专项分类测试(1) 数与代数-【一卷通】2025-2026学年新教材三年级上册数学核心素养评价(青岛版 五四学制2024)

2025-12-15
| 2份
| 4页
| 60人阅读
| 1人下载
山东泰斗文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

3.(1)132×45=5940(元) 答:学生买票花了5940元。 (2)示例:老师买票花了多少钱? 60×12=720(元) 答:老师买票花了720元。 4.368÷8=46(个) 答:可以坐满46个透明座舱。 5.(1)西北东北(2)东南西南东南 我是小学霸(附加题) 180×2=360(千米)30×8=240(千米) 360-240=120(千米)120÷8=15(升) 答:回来至少还需要加15升汽油。 第五单元核心素养评价 -、1.63-6×8=152.423880-6×7=38 3.小括号(170-25)×54.>>5.141 6.180607.8 8.12【解析】根据题意可知,1本精装书相当于2 本平装书的价钱,那么30元相当于买2+3=5 (本)平装书的价格,1本平装书的价格是30÷5= 6(元),1本精装书的价格是6×2=12(元)。 9.9÷(10-7)×8解析】根据题意,这里有8,想 到3×8=24。所以只要把7,9和10凑成3即可。 那么10-7=3,而9÷3=3。据此可以列出综合 算式。 10.20【解析】9×☐-3先算乘法再算减法,用177 加上3,可以算出☐×9=180,所以☐=180÷9= 20。所以原题8×☐-3=8×20-3=157,177 157=20。 二、1.A2.C3.C4.C 5.B【解析】小华把29看成了26,那么小华的计算 结果就比正确结果少了3个15,所以(29-26)× 15=45。 三、1.V2.×3.×4.V5.V 四、1.2752483762128 2.(1)64+(24÷8-2)×3=67 (2)(27÷3+3)×2=24 五、 (80-50)÷3 6×5+2 100-8×7 有8个小朋友, 已经看完50 每人分7颗,还 页,余下的 剩多少颗? 分3天看完 平均每天看 共有多少个0? 100颗糖 多少页? 80页 六、1.8×5+32=72(批) 答:两天一共整理上架72批图书。 2.(102-39)÷7=9(页) 答:小玲平均每天读9页。 3.(100-64)÷9=4(元) 答:每本笔记本4元。 4.(1)24×125+960=3960(元) 答:王老师一共花了3960元。 (2)28×4+6=118(人) 答:四年级有118人参加 5.185-13×8=81(张)81÷3=27(本) 答:余下的卡纸可以装订27本这样的笔记本。 89 第六单元核心素养评价 -1九分之四号2号7各3及 4<<=<>=58吾60品 79 7.小齐【解析】由题意可知,小力和小齐年龄相 同。将小力爸爸的年龄平均分成3份取其中一份 就是小力的年龄,那么小力爸爸的年龄是小力年 龄的3倍。将小齐爸爸的年龄平均分成4份取其 中一份就是小齐的年龄,那么小齐爸爸的年龄是 小齐年龄的4倍。由此即可得出小齐爸爸的年龄 更大些。 二、1.C2.B3.C4.C 5.C【解析】△和☆均是未知数,无法比较大小,计 算同分母加法时,分母不变,直接将分子相加即 可,据此即可判断△+☆=5。 三1.×2.×3.V4.×5.× 四号多日号石号11 五、 白 莱 (画法不唯一) 萝卜 大葱 六11-号 答:桃树的棵数占果园里果树的了 2.一块长方形菜地,平均分成9份,其中的1份种茄 子,3份种黄瓜,茄子占这块地的),黄瓜占这块 地的号 134 9+9=9 答:茄子地和黄瓜地一共占这块地的号 3(g-g-居 答:弟弟吃了这个蛋糕的 9 71 2)322=。