安徽省宿州市砀山县华文双语学校2025-2026学年五年级上学期第一次学情调研数学试卷

标签:
普通文字版答案
2025-10-22
| 5页
| 92人阅读
| 4人下载

内容正文:

华文双语学校2025-2026学年度上学期第一次学情调研 学校 班级 姓名 考场_____________考号___ __ _ 订线 五年级数学试卷 (满分:100 分 考试时间:90 分钟) 2025年10月 一、填空题(每空1分,共30分) 1.根据5.12÷0.4=12.8,直接写出下面算式的得数。 51.2÷4=( )        0.512÷0.04=( )        512÷40=( ) 2.计算5.76÷0.36时,先把除数的小数点向右移动( )位,这样0.36就变成了( ),同时被除数的小数点也向( )移动( )位,然后按照整数除法进行计算 3.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。 756×0.9( )756          1×0.94( )0.94           1.2×3.14( )3.14 49.5÷1.1( )49.5       1.2÷0.8( )1.2            10.8÷1( )10.8 4.妈妈给姥姥打长途电话15分,一共花了10.5元,平均每分付费( )元。 5.算式中。 6.一支中性笔的价格是3.5元,王老师有100元,最多可以买( )支中性笔。 7.循环小数3.8959595…的循环节是( ),保留两位小数约是( ),它的小数部分第25位上的数字是( )。 8.平移只改变图形的( ),不改变图形的( )和( )。 9.对称轴两侧相对的点到对称轴的距离( )。 10.长方形有( )条对称轴,正方形有条对称( )轴,半圆有条对称( )轴,圆有( )条对称轴。 11.一个两位小数“四舍五入”后得到的近似数是3.9,这个两位小数最小是( ),最大是( )。 二、判断题(每题1分,共5分) 1.平行四边形平移后还是原来的平行四边形,只是位置发生了变化。( ) 2.五角星有且只有一条对称轴。( ) 3.8.20与8.2的精确度完全相同。( ) 4.0.8÷0.3=8÷3=2……2。( ) 5.0.6666是循环小数,循环节是6。( ) 三、选择题(每题1分,共5分) 1.不计算,比较下列各题计算结果的大小,结果最大的是(    )。 A.2.35÷0.82 B.2.35÷1.05 C.2.35×0.95 D.2.35-0.28 2.0.22除以0.16,商是1.3,余数是(    )。 A.12 B.0.12 C.0.012 D .1.2 3.一根18米长的绳子对折,再对折后每段长是多少米? A.9 B .6 C. 4.5 D.2.25 4.下面图形中,对称轴数量最多的是(    )。 A. B. C. D. 5.在下面运动中,不是平移的是(    )。 A.国旗上升 B.停车场入口处的横杆抬起 C.电梯下行 D.缆车从山脚运行至上顶 四、计算题(共24分) 1.直接写出得数。(每题1分,共6分) 5÷0.2=     1÷0.25=      4.8÷1.6= 0.36÷0.6=      7.2÷0.4=     1.25×80=     2.用竖式计算,带*的算式要验算。(每题3分,共9分) 9.8÷14=             4.2÷4.5           *61.2÷1.8= (保留两位小数) 3.计算下面各题,能简算的要简算。(每题3分,共9分) 95.2÷0.125÷8              8.1÷0.9+2.1           (1.68+2.17)÷0.7 五、作图题(每题3分,共6分) (1)画出图A先向下平移4格,再向右5格后的图形。 (2)画出图B的轴对称图形。 六、解答题(每题5分,共30分) 1.一名来自日本的旅客带了24000日元来中国游玩。(100日元兑换人民币5.07元,除不尽的得数保留两位小数) (1)他带的24000日元能兑换多少人民币? (2)准备回国时,他还剩300元人民币,按此汇率能换多少日元? 2.李阿姨去超市买了8千克大米,付给售货员50元,找回18.8元,每千克大米多少元? 3.做一个奶油蛋糕要用奶油6.5克。40克奶油最多可以做多少个这样的蛋糕? 4.某校举行百年校庆活动,演出结束后大家合影留念,已知合照28元(含4张照片),加印每张4.5元,某合唱队合照,如果每人都要一张照片,一共付了307元,合唱队一共有多少人? 5.妈妈从超市买回一个西瓜和15个梨,它们的质量一共是12千克,西瓜的质量是7.5千克,平均每个梨的质量是多少千克? 6.某商店进行冰棍批发,水果冰棍30支卖25.5元,奶油冰棍20支卖18.6元,哪种冰棍便宜?便宜多少元? 试卷第1页,共3页 参考答案 一、填空题 1. 12.8 12.8 12.8 2.两 36 右 两 3. < = > < > = 4.0.7 5.0.1;0.01 6.28 7. 95 3.90 5 8.位置 大小 形状 9.相等 10. 2 4 1 无数 11. 3.85 3.94 二、判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 三、选择题 1.A 2.C 3.C 4.C 5.B 四、计算题 1. 25; 4 ;3 0.6; 18; 100; 2.0.7; 0.93; 34 3.95.2;11.1;5.5 五、作图题 6、 解答题 1.(1). (2). 2. 50-18.8=31.2(元) 31.2÷8=3.9(元) 3. 40÷6.5≈6(个) 4.(307-28)÷4.5+4=66(人) 5.(12-7.5)÷15=0.3(千克) 6. 25.5÷30=0.85(元) 18.6÷20=0.93(元) 0.85<0.93 水果冰棍更便宜。 0.93-0.85=0.08(元) 答:水果冰棍更便宜,每支便宜了0.08元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

安徽省宿州市砀山县华文双语学校2025-2026学年五年级上学期第一次学情调研数学试卷
1
安徽省宿州市砀山县华文双语学校2025-2026学年五年级上学期第一次学情调研数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。