内容正文:
七
复习与关联
第1课时
数与运算(多位数乘一位数)
1.选一选。
(1)右边的乘法竖式中,对于积中“73”的意思理解正确的是(
A.表示9×8+1
B.表示9×8+10
92
×8
C.表示90×8+10
73:6
(2)一双运动鞋的售价是306元。买6双这样的运动鞋,全部
付100元的人民币,至少需要付(
)张。
A.17
B.18
C.19
(3)计算4×6☐时,乐乐把“6”看成了“9”,算出的结果比正确的(
)。
A.少120
B.多120
C.多30
2.填一填。
(1)840×5的积的末尾一共有(
)个0,502×4的积的中间有(
)个0。
(2)231×☐,要使它的积是三位数,☐里最大填(
):要使它的积是四位
数,口里最小填(
)。
3.列竖式计算。
89×7=
378×5=
209×8=
560×6=
4.《三字经》是我国传统教育儿童启蒙读物,核心思想包括了“仁、义、诚、敬、
孝”。文中每句有3个字,共574句,全文一共有多少个字?
5.无人机编队执行环境监测任务,需要在5分钟内完成630个采样点的数据采
集。它们能在规定时间内完成全部数据采集吗?
「编队平均每分钟
可采集119个采样
点的数据。
84
七复习与关联
第2课时数与运算(混合运算)
1.选一选。
(1)下面运算顺序相同的一组算式是(
)。
A.58-27+36,38÷2×7
B.72-56÷8,72+12-8
C.40÷5×8,40-5×8
D.18+3×6,18÷3×6
(2)下面算式中,去掉括号不会影响计算结果的是(
)。
A.(54-36)÷9
B.7×(39+12)
C.78×(6÷6)
(3)根据下图,东东列出的算式是22一7×3,他解决的问题是(
)。
A.1枝玫瑰和3枝郁金香一共多少钱
7元/枝
B.1枝玫瑰比3枝郁金香贵多少钱
郁金香:
C.1枝玫瑰的价钱能买几枝郁金香
玫瑰:
22元/枝
2.填一填。
(1)在计算(30十24)÷(18-9)时,先算(
)法和(
)法,再算(
法,结果是(
)。
(2)根据36一12=24,24÷6=4这两个算式,列出综合算式是
3.算一算。
(90+36)×9
73-(54-26)
63÷(18-11)
4.比一比,算一算。
163-35-15
24÷4÷2
27÷(9÷3)
163-(35+15)
24÷(4X2)
27÷9×3
5.给下列算式添上小括号,使等式成立。
30+18÷6=8
54÷6+3=6
27-21×4=24
8×10-6=32
85
数学三年级上册RJ
第3课时数与运算(分数的认识及简单计算)
1.选一选。
(1)选项(
)的涂色部分表示的数比大。
B
(2)如图,1个小正方体占整个图形的(
A日
B.9
1
C.0
(3)盘子里有24颗草莓,小亮吃了总数的4后,小红又吃了剩下的2(
)多。
A.小亮吃的
B.小红吃的
C.他们吃的一样
(4)分针从12转到5,所经过的区域占整个钟面的(
)
A号
B.2
(⑤)将一根铁丝截成两段,第一段长3米,第二段占全长的3。两段铁丝相
比,(
)
A.第一段长
B.第二段长
C.无法比较
2.填一填。
(1)4天是一个星期的(
);一年有12个月,5个月是一年的(
);一天
的时间过了号,还剩下(
)。(填分数)
(2)把12个苹果平均分成4份,1份是这些苹果的(
),有(
)个;3份
是这些苹果的(
),有(
)个。
3
(3)小虎吃了一盒巧克力的8,妈妈吃了这盒巧克力的8。小虎和妈妈一共
吃了这盒巧克力的(
),算式“1-8
2
。”解决的数学问题是(
)。
(4)右图是一个正方形和一个长方形拼成的图,重叠部分是正方形的
{),是整个图形的)
86
七复习与关联
3.涂色表示各图下面的分数。
忠牛书华
串串串$
串串串串
2
1-4
2
5
8
3
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
8+O1-月
1+7
8+8○
+
5
1
○1-
8
6
9
5.算一算。
73
99
1
44
10
66
1-)3
。)+0。)=7
()()2
5
8
88
10
1010
6.学校到科技馆有14千米,学校和科技馆之间有一处加油站,学校到加油站的
3
距离是到科技馆距离的7·
(1)请在下图中用“¥”标出加油站的位置。
学校L
科技馆
(2)学校到加油站的距离是多少千米?