1-8=8 8+8+8=8 答:这个蛋糕没有被吃完,还 8 4.(1)3×8÷6=4(小时) 答:4小时可以完成。 2.13 (2)7+7=7 答:小刚和妈妈一共写了这些春联的。 58时专号 答:蓝棋子占棋子总数的) 第七单元核心素养评价 的钱正好是妙想带的钱,即妙想带了3.7元;妙想 一、1.其他 8 缺的钱正好是奇思带的钱,即奇思带了6.8元。 2.(1)汉字 不 学 之 教 那么这本书的售价就是妙想带的钱加上奇思带的 钱=3.7+6.8=10.5(元)。 次数正下 7.犁桥水镇6.6【解析】比较小数的大小,先看它 (2)不之教 们的整数部分,整数部分大的那个数大:如果整数 3.(1)0 部分相同,小数点右边第一位上的数大的那个数 大;如果小数点右边第一位上的数也相同,小数点 右边第二位上的数大的那个数大,依次类推即可。 据此比较这几个小数的大小,1.9<2.2<2.4< 7.8<8.5,所以犁桥水镇接待游客最多。8.5 1.9=6.6(万人次)。 一组二组三组四组 二、1.B2.B3.C (2)-7282 4.A【解析】两个数的和是27.5,如果一个数增加 4.(1)101469 3.5,和27.5也增加3.5,另一个数减少4.5,和也 (2)①动物园东湖②8 ③动物园 减少4.5,和变为27.5+3.5=31,31-4.5= 二、1.B2.C3.C4.A 26.5。 三、1.(1)小强 小明 小红 小林 5.C 正 公 正一 三、1.×2.×3.×4.×5.× 四、1.0.80.210.91.73.95.918 (2)小红4 2.8.62.235.17.9(竖式略) 2.(1) 五、2.53米 3.25米 5.23米 5米 5分米 5厘米 六、1. 0.7 0.5 (1.2) 75121.2 2.10.60+8.20=18.80(元)20.00-18.80=1.20(元) 绘画篮球合唱书法 1.20≠2.40 (2)42书法 答:这张购物小票上找零的金额不正确,因为经过 (3)14÷7=2 计算,应找零1.20元,而不是2.40元。 答:参加绘画社团的人数是参加合唱社团人数 3.(1)十点五零 的2倍。 (2)11.6-10.7=0.9(克) (4)观察统计图,我还发现:参加绘画社团的人数比 答:每100克牛肉三明治的蛋白质含量比脂肪 参加书法社团的人数少1人。(答案不唯一) 少0.9克。 3.(1)《百家姓》 4.50-22=28(元)11.6+16.8=28.4(元) 正正T 28.4元>28元 答:他的钱不够。 (2)川 5.(1)2.5+0.9=3.4(元) 名称《千字文》 《弟子规》 《三字经》 《百家姓》 答:一共需要3.4元。 人数 7 8 16 12 (2)4.2-1.6=2.6(元) (3)《千字文》8 答:铅笔袋比橡皮贵2.6元。 (4)《三字经》 专项分类测试(一) (5)12+2=14(人) 14<16 -1.592002点045 答:他们的选择结果不会对最终结果产生影 3.<<=4.135.804006.440 响,因为最喜欢《三字经》的人数还是最多。 7.(1)4(2)2708154【解析】(1)两个数相乘 第八单元核心素养评价 时,积的个位数字等于这两个数的个位数字相乘 -、1.0.30.40.72.0.053.60.8 后的个位数字,根据题意,27的个位是7,12的个 3.零点六七二0.089三百四十点零九5.0807 位是2,7×2=14,因此积的个位应为4,而非1。 