内容正文:
可妈
BS
数学
试卷22
第八单元
测试卷
可
三年级上册
范围:第八单元综合实践
试题讲评
时间:70分钟
满分:100分
填空。(每空1分,共36分】
1.地球绕太阳转1圈,就是(
)年,月球绕(
)转1圈,就是1个月,
地球自转(
)圈,就是1日,也就是(
)时。
2.一年有(
)个月,大月有(
)天,分别是(
);
小月有(
)天,分别是(
);(
)月既不是
大月也不是小月。
3.新情境我国2020年决胜全面建成小康社会取得决定性成就,这一年是
)年,全年(
)天;到2050年将达到中等发达国家水平,这一年
是(
)年,全年(
)天。
4.在括号里填上合适的数。
120分=(
)时
90分=(
)时(
)分
1分20秒=(
)秒
100秒=(
)分(
)秒
3年=(
)月
72时=(
)天
5.下午3:30用24时记时法表示是(
);23:15用12时记时法表示
是(
)
6.三(1)班开设了不同的兴趣小组,妙想对部分同学最喜欢的兴趣小组进行了
调查,每位同学只能选一种,下面是她的调查情况,将表格补充完整并填空。
舞蹈
oooooooooO
)人
围棋
VVVVVVVVVv
)人
足球
州册州
)人
书法
△△△△△
)人
我发现:妙想一共调查了(
)名同学,其中最喜欢(
)的同学最
多,最喜欢(
)的同学最少,最喜欢(
)和最喜欢(
)的同
学一样多。
7.淘气和笑笑做“剪刀、石头、布”的游戏,一共做了20次,淘气用画“正”字的
弥封
方法记录了自己每次游戏的结果。
恩
内请勿答题
赢
输
平
正下
F
?
根据淘气记录的结果判断,笑笑赢了(
)次,输了(
)次,平了
)次。
二选择。(把正确答案的序号填在括号里)(6分)
1.同在大月的节日是(
)。
A.儿童节、教师节
B.儿童节、劳动节
C.国庆节、劳动节
2.姐姐说:“我满12岁时,只过了3个生日。”那么姐姐的生日是(
)。
A.2月28日
B.2月29日
C.2月30日
3.下表是芳芳对于同学们最喜爱的运动项目做的一个调查。
篮球
足球
跑步
跳绳
oooo☆☆☆☆☆☆☆☆☆□口口口
△△△△△△△
从表中可知,最喜欢篮球和足球的共有(
)人o
A.14
B.13
C.16
4.妈妈每天上午7:40起床,洗漱需要5分,吃早饭需要10分,之后出门上班。
当日上午钟表上这个时刻,妈妈(
)。
12
A.在洗漱
B.在吃早饭
C.出门上班了
6
5.下表是三(2)班同学“最喜欢吃的菜”的调查情况(每人只选一道菜)。
三(2)班同学最喜欢吃(
)的人数最多。
鱼香肉丝
糖醋鱼
酸辣土豆丝
宫保鸡丁
正正正币
正F
正
正正一
A.鱼香肉丝
B.糖醋鱼
C.宫保鸡丁
6.爸爸下午4:30驾驶自己的私家车走了公交车专用道,他(
)违反交通
规则
公交车专用道
7:308:30
机动车道
17:0018:30
非机动车道
(节假日除外)
A.有
B.没有
C.无法确定有没有
三脸谱艺术是中国传统文化的标识之一。下面是某脸谱店对四种脸谱销售量的
调查情况。(17分)
正下
①
③
④
试卷22
1.把上面的调查结果填入下表。(4分)
脸谱种类
①
②
③
④
调查结果/面
2.第(
)种脸谱卖得最多,有(
)面;第(
)种脸谱卖得最少,
有(
)面。(4分)
3.四种脸谱一共卖了多少面?(4分)
4.如果让你进货,你将会怎样安排?为什么?(5分)
四数水果。(11分)
1.用自己喜欢的方法,在表格中记录三种水果的数
量。(6分)
2.苹果有(
)个,草莓有(
)个,西瓜有(
)块。(3分)》
3.数量最多的水果是(
),最少的水果是(
)。(2分)
五
下表是某地某年2月份的天气情况。(24分】
2
3
4
5
6
7
8
9
10
女
心示
汝安
A
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
米
汝汝
这女女
女这
21
22
23
24
25
26
27
28
29
※
安
金
年
试卷22
1.用你喜欢的方法记录并把结果填在下面的表格中。(8分)
调查记录
调查结果/天
汝
2.这一年是(
)年,全年一共有(
)天;这个月(
)的天数最
多,(
)的天数最少,(
)和(
)的天数一样多。(6分)
3.在这个月中,晴天比雨天多多少天?(4分)
4.请你再提出一个数学问题并解答。(6分)
