内容正文:
2.000000000000000
155×3=15(个)》
3.(1)☆☆☆☆
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
(2)312
四、1.324÷8=3
2.255×5=25
3.8×5=40
五、1.(1)24÷8=3(2)8×6=48(人)
2.三年级:18÷2=9(本)
二年级:18÷3=6(本)
9+6=15(本)
3.81÷9=9
4.36÷4=9(棵)
5.任务一:20÷4=5(人)
任务二:5×9=45(人)
第二单元情境测试卷
一、填一填。
1.20【解析】360×5=1800,405×7=2835。
2.1、2、3
3.800【解析】将198看成200,200×4=800
(元)。
4.<>
5.不够【解析】58×8=464(人),464<500,不
够。
6.336【解析】56×3×2=336(元)。
7.45、6、7、8、9
8.(1)3627【解析】403×9=3627(元)。
(2)1070【解析】617-403=214(张),214×5
=1070(元)。
9.4888895888889
68888889
二、选一选。
1.B
知识拓展:求一个数的几倍是多少,就是求几
个这样的数相加的和是多少,用乘法计算。已
知一个数是另一个数的几倍,求这个数,用除
法计算。
2.B
3.B【解析】201×4=804。
4.C【解析】503×2=1006。
5.A
三、1.18006666270
02608081242
2.19012802527
49609721421
3.=124×7
=272×5
=295+210
=868
=1360
=505
4.604
570
6
1
3624
3990
追梦之旅·大课堂·XBJ
743
+
8
5944
四、1.136×6=816(元)
2.将148看成150150×3=450(元)
148×3<500,故够。
3.8-6=2(元)357×2=714(元)
4.803×2=1606(米)
5.4×8×8=256(盏)
6.活动一:7×7=49(元)
活动二:9×7=63(元)63-5=58(元)
49<58,故参加活动一合算,需要49元。
期中情境测试卷
一、填空。
1.千克吨克克
2.50002107
3.34个十170个十
4.<
=<>>=
5.90【解析】15×6=90(千克)。
6.680【解析】85×8=680(个)。
7.13
8.不能【解析】425×5=2125(千克),2吨=
2000千克,2000<2125,故不能。
9.一共有多少张卡纸一包需要多少元
二、判断。
1.V【解析】10袋玉米重1000千克,1000千
克=1吨。
2.×【解析】例:200×9=1800。
3.×【解析】例:104×5=520。
4.√【解析】72÷8=9(片)。
5.×【解析】4000克=4千克,一样重。
三、选择。
1.A
2.B【解析】40÷8=5。
3.C【解析】竖式中的“10”表示200×5=1000,
故选C。
4.A
5.C【解析】最少:196×8=1568(人),最多:205
×8=1640(人),故选C。
四、1.10009069006
929300156
2.33604045
2268
3.=195×6
=609×6
=643+300
=1170
=3654
=943
五、1.
3500千1克2克10千克
2.66666666666△△AA△△△△△△△△△
0000o000000000000000o0o0
口▣▣口口口▣▣口口口口口口▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣
三年级数学上第13页
(1)8(2)2
六、1.32×4=128(人)
2.208×4=832(人)
3.18×5×8=720(名)
4.178+150=328(元)
120-100=20(元)
328+20=348(元)
故先买《史记》和《三国演义》获得100元
购书券,再买《西游记》最省钱,共花348
元。
第三单元情境测试卷
一、填空。
1.两
一
没有线段
2.三②线段线段
3.线段4【解析】5-1=4(厘米)。
4.平角直角锐角钝角
平角钝角直角锐角
5.垂直线段的长度都相等
6.45°30°(答案不唯一)【解析】45°-30°=
15°。
知识拓展:三角尺的角有固定的度数,利用三
角尺可以画出15°,30°,45°,60°,75°,90°,
105°,120°,135°,150°,180°的角。
7.135°【解析】90°+45°=135°。
二、判断。
1.V2.×
3.×【解析】周角是由一条射线绕着它的端点
旋转一周所形成的角。
4.×
易错剖析:角的大小与两条边的开口大小有
关,与两条边的长度无关。
5.×【解析】在同一平面内,两条直线不是相交
就是平行。
三、选择。
1.A【解析】由图可看出夹角是一个钝角且接
近于直角,故选A。
2.A
3.A【解析】A是70°。
解题方法:开口向右时用内圈的刻度量:开口
向左时用外圈的刻度量;当角的一条边不与零
刻度线对齐时,用前后两刻度数相减。
4.C【解析】A是90°+45°=135°,B是30°+45
=75°,C是30°+90°=120°。
5.A
四、1.(1)(2)如图所示。
(3)85
(4)
85
2.1
追梦之旅·大课堂·XBJ
五、1.∠1+∠3=90°-20°=70°
35°+35°=70°,故∠3=35°
∠4=90°-∠3=90°-35°=550
2.
