内容正文:
3.(1)132×45=5940(元)
答:学生买票花了5940元。
(2)示例:老师买票花了多少钱?
60×12=720(元)
答:老师买票花了720元。
4.368÷8=46(个)
答:可以坐满46个透明座舱。
5.(1)西北东北(2)东南西南东南
我是小学霸(附加题)
180×2=360(千米)30×8=240(千米)
360-240=120(千米)120÷8=15(升)
答:回来至少还需要加15升汽油。
第五单元核心素养评价
-、1.63-6×8=152.423880-6×7=38
3.小括号(170-25)×54.>>5.141
6.180607.8
8.12【解析】根据题意可知,1本精装书相当于2
本平装书的价钱,那么30元相当于买2+3=5
(本)平装书的价格,1本平装书的价格是30÷5=
6(元),1本精装书的价格是6×2=12(元)。
9.9÷(10-7)×8解析】根据题意,这里有8,想
到3×8=24。所以只要把7,9和10凑成3即可。
那么10-7=3,而9÷3=3。据此可以列出综合
算式。
10.20【解析】9×☐-3先算乘法再算减法,用177
加上3,可以算出☐×9=180,所以☐=180÷9=
20。所以原题8×☐-3=8×20-3=157,177
157=20。
二、1.A2.C3.C4.C
5.B【解析】小华把29看成了26,那么小华的计算
结果就比正确结果少了3个15,所以(29-26)×
15=45。
三、1.V2.×3.×4.V5.V
四、1.2752483762128
2.(1)64+(24÷8-2)×3=67
(2)(27÷3+3)×2=24
五、
(80-50)÷3
6×5+2
100-8×7
有8个小朋友,
已经看完50
每人分7颗,还
页,余下的
剩多少颗?
分3天看完
平均每天看
共有多少个0?
100颗糖
多少页?
80页
六、1.8×5+32=72(批)
答:两天一共整理上架72批图书。
2.(102-39)÷7=9(页)
答:小玲平均每天读9页。
3.(100-64)÷9=4(元)
答:每本笔记本4元。
4.(1)24×125+960=3960(元)
答:王老师一共花了3960元。
(2)28×4+6=118(人)
答:四年级有118人参加
5.185-13×8=81(张)81÷3=27(本)
答:余下的卡纸可以装订27本这样的笔记本。
89
第六单元核心素养评价
-1九分之四号2号7各3及
4<<=<>=58吾60品
79
7.小齐【解析】由题意可知,小力和小齐年龄相
同。将小力爸爸的年龄平均分成3份取其中一份
就是小力的年龄,那么小力爸爸的年龄是小力年
龄的3倍。将小齐爸爸的年龄平均分成4份取其
中一份就是小齐的年龄,那么小齐爸爸的年龄是
小齐年龄的4倍。由此即可得出小齐爸爸的年龄
更大些。
二、1.C2.B3.C4.C
5.C【解析】△和☆均是未知数,无法比较大小,计
算同分母加法时,分母不变,直接将分子相加即
可,据此即可判断△+☆=5。
三1.×2.×3.V4.×5.×
四号多日号石号11
五、
白
莱
(画法不唯一)
萝卜
大葱
六11-号
答:桃树的棵数占果园里果树的了
2.一块长方形菜地,平均分成9份,其中的1份种茄
子,3份种黄瓜,茄子占这块地的),黄瓜占这块
地的号
134
9+9=9
答:茄子地和黄瓜地一共占这块地的号
3(g-g-居
答:弟弟吃了这个蛋糕的
9
71
2)322=。1-8=8
8+8+8=8
答:这个蛋糕没有被吃完,还
8
4.(1)3×8÷6=4(小时)
答:4小时可以完成。
2.13
(2)7+7=7
答:小刚和妈妈一共写了这些春联的。
58时专号
答:蓝棋子占棋子总数的)
第七单元核心素养评价
的钱正好是妙想带的钱,即妙想带了3.7元;妙想
一、1.其他
8
缺的钱正好是奇思带的钱,即奇思带了6.8元。
2.(1)汉字
不
学
之
教
那么这本书的售价就是妙想带的钱加上奇思带的
钱=3.7+6.8=10.5(元)。
次数正下
7.犁桥水镇6.6【解析】比较小数的大小,先看它
(2)不之教
们的整数部分,整数部分大的那个数大:如果整数
3.(1)0
部分相同,小数点右边第一位上的数大的那个数
大;如果小数点右边第一位上的数也相同,小数点
右边第二位上的数大的那个数大,依次类推即可。
据此比较这几个小数的大小,1.9<2.2<2.4<
7.8<8.5,所以犁桥水镇接待游客最多。8.5
1.9=6.6(万人次)。
一组二组三组四组
二、1.B2.B3.C
(2)-7282
4.A【解析】两个数的和是27.5,如果一个数增加
4.(1)101469
3.5,和27.5也增加3.5,另一个数减少4.5,和也
(2)①动物园东湖②8
③动物园
减少4.5,和变为27.5+3.5=31,31-4.5=
二、1.B2.C3.C4.A
26.5。
三、1.(1)小强
小明
小红
小林
5.C
正
公
正一
三、1.×2.×3.×4.×5.×
四、1.0.80.210.91.73.95.918
(2)小红4
2.8.62.235.17.9(竖式略)
2.(1)
五、2.53米
3.25米
5.23米
5米
5分米
5厘米
六、1.