六新趋势三(1)班组织了男、女生防溺水知识对抗赛,每组各10题,答对(√)
1题得2分,放弃(O)不得分,答错(×)1题给对方加1分,答题情况统计如
下。(6分)
恩
题号
1
2
3
4
5
6
8
9
10
男生组
十
O
女生组
V
V
O
O
最终成绩是男生组得(
)分,女生组得(
)分,(
)组
获胜。试卷15周测巩固卷(八)】
一、1.40×5=200600×3=1800
2.2×6=1260+12=72
108
33024
30+24=54
3.404004.13605.601500
6.317.=>
>
<>
8.10009.36
10.11【解析】一本故事书总共100页,已经看了
56页,那么还剩100-56=44(页),剩下的4天
看完,平均每天要看44÷4=11(页)。
二、1.C2.C3.B4.C5.B
三、1.4880226021600
40012007710005042
2.圈一圈略3914
3.8104012206012
四、1.20×3=60(颗)2.72÷3=24(元)
五、1.1+3=4(人)360÷4=90(元)
2.640-320=320(千克)320÷8=40(千克)
3.(1)(39-26)×2=26(元)
(2)26×3=78(元)39×2=78(元)
78+78=156(元)
(3)买2箱橘子和1箱梨需要多少元?
26×2+39=91(元)
4.③52÷4=13(个)77÷7=11(个)
13>11,王阿姨编得快
5.200-30=170(根)70×2+30=170(根)》
有2头大象和1头小象。
试卷16第六单元测试卷
-、1.5十315十150150
2.3143.><=4.18
5.30250116.555276
7.906308.40
9.买12支钢笔一共多少元
39元可以买多少本笔记本
二、1.A2.B3.B4.B5.A
三、1.6070210060100774021
2.6618978510012
3.32030991500(从左到右)
501605612(从左到右)
四、1.16×3+7=55(个)2.(72-12)÷3=20(只)
五、1.(1)7-2=5(天)(180-90)÷5=18(页)
(2)示例:李老师买体育用品花了168元,买篮
球花了96元,余下的钱正好可以买6根跳
绳,每根跳绳多少元?
2.妈妈:24×2=48(千克)
爸爸:24×3-5=67(千克)
3.(1)56÷4=14(个)14×7=98(个)
98<101,不能做完。
(2)7-4=3(天)(101-56)÷3=15(个)
4.示例:③④一套《百科全书》多少元?
14×5=70(元)
5.(16-1)×5=75(米)
试卷17月度综合测试卷(二)
-、1.10710×2=207×2=1420+14=34
2.201220÷2=1012÷2=610+6=16
3.94.3145.180146.96
7.<=>8.90不够9.610.27
11.12【解析】将如图的长方形截成四块完全一
试卷19周测巩固卷(十)】
样的长方形,也就是把宽平均分成4份,48÷4=
一、1.0.822.0.113.494.4.2米
12(厘米),宽是12厘米。
5.1.71.16.7.06七点五
二、1.B2.B3.C4.A5.B6.A
7.<=>=<8.573
三、1.1500240304007280
9.青岛海湾大桥舟山跨海大桥港珠澳大桥
30021070881120
10.1.81.411.4.5
2.136129518
二、1.C2.B3.A4.C5.A
四、1.直锐锐钝
6.A【解析】假设4.5米-O=3.6米-△=0,
2.5厘米5厘米4厘米12厘米
那么O=4.5米,△=3.6米,4.5米>3.6米,所
3.
以○>△,故本题答案为A选项。
三、1.8米6.6元9.2米4.5元6米10元
2.5.1元5.2米2.8米6.2米2.6元7.4元
3.62
64米+4来
爱245
6
6米+34宋
五、1.
26元
椅子■
多?元
课桌丁
26×3-26=52(元)
风2米1d风
345不
0未-151宋
2.(1)55÷5=11(2)(100-25)÷5=15(个)
4.×2.8×24.2
(3)笑笑买了3个魔方和3个玩具熊。
四、1.4.5-1.8=2.7(米)
(12+5)×3=51(元)
2.6.5+1.3=7.8(元)10-7.8=2.2(元)
3.
