第6单元 乘除法的应用(二)考点梳理及测评卷-【名师100分】2025-2026学年新教材三年级数学上册考点梳理测试卷(北师大版2024)

2025-11-11
| 2份
| 3页
| 75人阅读
| 0人下载
河南鹤翔图书有限公司
进店逛逛

内容正文:

"# /$ 考点梳理及测试卷 考试时间!#$ 分钟%满分!!$$ 分 题%号 一 二 三 四 总%分 得%分 单元考点 基本概念与性质 整十!整百!整千 数乘或除以一位 数的口算 先用整十数的十位)整百数的百位)整千数的千位上的数和一位数相 乘或相除"再在得数的后面添上相应个数的 $$ 两位数乘或除以 一位数的口算 先把两位数拆分成几十和几两部分"分别乘或除以一位数"再把所得 的积或商相加$ 一!认真填空" #每空 ! 分$共 "( 分% !).$ 的 / 倍是"%%%#!.$ 是 / 的"%%%#倍% ")口算 &- ," 时!可以这样想* "%%%#个十除以 " 得 "%%%#!- 个一除以 " 得 "%%%#!&- ," 2"%%%#% /)( 4+ 2"%%%#!($ 4+ 2"%%%#!($$ 4+ 2"%%%#% 已知 " 4 ( 2&-!那么" " 4!$# 4 ( 2"%%%#!" " 4!$$# 4 ( 2"%%%#% &)-$$ 4 ! !要使积的末尾有 / 个 $! ! 里最小可以填"%%%#$要使 & ! $$ ,. 2($$! ! 里 应该填"%%%#% +)有 -& 根同样长的小棒!每 & 根可以拼成一个正方形!一共可以拼成"%%%#个这样的正 方形!列式是"%%%%%%%%#% .)操场上有 &- 名同学!有 !" 名同学在打篮球!其余的同学排成 & 行!平均每行有"%%%# 名同学% ()右图整个图形表示 "($!阴影部分表示的数是多少) 用"%%%#法可以求 出一个小三角形表示的数是"%%%#!再用"%%%#法可以求出阴影部 分表示的数是"%%%#!列成综合算式是"%%%%%%%#% -)阳光小学三年级平均每班分到 /$ 个毽子和 !/ 根跳绳!三年级 + 个班一共分到"%%%# 根跳绳% #)一盒月饼有 !- 块!有 / 盒月饼!把这些月饼送给敬老院的 "& 位老人!每人分 " 块!这些 月饼"%%%#分% "填&够'或&不够'# !$)在括号里填上合适的数% + 4"%%%# 2-$%%%%"%%%# 4- 2&$$ "%%%# ,& 2"$%%%%#$ 4"%%%# 1&$$ 二!轻松选择" #!$ 分% !)下面是三位同学在计算 / 4!. 时的方法!"%%%#的方法正确% %% 4 !$ . / /$ !- /$ 3!- 2&- %%丙 5)甲和乙%%%%%6)乙和丙%%%%%7)甲(乙和丙 ")乐乐和 /$ 名同学去露营!每顶帐篷最多住 + 人!至少需要搭"%%%#顶帐篷% 5)+%%%% 6).%%%% 7)(%%%%%%%8)- /)王老师每天要给 & 个班上美术课!每个班学生人数都在 &" 至 &. 之间!王老师每天至少 要给"%%%#名学生上课% 5)!.$%%%% 6)!-$%%%% 7)!.- &)一根彩带对折三次!每段长 !" 厘米!这根彩带长"%%%#厘米% 5)#.%%%% 6)("%%%% 7)&-%%%% 8)/. +)如图!对合唱团人数不正确的说法是"%%%#% 5)女生人数是男生的 & 倍%%6)合唱团人数是男生的 & 倍 7)女生人数比男生多得多%%8)合唱团人数不到 "$$ 三!细心计算" #"( 分% !)直接写出得数% ". 分# &$ 4+ 2%%%%%-$ 4# 2%%%%#$$ 4( 2%%%%"" 4& 2 /$$ 4& 2%%%% +$ 4+ 2%%%%!! 4- 2%%%% /& 4" 2 .$ 4( 2%%% &$$ 4- 2%%%%"! 4( 2%%%% !+ 4. 2 ")在 里填上& 0'& 1'或& 2'% "# 分# "$ 4+ " 4+$%%%%+ 4/ !+ 4$%%%%/& 3#- /" 3!$$ "# 3&! - 4- .. ,/ .. ,. "& 4/ / 4"& !& 4/ !/ 4&%%%%&+ ,/ .$ ,/%%%%// ,/ ## ,# /! /" /)脱式计算% "!" 分# ("$ ,- */.%%%%%%!(" 3-. ,"%%%%%%"("+ */.+# ,& ($$ *## ,/%%%% #$$ ,/ *!