内容正文:
期末专项训练四
解决问题
测试时间:90分钟
总分:100分
题号
二
三
四
总分
r
得分
0
紧
一、细心读题,谨慎填写。(第10题4分,其余每空2分,共40分)
1.一辆汽车0.15时行7.5km,这辆汽车1时行(
)km,行1km需要
)时。
2.一根8.4m长的彩带,每0.16m剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做(
)个蝴蝶结。
3.康康和壮壮在玩猜数游戏。从64⊙8中任选两个数字组成两位数,组成的数
是3的倍数,这个数最大是();组成的数是5的倍数,这个数最大是(
);组成的
拟
数是2的倍数,这个数最小是(
)。
12m
4.给公园里一块等腰直角三角形地面铺草坪(如右图),每平方米草坪的价格是
揪
15元,铺完这块地需要(
)元。
5.王奶奶养了鸡、兔共8只,数一数共有22只脚,王奶奶养了(
)只鸡,(
)只兔。
6.盒子里装着红、黄、蓝三种颜色的彩球,乐乐摸了20次(摸后立即放
颜色红黄蓝
回并摇匀),摸球情况如右表。根据表中的数据推测,盒子里(
次数2108
色的球可能最多,(
)色的球可能最少。
爵
7.有两根长度相等的绳子,第一根用去全长的,第二根用去全长的。第(
)根剩下的
绳子更长。
8.乐乐正在学剪纸,她在一张底为6dm、高为4dm的平行四边形彩纸上剪出一个最大的三
角形,这个三角形的面积是(
)cm2.
9.五(1)班有42人,五(2)班有36人。如果把两个班的学生分别分成若干小组,要使每个小
组的人数相同且没有剩余,每组最多有()人。
☒
10.有12个桃子,吃掉了5个,吃掉了),剩下的桃子占总数的
e
)块。
的
11.心心从盒子里拿出6块巧克力,刚好占这盒巧克力的,这盒巧克力一共有(
12.【新趋势·思维探究】找规律,填空。
按规律,拼成5个这样的六边形,要用(
)根小棒,拼成10个这样的六边形,要用
()根小棒。用36根小棒能拼成(
)个这样的六边形。
二、反复比较,正确选择。(将正确答案前的字母填在括号里)(每小题2分,共12分)
1.右图中,银杏叶的面积大约是()cm2。(每个小方格的面积表示1cm2)
A.58
B.48
C.38
D.45
2.一个蛋糕重2kg,把它平均分给5个小朋友,每人分到这个蛋糕的(
A日
B号
c
n
3.甲、乙两队进行排球比赛,他们在一个小正方体的6个面上分别写上数字1~6,掷到小于
3和大于5的数,甲队先开球,掷到大于或等于3和小于或等于5的数,乙队先开球。这
个游戏规则(
)。
A.公平
B.对甲不公平C.对乙不公平
D.无法判断
4.童童的妈妈想带她去香港旅游,妈妈拿6000元人民币去银行兑换港元,已知1港元大约
能兑换08元人民币,这些人民币大约能兑换()港元。
A.7500
B.4800
C.7000
D.8000
5.五(1)班学生列队比赛,每排4人、6人或8人都正好没有剩余,五(1)班可能有()名
学生。
A.36
B.50
C.52
D.48
6.【新情境·生活运用】心心妈妈的手机密码是个六位数。第一位数既是偶数又是质数,第
二位数既是奇数又是合数,第三位数既不是质数也不是合数也不是零,第四位数既是4
的倍数又是4的因数,第五位数是最小的自然数,第六位数是8的最小倍数。心心妈妈
的手机密码是(
)。
A.291418
B.291408
C.231818
D.231418
三、动手实践,操作应用。(共15分)
1.闯关游戏。(共6分)
(1)第一关:以虚线a为对称轴,画出图形A的轴对称图形B。(2分)
(2)第二关:画出图形A向右平移4格得到的图形C。(2分)
(3)第三关:图中每个小方格的边长表示1cm,下图中图形A的面积是(
)cm。(2分)
、期未专项训练四解决问题31
2.设计一个组合图形。设计的组合图形中包括一个面积是6cm2,底是3cm的三角形和一
个面积是20cm,高是4cm的平行四边形。(每个小方格的边长表示1cm)(5分)
3.请你利用下面的盒子,帮壮壮设计一个公平的游戏规则,确定甲、乙两位选手谁先踢键子。(4分)
5个白键子
5个黄键子
5个红键子
四、【新情境·实践活动】走进生活,解决问题。(共33分)
职业体验活动
职业体验是很多同学喜欢的实践活动。国庆期间,成成和同学们一起参加了职业体验活动,让
我们跟随他们一起看看吧!
