内容正文:
2026-2027学年度第一学期能量加油站
四年级数学(冀教版)
时间:80分钟 满分:100分
基础知识
一、我会填。(每空1分,共24分)
1. 在横线上填合适的度量衡单位。
丫丫身高140____,体重是32____,她上学带的水杯的容量是500____,她每天喝2杯水,也就是每天喝1____水。
【答案】 ①. 厘米##cm ②. 千克##kg ③. 毫升##mL ④. 升##L
【解析】
【分析】身高通常用厘米作单位,比如小朋友身高一百几十厘米;体重通常用千克作单位,小学生体重30~40千克;水杯容量较小用毫升作单位,一小瓶矿泉水约500毫升;较大的液体体积用升作单位,1升=1000毫升,为2个500毫升。结合生活实际经验和数据的大小选择合适的单位。
【详解】丫丫身高140厘米,体重是32千克,她上学带的水杯的容量是500毫升,她每天喝2杯水,也就是每天喝1升水。
2. 6□4÷66,要使商是两位数,□内最小填____;要使商是一位数,□内最大填____。
【答案】 ①.
6 ②.
5
【解析】
【分析】计算三位数除以两位数,如果被除数的前两位数大于或等于除数,则商是两位数,如果被除数的前两位数小于除数,则商是一位数。据此解答。
【详解】664÷66=10……4
654÷66=9……60
要使6□4÷66的商是两位数,则6□应大于或等于66,则□中的数应大于或等于6,最小填6;
要使商是一位数,则6□应小于66,则□中的数应小于6,最大填5。
3. 315÷78的商是____位数,试商时可以把78看作____试商,试出的商容易偏____。
【答案】 ①.
一 ②.
③.
小
【解析】
【分析】判断商的位数需比较被除数前两位与除数的大小,前两位比除数小,商是一位数。试商时通常利用“四舍五入”法把除数看作整十数;除数看大了,初商容易偏小。
【详解】被除数的前两位是,除数是。因为 ,不够商,所以商是一位数。 除数 的个位是,根据“四舍五入”法,应向十位进一,所以试商时可以把 看作。 把除数看作,除数变大了,在被除数不变的情况下,除数越大商越小,所以试出的商容易偏小。
4. 填空。
8升=____毫升 3米=____尺
6000毫升=____升 7升80毫升=____毫升
【答案】 ①.
8000 ②.
9 ③.
6 ④.
7080
【解析】
【分析】1升=1000毫升,1米=3尺,大单位换算为小单位,要乘进率;小单位换算为大单位,要除以进率。据此逐一计算。
【详解】8×1000=8000,所以8升=8000毫升;
3×3=9,所以3米=9尺;
6000÷1000=6,所以6000毫升=6升;
7×1000=7000,7000+80=7080,所以7升80毫升=7080毫升。
5. 括号内最大可填几?
60×( )<180 27×( )<926
( )×52<600 25×( )<750
【答案】 ①.
2 ②.
34 ③.
11 ④.
29
【解析】
【分析】求括号里最大能填几,用除法,用右边的数÷已知乘数。如果刚好整除,商要减1;如果有余数,商就是答案。
【详解】第一个空,180÷60=3,乘积等于180,不满足小于180,因此商要减1,3-1=2;
验算:60×2=120,120<180
第二个空,926÷27=34……8,有余数,所以填34;
验算:27×34=918,918<926
第三个空,600÷52=11……28,有余数,所以填11;
验算:11×52=572,572<600
第四个空,750÷25=30,乘积等于750,不满足小于750,因此商要减1,30-1=29;
验算:25×29=725,725<750
6. 在☆÷□=39……16中,□最小是____,这时的☆是____。
【答案】 ①. 17 ②. 679
【解析】
【分析】余数必须比除数小。
本题余数是16,说明除数一定要大于16,所以最小的除数就是比16多1。
求出除数以后,再利用公式:被除数=商×除数+余数,就可以算出☆(被除数)。
【详解】①求最小除数:
余数<除数,余数=16
所以除数□>16,比16大1的最小整数:16+1=17。
②求被除数☆:
被除数=商×除数+余数
☆=39×17+16
=663+16
=679
7. 写出容器中液体的体积。
____毫升 ____毫升 ____毫升
【答案】 ①. 50 ②. 100 ③. 250
【解析】
【分析】观察各个容器中液面与哪个刻度线对齐,就表示容器中液体的体积是多少毫升。
【详解】
新考法
8. 生命在于运动,健康源于锻炼。幼儿园王老师带900元钱去买皮球供同学们锻炼,每个皮球11元,王老师最多能买回____个这样的皮球;每12个皮球装一箱,装完至少需要____个这样的箱子。
【答案】 ①.