+(%%%% -!$ ,"/+ *".# 四!解决问题" #/. 分% !)明明和爸爸(妈妈去看儿童剧% 买门票时!爸爸付给售票员 /$$ 元!找回 .$ 元% 平均每 张门票多少元) "/ 分# ")实验小学在植树节当天给同学们准备了矿泉水和面包% "- 分# ! 购买 # 箱矿泉水%%%% " 购买 & 箱面包%%%%%%% # 一箱面包 +" 元 $ 每箱矿泉水有 "& 瓶 % 全校共有 "!$ 人参加植树 & 每箱面包 +. 个 "!#买的矿泉水每人一瓶!够吗) 用到的信息有"%%%#% "填序号# 解答* ""#请你提出一个用乘法解决的问题!并解答% /)买文具% 每个 "/ 元%%%%%每支 !" 元%%%%每个 (+ 元%%%%%%每个 + 元 "!#买 / 支钢笔和 ! 个铅笔盒!一共需要多少元) "/ 分# ""#买 ! 个铅笔盒和 ! 支钢笔的钱可以买多少个圆规) "/ 分# "/#乐乐带了 !$$元!买了 !个书包和 !个铅笔盒后!剩下的钱够买 !个圆规吗) "/分# "&#售货员用算式"!" 3+# 4/ 计算小华购买的文具% 小华买了哪些文具) 各买了多 少) 小华应付多少元) "& 分# 小华买了 % &)明明从图书室借来一本 "$# 页的童话书% "!#你能算出明明平均每天看多少页吗) "/ 分# ""#明明每天看的页数一样多!他再看 " 天!一共看了多少页) "& 分# +)右面是爸爸去超市购物的小票!小欣不小心将小票弄脏了一部分!请你算出每瓶洗面奶 的价格是多少元% "+ 分# 欢迎光临利民超市 您的满意是我们永恒的追求 收款员 /$!&%小票号 !#!$""$$($!$& 收款台 $$(%%日期 "$"$)!$)""%!!!/!!"+ 品名%%%单价%%%数量%%%小计 玻璃杯%%%%!$)$$%% !%%%% !$)$$ 洗面奶 & 沐浴露 ))))))))))))))))))))))))))))) %%%%+! %%%"%%%% !$")$$ 应收金额%%%%!#.)$$ 收款金额%%%%"$$)$$ 找零金额 ))))))))))))))))))))))))))))) %%%%&)$$ 谢谢惠顾"欢迎下次光临 ))))))))))))))))))))))))))))) , #( #, 器的总价是 "$$ 81, -1(1!元"#所以吸尘器 的价格是 1(1 8+1! -,*,!元"#王叔叔为了能 享受优惠二#还要再买一个台灯#一共需要 +1! 3,*, 3(+* -"#(!元"#"#( /"$$#所以实 际需要支付 "#( 8(+$ -1,(!元"$ ,),(( 3($# 8+" -,+"!页" *),!$ 8,$$ 30$ -($$!元" 0)!("*#+ 3*," 3,!$ -"!0!厘米" !,"*#+ /*," /,!$ *#+ 8,!$ -((+!厘米" +)天天说的对#先求出给六年级的每名学生发一瓶 矿泉水后还剩下多少瓶#再将剩下的瓶数与五年 级的人数进行比较#剩下的瓶数比五年级人数 少#不够每名学生分一瓶$ !原因合理即可" !)!("101 80$! -00,!千米"'!,"蚌埠'南京 !*"提示%非常接近南京的位置$ 第四单元'考点梳理及测评卷 一"()%'5'6'4',) ! ' " ' # *)小芳'红红'东东'0) ! ' " ' $ ' # 二"()6',)4'*)5'0)5'+)6 三"() ',) *) '0) 四"() $ ' # ',)小玲'豆豆'小红 期中综合'名师测评卷 一"()乘'减'除',)(,'*)/' .' .' . 0)!'+),0'+ 20 30 -,0!元"'!)* #)01'**'#解析$根据题意#一本故事书有 1$ 页# 小红看了 0 天#每天看 1 页#所以 0 天看了 1 2 0 -*,!页"#还剩 1$ 8*, -01!页"没有看)第 + 天小红要从 *, 3( -**!页"开始看起$ 1)(0 ")+$'#解析$一桶油#桶和油共重 +* 千克#用了一 半油后#桶和油共重 ,1 千克#可以求出一半油重 +* 8,1 -,+ !千克"#所以桶里原来有油 ,+ 3 ,+ -+$!千克"$ ($)*# 二"()5',)5'*)%'0)%'+)%'!)4 三"(),0$'0"('!1# ,)**'"'0$$'+'!*!'1 四"() '',) 五"()0(, 8(*! -,#!!米" #"" 8(*! -!!*!