3.(1)10.8+13.7=24.5(元)
(2)15.9元>13.7元>10.8元>7.6元
15.9-7.6=8.3(元)
(3)示例:买一杯果汁和一个面包一共需要多
笑笑有9种不同的穿搭方法。
少元?
4.100-36=64(元)
7.6+15.9=23.5(元)
64÷4=16(个)64÷2=32(张)
4.(1)1.83米=183厘米1.65米=165厘米
可能买了16个书签或32张明信片。
欣欣爸爸:183-105=78(千克)
试卷18周测巩固卷(九)
欣欣妈妈:165-100=65(千克)
(2)85.7千克>78千克58.2千克<65千克
一、1.小2.小数点
85.7-78=7.7(千克)
3.251525.15105510.55
65-58.2=6.8(千克)
4.0.10.645.整数加法一个数
爸爸的体重超过了标准体重,超出了7.7千
6.整数减法加7.八十四点五零8.1.83
克,妈妈的体重不足标准体重,还差6.8
9.10.635210.<=>11.200.8
千克。
二、1.C2.C3.A4.C5.C
6.A【解析】淘气和奇思的余额一样多,要判断谁
试卷20第七单元测试卷
剩下的钱多,就看谁花的钱少,4.5元<4.8元,
一、1.零点五八十四点四零4.37100.03
淘气花的钱少,所以淘气剩下的钱多,答案选择
2.25225.2
A选项。
3.0.075.46781403
三、1.1.8元1.1元5.3元0.6元3元2.8元
4.1.50.125.><=>
2.9.9元12.8元9.7元7.1元4元
6.2.21.87.0.10.60.9
1.1元
8.9.59.74.10104.7
3.5.9元3.3元4.5元15元18.4元
10.1.9【解析】求明明的体温升高了多少摄氏
19.9元
度,就是用明明发烧时的体温减去他正常时的
四、1.(1)19.5-12.2=7.3(元)
体温,用减法计算,列式为38.5-36.6=
(2)12.2+8.1=20.3(元)或19.5+8.1=27.6(元)
1.9(℃)。
可以买一本《趣味数学》和一本《格林童
二、1.B2.B3.B4.C5.B6.A
话》,需要20.3元,也可以买一本《百科全
三、1.2元1.3米11.2元0.7米4.4元8米
书》和一本《格林童话》,需要27.6元。
9.3元9.4元4米
(3)19.5+12.2=31.7(元)31.7+8.1=39.8(元)
2.20.5元4.5元11元0.8米18米8.6米
39.8<4040元够。
3.53581075
2.1413142
四、1.(1)刺猬蓝鲸东北虎海象
圈:不能能
(2)蓝鲸>海象>东北虎>大熊猫>刺猬
3.优优说得对,因为13分米=1.3米,1.3米<1.35米,
2.9233282230
所以培培比壮壮矮,优优说得对。
五、1.2.5+1.8=4.3(元)
4.25.3+4.2=29.5(元)
2.(1)1.35米>1.2米他乘车应该买票。
5.16.5-12.3=4.2(元)
(2)1.6+1.6=3.2(元)3.2+1.6=4.8(元)
4.2+4.2=8.4(元)8.4<10
3.(1)1.8-0.2=1.6(米)(2)1.6+0.5=2.1(米)
8.4+4.2=12.6(元)12.6>10
(3)2.1米>1.8米妙想跳得远。
她至少要存3个星期的钱才能买玩偶。
2.1-1.8=0.3(米)
试卷21周测巩固卷(十一)
一、1.12742.闰29366
3.10:0014:007:0022:0018:0021:00
4.上午8时下午2时凌晨2时晚上7时
晚上10时中午12时
5.1290180
6.4377(1)三角形长方形圆(2)41
7.4
二、1.C
2.B【解析】要求连续的两月最少有多少天,就看
哪两个月份天数最少,2月的天数最少,最少是
28天,所以2月和1月或2月和3月的天数和
是28+31=59(天),选择B选项。
3.B4.C5.B
三、(2000
1998
2015
2100
平年
9大闰年
1996
2020
2025
1900
四、1.1251072.34大摆锤旋转木马
3.5
五、1.□□W
2.681893.《西游记》《水浒传》
4.6+8+18+9=41(名)
5.示例:多补充一些《西游记》。
六、1.6039022088460350124511
490300360
2.示例:OOO△△△VVVV▣▣
3.3342
七、1.109132.优优
3.不会。理由:如果红红再多答对2道题,她一共
答对12道题,优优答对13道题,12<13,依然是
优优答对的题目最多,优优获选,所以红红再多
答对2道题也不会影响结果。
试卷22第八单元测试卷
一、1.1地球124
2.12311月、3月、5月、7月、8月、10月、12月
304月、6月、9月、11月2
3.闰366平365
4.213080140363
5.15:30晚上11:15
6.101016541
足球书法舞蹈围棋
7.488【解析】淘气和笑笑做游戏,一共做了
20次,淘气赢相当于笑笑输,淘气输相当于笑笑
赢,淘气平也就是笑笑平,根据表格,淘气赢了
8次,输了4次,平了20-8-4=8(次),所以笑
笑赢了4次,输了8次,平了8次。
二、1.C2.B3.A4.B5.A6.B
三、1.91215182.④18①9
3.9+12+15+18=54(面)
4.示例:我会多进第③种和第④种脸谱,少进些第
①种和第②种脸谱。因为第③④种脸谱卖得多
些,第①②种脸谱卖得少些。
四、1.示例:ooooo正正一VVVV
2.81143.草莓西瓜
参考答案与解析3
五、1.