4.345.39.548.8 (2)两位数乘两位数时,将其中一个两位数拆成整 6.10.5【解析】1元=10角,将8角的单位换成元, 十数和一位数,分别求出这两个数与另一个两位 即0.8元,6+0.8=6.8(元),由题意可知,奇思缺 数的乘积,再相加,把12拆成(10+2),每袋猫砂 90 的价钱为27元,所以10袋猫砂的价钱为27× 10=270(元),收银员阿姨要华华付351元,因此 351元比10袋猫砂的价钱多351-270=81(元), 再买2袋猫砂的价钱是27×2=54(元),54<81, 所以收银员阿姨计算出错。 二、1.C2.B3.A4.C5.B 三、1.V2.×3.×4.×5.× 四、1.60001020.4880090400号18.9 2.10159.6163(竖式及验算略) 3.(600-140)÷4=115(只) 五、1.5+2=7523 9+9=9999 答:种花和植树一共用了这块地的了,种花比桂树 多用了这块地的号 2.(1)24÷6=4 答:松鼠的只数是免子的4倍。 (2)9×3+4=31(只) 答:青蛙有31只。 3.358×15=5370(千克) 答:李叔叔一共卖出了5370千克橘子。 4.608÷8=76(只)645-76=569(只) 答:啄木鸟每天吃的害虫比青蛙每天吃的害虫多 569只。 5.4.7-3.7=1(米)1×11=11(米) 11+4.7=15.7(米)15.7>15 第12天爬上后就不用滑下来了,所以第12天能 爬上树顶。 答:这只蜗牛在第12天才能爬上树顶。 专项分类测试(二) 一、1.正正正 2.(1)③ 朋 炎(后两空答案不唯一)》 (2) (V) () (3)旋转(4)7 3.(1)南3(2)东北西南 (3)书画室 声乐室 科技厅北 舞 花坛 览 室 创客工坊 (出口) (入口) 4.(1)项目跳绳 打乒乓球 踢毽子 跑步 其他 人数16 6 20 12 19 (2)踢键毽子打乒兵球 (3)875 二、1.C2.C3.B4.A5.C 91 三、1.(1) 买零食买文具买书储蓄 (2)买书买零食 (3)买文具的人比买零食的人多。(答案不唯一) 2.(1)电视台小川家 电影院 (2)南 东西南 (3) 270 北 花 09 绿 主形 到 电视台● 小林家 邮局 平 迪园 小川家● 超市● 小吃店● 北 京 路 Ⅲ【® 街 电影院● 图书馆● 音响店 (4)小川去邮局有两条路:①沿北京路向东至绿荫 街,再沿绿荫街向北至和平路交汇处东北角就 是邮局。②沿花园街向北至和平路,再沿和平 路向东至绿荫街交汇处东北角就是邮局。 (写出一条即可) 3.8 楚河 汉界 (答案不唯一) 仰相 专项分类测试(三) 数与代数 易错点139÷3=13答:鸡的只数是免子的13倍。 易错点220407050100080900300 易错点312…5123140204(竖式略) 易错点4104101110105(竖式略) 易错点5900140034005520(竖式略) 易错点6 736693672484(竖式略) 易错点743233602184021164(竖式略) 易错点815648477520 易错点9632644292 易错点10 6 易错点11 > > > 易错点12 583 6 794 易错点13 四,点五六五,点二八九,点零零八 易错点149.412.34.29.3(竖式略) 易错点150.70.38.30.8(竖式略) 图形与几何 (2)科技书其他 易错点16 × (3)我认为应该多配科技书,因为爱好科技书的人 易错点173 数最多。(答案合理即可) 统计与概率 易错点186486 期末核心素养评价提优卷 综合与实践 -、1.903636990 易错点191.东北2.正东 2.0.3<0.92.5>1.3 期末核心素养评价基础卷 3.起点西)销莉家北王阿镜家西南小红家3)点钟方向小强家 -、1.42.4130.001 4.①②⑤ 3.(1)大象馆9 (2)狮子山东南 5.13 ×15 4品各吉 5.216.24150241500 65一剪了(5)天,剪了(65)个窗花。 