小小裁判员少
成成被分配到体育馆,体验了长跑比赛裁判员的工作。
1.运动员在200m的环形跑道上跑步。甲运动员跑一圈需分,乙运动员跑一阁需分,丙
运动员跑一圈需分。他们准胞得最快?谁跑得最慢?(6分)
32绿卷数学B5版五年级上册
小小营业员少
童童被分配到文具店,体验了营业员的工作。
2.孙老师用80元买了一些文具。他花了45.6元买了8本练习本,余下的钱买了一些钢笔,
钢笔的价钱是每支2.5元,孙老师最多可以买几支钢笔?(6分)
3.王老师在文具店买了软皮的和硬皮的两种笔记本。软皮笔记本每本4.5元,硬皮笔记本每
本6.5元,两种笔记本一共买了20本,共花了106元。两种笔记本各买了多少本?(7分)
小小理货员少
壮壮和康康被分配到超市,体验了超市理货员的工作。
4.超市王经理让壮壮把80瓶饮料包装起来,有以下三种包装盒可供选择,选择哪种包装方
式正好能把这些饮料全部装完?需要几个这种包装盒?(7分)
5瓶
12瓶
②
③
5.康康负责给水果区域配货。张经理让康康给水果区域运一批西瓜,西瓜的数量大于100
个但少于120个。2个2个地数少1个,3个3个地数少1个,4个4个地数余3个,5个5
个地数余4个,6个6个地数余5个,康康一共运了多少个西瓜?(7分)方形的宽是三角形的高的一半,三角形的底边长
与长方形的长相等,长方形与三角形的面积相等,
根据长方形面积公式为长×宽,得出三角形的面
积公式为底×高÷2。(本题答案不唯一,合理即
可)
4.5×7÷2=17.5(dm2)
17.5×1.4=24.5(元)
(5-1)×(7-1)÷2=12(dm2)
17.5-12=5.5(dm2)
答:这个垃圾箱盖子红色部分的制作费用是24.5
元,这个垃圾箱盖子黄色部分的面积是5.5dm。
(方法不唯一)
【解析】本题主要考查三角形的面积公式。第1小
问根据三角形的面积公式可知,垃圾箱盖子红色
部分的面积是:5×7÷2=17.5(dm),所以红色部
分的制作费用是17.5×1.4=24.5(元)。在第2小
问中,观察图形可知,黄色部分的面积=长方形面
积的一半一蓝色部分的面积。蓝色部分的面积是
(5-1)×(7-1)÷2=12(dm2),则黄色部分的面
积是17.5-12=5.5(dm2)。
5.唱歌:35×45÷2=787.5(m2)
击鼓:30×45=1350(m2)
体操:(12+42)×45÷2=1215(m2)
787.5+1350+1215=3352.5(m2)
答:五年级的队列一共占地3352.5m2。
期末专项训练三概率与应用
一、1.红
2.不公平
3.三特
一特
4.27
5.公平
6.去掉3个黄球或增加3个红球
7.红黄
二、1.×2.√3.×4./5.×
三、1.B2.D3.A4.C5.C6.C
四、1.31由表中数据可知,壮壮转20次转盘,转出
@的次数是☆的3倍。图1中每个板块都
是词,只能转出词,图2中海和☆的板
块个数相同,则转出和☆的次数会很接
近。图3中的板块个数是☆的板块个数
的3倍,转出的次数也大约是行的3倍。
所以最有可能的是图3,不可能的是图1。(合理
即可)
2.(1)
答案不唯一)
3
(2)
(答案不唯一)
3
13
五、1.(I)摸到蓝色乒乓球的可能性最大。因为从表中
可以看出,摸到蓝色乒乓球的次数最多,以此推断
箱子里蓝色的乒乓球最多,所以第999次摸到蓝
色乒乓球的可能性最大。(答案合理即可)
(2)不同意。题中已经说明了箱子里装有红色的乒
乓球,乐乐在20次中没有摸到,说明可能箱子里红色
的乒乓球较少,但不能说不存在。(答案合理即可)
(3)问题:摸到黄色乒乓球的可能性和摸到白色乒
乓球的可能性相比,哪个可能性大?
