内容正文:
数量关系
复习与关联
六
R·二年级数学上册
整体回顾
分类与整理
1~6的表内乘法
1~6的表内除法
校园小导游
厘米和米
身体上的尺子
7~9的表内乘、除法
复习与关联
1
10
30
49
55
68
73
91
六
五
四
三
二
一
你会用乘法和除法解决哪些问题?它们有什么联系?
下面是小丽整理的“知识图”,你也试着画一画吧。
知识梳理
(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
份数
每份数
已知每份数、份数 ,求总数,用乘法解决。
每份数×份数=总数
每排张数×排数=总数
5×4=20(张)
(2)一共有20张桌子,每排5张,一共有几排?
总数
每份数
已知总数和每份数,求份数,用除法解决。
总数÷每份数=份数
总数÷每排张数=排数
20÷5=4(排)
(3)一共有20张桌子,有4排,每排有几张桌子?
总数
份数
已知总数和份数,求每份数,也用除法解决。
总数÷份数=每份数
总数÷排数=每排张数
20÷4=5(张)
可以用图表示上面的数量关系。
横着看,
4排,每排5张,
5×4=20
竖着看,5列,每列4张,4×5=20
乘法和除法互为逆运算,可用于验证结果或从不同角度分析问题。
巩固练习
【课本96页 练一练 第1题】
1
(1)每行有8个香包,有3行,一共有( )个。
=
8
×
3
24
24
(2)24个香包,平均穿成6串,每串( )个。
=
(3)24个香包,每4个穿一串,可以穿成( )串。
=
24
÷
6
4
4
24
÷
4
6
6
2
刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡?
3+6=9(只)
答:刘奶奶家养了9只鸡。
(2)刘奶奶家养了多少只鸭?
3×6=18(只)
答:刘奶奶家养了18只鸭。
【课本98页 练一练 第11题】
(3)请提出其他数学问题并解答。
答案不唯一,例:刘奶奶家养的鸡和鸭一共有多少只?
9+18=27(只)
答:刘奶奶家养的鸡和鸭一共有27只。
3
【课本99页 练一练 第12题】
王阿姨想买4双袜子,买哪种最便宜?
第1种:20(元)
第2种:3×4=12(元)
第3种:8+8=16(元)
20>16>12
答:买第2种最便宜。
4
根据下面的条件和给出的两个算式,提出可以用这两个算式来解决的问题。
【课本99页 练一练 第13题】
小红带了24元,正好买3个同样的小蛋糕。
(1)问题:________________________________?
24÷3=8(元)
(2)问题:________________________________?
8×9=72(元)
每个小蛋糕的价格是多少元
如果买9个这样的小蛋糕,需要多少元
5
为加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。
【课本99页 练一练 第14题】
(1)买 5 个皮球需要多少钱?
8×5=40(元)
答:买 5 个皮球需要40元。
(2)买 9 个毽子的钱,刚好可以买一个足球,9 个
毽子多少钱?一个足球多少钱?
5×9=45(元)
答:9个毽子45元钱,一个足球45元。
(3)请提出其他用乘法解决的问题并解答。
答案不唯一,例:买8个羽毛球的钱可以买几个皮球?
8×3=24(元)
24÷8=3(个)
答:买8个羽毛球的钱可以买3个皮球。
课堂小结
通过本节课的学习,你有哪些收获?
$$