内容正文:
人教版 二年级数学 上册
第六单元 复习与关联
6.2 数量关系
6.2 数量关系
删除音乐、音量调节在此处!
1
学习目标
1. 通过回顾知识图、算式对比和问题辨析,系统梳理 “每份数、份数、总数” 的数量关系,能准确描述乘除法的内在联系。
2. 经历画图表示数量关系、分类解决问题的过程,提高从情境中提取关键信息(每份数、份数、总数)的能力,能灵活选择乘除法解决实际问题。
3. 在整理知识和合作探究中感受数学的系统性,体验用数学知识解决生活问题的乐趣,培养主动梳理知识的学习习惯。
2
3
情境导入
嗨!我是小丽。我把这学期数量关系的知识整理成了“知识图”,你能也试着画一画吗?
删除音乐、音量调节在此处!
4
情境导入
5元
5元
5元
?元
?元
?元
5元
••••••
?个
15元
15元
共?元
5×3=15(元)
15÷3=5(元)
15÷5=3(个)
5
情境导入
5元
5元
5元
共?元
5×3=15(元)
数量关系
已知每份数、份数,求总数,用乘法解决。
每份数×份数=总数
6
情境导入
?元
?元
?元
15元
数量关系
15÷3=5(元)
已知总数和份数,求每份数,用除法解决。
总数÷份数=每份数
7
情境导入
5元
••••••
?个
15元
数量关系
15÷5=3(个)
已知总数和每份数,求份数,用除法解决。
总数÷每份数=份数
8
数量关系
1. 有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
每排张数×排数=总数
已知每份数和份数,求总数
5×4=20(张)
可以画图表示数量关系。
份数
每份数
求总数
求4个5的和是多少用乘法。
9
数量关系
2. 一共有20张桌子,每排5张,一共有几排?
总数÷每排张数=排数
已知总数和每份数,求份数
20÷5=4(排)
总数
每份数
求份数
求20里面有几个5用除法。
总数20
10
数量关系
总数÷排数=每排张数
已知总数和份数,求每份数
20÷4=5(张)
总数
份数
求每份数
3. 有20张桌子,摆成4排,每排有几张?
把20平均分成4份,求每份是多少用除法。
总数20
11
课堂练习
1. 刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种6只。
(1) 刘奶奶家养了多少只鸡?
(2) 刘奶奶家养了多少只鸭?
3+6=9(只)
口答:刘奶奶家养了9只鸡。
6×3=18(只)
口答:刘奶奶家养了18只鸭。
12
课堂练习
1. 刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种6只。
(3) 请提出其他数学问题并解答。
鸭的数量比鸡多多少只?
18−9=9(只)
口答:鸭比鸡多 9 只。
13
课堂练习
2.王阿姨想买4双袜子,买哪种最便宜?
20元
3元
8元
4双
1双
2双
方法一:求出每种袜子的单价。
蓝色袜子: 。
黄色袜子: 。
绿色袜子: 。
20 ÷4= 5(元)
3元
8÷2= 4(元)
口答:王阿姨想买4双袜子,买第2种最便宜。
14
课堂练习
20元
3元
8元
4双
1双
2双
方法二:求出每种袜子买4双分别需要多少钱。
蓝色袜子: 。
黄色袜子: 。
绿色袜子: 。
20元
3×4= 12(元)
8×2= 16(元)
口答:王阿姨想买4双袜子,买第2种最便宜。
15
课堂练习
3.根据下面的条件和给出的两个算式,提出可以用这两个算式来解决的问题。
小红带了24元,正好买3个同样的小蛋糕。
(1)问题: ?
24 ÷ 3 = 8(元)
(2)问题: ?
8 × 9 = 72(元)
每个小蛋糕多少元
买 9 个这样的小蛋糕需要多少元
16
课堂练习
4. 为了加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。
(1) 买5个皮球需要多少钱?
8 × 5 = 40(元)
口答:买5个皮球需要40元。
8元
5元
3元
?元
17
课堂练习
4. 为了加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。
(2) 买9个毽子的钱,刚好可以买一个足球,9个毽子多少钱?一个足球多少钱?
8元
5元
3元
?元
5 × 9 = 45(元)
口答:9个毽子45元,一个足球45元。
18
课堂练习
4. 为了加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。
3×8 = 24(元)
买8个羽毛球需要多少钱?
口答:买8个羽毛球需要24元。
(3) 请提出其他用乘法解决的问题并解答。
8元
5元
3元
?元
19
课堂练习
5. 18个人同时搬,一次可以搬多少套桌椅?
1张桌子和2把椅子是一套。
思路:2个人搬一张桌子,1个人搬两把椅子,搬一套桌椅一共需要3个人。18个人同时搬,求一次可以搬多少套桌椅,就是求18可以分成几个3,因此用除法计算.
18 ÷ 3=6(套)
口答:一次可以搬6套桌椅。
20
课程小结
通过本节课的学习,你有什么收获?
数量关系类型 已知
条件 所求问题 基本公式 例题
乘法(求总数) 每份数、份数 总数 总数=每份数×份数 3种鸭,每种6只,共几只?(每份数6只,份数3种)
6×3=18(只)
21
课程小结
数量关系类型 已知
条件 所求问题 基本公式 例题
除法(求份数) 总数、每份数 份数 份数=
总数÷每份数 15元买5元/个的物品,买几个?
(总数15元,每份数5元)
15÷5=3(个)
22
课程小结
数量关系类型 已知条件 所求
问题 基本公式 例题
除法(求每份数) 总数、份数 每份数 每份数=总数÷份数 20张桌子平均分成4排,每排几张?
(总数20张,份数4排)
20÷4=5(张)
23
人教版 二年级数学 上册
第六单元 复习与关联
6.2 数量关系
6.2 数量关系
24
null
120048.0
$