内容正文:
专项分类测试(三)
易混易错题
时间:40分钟满分:100分
得分:
等级:
一、填一填。(除标注外,其余每空1分,共30分)
1.(
)五十五
)七十二
(
)八十六
(
)三十五
)四十
(
)九十八
2.21÷3=7,21是(
),3是(
),7是(
),表示把21平均分
毁
成(
)份,每份是(
),还表示21里面有(
)个(
(6分)
3.从72里面连续减去9,减(
)次才能使结果等于27。
4.在
里填上“>”“<”或“=”。(3分)
6×5
4×7
3×3
56÷7
9×4
5×9-9
32÷8
32÷4
5×6
5×5+5
2+2+2
2×2×2
5.(
)里最大能填几?(3分)
茶
8×(
)<20
)×4≤38
55>(
)×7
20>3×(
6×(
)<46
36>8×(
)
6.准备一根16厘米长的绳子,对折1次后,每段的长度是(
)厘米;
对折2次后,每段的长度是(
)厘米。
★
7.早晨升旗时,国旗的影子在旗杆的西面,阳光是从(
)面照来的。
8.小华从图书馆借了一本70页的科技读物,他每天能看8页,最少需
要()天看完。
9.现在有31颗糖,至少再加上(
)颗可以平均分给6个小朋友,每
个小朋友可以分(
)颗。
49
10.
÷7=8…▲,▲最大是(
),这时
☐是(
);要使
最小,▲是(
)。
11.二(1)班有39名同学去参观消防站,每辆车限乘5人,至少需要()
辆车。
12.O☐☆O☐☆…照这样排列下去,第25个图形是(
)。
二、选一选。(5分)
1.断素养〔应用意识〕把问题补充完整。“妈妈给丽丽买了6本作业本,
(),一共用去多少元?”
①丽丽送给同学2本②一共用去12元
③每本2元钱
2.乐乐家有五口人,今天有两个好朋友来做客,乐乐一共要准备(
根筷子。
①4
②10
③14
3.每个盒子能装5块蛋糕,8个盒子能装40块蛋糕吗?()
①能
②不能
③无法确定
4.余数是3的算式是()。
①25÷8
②35÷4
③66÷8
5.用七巧板中的3块板子拼不出(
)。
①圆
②长方形
③三角形
三、算一算。(17分)
1.直接写得数。(9分)
24÷6=
30÷5=
8×3=
56÷7=
1×1=
49÷7=
9×3=
16÷2=
4×8=
35÷5=
3×8÷4=
7×8+2=
32÷4×5=
7×7-1=
18÷3×2=
30÷5÷3=
4×9÷6=
1×6+4=
50
2.用竖式计算。(8分)
42÷7=
38÷5=
64÷8=
13÷9=
四、按要求做题。(28分)
1.(8分)
999
□O□=□(个)□O□=□(个)
□O□=□(盒)□O□=□(个)
2.(6分)
222学男学
22学22浮22学2
?只
□O□O□=□(只)或□O□O□=□(只)
3.考元素“18÷3=6”和“18÷6=3”表达的意思一样吗?请聪明的你用
自己喜欢的图形画出这两个算式表达的意思吧。(6分)
4.看图填一填。(8分)
体育馆
动物园
动物园
(1)学校在体育馆的
风烟北
()面,在电影
院的()面。
田田田田
电影院
牌
(2)电影院的西面是
PH出
商场
电影院
学校
邮局
(),()在动物园的南面。
51
五、解决问题。(每题4分,共20分)
1.嘟嘟家的扫地机器人,每次充满电可以打扫4天卫生,那么打扫一个
月(30天)充7次电够吗?
2.学校绘画社团有46人,如果乘坐下图中的面包车去郊外写生,那么
这些学生至少需要租几辆面包车?
限乘8人
3.小军种了4行白菜,每行的棵数同样多,一共种了28棵。小军每行
种了多少棵白菜?
4.每年4月底5月初的一个星期被定为“爱鸟周”,二年级同学打算给
学校后花园的54只小鸟准备鸟窝,他们做了6个鸟窝,每个鸟窝能
住8只小鸟,还剩多少只小鸟没有鸟窝?
5.娜娜去超市购买牙刷,有下面两种牙刷,请问她买娜种更合适?
