内容正文:
3. 连除
第四单元 多位数除以一位数
第11课时 整理与复习
1
本单元学了哪些知识?
复习引入
2
活动1:估算与计算大挑战
探究交流
先判断商是几位数,再计算并验算。
542÷6 704÷2 312÷3
392÷8 650÷5 972÷9
=90……2
=352
=104
=49
=130
=108
3
探究交流
怎样判断商是几位数?
比较被除数的最高位上的数和除数之间的关系:
最高位上的数大于或等于除数时,商是三位数;
最高位上的数小于除数时,商是两位数。
4
探究交流
活动2:探秘商中间、末尾有0的问题
(1)要使商中间有0,方框里可以填几?
先判断,再完成计算
3
6 5
先想一想方框里可以填几?
5
探究交流
被除数百位上的数除完后没有剩余,当十位上的数比除数小时,商0。
要使商中间有0,需要满足什么条件?
6
探究交流
(2)要使商末尾有0,方框里可以填几?
4
2 8
先想一想方框里可以填几?
被除数十位上的数除完后没有剩余,当个位上的数比除数小时,商0。
要使商末尾有0,需要满足什么条件?
7
探究交流
不论商中间有0还是商末尾有0,都要满足什么共同条件?
商0的数位前一位除完后没有余数,商0的这一位数比除数小。
8
探究交流
活动3:数字归类游戏
下面哪些数除以2没有余数,哪些数除以5没有余数?先判断,再计算,并分别填入相应的圈里。
254 375 630 786 502 200
除以2没有余数的 除以5没有余数的
254、630、786、502、200
375、630、200
9
探究交流
观察除以2没有余数的这些数发现了什么?观察除以5没有余数的这些数又发现了什么?
个位上是0,2,4,6,8的数能被2整除,个位上是0,5的数能被5整除。
除以2没有余数的数个位上是双数,除以5没有余数的数个位上是0或5。
10
探究交流
活动4:购物中的数学问题
王老师计划给幼儿园买7盒玩具 小汽车,带400元够吗?
用不同的方法加以说明。
①每盒玩具小汽车52元,算一算7盒一共多少元,再和400元比较。52×7=364(元),364元<400元,所以带400元足够。
11
探究交流
活动4:购物中的数学问题
王老师计划给幼儿园买7盒玩具 小汽车,带400元够吗?
②如果用400元买了7盒,算一算每盒多少钱,然后与52元比较,400÷7=57(元)……1(元),52元<57元,所以带400元足够。
12
探究交流
活动5:朗读字数删减问题
班里要举行朗读比赛,丫丫选的文章至少要删去多少个字?
对于丫丫遇到的问题,可以怎么办?
可以读快点儿,必须在3分钟以内读完。
读的速度不变,可删掉需要1分钟读完的字数。
13
探究交流
算一算至少要删去多少个字?
算出一分钟读多少个字就可以了。
620÷4=155(个)
为什么要用“至少”这个词?
“至少”就是“最少”,如果删去的比这些字少,剩下的字就多,3分钟读不完,所以用“至少”。
14
探究交流
活动6:连除问题
三年级同学分成5组去浇树,共浇了800棵。平均每人浇多少棵树?
从情境图及题目中发现了哪些数学信息?
三年级同学分成5组去浇树,每组有8人,共浇了800棵树。求平均每人浇多少棵树。
15
探究交流
列式计算。
可以用连除计算,列式为800÷5÷8=20(棵)。
连除的计算,需要注意什么?
计算连除,要从左往右依次计算。
16
巩固练习
1.选择合适的方法计算。
64÷2=32 600÷3=200
420÷7=60 605÷5=121
58÷2=29 500÷3=166……2
350÷4=87……2 605÷6=100……5
综合练习
17
巩固练习
2.先判断商是几位数,再计算。
853÷5=170……3 644÷7=92
896÷8=112 876÷3=292
242÷4=60……2 417÷6=69……3
18
巩固练习
4.一个篮球多少元?
112÷4=28(元)
答:一个篮球28元。
19
巩固练习
6.王叔叔今天摘了100个西瓜。
(1)把西瓜装在纸箱中,需要多少个纸箱?
(2)把西瓜装在网兜中,至少需要几个网兜?
20
巩固练习
(1) 100÷4=25(个)
答:把西瓜装在纸箱中,需要25个纸箱。
(2) 100÷8=12(个)……4(个)
12+1=13(个)
答:把西瓜装在网兜中,至少需要13个网兜。
21
巩固练习
7.学校买来750本图书,平均放在3个书架上。每个书架有5层,平均每层放多少本?
750÷3÷5
=250÷5
=50(本)
答:平均每层放50本。
22
巩固练习
8.
(1)海龟的寿命约是鲨鱼的2倍,鲨鱼的寿命约是多少年?
(2)鲨鱼的寿命约是鹦鹉鱼的9倍,鹦鹉鱼的寿命约是多少年?
23
巩固练习
(1) 144÷2=72(年)
答:鲨鱼的寿命约是72年。
(2) 144÷9=16(年)
答:鹦鹉鱼的寿命约是16年。
24
巩固练习
9.
(1)买1条围巾的钱,可以买几顶帽子?
(2)买1双运动鞋和2顶帽子,60元钱够吗?
(3)你还能提出哪些数学问题?
25
巩固练习
(1) 24÷8=3(顶)
答:买1条围巾的钱,可以买3顶帽子。
(2) 8×2=16(元)
16+48=64(元)
64>60
答:买1双运动鞋和2顶帽子,60元钱不够。
26
巩固练习
(3) 问题:1双运动鞋价格是1顶帽子价格的几倍?
48÷8=6
答:1双运动鞋价格是1顶帽子价格的6倍。
27
巩固练习
10.学校买了86盆红色鸡冠花和54盆黄色鸡冠花。如果把这些鸡冠花摆成4个花坛,平均每个花坛要摆多少盆?
86+54=140(盆)
140÷4=35(盆)
答:平均每个花坛要摆35盆。
28
这节课我们学习了什么?你有哪些收获和体会?
课堂总结
1.自评:请根据自己本节课的表现,进行自我评价。
2.互评:评价一下其他同学的表现。
29
感谢观看
30
$$