81 ②.
7
【解析】
【分析】根据题意,用王老师带的钱数除以每个皮球的价钱,即可求出最多能买回的皮球个 数;用买回的皮球个数除以12,即可求出装完这些皮球至少需要的箱子个数。
【详解】由分析得:900÷11=81(个)⋯⋯9(元)
即最多能买回81个这样的皮球。
81÷12=6(个)⋯⋯9(个)
装完6个箱子还剩9个球,所以需要6+1=7个这样的箱子。
二、我会选。(将正确答案的序号涂黑。共12分)
9. 下面算式中,( )的商是两位数。
A. 463÷46 B. 185÷19 C. 386÷42
【答案】A
【解析】
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数大于或等于除数时,商是两位数;当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数,依此判断即可。
【详解】A.463÷46,46=46,商是两位数;
B.185÷19,18<19,商是一位数;
C.386÷42,38<42,商是一位数。
10. 一听可口可乐的外包装上印有“净含量200毫升”的字样,它是指( )。
A. 可口可乐瓶的大小 B. 外包装的大小 C. 可口可乐饮料的多少
【答案】C
【解析】
【分析】净含量的定义是除去包装后,内部所装商品的实际量,不包含包装本身的大小。
【详解】A.可口可乐瓶的大小是可乐瓶自身的体积,不符合净含量的定义;
B.外包装的大小是外包装的体积,不符合净含量的定义;
C.可口可乐饮料的多少是瓶内可口可乐饮料的多少,符合“净含量200毫升”的含义。
新思维
11. 根据如图的计算过程可以知道竖式中的被除数是( )。
A. 188 B. 208 C. 244
【答案】B
【解析】
【分析】观察图中的计算过程,可知由于被除数不变,被除数=商×除数+余数;当商从5调到6,调大了6-5=1,则余数从38减少到4,减少了38-4=34,用余数减少的34除以商调大的1,所得的结果即是竖式中的除数,再计算出被除数即可;据此解答。
【详解】38-4=34
6-5=1
除数:34÷1=34
被除数:34×6+4
=204+4
=208
所以被除数是208。
12. 把3升、2升6毫升、2060毫升和2600毫升按从多到少的顺序排列,下面排列正确的是( )。
A. 3升 2升6毫升 2600毫升 2060毫升
B. 2600毫升 3升 2060毫升 2升6毫升
C. 3升 2600毫升 2060毫升 2升6毫升
【答案】C
【解析】
【分析】1升=1000毫升,将升换算为毫升,再比较大小。
【详解】3升=3000毫升
2升6毫升=2006毫升
3000毫升>2600毫升>2060毫升>2006毫升,即3升>2600毫升>2060毫升>2升6毫升。
13. 蛋糕店包装一个蛋糕盒需要45厘米长的丝带,一根长240厘米的丝带最多能包装( )个这样的蛋糕盒。
A. 4 B. 5 C. 6
【答案】B
【解析】
【分析】求最多能包装的蛋糕盒数量,就是求240厘米里包含多少个45厘米,用除法计算,剩余丝带长度不足45厘米时无法再包装1个,需要舍去余数。
【详解】240÷45=5(个)……15(厘米)
15厘米<45厘米,剩余丝带不够包装1个蛋糕盒,因此最多能包装5个。
14. 根据下面条件( )可以求出“平均每台机器每分钟可以刷人脸几次?”
①共刷人脸480次 ②有2台机器 ③还剩80人没刷脸 ④刷了15分钟
A. ①②③ B. ①②④ C. ②③④
【答案】B
【解析】
【分析】要求平均每台机器每分钟刷人脸的次数,需要知道刷脸总次数、机器台数、刷脸的总时长,剩余没刷的人数和所求问题无关。
【详解】平均每台机器每分钟刷脸次数的计算方法为:
480÷2÷15
=240÷15
=16(次)
因此需要用到条件①总刷脸480次、②2台机器、④刷了15分钟,不需要条件③。
根据下面条件①②④可以求出“平均每台机器每分钟可以刷人脸几次?”