3.∠1=125°∠2=130°-10°=120
125°>120°,所以∠1大,∠2小。
第四、五单元情境测试卷
一、填空。
1.十十60
2.150【解析】750÷5=150(千克)。
3.56【解析】224÷4=56(人)。
4.三5
5.12【解析】48÷2÷2=12(小时)。
6.7919【解析】114×8=912,912+7=919。
7.4、5、6、7、8、94、8
8.142【解析】118÷8=14(箱)…6(袋),8
-6=2(袋)。
9.玉米【解析】35÷(2+1)=11…2,故第35
垄农作物是玉米。
二、判断。
1.×【解析】67÷4=16…3。
2.V3.V
4.×【解析】例:200÷4=50。
5.V
三、选择。
1.A
2.A【解析】609÷3=203。
3.B【解析】小红:96÷2=48(个):哥哥:153÷3
=51(个),51>48。
4.C【解析】812÷9=90(个)…2(千克),90+
1=91(个)。
5.c
四、1.107701215
07130890
2.73(验算略)15076
1215672…3(验算略)
3.=110÷5
=64÷2
=69÷3
=22
=32
=23
五、1.627÷3=209(千克)
2.765÷6=127(千克)…3(千克)
3.(1)120÷6=20(元)100÷4=25(元)
90÷2=45(元)》
20<25<45,多安排6人间,且房间尽量
住满。
20÷6=3(个)…2(人)
方案一:安排3个6人间和1个2人间
120×3=360(元)
360+90=450(元)
方案二:2个6人间和2个4人间
120×2=240(元)100×2=200(元)
三年级数学上第14页三年级上周XB」
期中情境测试卷
测试时河,90分钟
测试分数:100分
成績。
主题情境实丰富的课外活动
与了丰富平生的渠什生南,促迁学生的上面发展,平控何纸不备子业开了一原有列吴小话网
竹情形序品。在学较的精心组织了,多种事样的治的复引了食:字生的病情参9。止我们一超
女看吧
回填空。(23分
1.在括号里填上合适的单位。
小梦是小学三年级的学生,她的体重钓25(
).40名这样的同学
约重1(
)。周日早上烛醒来,洗漱完成后,吃了一个50(
)的鸡
蛋,喝了一盆250(
)的牛奶后,步行前往学校参加举办的课外活动。
2在括号里填上合话的数。
5吨=(
)千克
2000千克=(
)吨
13吨-3000千克=(
)地
6500克+500克=(
)千克
3.计算340×5,右面的竖式表示把340看作(
),计算得
340
×5
到(
),也就是1700。
1700
4在○里填上“>”“<“或“=”。
童
200x4○999
1千克●1000克
500克○5千克
405×3○840
6吨(○5999千克
360x2(○720
5,科技社团的成员经查阅资料发现,在月球上,人能举起物体的质量是地球上
的6倍。在地球上我能举起15千克的物体,在月球上我能举起的质量是
)千克。
6.手工社团的同学们给幼儿园里85名小朋友制作玩具,每个玩具由8个易拉
罐制成。一共需要(
)个易拉罐
7.要使☐97×4的积最接近800,口里填(
):要使口07×3的积是三位
数,▣里最大填(
)a
8一辆货车的载质量是2吨,现有5台机床,每台重425千克,这辆货车能一次
运走这5台机床吗?(
)(填“能”或“不能"》
9,美术社团购进9包卡纸,每包20张,每张2元,一共需要多少元?根据题目
