内容正文:
2025一2026学年度第一学期单元练习(一)
三年级
数学
练习重点范围:人教版·三年级上册第1单元至第2单元
注意事项:
1.本次练习题的总分为100分,练习时间为90分钟。
2.答题练习时,务必将自己的学校、班级、姓名、学号填写在答题卡规定的位置上。
器
3.答选择题和判断题时,必须使用2B铅笔将答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改
动,用橡皮擦擦干净后,再选涂其他答案标号。
4.答其他题时,必须使用黑色墨水笔或黑色签字笔,将答案书写在答题卡规定的位置上。
5.所有题目必须在答题卡上作答。
一、填空题。(每空1分,共24分)
1.计算12-4×3时,应先算
法,再算
法;计算(12-4)×3时,应先
算
法,再算
法。
2.下面的正方体相对两个面上的数字和都为7,文文看到的是数字
,浩浩
看到的是数字
,丫丫看到的是数字
6
浩浩
浆
文文
3.先填空,再列综合算式。
猴
23
45
9
算式:
算式:
4.把16+20÷4的运算顺序改成先算加法,再算除法,可以写成
5.在()里填上“>”“<”或“=”。
28-10-2()28-(10-2)
12+71(○)9x9
3+9÷3()(3+9)3
6.妈妈用20个点心招待客人,如果每位客人分6个,还剩2个,那么来了
位客人。
三年级·数学第1页(共4页)
扫描全能王创建
7.下图中,
从上面看到的是
从上面看到的是
(填序号)
②
③
④
8.壮壮在计算“35-口÷5”时,弄错了运算顺序,计算结果为4,正确的计算结果
是
9.下面哪些图形能折成长方体或正方体?能的画“√”,不能的画“O”。
(1)儿
(2)
(3)
二、判断题。(在答题卡相应题号后,对的涂“√”,错的涂“X”)(每题1分,共5分)
10.计算40+9-5时,先算减法,再算加法,结果不变。
(
11.观察一个立体图形,看到的一个面是圆,这个立体图形一定是圆柱。
12.15与20除以5的商的和,列式为15+20÷5。
(
13.
小药箱从小药箱上面看到的是小药箱。
(
14.算式16÷4×2与16÷(4÷2)的结果相等。
)
三、选择题。(在答题卡上涂正确答案的标号)(每题1分,共5分)
15.小明有8颗糖果,小南的糖果数量比小明的3倍少6颗,小南有多少颗糖果?正
确的列式是(
)。
A.8+3+6
B.8×3-6
C.8×3+6
16.下面左图是笑笑在旅游中所拍的一张相片,她是站在右图(
)号位置拍的。
③
②
A.①
B.②
c.③
17.林林提一桶水可以浇4棵菜,他种了3行菜,每行8棵,如果林林要把所有的菜
都浇一遍,要提(
)桶水。
4.6
B.7
C.8
18.右面的图形折成长方体后,与2相对的面上的数字是(
A.1
、3
B.3
4
C.4
56
三年级·数宇第2页(共4页)
架
扫描全能王创建
19.乐乐计算45:(5+4)时,不小心看漏了括号,正确结果与错误结果相差(
A.8
B.9
C.4
四、计算题。(共29分)》
20.直接写出得数。(8分)
5÷1=
6×2=
7÷7=
68-20=
48÷6=
8×4=
51-8=
203+97-80=
21.计算下面各题。(12分)
6+8×8
40÷(4×2)
6×(18-9)
82-(46+24)
22.看图列式计算。(9分)
(1)4个
4个4个
4个
6个
(2)
120朵
牡丹花:口
?个
月季花:
多47朵
(3)
16个
平均每筐放?个
40个
五、操作题。(共12分)
23.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。(4分)
回
24.连-一连。(8分)
56-6×7
(35-28)×7
14+17-26
8×3÷6
从左往右按顺序计算
先算乘除法,再算加减法
先算括号里面的
63÷(9-2)
577-34-17
100-(72+28)
37+15÷5
三年级·数学第3页(共4页)
扫描全能王创建
六、解决问题。(共25分)》
25.一捆绳子长100米,先用去30米,又用去28米。这捆绳子还剩下多少米?(4分)
26.饼干原价10元1包,现在有促销活动,27元3包。现在平均每包的价钱比原价
便宜多少?(4分)
数
年
27.
01
影集
足球35元/个
日记本3元/本
影集12元/本
(1)小明买了1本影集和6本日记本,一共用了多少钱?(4分)
(2)小明拿50元买了一个足球后,剩下的钱还可以买几本日记本?(4分)
非
28.剪窗花是一种古老的民间传统艺术。李阿姨3小时剪了12张窗花,照这样计
算,她8小时能剪多少张窗花?(4分)
※
的
29.3位老师带5名学生参观植物园。怎样买票最划算?(5分)
票价
成人票
9元/人
学生票
5元/人
团体票
6元/人
(6人及以上)
三年级·数学第4页(共4页)
器
扫描全能王创建2025一2026学年度第一学期单元练习(一)
三年级数学参考答案及评分标准
一、填空题。(每个答案1分,共24分)
1.乘
减
减
乘
2.4
6
1
3
23
+
45
6+2
68
19
9×8
49
72
算式:23+45-19=49
算式:9×(6+2)=72
4.(16+20)÷4
5.<
>
>
6.3
7.①
②③
8.32
9.(1)0
(2)√
(3)√
二、判断题。(每题1分,共5分)
10.√
11.×
12.√
13.×
14.
三、选择题。(每题1分,共5分)
15.B
16.C
17.A
18.C
19.A
四、计算题。(共29分)
20.(每个得数1分,共8分)
第一行:5
12
1
48
第二行:8
32
43
220
21.(每小题3分,共12分)
6+8×8
40÷(4×2)
6×(18-9)
82-(46+24)
=6+64
=40÷8
=6×9
=82-70
=70
=5
=54
=12
22.(每小题3分,共9分)
(1)4×4+6=22(个)
(2)120+120-47=193(朵)
(3)(40-16)÷3=8(个)
第1页共2页
五、操作题。(共12分)
23.(每条连线1分,共4分)如图。
8
蹄急
回o
24.(每条连线1分,共8分)如图。
56-6×7
(35-28)×7
14+17-26
8×3÷6
从左往右按顺序计算
先算乘除法,再算加减法
先算括号里面的
63÷(9-2)
577-34-17
100-(72+28)
37+15÷5
六、解决问题。(共25分)
25.(4分)100-30-28=42(米)
(或100-(30+28)=42(米))
答:这捆绳子还剩下42米。
26.(4分)10-27÷3=1(元)
答:现在平均每包的价钱比原价便宜1元。
27.(1)(4分)12+6×3=30(元)
答:一共用了30元。
(2)(4分)(50-35)÷3=5(本)
答:剩下的钱还可以买5本日记本。
28.(4分)12÷3×8=32(张)
答:她8小时能剪32张窗花。
29.(5分)方案一:买3张成人票和5张学生票。
3×9+5×5=52(元)
方案二:买8张团体票。
8×6=48(元)
方案三:3位老师和3名学生一起买6张团体票和2张学生票。
6×6+5×2=46(元)
46<48<52
答:买6张团体票和2张学生票最划算。
注:其他正确解答也可得分!
第2页共2页