解答:摸到白色乒乓球的可能性大。(答案合理即可)
2.(1)摸到字母甲方家庭先发球,摸到数字乙方家庭
先发球。(答案合理即可)
(2)摸到白球或黄球甲方家庭先发球,摸到红球乙
方家庭先发球。(答案合理即可)
期末专项训练四解决问题
一、1.500.02【解析】本题主要考查小数除法的意
义。根据速度、时间和路程的关系:路程÷时间=
速度,用7.5除以0.15,求出这辆汽车1时行多少
千米;然后用0.15除以7.5,求出行1km要多少时
即可。
2.52
3.848040
4.1080
5.53
6.黄红
7.-
8.1200
9.6
57
10.1212
11.24
12.26517
二、1.C2.A3.A4.A5.D
6.B【解析】本题主要考查质数、合数、因数、倍数的
相关概念,根据质数、合数的特性,因数和倍数的
相互关系,从而找出这六位数每一位上的数字
即可。
三、1.(1)(2)题如图
(3)5
2.画图略(画出的组合图形中三角形底为3cm,高
为4cm;平行四边形底为5cm,高为4cm即可)
3.摸到白键子甲先踢毽子,摸到黄键子乙先踢键子,
摸到红键子重新摸。(方法不唯一)
四1号分-分,分-分号分-酷分,因为8
40
答酷所以分>言分>分,两用时最短,跑
25、24
得最快;乙用时最长,跑得最慢。
答:丙跑得最快,乙跑得最慢。
【解析】本题主要考查分数的大小比较,解答此题
的关键是要明确:路程一定时,谁用的时间越短,
则谁跑得越快。比较三个分数的大小判断出三人
所用时间的长短,即可判断出谁跑得最快,谁跑得
最慢。
2.(80-45.6)÷2.5=13.76(支)
答:孙老师最多可以买13支钢笔。
【解析】本题主要考查小数混合运算在生活中的运用
及根据实际情况取近似值。根据总价、数量和单价
三者之间的关系列式求得可买(80一45.6)÷2.5=
13.76(支),又因为钢笔的支数为整数,所以用“去
尾法”可得最多可以买13支钢笔。
3.假设20本全是软皮笔记本。
20×4.5=90(元)106-90=16(元)
16÷(6.5-4.5)=8(本)20-8=12(本)
答:软皮笔记本买了12本,硬皮笔记本买了8本。
4.80÷3=26(个)…2(瓶)80÷5=16(个)
80÷12=6(个)……8(瓶)
答:选择第②种包装方式,即每盒5瓶正好能把这
些饮料全部装完,需要16个这种包装盒。
【解析】本题主要考查5的倍数的特征,80的个位
是0,则80是5的倍数,选择5瓶装的包装正好可
以装完,需要80÷5=16(个)包装盒。
5.根据题意可知西瓜的数量加上1后是2,3,4,5,6
的公倍数。2,3,4,5,6的公倍数有:60,120,180
·又知西瓜的数量大于100个少于120个,120
1=119(个)。
答:康康一共运了119个西瓜。
期末阶段评估一
-、1.26.44.3730.062.410144104
2.(1)2.35
2.354(2)0.83
0.8333…
1125.9
635、2.5
22
504
39
210
33
189
60
210
55
189
50
210
44
189
6
21
3.(1)3.2×6.4+3.2×3.6(2)50.4×(4.32÷1.2)
=3.2×(6.4+3.6)
=50.4×3.6
=3.2×10
=181.44
=32
4.小丽:()
小明:(×)
37.5÷5=75
×10×10
×10
375÷50=7.5
5.(1)A(2)正确解答过程应为:①18.4元=16元
+24角;②16÷4=4元;③24÷4=6角,④4元+6
角=4元6角答:每个马卡龙点心4元6角。
(2)买1个马卡龙点心和3盒巧克力饼一共需要
多少元
二、1.(1)C(2)52(本题答案不唯一,合理即可)
2.(1)AD(3)ABC
(3)(4)题答案如图所示
(5)4×4÷2+9×2=26(平方米)
答:C休息区的面积是26平方米。
3.(1)45(2)72n(n+1)7
4.②哪种颜色的球多,摸到的可能性就大,淘气摸
到31次黑球,9次白球,说明盒子里黑球的数量
多,白球的数量少,但不会没有白球。所以我认为
淘气最有可能用的是②号盒子做的实验。
5.(1)李华(√)张明(/)王宁(×)
(2)三角形的面积公式推导:
两个同样的三角形拼成一个平行四边形,三角形
的面积=平行四边形÷2
三角形的底=平行四边形的底
三角形的高=平行四边形的高
所以,三角形的面积=底×高÷2
三、1.(1)30×7.21=216.3(元)216.3<230
答:她准备30美元不够。
(2)100×8.19=819(元)819÷230≈3(套)
答:最多可以买3套。
(3)2425-1=24(个)50-2=48(个)
75-3=72(个)