中的信息,两个同学分别列出了不同的综合算式,解决了问题。
小林:9×20×2,画横线部分是先求(
):
小梦:20x2×9.面横线部分是先求(
日判断。(对的西”V,错的4”父“)(5分
1,1袋玉米重100千克,10袋这样的玉米共重1吨
2一个三位数乘最大的一位数,积一定是三位数。
3104乘一个不等于0的一位数,积的中间一定有0。
4费菇有72个,离菇的数量是枫叶的8倍,枫叶有9片。
5、4000克的泥土一定比4千克的棉花重。
目选择。(将正痛茶常的序号慎在话号里)(0分】
1下面物体大约重1千克的是(
2学校举办文艺汇端,阳歌的有40人,跳舞的有8人,唱歌的人数是跳舞的
()倍。
A.320
B.5
C.32
3书法社团打算为社员们准备一些毛笔,每支毛笔5元,求236支毛笔要多少
元?小聪用这样的聚式计算,聚式中的“10”表示(
小聪这么算:
A.买2支毛笔要10元
×236
B.买20支毛笔要100元
30
15
C.买200支毛笔要1000元
1180
4.仟细观察下面的计算过程,符合该计算过程的算式是(
①70×6=420
25×6=30
③420+30=450
A.75x6
B.70x5×6
C.76x5
5.学校开展运动会,全校师生坐满了运动场的8个区域。
每个区线的人数
E196至205之间
阳光小学全校师生大约有(》人
A.3000
B.2400
C.1600
D.1000
超梦之服大速童+■前香7
四计算。(26分】
1.直接写出得数。(8分)
200x5=
302×3=
450×2=
36÷6=
23×4=
7248=
60x5=
52×3=
2,用竖式计算。(9分)
560×6=
809x5=
756×3=
3用你喜欢的方式计算。(9分)
65×3×6
203×3×6
897-254+300
国按要求做愿。(12分)
1,估一估,它们分别有多重,用线连起来。(8分)
3500千克
1克
2千克
10千充
2.按要求先涂一涂再完成填空。(4分)
△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△
0O000O00000O00O000000000
口口口口口口口口口▣▣口口▣口口▣口▣▣口口▣回
(1)要使△的数量是○的3倍,要徐(
)个0。
(2)要使○的数量是☐的4倍,要涂(
)个口
8自影之指大通里·情曲到流海
六【课外活动主题情境】解决问题。(24分)
1学校设立许多课外兴趣小组供学生们选释,书法组有32人,关术组的人数
是书法组的4倍。美术组有多少人?(6分)
2:研学语动是将书本知识和实践结合起来,拓宽学生视野,增强学习兴趣。让
学生边走,边学边思考…实验小学组织学生到烈士纪念馆研学,这一天□
去了4批,每批208人。这一天一共去了多少人?(6分)
3.小梦和同学们要代表学校前往北京参加舞置大赛活动,因距高较远,选择乘
坐火车前往,下图是小梦乘坐的这超列车,这植列车坐滴一共可以坐多少名可
乘客9(6分)】
每节车厢有18排应位,每排有5个虚位。
a巴四四鸟
4三(1)班用参加义卖活动赚的钱为贫困山区购买书籍。正巧赶上追梦书店
举办“书香节“活动,买300元的图书可获得100元的购书券(再次购买时满
100元可使用),作为班长的小梦想买下列图书各一查,怎样买最省线?一
共要花多少钱?(6分)
套《三国演义)178元,
套《史记》150元,
套《西游记》120元