(3)一辆车从学校出发去科技馆,行驶到了加油站,还要行驶全程的几分
之几?
7.一堆术头,大象第一天运走了全部的?,第二天运走了剩下的号,还剩下24
根。这堆木头一共有多少根?
87
数学三年级上册RJ
第4课时数量关系
1.填一填。
(1)三年级同学参加广播操比赛,站成了12行,每行6人。如果每行站9人,
能站(
)行。
(2)学校组织三年级学生去科技馆参观,上午去了125人,下午去的人数比上
午的2倍少50人。这一天一共去了()人。
(3)在一分钟踢键子比赛中,小琳踢了54个,比小丽多踢19个,小军踢了47
个。小军比小丽多踢了()个。
(4)小明做一道除法题时,把除数8看成了6,结果商是3,余数是2。正确的
商是(
),余数是(
)。
(5)优优做了23朵纸花,比欢欢做的2倍还多5朵。欢欢做了()朵
纸花。
(6)张叔叔每小时加工35个零件,王叔叔每小时加工49个零件。工作一天
(按8小时计算)王叔叔比张叔叔多加工()个零件。
(7)一桶油连桶共重18千克,用去一半后,连桶共重10千克。原来桶中的油
重(
)千克,油桶重()千克。
2.根据下面的线段图,你能想到什么实际问题?说一说,并列式解答。
(1)
39
(2)
78
多63
3.解决问题。
(1)李奶奶去超市买冬枣,售货员用1千克重的纸箱装满一箱冬枣后共重15
千克。现在王奶奶要把买来的冬枣分一半给王阿姨,李奶奶应分给王阿
姨几千克冬枣?
88
七复习与关联
(2②)班级图书角有故事书36本,科普书比放事书的多20本,漫画书比科普
书的2倍少25本。漫画书有多少本?
(3)小明买了3支钢笔和4本笔记本,付给售货员100元,应找回多少钱?
12元/支
5元/本
(4)玲玲和妈妈今年各是多少岁?
我今年
4年后,我的年
63岁。
龄是玲玲的3倍。
外公
妈妈
我的年龄是外公的号。
玲玲
(5)一个工程队修一条水渠,第一周修了全长的一半,第二周又修了剩下的
一半,第三周又修了第二周剩下的一半,这时还剩下1千米,只需2天就
能修完。这条水渠长多少千米?
(6)欢欢一家四口准备去济南探望爷爷奶奶。若乘火车,则票价为每人153
元;若乘飞机,则票价为每人734元。如果往返总路费必须控制在3700
元以内,那么欢欢一家打算去时乘飞机,回来时乘火车,这样可行吗?
89
数学三年级上册RJ
第5课时
图形的认识与测量
1.选一选。
(1)下面各图中,表示线段AB的是(
)。
A.AB
B.B A
C.A B
D.A B
(2)下列说法正确的是()。
A.射线只有一个端点
B.直线是可以测量出长度的
C.角的两条边是线段
D.直线是射线长度的两倍
(3)某家电包装上的信息如图,根据生活经验,可以判断该家电为(
)。
A.一台液晶电视机
产品质量
61 kg
B.一台冰箱
包装尺寸
深705mm,宽640mm,高1950mm
格
C.一台微波炉
产品尺寸
深650mm,宽583mm,高1858mm
(4)下图中是角的是(
B
D.