基本技能
三、我会算。(共31分)
15. 直接写得数。
420÷70= 640÷20= 480÷40= 210÷30=
690÷23= 990÷30= 150÷50= 840÷21=
【答案】
6;32;12;7;
30;33;3;40
16. 用竖式计算。(带★的要验算)
★973÷32= 294÷48=
754÷58= 672÷19=
★345÷15= 394÷27=
【答案】
30……13;6……6;
13;35……7;
23;14……16
【解析】
【分析】计算三位数除以两位数,先用除数去除被除数的前两位,前两位不够除,再看前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面,除到被除数中间或末尾一位不够商1要商0,每一步除得的余数都要比除数小;可以根据“商×除数+余数=被除数”进行验算。
【详解】★973÷32=30……13 294÷48=6……6
验算:
754÷58=13 672÷19=35……7
★345÷15=23 394÷27=14……16
验算:
17. 脱式计算。
600-360÷24 966÷23÷21 (448-42)÷29
【答案】585;2;14
【解析】
【分析】(1)先计算第二级运算的除法部分,再用600减去除法得到的结果。
(2)先计算左侧的第一个除法,再用得到的商继续参与后一个除法运算。
(3)先计算小括号内部的减法运算,得出括号内的差值后,再用这个差值除以括号外的29,完成计算。
【详解】600-360÷24
=600-15
=585
966÷23÷21
=42÷21
=2
(448-42)÷29
=406÷29
=14
四、我会连。(共6分)
18. 我会连。
【答案】
【解析】
【分析】根据古代计量标准,“度”代表长度,“量”代表容积,“衡”代表重量。需要结合成语中涉及的具体单位(斤、两、斗、舍、寸、钟、斛、钧)来判断其所属的计量类别,进而连线即可。
【详解】“半斤八两”中“斤、两”是古代计量重量的单位,属于“衡”,所以“半斤八两”连“衡”;
“才高八斗”中“斗”是古代计量容积的单位,属于“量”,所以“才高八斗”连“量”;
“退避三舍”中的“舍”是古代行军时计量长度的单位(一舍是三十里),属于“度”,所以“退避三舍”连“度”;
“寸土必争”中的“寸” 是古代计量长度的单位,属于“度”,所以“寸土必争”连“度”;
“千钟万斛”中的“钟和斛” 是古代计量容积的单位,属于“量”,所以“千钟万斛”连“量”;
“千钧一发”中“钧”是古代计量重量的单位,属于“衡”,所以“千钧一发”连衡。
综合应用
五、解决问题。(共27分)
新情境
19. 在生活中我们每天都要进行无数次的呼吸,在呼吸过程中要摄入氧气吐出二氧化碳。人每分钟摄入的氧气为800~1200毫升。那么一个人5分钟最少摄入氧气多少升?最多摄入氧气多少升?
【答案】4升;6升
【解析】
【分析】用每分钟摄氧量的最低值、最高值分别乘时间,得到总摄氧量的最少值、最多值,再换算单位为升(1000毫升=1升)。
【详解】800×5=4000(毫升)=4升
1200×5=6000(毫升)=6升
答:一个人5分钟最少摄入氧气4升,最多摄入氧气6升。
20. 王老师要给四年级的16名同学买演出服,他带了800元,买下面哪一种演出服,钱正好合适?
【答案】买每套50元的演出服,钱正好合适。
【解析】
【分析】根据总价=单价×数量求出两种演出服所要花的钱,刚好等于800元的就正好合适。
【详解】45×16=720(元)
50×16=800(元)
答:买每套50元的演出服,钱正好合适。
21. 王爷爷要把560千克苹果装入纸箱运到超市,一个纸箱最多装25千克,王爷爷的这些苹果能装满多少个这样的纸箱?还剩多少千克?