调查记录
调查结果/天
汝
正正下
13
分
正
6
心
4
正一
6
2.闰366晴天多云雨天阴天
3.13-6=7(天)
4.示例:这个月有多少天没下雨?
29-6=23(天)
六、1415女生
试卷23专项归类复习卷(一)】
-、1.8.5020.040.602.2.05二点零五
3.减乘304.315.1281
6.346547.12(17+19)÷3=12(组)
8.><=
<>
9.310.707-521衡阳韶关
11.32.3【解析】两人的钱加起来正好够买一本
《诗经》,因此培培差的钱就是优优有的钱,优
优差的钱就是培培有的钱,所以要求《诗经》的
价格,列式为15.8+16.5=32.3(元)。
2元8823米品
2.48120.5元5.8米
3.9216850363168601
4.13
●●●●●●●●●O●●●
3
●●●●●●●●●●●●●
39
●●●●●●●●●●●●●
四、1.500-124-218=158(个)2.40×3+18=138(只)
五、1.46×2=92(单)
2.2.3+0.2=2.5(米)2.5-1.6=0.9(米)
3.(1)8×9=72(元)72÷4=18(元)
(2)买3个蛋糕和1个甜甜圈一共多少元。
22×3+8=74(元)
(3)示例:买2个甜甜圈和1个蛋糕一共多
少元?
8×2+22=38(元)
4.262+154-168=248(元)
5.示例:①②②(29+27)÷4=14(名)
试卷24专项归类复习卷(二)
一、1.西东南北2.毫米分米千米厘米
3.40003802727214
4.2295.①⑥⑦②⑤③④⑧
6.<
=>
<>>=
<
7.68.晚上9:2021:209.115
∈TC2.A3.A4.CA5.B6.C
2.615
顶点0
边
3.
9
北
东
参考答案与解析4
(2)5
四、六
10
五、1.□
□☑
2.☐
☑□
3.□W
六、1.68
2.
112入
于明明家
丽丽家
乐乐家
6
学校
七、
6厘米
4
4厘米
八、1.(1)71285(2)漫画书科普书
(3)示例:最喜欢看漫画书的比最喜欢看故事书
的多多少人?
12-7=5(人)
2.(1)711136(2)博物馆游乐园
试卷25期未综合测试卷
—、1.0.10.8
2.(1)米(2)毫米(3)分米(4)千米
3.北西南4.相等相等直
5.2166.600044.76
7.><=8.0.99.够10.8
11.第一天修完后还剩多少米没修
两天一共修了多少米
二、1.C2.A3.C4.C
5.A【解析】要求口里的数,可用倒推法计算,先
通过50÷2=25计算出☐+22=25,再通过
25-22计算出口=3,故本题答案选A。
三、1.1500300424.3元3288171.6米
2.484
22.3元7.3米3.6107547
四1.写
。o
①
②o
a③
2.4520
3.
(画法不唯一)
3
4.(1)
运动项目
调查记录调查结果/人
打篮球
WVvVvvv
6
踢毽子
正正了
12
打乒乓球
公会会会
8
踢足球
正正
11
(2)踢键子12打篮球6
(3)示例:我建议开设踢键子和踢足球两个
项目。
五、1.860-324-256=280(份)
2.22.4+3.9=26.3(元)
3.④18×3+15=69(元)
4.(200-104)÷8=12(千克)
(部分答案和解题方法不唯一,仅供参考)