0.7
0.5
(1.2)
75121.2
2.10.60+8.20=18.80(元)20.00-18.80=1.20(元)
绘画篮球合唱书法
1.20≠2.40
(2)42书法
答:这张购物小票上找零的金额不正确,因为经过
(3)14÷7=2
计算,应找零1.20元,而不是2.40元。
答:参加绘画社团的人数是参加合唱社团人数
3.(1)十点五零
的2倍。
(2)11.6-10.7=0.9(克)
(4)观察统计图,我还发现:参加绘画社团的人数比
答:每100克牛肉三明治的蛋白质含量比脂肪
参加书法社团的人数少1人。(答案不唯一)
少0.9克。
3.(1)《百家姓》
4.50-22=28(元)11.6+16.8=28.4(元)
正正T
28.4元>28元
答:他的钱不够。
(2)川
5.(1)2.5+0.9=3.4(元)
名称《千字文》
《弟子规》
《三字经》
《百家姓》
答:一共需要3.4元。
人数
7
8
16
12
(2)4.2-1.6=2.6(元)
(3)《千字文》8
答:铅笔袋比橡皮贵2.6元。
(4)《三字经》
专项分类测试(一)
(5)12+2=14(人)
14<16
-1.592002点045
答:他们的选择结果不会对最终结果产生影
3.<<=4.135.804006.440
响,因为最喜欢《三字经》的人数还是最多。
7.(1)4(2)2708154【解析】(1)两个数相乘
第八单元核心素养评价
时,积的个位数字等于这两个数的个位数字相乘
-、1.0.30.40.72.0.053.60.8
后的个位数字,根据题意,27的个位是7,12的个
3.零点六七二0.089三百四十点零九5.0807
位是2,7×2=14,因此积的个位应为4,而非1。
4.345.39.548.8
(2)两位数乘两位数时,将其中一个两位数拆成整
6.10.5【解析】1元=10角,将8角的单位换成元,
十数和一位数,分别求出这两个数与另一个两位
即0.8元,6+0.8=6.8(元),由题意可知,奇思缺
数的乘积,再相加,把12拆成(10+2),每袋猫砂
90
的价钱为27元,所以10袋猫砂的价钱为27×
10=270(元),收银员阿姨要华华付351元,因此
351元比10袋猫砂的价钱多351-270=81(元),
再买2袋猫砂的价钱是27×2=54(元),54<81,
所以收银员阿姨计算出错。
二、1.C2.B3.A4.C5.B
三、1.V2.×3.×4.×5.×
四、1.60001020.4880090400号18.9
2.10159.6163(竖式及验算略)
3.(600-140)÷4=115(只)
五、1.5+2=7523
9+9=9999
答:种花和植树一共用了这块地的了,种花比桂树
多用了这块地的号
2.(1)24÷6=4
答:松鼠的只数是免子的4倍。
(2)9×3+4=31(只)
答:青蛙有31只。
3.358×15=5370(千克)
答:李叔叔一共卖出了5370千克橘子。
4.608÷8=76(只)645-76=569(只)
答:啄木鸟每天吃的害虫比青蛙每天吃的害虫多
569只。
5.4.7-3.7=1(米)1×11=11(米)
11+4.7=15.7(米)15.7>15
第12天爬上后就不用滑下来了,所以第12天能
爬上树顶。
答:这只蜗牛在第12天才能爬上树顶。
专项分类测试(二)
一、1.正正正
2.(1)③
朋
炎(后两空答案不唯一)》
(2)
(V)
()
(3)旋转(4)7
3.(1)南3(2)东北西南
(3)书画室
声乐室
科技厅北
舞
花坛
览
室
创客工坊
(出口)
(入口)
4.(1)项目跳绳
打乒乓球
踢毽子
跑步
其他
人数16
6
20
12
19
(2)踢键毽子打乒兵球
(3)875
二、1.C2.C3.B4.A5.C
91
三、1.(1)
买零食买文具买书储蓄
(2)买书买零食
(3)买文具的人比买零食的人多。(答案不唯一)
2.(1)电视台小川家
电影院
(2)南
东西南
(3)
270
北
花
09
绿
主形
到
电视台●
小林家
邮局
