第六单元 乘除法的应用(二)整理与复习(课件)-2025-2026学年数学三年级上册北师大版(2024)
2025-08-29
|
18页
|
116人阅读
|
2人下载
普通
摘要:
该小学数学课件聚焦乘除法口算应用,涵盖整十整百数及两位数乘除一位数四类核心内容。通过“我的收获”引导学生自主梳理,结合例题分解步骤(如15×3分解为10×3+5×3)和算理讲解搭建支架,衔接表内乘除法与口算知识。
其亮点在于注重算理直观与生活应用,通过圈画、分解步骤培养运算能力,生活情境题(如买树苗计算单价)强化应用意识,“我的问题”激发探究兴趣。采用自主梳理与实践结合,学生能理解算理并解决实际问题,教师可高效复习提升教学效果。
内容正文:
第六单元 乘除法的应用(二)
整理与复习
北师·三年级数学上册
1
我的收获
请你用自己喜欢的方式整理本单元学习的内容,并与同伴交流。
乘除法的应用(二)
口算乘法
口算除法
整十、整百数乘一位数
两位数乘一位数
整十、整百数除以一位数
两位数除以一位数
2
知识梳理
整十、整百数乘一位数
3×6=
30×6=
300×6=
18
180
1800
0
0
00
00
把整十、整百数当作几个十、几个百,先用0前面的数与一位数相乘,按表内乘法算出积,再在积的末尾添上1个或2个0。
两位数乘一位数
15×3=
10×3=30
5×3=15
30+15=45
45
两位数乘一位数的口算方法:先把两位数分成整十数和一位数,再分别与另一个乘数(一位数)相乘,最后把两次乘得的积相加。
整十、整百数除以一位数
18÷6=
180÷6=
1800÷6=
18个一除以6等于3个一
3
18个十除以6等于3个十
30
18个百除以6等于3个百
300
0
0
00
00
把整十数、整百数当作几个十、几个百,按表内
除法算出商,再在商的末尾添上1个或2个0。
两位数除以一位数
64÷2= 810÷9= 84÷2=
44÷2= 55÷5= 36÷3=
32
90
42
22
11
12
两位数除以一位数(被除数首位能被整除)的口算方法:先把被除数分成整十数和一位数,然后分别除以除数,最后把所得的两个商相加。
两位数除以一位数
45÷3=
30÷3=10
15÷3=5
10+5=15
15
两位数除以一位数(被除数首位不能被整除)的口算方法:先把被除数分成一个整十数(是除数的整数倍)和另一个两位数,然后分别除以除数,最后把所得的两个商相加。
通过圈一圈、画一画就明白了计算的道理。
我的问题
三位数乘或除以一位数,应该怎样计算?
问题银行
巩固与应用
1.
圈一圈,算一算,和同伴说一说。
[教材P73 巩固与应用 第1题]
16×4=
10×4=40
6×4=24
40+24=64
64
65÷5=
50÷5=10
15÷5=3
10+3=13
13
2.
里应该填几?
[教材P73 巩固与应用 第2题]
×2=60
×2=24
×3=60
×3=12
÷2=60
÷2=24
÷3=60
÷3=12
30
12
20
4
120
48
180
36
3.
算一算,照样子分别再写出一组算式。
[教材P74 巩固与应用 第3题]
63÷9=
630÷9=
6300÷9=
3×7=
30×7=
300×7=
21
210
2100
8×9=72
80×9=720
800×9=7200
7
70
700
32÷8=4
32÷8=40
3200÷8=400
4.
(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
[教材P74 巩固与应用 第4题]
(2)幼儿园买3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
4×17=68(元)
6×15=90(元)
答:买4箱苹果需要68元,买6箱梨需要90元。
3×17=51(元)
3×15=45(元)
51+45=96(元)
答:一共需要96元。
5.
杨杨的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
[教材P74 巩固与应用 第5题]
3×14=42(岁)
2×14+10=38(岁)
答:杨杨的爸爸今年42岁,妈妈38岁。
6.
[教材P74 巩固与应用 第6题]
(1)每棵柏树苗多少元?
36÷3=12(元)
答:每棵柏树苗12元。
(2)一棵松树苗与一棵柳树苗比,哪个贵,贵多少元?
40÷4=10(元)
10>8
10-8=2(元)
答:一棵松树苗贵,贵2元。
(3)王爷爷用100元买了6棵柏树苗,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树苗,每棵杨树苗多少元?
6×12=72(元)
100-72=28(元)
答:还剩28元。
28÷4=7(元)
答:每棵杨树苗7元。
课堂小结
通过本节课的学习,你有哪些收获?
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。