4 .9 解决问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学冀教版

2025-08-29
| 22页
| 122人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

2. 笔算除法 第四单元 多位数除以一位数 第9课时 解决问题 1 前面学习了两位数、三位数除以一位数的计算方法,这节课学习运用这些计算方法来解决生活中的实际问题。 谈话引入 2 大家都喜欢旅行,在旅行中,我们可以饱览祖国的秀丽山川、名胜古迹,这不仅丰富了我们的知识,还拓宽了我们的视野。可是,大家知道吗?愉快的旅行中还藏着许多数学问题,比如住宿问题、租车问题等,今天我们就跟随导游解决一个住宿问题。 谈话引入 3 活动1:了解信息,发现问题,分析问题 自主探索,掌握新知 一个30人的旅行团到宾馆住宿。 4 自主探索,掌握新知 从情境图和题干中了解了哪些数学信息和问题? 一个30人的旅行团中,男的有13人,女的有17人。 一个房间住1人也要按全价付费。 2人间120元,3人间150元,4人间160元,要看怎样选择房间最省钱。 男女分开住,男的可以住4人间,但是会剩下1人。 5 自主探索,掌握新知 剩下的1人该怎么办? 可以再住一间房。 但再住一间房,房间住不满会浪费钱。 如果不考虑费用,剩下1人可以再住一间房;如果考虑费用,该怎么分房间? 6 自主探索,掌握新知 2人间120元,3人间150元,4人间160元,怎样选择房间最省钱? 所有人花的钱最少就是最省钱。 7 自主探索,掌握新知 活动2:设计男游客的住宿方案 全住2人间:13÷2=6(间)……1(人),6+1=7(间),120×7=840(元)。 全住3人间:13÷3=4(间)……1(人),4+1=5(间),150×5=750(元) 13名男游客怎样安排住宿? 8 自主探索,掌握新知 全住4人间,13÷4=3(间)……1(人),3+1=4(间),160×4=640(元) 4人间、3人间、2人间混住: 2×4+3+2=13(人),2×160+150+120=590(元) 或4+3×3=13(人),160+3×150=610(元) 或4+3+2×3=13(人),160+150+120×3=670(元)。 9 自主探索,掌握新知 通过比较发现:1间2人间,1间3人间,2间4人间的住宿方案最省钱,需590元。 为什么这个方案最省钱? ①选单价最便宜的房间住:计算房间单价。 120÷2=60(元) 150÷3=50(元) 160÷4=40(元) 60>50>40 所以,首选大房间4人间。 10 自主探索,掌握新知 ②计算所需房间数:13÷4=3(间)……1(人) 1人住哪种房间都有空位,所以退1间4人间,还剩两间,13-2×4=5(人),2+3=5(人),每个房间都住满了。 ③计算房间费用:2×160+150+120=590(元)。 小结:先选单价最便宜的大房间,而且以“住满人,不留空位”为最省钱的住宿方案。 11 自主探索,掌握新知 活动3:用同样的方法探讨女游客的住宿方案 小组讨论,制订方案。 方案1:全住2人间。 方案2:全住3人间。 方案3:全住4人间。 方案4:4人间、3人间、2人间混住。 12 自主探索,掌握新知 选出最省钱的住宿方案。 3个4人间,1个3人间,1个2人间,共用750元。 13 自主探索,掌握新知 活动4:“议一议”住宿方案 如果你是导游,你会选择哪个方案?为什么? 男士选择——2个4人间,1个3人间,1个2人间,共需590元;女士选择——3个4人间,1个3人间,1个2人间,共需750元;男女共需5个4人间,2个3人间,2个2人间,共需1340元。经过比较,发现这个方案花钱最少。 14 巩固练习 1.两位老师带领46名学生到公园划船,怎样租船合适? 15 巩固练习 一共有46+2=48(人) 方案1:全租大船。 48÷6=8(条) 8×40=320(元) 方案2:全租小船。 48÷4=12(条) 12×30=360(元) 租8条大船比较合适,因为比较省钱。 16 巩固练习 2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志。 (1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶? (2)有90名同学参加夏令营,选择不同的帽子各需要多少元? 17 巩固练习 (1)800÷9=88(顶)……8(元) 800÷8=100(顶) 800÷7=114(顶)……2(元) 答:能买9元的帽子88顶,能卖8元的帽子100顶,能买7元的帽子114顶。 18 巩固练习 (2)90×9=810(元) 90×8=720(元) 90×7=630(元) 答:买9元的帽子需要810元,卖8元的帽子需要720元,买7元的帽子需要630元。 19 巩固练习 3.200元钱最多能买多少瓶饮料? 5+1=6(瓶) 200÷6=33(瓶)……2(元) 33÷5=6(组)……3(瓶) 33+6=39(瓶) 答:200元钱最多能买39瓶饮料。 20 这节课我们学习了什么?你有哪些收获和体会? 课堂总结 1.自评:请根据自己本节课的表现,进行自我评价。 2.互评:评价一下其他同学的表现。 21 感谢观看 22 $$

资源预览图

4 .9 解决问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学冀教版
1
4 .9 解决问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学冀教版
2
4 .9 解决问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学冀教版
3
4 .9 解决问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学冀教版
4
4 .9 解决问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学冀教版
5
4 .9 解决问题(课件)-2025-2026学年三年级上册数学冀教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。