【答案】
22个;10千克
【解析】
【分析】把560千克苹果按每25千克为一份分组,求能分出多少完整的组、余下多少苹果,用除法计算,商是装满的纸箱数,余数是剩余苹果的质量。
【详解】560÷25=22(个)……10(千克)
答:王爷爷的这些苹果能装满22个这样的纸箱,还剩10千克。
新考法
22. 迁西板栗是河北省的特色农产品之一。爸爸出差买回了一些板栗,要求平均每包板栗多少元?需要用到信息________和________。(填序号)
列式解答:
①爸爸买了12包板栗。
②爸爸买这些板栗共付了156元。
③每箱板栗有6包。
④每包板栗的价格是每盒草莓价格的2倍。
【答案】13元;需要用到信息①和②,156÷12=13(元)。
【解析】
【分析】求平均每包板栗的价格就是求单价,需用总价除以数量,据此筛选对应信息计算。
【详解】所需信息:①、②,板栗数量12包,总价156元。
156÷12=13(元)
答:平均每包板栗13元。
新思维
23. 丫丫和红红正在模拟古代丝绸之路与商人用茶叶换芝麻的场景。(古代1斤=16两)
【答案】
9两
【解析】
【分析】先统一单位,用16两乘2算出2斤芝麻对应的两数;然后用要换的芝麻总重量除以每两茶叶可换的芝麻重量,即可求出需要的茶叶量。
【详解】16×2=32(两)
288÷32=9(两)
答:想换288两芝麻需要9两茶叶。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2026-2027学年度第一学期能量加油站
四年级数学(冀教版)
时间:80分钟 满分:100分
基础知识
一、我会填。(每空1分,共24分)
1. 在横线上填合适的度量衡单位。
丫丫身高140____,体重是32____,她上学带的水杯的容量是500____,她每天喝2杯水,也就是每天喝1____水。
2. 6□4÷66,要使商是两位数,□内最小填____;要使商是一位数,□内最大填____。
3. 315÷78的商是____位数,试商时可以把78看作____试商,试出的商容易偏____。
4. 填空。
8升=____毫升 3米=____尺
6000毫升=____升 7升80毫升=____毫升
5. 括号内最大可填几?
60×( )<180 27×( )<926
( )×52<600 25×( )<750
6. 在☆÷□=39……16中,□最小是____,这时的☆是____。
7. 写出容器中液体的体积。
____毫升 ____毫升 ____毫升
新考法
8. 生命在于运动,健康源于锻炼。幼儿园王老师带900元钱去买皮球供同学们锻炼,每个皮球11元,王老师最多能买回____个这样的皮球;每12个皮球装一箱,装完至少需要____个这样的箱子。
二、我会选。(将正确答案的序号涂黑。共12分)
9. 下面算式中,( )的商是两位数。
A. 463÷46 B. 185÷19 C. 386÷42
10. 一听可口可乐的外包装上印有“净含量200毫升”的字样,它是指( )。
A. 可口可乐瓶的大小 B. 外包装的大小 C. 可口可乐饮料的多少
新思维
11. 根据如图的计算过程可以知道竖式中的被除数是( )。
A. 188 B. 208 C. 244
12. 把3升、2升6毫升、2060毫升和2600毫升按从多到少的顺序排列,下面排列正确的是( )。
A. 3升 2升6毫升 2600毫升 2060毫升
B. 2600毫升 3升 2060毫升 2升6毫升
C. 3升 2600毫升 2060毫升 2升6毫升
13. 蛋糕店包装一个蛋糕盒需要45厘米长的丝带,一根长240厘米的丝带最多能包装( )个这样的蛋糕盒。
A. 4 B. 5 C. 6
14. 根据下面条件( )可以求出“平均每台机器每分钟可以刷人脸几次?”
①共刷人脸480次 ②有2台机器 ③还剩80人没刷脸 ④刷了15分钟
A. ①②③ B. ①②④ C. ②③④
基本技能
三、我会算。(共31分)
15. 直接写得数。
420÷70= 640÷20= 480÷40= 210÷30=
690÷23= 990÷30= 150÷50= 840÷21=
16. 用竖式计算。(带★的要验算)
★973÷32= 294÷48=
754÷58= 672÷19=
★345÷15= 394÷27=
17. 脱式计算。
600-360÷24 966÷23÷21 (448-42)÷29
四、我会连。(共6分)
18. 我会连。
综合应用
五、解决问题。(共27分)
新情境
19. 在生活中我们每天都要进行无数次的呼吸,在呼吸过程中要摄入氧气吐出二氧化碳。人每分钟摄入的氧气为800~1200毫升。那么一个人5分钟最少摄入氧气多少升?最多摄入氧气多少升?
20. 王老师要给四年级的16名同学买演出服,他带了800元,买下面哪一种演出服,钱正好合适?
21. 王爷爷要把560千克苹果装入纸箱运到超市,一个纸箱最多装25千克,王爷爷的这些苹果能装满多少个这样的纸箱?还剩多少千克?
新考法
22. 迁西板栗是河北省的特色农产品之一。爸爸出差买回了一些板栗,要求平均每包板栗多少元?需要用到信息________和________。(填序号)
列式解答:
①爸爸买了12包板栗。
②爸爸买这些板栗共付了156元。
③每箱板栗有6包。
④每包板栗的价格是每盒草莓价格的2倍。
新思维
23. 丫丫和红红正在模拟古代丝绸之路与商人用茶叶换芝麻的场景。(古代1斤=16两)
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$