13←—13×(10)的积,剪了(130)个窗花。 7.>> > < > < 195 8.5400【解析】由题意知,每个小餐馆每天大约要 6.31000330004100044000 用掉180双一次性筷子,求一个小餐馆6月份大 7.86108.6 约要用掉多少双一次性筷子,就是求30个180的 9.61【解析】根据题意,要使红球数量是白球的 和是多少,用乘法计算。 9.25×76=1900【解析】根据题意,积的末尾有两 6倍,若白球数量不变,红球需增加8×6-42= 个0,说明乘积必须是100的倍数,即尝试有一个 6(个);若红球数量不变,需减少8-42÷6= 因数是25(因为25×4=100),余下6、7两个数 1(个)白球。 字,25×67=1675,积的末尾没有0:25×76= 二、1.B2.B3.A4.C 1900,积的末尾有两个0。 5.A【解析】根据题意,最后一步是算△-O,但O 二、1.B2.C3.B4.A 是通过☆÷口得到的,因此第一步算除法,第二步 5.B【解析】根据被除数÷除数=商,可得被除数÷商 算减法,依此列出综合算式并选择。 =除数,所以☐-6=180÷4=45,☐=45+6=51。 5 三1.V2.×3.× 三、1.706300 3600.92.170 4.×【解析】完成同样的作业,用时越多速度越 2.3.41400102…3(竖式及验算略) 慢。比较小军和小华所用时间即可。0.4<0.6, 所以小军快。 3.90592448 5.× 四、1.3+1=43_12 四、1.9036003000212.51.5176.590 7+7=77-7=7 > 18 0 答:黄瓜和西红柿共占这块地的号,黄瓜比两红柿 2.128801534130209(竖式及验算略) 五11-音音时 多种了这块地的号。 2.12×106=1272(棵) 答:两天后雾轼还剩下)设有吃。 答:一共种了1272棵果树。 3.(1)22 2.210×62=13020(米) 答:一共清理了13020米的海岸线。 (2)擦玻璃的人数 3.(1)344÷4=86(页) (3)扫地的人数是擦桌椅人数的几倍 答:淘气平均每天看86页。 4.(1)131642944 (2)小华平均每天看多少页? (2)我发现在我做作业时,爸爸玩手机的人数最 86-6=80(页) 多,读书的人数最少。 答:小华平均每天看80页。(答案不唯一) 我想对爸爸说请不要只玩手机,要多陪我读 4.4.2+3.9=8.1(元)30-8.1=21.9(元) 书,帮妈妈做家务。(答案合理即可) 21.9<22 答:他带的钱不够。 我是小学霸(附加题) 5.(1) 2.80.4【解析】甲带来他应付的3元2角,3元2角= 32角。说明每人都应付3元2角,共32×3=96(角), 每本稿纸的价钱是96÷8=12(角)。乙付了5本稿纸的 钱,为12×5=60(角)。乙多付了60-32=28(角), 28角=2.8元。从甲带来的32角中收回28角,余下的 32-28=4(角),4角=0.4元,应由丙收回。 科技书 故事书文艺书 其他 92专项分类测试(一) 数与代数 时间:60分钟满分:100分 得分: 等级: 动物是人类亲密的伙伴。忠诚的狗狗看家护院,温柔的猫咪治愈心灵,可爱的鸟 儿带来欢歌…它们让生活满溢温暖与爱。 一、填空。(每空1分,共18分) 1.0.5里面有( )个100.9里西有( )个0.1。 2.把下面各图中的阴影部分分别用分数和小数表示出来。 簧 分数( )小数()分数( )小数( 3.在 里填上“>”“<”或“=” 童 45×23 32×45 1200 32×42 600÷(2×3) 600÷2÷3 4.600÷5的商的末尾有( )个0;25×40的积的末尾有( )个0。 5.饲养场养了320只大羊,是小羊的4倍,饲养场养了( )只小羊,一共养了 )只羊。 