(5)看到立体图形的一个面是(),这个立体图形可能是(
(6)下面的图形能折成长方体的是(
2.填一填。
(1)右图中一共有(
)个角。
(2)下图中线段有(
)条,射线有()条,直线有(
)条。
90
七复习与关联
(3)3千米=500米+()米
1米5分米一7分米=(
)分米
6厘米+3毫米=(
)毫米
10厘米一53毫米=(
)毫米
(4)把12分米长的绳子对折两次,对折后每小段长(
)分米。
(5)按要求排列:250厘米、25米、2分米5厘米、24分米。
(
)<(
)<(
)<(
3.按要求操作。
(1)用圆规在直线l上作线段CD,使它的长度是线段AB的4倍。
A
(2)以毫米为单位,量出下面图形每条边的长度。
(3)分别以下面的三个点为顶点,画一个钝角、直角和锐角。
A
B
c
(4)妈妈故意把一条5厘米长的纸条遮盖了一部分,要小亮画出纸条被遮住
的部分。你能帮他画一画吗?
23毫米
4.把3根同样长的木棍如下图这样捆绑在一起,使其成为一根22分米长的木
棍。中间两处捆绑的部分都是1分米,原来每根木棍长多少分米?
1分米1分米
22分米
91
数学三年级上册RJ
第6课时常见的量
1.选一选。
(1)下面最接近1吨的是(
A.10瓶饮料的质量
B.2头牛的质量
C.10名三年级学生的体重
(2)动物园昨天准备了右面这些水果,再准备(
千克西瓜,这些水果就重1吨了。
A.300
B.400
C.600
300kg
250kg150kg
(3)李叔叔买了一盒茶叶,茶叶与盒子共重1200克,盒子重200克。下面哪
盒是他买的茶叶?(
)
茶叶
A.
B
C.
净含量:10千克
净含量:1000克
净含量:1400克
2.在括号里填上合适的数,使每种东西的总质量恰好是1吨。
头海豚重250千克
一桶水重10千克
)头
)桶
1吨
一只鸭子重5千克
一个菠萝重1000克
)只
)个
3.在括号里填上合适的数。
8吨-4000千克=(
)千克
1千克-60克=(
)克
4.按要求排列:3吨、3000克、3吨30千克、3300千克。
(
)>(
)>(
)>(
)
5.有钢筋210千克、水泥230千克、砖260千克、石子290千克。要
把这些建筑材料分两次用塔吊运到楼顶,怎样装运不会超载?
限载500千克
6.小明要从油桶中倒出70克油,但是他只有分别最多能装30克和50克的两
个容器。请你帮小明想一想,怎样才能倒出70克油?(把你的想法用算式表
示出来)
92数学三年级上册则
9×3=27(颗)
6.涂色略,分别涂3个、6个、3个。
7.(1)×(2)×
8a1-号号
(2
81_7
999
+号号
9.(1)512(2)68436
10.54÷9×2÷2=6(个)
第六单元素养练习
-g
3、3
48
二、1.6六
1
6
3
4
6
2.101
1010
1
3.464.i0
3
10
5.2
4
三、1.画图略
2.
