要把所有的油装上,剩下的油也要用一个桶,所以用进一法取近似值.
答:需14只桶.
故选B.
19.1.89;7.4;3.2;7.12;
330;0.2;8.9;4;
0.05;100;0.2;1
【解析】略
20.32.994;30.4;16.53
【解析】略
21.(1)130.8;(2)4
(3)9.9;(4)950
【分析】(1)根据运算顺序,从左往右进行计算;
(2)根据加法交换律和减法的性质,把式子转化为7.02+2.98-(2.9+3.1)进行简算;
(3)根据乘法分配律,把式子转化为(8.4+1.6)×0.99进行简算;
(4)根据运算顺序,先计算小括号里的减法,再计算中括号里的除法,最后计算括号外的乘法。
【详解】(1)40.8÷0.3-5.2
=136-5.2
=130.8
(2)7.02-2.9+2.98-3.1
=7.02+2.98-(2.9+3.1)
=10-6
=4
(3)8.4×0.99+0.99×1.6
=(8.4+1.6)×0.99
=10×0.99
=9.9
(4)4.75×[60÷(3.34-3.04)]
=4.75×[60÷0.3]
=4.75×200
=950
22.68.2元
【详解】306.9÷4.5=68.2(元)
答:这个音乐盒折合人民币68.2元。
23.6.4元
【分析】根据单价×数量=总价,求出李老师买苹果化的钱数,进而得出李老师带的钱数;两位老师带的钱数相同,用带的钱数÷橙子的质量即可求出橙子的单价。
【详解】(4×4.4+1.6)÷3
=19.2÷3
=6.4(元)
答:每千克橙子6.4元。
【点睛】主要考查小数四则复合应用题,求出带的钱数是解题的关键。
24.72米
【分析】总路程÷相遇时间=速度和,据此求出甲、乙两人的速度之和,再减去甲的速度即可。
【详解】712.4÷5.2-65
=137-65
=72(米)
答:乙每分钟走72米。
【点睛】此题考查了相遇问题,明确总路程=速度和×相遇时间,并能灵活运用。
25.14元
【分析】根据单价×数量=总价,纸的张数×每张价格+胶水瓶数×每瓶价格=总钱数,据此列式解答。
【详解】4×2.8+2×1.4
=11.2+2.8
=14(元)
答:一共用去班费14元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。
26.82.2元
【详解】略
27.105千米
【分析】由题意可知:甲、乙两地的路程为客车3.5小时行驶的路程,甲、乙两地的路程-3.5小时货车行驶的路程=3.5小时后货车与乙城的路程;据此解答。
【详解】115×3.5-85×3.5
=402.5-297.5
=105(千米)
答:此时货车距离乙城还有105千米。
【点睛】主要考查简单的行程问题,理解甲、乙两地的路程为客车3.5小时行驶的路程是解题的关键。
28.50元
【详解】(1.3-16÷20)×25
=0.5×25
=12.5(元)
(15-125÷10)×15
=2.5×15
=37.5(元)
12.5+37.5=50(元)
答:一共盈利50元。
学科网(北京)股份有限公司
$