养 6.过冬啦,兔子饲养员打算储存一些胡萝卜,已经储存了230个,从今天起每天还要再 储存70个,3天后一共能储存( )个。 7.新考法〔阅读理解〕阅读材料:下面是华华同学的一则日记。 ·电三 我和爸爸去超市购买猫砂。每袋猫砂27元,我们买了12袋。收银员阿姨要 我付351元。“不对”,我有理有据地说,“阿姨,一定不是351元,请您再核实一 下!因为…”阿姨听了我的解释,很快找到了错因,还夸我是个数学小天才。我 用数学知识解决了生活中的问题,开心极了! 除了用竖式计算,华华还能用什么方法说明收银员阿姨计算出错呢?填一填。 (1)方法一:27的个位是7,12的个位是2,27×12的积的个位一定不是1,应该是 ()。 57 (2)方法二:10袋猫砂()元,351元比它多()元,再买2袋猫砂是 ()元。 二、选择。(每题3分,共15分) 1治站写由大到小排列是( )。 7、1.1 A.8>9>8 B.1>7、1 7、1、1 9>8>8 C.88>9 2.根据下图计算顺序,列式正确的是( )。 450 400 5 +185 A.450-400÷5+185B.(450-400)÷5+185C.(450-400÷5)+185 3.人也是哺乳动物,人体骨骼承受力很大,是橡木承受力的5倍,下面图( )表示 正确。 A终奈吕口 B终态806… 橡木」 C.骨骆一 4.新素养〔运算能力816×25,用“8”去乘“2”,积是( )。 A.16 B.160 C.16000 5.如果4只熊猫7天能吃700千克竹子,照这样计算,4只熊猫1天能吃()千克 竹子。 A.25 B.100 C.175 三、判断。(每题2分,共10分) 1.从160里面连续减去17个5,结果是75。 2.44×59的积比2400小。 ( 3.读小数500.05时,三个零都要读出来。 ( 4.600除以任何一个非零的一位数,商的末尾都有两个0。 () 5.将一张正方形纸对折2次后展开,涂其中的一份,涂色部分占整个正方形纸的 () 58© 四、计算。(25分) 1.直接写得数。(每题1分,共10分) 20×30= 0÷99= 306÷3= 1.6-1.2= 440×20= 15 720÷8= 120×40= 23 1--7 6+6= 7+1.9= 2.用竖式计算。(带★的要验算)(每题3分,验算2分,共11分) 35×29= 6.9+2.7= ★815÷5= 3.看图列式计算。(4分) 600只 ?只 140只 五、解决问题。(32分) 1.回林局计划将一块地的。用于种花,号用于植树,种花和植树一共用了这块地的几分 之几?种花比植树多用了这块地的几分之几?(6分) 6只 24只 ?只 9只 (1)松鼠的只数是兔子的几倍?(4分) ·59 (2)青蛙的只数比小狗的3倍多4只,青蛙有多少只?(4分) 3.依托互联网技术的高速发展,“直播带货”成为了“互联网+农业”的新发展运营模 式。李叔叔直播带货为当地农产品打开了销路,他上午10时10分开播,下午2时 20分下播,卖出了358箱橘子,每箱橘子重15千克,李叔叔一共卖出了多少千克橘 子?(6分) 数 4.啄木鸟有“森林医生”的称号,一只啄木鸟每天能吃645只害虫,被称为“农田卫士” 的青蛙8天能吃608只害虫,啄木鸟每天吃的害虫比青蛙每天吃的害虫多多少只? (6分) 5.一只蜗牛要爬到一棵高15米的树顶,它白天能爬4.7米,但到了晚上,在睡梦中又 要下滑3.7米,这只蜗牛在第几天才能爬上树顶?(6分) 60⊙

资源预览图

专项分类测试(1) 数与代数-【一卷通】2025-2026学年新教材三年级上册数学核心素养评价(青岛版 五四学制2024)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。