平
迪园
小川家●
超市●
小吃店●
北
京
路
Ⅲ【®
街
电影院●
图书馆●
音响店
(4)小川去邮局有两条路:①沿北京路向东至绿荫
街,再沿绿荫街向北至和平路交汇处东北角就
是邮局。②沿花园街向北至和平路,再沿和平
路向东至绿荫街交汇处东北角就是邮局。
(写出一条即可)
3.8
楚河
汉界
(答案不唯一)
仰相
专项分类测试(三)
数与代数
易错点139÷3=13答:鸡的只数是免子的13倍。
易错点220407050100080900300
易错点312…5123140204(竖式略)
易错点4104101110105(竖式略)
易错点5900140034005520(竖式略)
易错点6
736693672484(竖式略)
易错点743233602184021164(竖式略)
易错点815648477520
易错点9632644292
易错点10
6
易错点11
>
>
>
易错点12
583
6
794
易错点13
四,点五六五,点二八九,点零零八
易错点149.412.34.29.3(竖式略)
易错点150.70.38.30.8(竖式略)
图形与几何
(2)科技书其他
易错点16
×
(3)我认为应该多配科技书,因为爱好科技书的人
易错点173
数最多。(答案合理即可)
统计与概率
易错点186486
期末核心素养评价提优卷
综合与实践
-、1.903636990
易错点191.东北2.正东
2.0.3<0.92.5>1.3
期末核心素养评价基础卷
3.起点西)销莉家北王阿镜家西南小红家3)点钟方向小强家
-、1.42.4130.001
4.①②⑤
3.(1)大象馆9
(2)狮子山东南
5.13
×15
4品各吉
5.216.24150241500
65一剪了(5)天,剪了(65)个窗花。
13←—13×(10)的积,剪了(130)个窗花。
7.>>
>
<
>
<
195
8.5400【解析】由题意知,每个小餐馆每天大约要
6.31000330004100044000
用掉180双一次性筷子,求一个小餐馆6月份大
7.86108.6
约要用掉多少双一次性筷子,就是求30个180的
9.61【解析】根据题意,要使红球数量是白球的
和是多少,用乘法计算。
9.25×76=1900【解析】根据题意,积的末尾有两
6倍,若白球数量不变,红球需增加8×6-42=
个0,说明乘积必须是100的倍数,即尝试有一个
6(个);若红球数量不变,需减少8-42÷6=
因数是25(因为25×4=100),余下6、7两个数
1(个)白球。
字,25×67=1675,积的末尾没有0:25×76=
二、1.B2.B3.A4.C
1900,积的末尾有两个0。
5.A【解析】根据题意,最后一步是算△-O,但O
二、1.B2.C3.B4.A
是通过☆÷口得到的,因此第一步算除法,第二步
5.B【解析】根据被除数÷除数=商,可得被除数÷商
算减法,依此列出综合算式并选择。
=除数,所以☐-6=180÷4=45,☐=45+6=51。
5
三1.V2.×3.×
三、1.706300
3600.92.170
4.×【解析】完成同样的作业,用时越多速度越
2.3.41400102…3(竖式及验算略)
慢。比较小军和小华所用时间即可。0.4<0.6,
所以小军快。
3.90592448
5.×
四、1.3+1=43_12
四、1.9036003000212.51.5176.590
7+7=77-7=7
>
18
0
答:黄瓜和西红柿共占这块地的号,黄瓜比两红柿
2.128801534130209(竖式及验算略)
五11-音音时
多种了这块地的号。
2.12×106=1272(棵)
答:两天后雾轼还剩下)设有吃。
答:一共种了1272棵果树。
3.(1)22
2.210×62=13020(米)
答:一共清理了13020米的海岸线。
(2)擦玻璃的人数
3.(1)344÷4=86(页)
(3)扫地的人数是擦桌椅人数的几倍
答:淘气平均每天看86页。
4.(1)131642944
(2)小华平均每天看多少页?