米" ,#! 3!!* -"*"!米" 答%妈妈一共走了 "*" 米$ ,)(+$ 3(+$ 3!0$ -"0$!米"'#解析$明明从家去 游泳馆学游泳#走了 (+$ 米发现忘记拿泳衣了# 就原路返回取泳衣#求他到达游泳馆时一共走了 多少米#就要用他家到游泳馆的距离加上多走的 两个 (+$ 米#列式是 (+$ 3(+$ 3!0$ -"0$!米"$ *)0"$ 8*10 3,!$ -*!!!套" 0)!("买四份套装$ '" 20 -*!!元" !,"买四份套装和一把牙刷$ " 20 3+ -0(!元" +)!("(*$ 3("$ 30$ -*!$!千米" ("$ 3(*$ -*,$!千米" *!$ /*,$ /*$$ 答%最近的路线是路线 # $ !,"*!$ 8*$$ -!$!千米" 答%比最远的路线近 !$ 千米$ 第五单元'考点梳理及测评卷 一"()一'两',)小'大'*)*'钝'0)*'(', +)($'1'!)/' - #)*'"'(','($'(('0'+'#'1'1)! 二"()2',)2'*)2'0) " '+)2 三"()6',)%'*)5'0)6'+)5'!)%'#)5 四"()(*'!'($',)!("('!,"0'!*"( 五"()示例% ,)示例% *)示例% ' ' 六"($'0 3* 3, 3( -($!个" (+'+ 30 3* 3, 3( -(+!个" 七" ' 第六单元'考点梳理及测评卷 一"()(1$',$',)0',$'0',0 *)*+'*+$'*+$$'01$'01$$ 0)+','+),('10 70 -,(!个"'!)" #)除'*$'乘'(,$',#$ 7" 20 -(,$'1)!+ ")够'#解析$根据题意#一盒月饼有 (1 块#* 盒月 饼一共有 (1 2* -+0!块"#把这些月饼送给敬老 院的 ,0 位老人#每人 , 块#一共需要 ,0 2, - 01!块"#因为 +0 /01#所以这些月饼够分$ ($)(!'+$'1$'0 二"()6',)6'*)6 0)5'#解析$一根彩带对折三次#折成 1 段#每段长 (, 厘米#所以这根彩带长 (, 21 -"!!厘米"$ +)% 三"(),$$'#,$'!*$$'11'(,$$',+$'11'!1' 0,$'*,$$'(0#'"$ ,)-' /' -' /' /' -' .' .' - *)+0',(+'"$'!!#'(0*'"$ 四"()!*$$ 8!$" 7* -1$!元" ,)!(" "$% ',0 2" -,(!!瓶" ,(! /,($#够$ !,"示例%购买的面包够每人一个吗* +! 20 -,,0!个"',,0 /,($#够$ *)!("(, 2* 3,* -+"!元" !,"!,* 3(," 7+ -#!个" !*"($$ 8#+ 8,* -,!元"', .+#不够$ !0"* 支钢笔和 * 个圆规$ !(, 3+" 2* -+(!元" 0)!("!" 7* -,*!页" !,"!" 3,* 2, -((+!页" +)("! 8($ 8($, -10!元" 10 70 -,(!元"''#解析$从购物小票中可以发 现#购物一共花了 ("! 元#其中玻璃杯 ($ 元#沐浴 露 ($, 元#所以可以求出购买洗面奶花的总钱数 是 ("! 8($ 8($, -10 !元"#因为洗面奶买了 0 瓶#所以每瓶的价格是 10 70 -,(!元"$ 第七单元'考点梳理3考点过关 一"()1100)0*',)" 元'" 角 *)$)('$)1'$)('$)*',)#'#)* 0).' /' -' /' .' . +)小华'乐乐'!)果冻'小熊饼干'#)+$)+ 1)马东'张天 二"()5',)6'*)%'0)5'+)5 !)6'#解析$小华由于没有注意小数点把魔方的价 格读作二千零九十元#这个数写作 ,$"$#已知魔 方价格的正确读法是要读出一个零#根据小数的 读法#魔方的价格只能是,$)"$元$ 三" # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # (),)"'"'$)('1)0'('$),

资源预览图

第6单元 乘除法的应用(二)考点梳理及测评卷-【名师100分】2025-2026学年新教材三年级数学上册考点梳理测试卷(北师大版2024)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。