(涂法不唯一)
四1号8105
6
2
33255
9
7
玉培后号
1-7
43
++1
六1.1-2=7
99
18÷9×7=14(个)
2.喝了号+号号
还剩:1-6=1
7=7
3.(1)生装黄送
(2)72÷9×2=16(千克)
72÷8×5=45(千克)
72-16-45-11(千克)
4.56÷8×3=21(只)56-21=35(只)
35÷7×3=15(只)
第七单元复习与关联
第1课时数与运算(多位数乘一位数)
1.(1)C(2)C(3)B
2.(1)22(2)45
3.623189016723360(竖式略)
4.3×574=1722(个)
106
5.119×5≈600(个)600<630不能。
第2课时数与运算(混合运算)
1.(1)A(2)C(3)B
2.(1)加减除6(2)(36-12)÷6=4
3.1134459(步骤略)
4.1131133399(步骤略)
5.(30+18)÷6=854÷(6+3)=6
(27-21)×4=248×(10-6)=32
第3课时数与运算
(分数的认识及简单计算)
1.(1)A(2)B(3)B(4)C(5)A
1
9
@
还剩下这盒巧克力的几分之几
(安站)品(或)
3.涂色略,分别涂2个,3个、2个、8个。
4.<=>
5.1
46
910
023453(后四空答
案不唯一)
6.(1)
孕
」科技馆
(2)14÷7×3=6(千米)
(81-号-号
21
7.1-3-3
24×3=72(根)
1名
72×2=144(根)
第4课时数量关系
1.(1)8(2)325(3)12(4)24(5)9
(6)112(7)162
2.(1)102一个闹钟39元,书包比闹钟贵
63元。买一个书包和一个闹钟一共要花
多少元?39+63十39=141(元)(答案不
唯一)
(2)234水果店有芒果78千克,苹果的质
量是芒果的3倍。芒果和苹果共有多少千
克?78×(3+1)=312(千克)(答案不
唯一)
3.(1)(15-1)÷2=7(千克)
(2)36÷4×3=27(本)27+20=47(本)
47×2-25=69(本)
(3)3×12+4×5=56(元)
100-56=44(元)
(4)玲玲:63÷7=9(岁)
妈妈:(9十4)×3一4=35(岁)
(5)1×2×2×2=8(千米)
(6)4×(734+153)≈3600(元)
3600<3700可行。
第5课时图形的认识与测量
1.(1)D(2)A(3)B(4)C(5)B(6)B
2.(1)8(2)681(3)250086347
(4)3(5)2分米5厘米<24分米<250
厘米<25米
3.(1)画图略(2)以实际测量为准。
(3)画
图略(4)画图略,画27毫米长的纸条。
4.(22+1×2)÷3=8(分米)
第6课时常见的量
1.(1)B(2)A(3)B
2.410020010003.4000940
4.3300千克>3吨30千克>3吨>3000克
5.210+290=500(千克)
230+260=490(千克)
钢筋和石子一起运,水泥和砖一起运。
6.50-30=20(克)50+20=70(克)
数学广角:搭配问题
1.连线略8
2.(1)
十
个
0
2
6
(2)333
39
3.方法一:
一班一二班
(二)班一(三)班(三)班一(四)班
班一三班
(二)班一(四)班
一班一(四)班
方法二:
一班
二班三班四班
参考答案
方法三:一班三班
三班四班
答:一共要踢6场。
4.(1)6(2)6(3)10(4)9
5.涂色略66.画图略4×3=12(种)
7.(1)120+225=345(元)120+180=300(元)
225+180=405(元)225十99=324(元)
可能买了物品A和物品B,共花了345元;
或物品A和物品C,共花了300元;或物品
B和物品C,共花了405元;或物品B和物
品D,共花了324元。(2)6
期末综合练习
-、1.18008531400
2.(1)分米(2)千克
3.<<<><<>
4.1009005.6
106.2、61、2
7.488.69.②①③10.8618
63
=、1.40004828900100078
1
2.2908700(步骤略)
三、1.(1)8242
(2)
(画法不唯一)
2.画图略
四、1.(9+5)×3+5=47(根)
2.(1)5000
(2)510×10=5100(米)
5100>5000能。
3.(1)方案一:35÷7=5(辆),租5辆大车。
方案二:35-7=28(人),28÷4-7(辆),
租1辆大车和7辆小车。
(2)方案一:5×50=250(元)
方案二:1×50+7×35=295(元)
250<295租5辆大车最省钱。
(3)20÷5×2=8(千米)
20-8=12(千米)
4.500+220=720(元)
720×(9-4)=3600(元)
500×9-3600=900(元)
5.中盒:200×2=400(克)
大盒:400+200=600(克)
107