(2)我发现在我做作业时,爸爸玩手机的人数最
86-6=80(页)
多,读书的人数最少。
答:小华平均每天看80页。(答案不唯一)
我想对爸爸说请不要只玩手机,要多陪我读
4.4.2+3.9=8.1(元)30-8.1=21.9(元)
书,帮妈妈做家务。(答案合理即可)
21.9<22
答:他带的钱不够。
我是小学霸(附加题)
5.(1)
2.80.4【解析】甲带来他应付的3元2角,3元2角=
32角。说明每人都应付3元2角,共32×3=96(角),
每本稿纸的价钱是96÷8=12(角)。乙付了5本稿纸的
钱,为12×5=60(角)。乙多付了60-32=28(角),
28角=2.8元。从甲带来的32角中收回28角,余下的
32-28=4(角),4角=0.4元,应由丙收回。
科技书
故事书文艺书
其他
92专项分类测试(一)
数与代数
时间:60分钟满分:100分
得分:
等级:
动物是人类亲密的伙伴。忠诚的狗狗看家护院,温柔的猫咪治愈心灵,可爱的鸟
儿带来欢歌…它们让生活满溢温暖与爱。
一、填空。(每空1分,共18分)
1.0.5里面有(
)个100.9里西有(
)个0.1。
2.把下面各图中的阴影部分分别用分数和小数表示出来。
簧
分数(
)小数()分数(
)小数(
3.在
里填上“>”“<”或“=”
童
45×23
32×45
1200
32×42
600÷(2×3)
600÷2÷3
4.600÷5的商的末尾有(
)个0;25×40的积的末尾有(
)个0。
5.饲养场养了320只大羊,是小羊的4倍,饲养场养了(
)只小羊,一共养了
)只羊。
养
6.过冬啦,兔子饲养员打算储存一些胡萝卜,已经储存了230个,从今天起每天还要再
储存70个,3天后一共能储存(
)个。
7.新考法〔阅读理解〕阅读材料:下面是华华同学的一则日记。
·电三
我和爸爸去超市购买猫砂。每袋猫砂27元,我们买了12袋。收银员阿姨要
我付351元。“不对”,我有理有据地说,“阿姨,一定不是351元,请您再核实一
下!因为…”阿姨听了我的解释,很快找到了错因,还夸我是个数学小天才。我
用数学知识解决了生活中的问题,开心极了!
除了用竖式计算,华华还能用什么方法说明收银员阿姨计算出错呢?填一填。
(1)方法一:27的个位是7,12的个位是2,27×12的积的个位一定不是1,应该是
()。
57
(2)方法二:10袋猫砂()元,351元比它多()元,再买2袋猫砂是
()元。
二、选择。(每题3分,共15分)
1治站写由大到小排列是(
)。
7、1.1
A.8>9>8
B.1>7、1
7、1、1
9>8>8
C.88>9
2.根据下图计算顺序,列式正确的是(
)。
450
400
5
+185
A.450-400÷5+185B.(450-400)÷5+185C.(450-400÷5)+185
3.人也是哺乳动物,人体骨骼承受力很大,是橡木承受力的5倍,下面图(
)表示
正确。
A终奈吕口
B终态806…
橡木」
C.骨骆一
4.新素养〔运算能力816×25,用“8”去乘“2”,积是(
)。
A.16
B.160
C.16000
5.如果4只熊猫7天能吃700千克竹子,照这样计算,4只熊猫1天能吃()千克
竹子。
A.25
B.100
C.175
三、判断。(每题2分,共10分)
1.从160里面连续减去17个5,结果是75。
2.44×59的积比2400小。
(
3.读小数500.05时,三个零都要读出来。
(
4.600除以任何一个非零的一位数,商的末尾都有两个0。
()
5.将一张正方形纸对折2次后展开,涂其中的一份,涂色部分占整个正方形纸的
()
58©
四、计算。(25分)
1.直接写得数。(每题1分,共10分)
20×30=
0÷99=
306÷3=
1.6-1.2=
440×20=
15
720÷8=
120×40=
23
1--7
6+6=
7+1.9=
2.用竖式计算。(带★的要验算)(每题3分,验算2分,共11分)
35×29=
6.9+2.7=
★815÷5=
3.看图列式计算。(4分)
600只
?只
140只
五、解决问题。(32分)
1.回林局计划将一块地的。用于种花,号用于植树,种花和植树一共用了这块地的几分
之几?种花比植树多用了这块地的几分之几?(6分)
6只
24只
?只
9只
(1)松鼠的只数是兔子的几倍?(4分)
·59
(2)青蛙的只数比小狗的3倍多4只,青蛙有多少只?(4分)
3.依托互联网技术的高速发展,“直播带货”成为了“互联网+农业”的新发展运营模
式。李叔叔直播带货为当地农产品打开了销路,他上午10时10分开播,下午2时
20分下播,卖出了358箱橘子,每箱橘子重15千克,李叔叔一共卖出了多少千克橘
子?(6分)
数
4.啄木鸟有“森林医生”的称号,一只啄木鸟每天能吃645只害虫,被称为“农田卫士”
的青蛙8天能吃608只害虫,啄木鸟每天吃的害虫比青蛙每天吃的害虫多多少只?
(6分)
5.一只蜗牛要爬到一棵高15米的树顶,它白天能爬4.7米,但到了晚上,在睡梦中又
要下滑3.7米,这只蜗牛在第几天才能爬上树顶?(6分)
60⊙