JUUu
1支12元
4支36元
52。】⑦
①
②
④
5.示例:
(1)
(2)
第三关
1.(1)正方平行四边(2)②③④⑤⑥
(3)平行四边正方三角
2.(1)1517(2)⑥⑦④⑤
3.(1)一百10
(2)
D
百位十位个位
(3)3315
4.(1)三角平行四边⑦(2)①②(或③④)
(3)
第四关
③
④×①③
(房子)
①
④
(鹅)
⑤
①
(鱼)
2.略
专项分类测试(一)
一、1.八九七八十五五九二十八四八
2.40
3.1
4.4852
5.412
6.74
7.684467
8.72
9.7×48×36×49×8
·73
二、1.③2.②
3.①【解析】6×8=48(个),48>45,所以8个盒
子没有全部装满。
4.③5.③
三、1.5632924941352822
6901720488
2.69…42…25…2(竖式略)
四、1.6×7=427×6=4242÷6=742÷7=6
2.32÷4=8
3.3×6+2=204×6-4=20
五、1.(1)4×8=32(人)32<35
答:坐不下。
(2)35÷5=7(人)
答:平均每队7人。
2.12÷3=4(次)
答:4次能把这些书搬完。
3.38÷4=9(台)…2(个)
答:至少可以组成9台无人机。
4.4×8=32(户)46+32=78(户)
答:一共登记了78户居民。
5.8×9=72(串)80-72=8(串)
答:还剩8串。
专项分类测试(二)】
-、1.40
2.南东西
3.7
4.①③④②
5.63
6.>>=
7.7
8.845882
二、1.③2.②3.①4.③
三、1.略
2.略
四、1.4×7=28(架)
答:这一天总共派出28架无人机执行任务。
2.70÷8=8(天)…6(辆)8+1=9(天)
三、1.4624817278327
答:需要9天。
6584048122610
3.8×8=64(个)64-60=4(个)
2.67381…4(竖式略)
答:需要再加4个座位。
四、1.4×5=205×4=2020÷5=420÷4=5
4.48÷5=9(块)…3(度)3<5
2.3×5+3=184×5-2=18
答:不够用,还差1块。
3.示例:
【解析】要看够不够,可以先看48里面有几个5。
ooooooooooo'OO○OOO
48÷5=9(块)…3(度),通过计算可知道需要9
ooooooooooooloooooo
块太阳能电板,还差3度电,所以9块太阳能电板
4.(1)南东(2)商场邮局
不够。3<5,所以只需再增加1块太阳能电板就
五、1.4×7=28(天)28<30
能够。
答:不够。
5.15÷5=3(分钟)15-3=12(分钟)
2.46÷8=5(辆)…6(人)5+1=6(辆)
答:节省12分钟。
答:至少需要租6辆面包车。
6.5×8=40(格)48-40=8(格)
3.28÷4=7(棵)
答:还剩下8格电量。
答:小军每行种了7棵白菜。
专项分类测试(三)
4.6×8=48(只)54-48=6(只)
一、1.三八九二五七五八二
答:还剩6只小鸟没有鸟窝。
2.被除数除数商3773
5.36÷4=9(元)12>9
3.5【解析】72里面有8个9,27里面有3个9,8个
答:她买4只装的更合适。
9比3个9多5个9,所以减5次。
期末核心素养评价基础卷
4.>>=<=<
一、1.三十五三十二六六或四九三九
5.297674
五九十八
6.84【解析】对折1次就是把绳子分成2段,每
2.939339÷3=3三三得九933
段是16÷2=8(厘米);对折2次就是把绳子分成
3.北西东
4段,每段是16÷4=4(厘米)。
4.苹苹壮壮依依淘淘
7.东
5.64
8.9
6.=>
>
<>
9.56
7.▣
10.6621
8.(1)152128【解析】1+2=3,3+3=6,6+4=
11.8
10,所以10+5=15,15+6=21,21+7=28。
12.0
(2)633627
二、1.③2.③3.①4.②
9.一共有多少游客每个小组有多少人
6×6=36(人)36÷4=9(人)
5.①【解析】示例:如图,长方形
二、1.①2.③3.②4.③5.①
三、1.78458435971681418
角形
9539
74