第8单元 第3课时 农家小院(PPT课件)-【学海乐园】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步备课(北师大版2024)

2025-12-03
| 24页
| 78人阅读
| 1人下载
教辅
江西宇恒文化发展有限公司
进店逛逛

摘要:

该小学数学课件聚焦乘法和除法的实际应用,以“农家小院”情境(如12只兔子、4个笼子等数据)引导学生观察信息、提出问题,从具体问题到抽象方法构建学习支架,帮助学生掌握求几个相同加数的和、平均分、求倍数等运算方法。 其特色在于以真实情境培养数学眼光,通过观察农家小院数据提出问题发展抽象能力,分步骤解决柿子装盒等问题提升运算能力与推理意识,用规范语言总结“求一个数是另一个数的几倍用除法”等方法强化模型意识。实例丰富如玉米数量计算、兔子平均分,助力学生提升应用能力,为教师提供结构化教学流程。

内容正文:

农家小院 《学海乐园》二年级数学BS版 · 上册 1 软件 使用 视频 播放 字体 显示 同步 配套 如果由于缺少软件或软件未更新不能正常播放,可自行下载安装最新的软件,文件夹提供了部分安装包 若因软件问题视频无法打开,请在相应的视频文件夹打开原视频 如果有的字体不能显 示,请先把字体包中的 字体直接复制粘贴至C:\WINDOWS\Fonts 即可 依据最新教材划分课时,内容与教材同步 引入新课 想一想,括号里最大能填几? 看哪句口诀的得数最接近且小于这个数。 6×( )<35 3×( )<29 ( )×7<55 ( )×8<45 想:五六三十 5 想:三九二十七 9 想:七七四十九 7 想:五八四十 5 知识讲解 观察图,你得到了哪些信息? 树上结了54个柿子,每6个柿子可以装1盒; 墙上挂着6串玉米,每串有8个; 豇豆长42厘米,扁豆长7厘米; 知识讲解 观察图,你得到了哪些信息? 有12只小兔子和4个笼子; 有一堆南瓜,每4个装1筐。 知识讲解 本题答案不唯一 说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题? 知识讲解 墙上挂着多少根玉米? 54个柿子,每盒装6个,可以装几盒? 知识讲解 怎样解决下面的问题?想一想,算一算。 求6个8的和是多少,用乘法计算。 墙上挂着多少根玉米? 8 8 8 8 8 8 6个8 8×6=48(根) 答:墙上挂着48根玉米。 知识讲解 平均每个笼子住几只兔子? 12只兔子 12÷4=3(只) 答:平均每个笼子住3只兔子。 4个笼子 把12平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。 知识讲解 可以装几筐? 20÷4=5(筐) 答:可以装5筐。 求20里面有几个4,用除法计算。 每筐装 个 4 20个南瓜 知识讲解 豇豆的身长是扁豆的几倍? 42÷7=6 答:豇豆的身长是扁豆的6倍。 求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 身长 厘米。 7 身长 厘米。 42 知识讲解 多少个柿子刚好装满5盒?树上的柿子还能再装满几盒? 先找出本题需要用到的条件。 树上结了54个柿子,每6个柿子可以装1盒。 先求已经摘了多少个柿子?再求树上还剩多少个柿子,最后求树上剩的柿子能装满几盒? 知识讲解 多少个柿子刚好装满5盒?树上的柿子还能再装满几盒? 树上结了54个柿子,每6个柿子可以装1盒。 先求已经摘了多少个柿子? 5×6=30(个) 再求树上还剩多少个柿子? 54-30=24(个) 树上的柿子还能再装满几盒? 24÷6=4(盒) 答:30个柿子刚好装满5盒,树上的柿子还能再装满4盒。 1.你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。 练习巩固 我们小组用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。 我们小组每人做了4个小风车。 我们小组折了32只千纸鹤。 用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。平均每个火箭用几块积木? 练习巩固 27÷3=9(块) 答:平均每个火箭用9块积木。 1. 7名同学互相合作,每人做了4个小风车。这个小组同学一共做了几个小风车? 7×4=28(个) 答:这个小组同学一共做了28个小风车。 我们小组8个人共折了32只千纸鹤。平均每个人折了多少只纸鹤? 练习巩固 32÷8=4(只) 答:平均每个人折了4只纸鹤。 1. 2. 练习巩固 (1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。 买4辆小汽车一共多少钱? 9×4=36(元) 答:买4辆小汽车一共36元。 买6根跳绳一共多少钱? 5×6=30(元) 答:买6根跳绳一共30元。 2. 练习巩固 (2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少? 36÷9=4(辆) 36÷6=6(个) 36÷4=9(把) 答:他可能买了4辆小汽车或9把剪刀或6个羽毛球。 3.插花。 练习巩固 每瓶插8朵,可以插几瓶? 24÷8=3(瓶) 答:可以插3瓶。 4.插花。 练习巩固 有6个花瓶,平均每瓶插几朵花? 24÷6=4(朵) 答:平均每瓶插4朵花。 5.现有27支铅笔,平均分给第一小组的9名同学,每人能分得几支? 练习巩固 27÷9=3(支) 答:每人能分得3支。 知识总结 (1)求一个数的几倍是多少或求几个相同加数的和是多少,用乘法计算; (2)求一个数里面包含几个另一个数,或求一个数是另一个数的几倍,用除法计算; 农家小院 知识总结 (3)把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算; (4)把一个数每几个分一份,求分得的份数,用除法计算。 农家小院 课后作业 教材93页第4题 $

资源预览图

第8单元 第3课时 农家小院(PPT课件)-【学海乐园】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步备课(北师大版2024)
1
第8单元 第3课时 农家小院(PPT课件)-【学海乐园】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步备课(北师大版2024)
2
第8单元 第3课时 农家小院(PPT课件)-【学海乐园】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步备课(北师大版2024)
3
第8单元 第3课时 农家小院(PPT课件)-【学海乐园】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步备课(北师大版2024)
4
第8单元 第3课时 农家小院(PPT课件)-【学海乐园】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步备课(北师大版2024)
5
第8单元 第3课时 农家小院(PPT课件)-【学海乐园】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步备课(北师大版2024)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。