内容正文:
第1节 加减乘除混合运算
第三单元 四则混合运算(一)
1
情境引入,初步观察
认真观察,从图中都看到了什么?
观察主题图,你能从中找到哪些数学信息?
2
情境引入,初步观察
1.买6个文具盒一共42元,买1个书包用了55元。
2.买1个足球和2个篮球,每个足球45元,每个篮球35元。
3.1件运动上衣120元,1条运动短裤98元。
根据这些信息,能提出什么数学问题?
3
提出问题,探究新知
活动1:解决乘加、乘减混合运算及其应用的问题
例1:
4
提出问题,探究新知
你能从图中找到哪些数学信息?
买1个足球和2个篮球,每个足球45元,每个篮球35元。
根据图中所给信息,你可以提出什么数学问题?
5
提出问题,探究新知
买足球和篮球一共用了多少元?
要解决这个问题,怎么列式?
35×2=70(元)
70+45=115(元)
答:买足球和篮球一共用了115元。
35×2=70表示什么?70+45=115又表示什么?
6
提出问题,探究新知
35×2=70表示买2个篮球的钱;70+45=115表示买2个篮球的70元再加上买1个足球的45元,一共用了115元。
刚才采用了分步列式的方法,还有不同做法吗?
45+35×2
7
提出问题,探究新知
讨论:在这个综合算中,先算什么?再算什么?
先算乘法,再算加法。
能写出这个综合算式的计算过程吗?
45+35×2
=45+70
=115(元)
8
提出问题,探究新知
为什么先算35×2?
因为要先求买2个篮球需要的钱。
总结:像这样,既有乘法又有加法的算式,不论乘法在前还是在后,都要先算乘法,再算加法。
9
提出问题,探究新知
想一想。
计算下面各题。说一说先算什么,再算什么。
12×3+500 26×4-103
12×3+500先算乘法,再算加法;
26×4-103先算乘法,再算减法。
10
提出问题,探究新知
12×3+500
=36+500
=536
26×4-103
=104-103
=1
11
提出问题,探究新知
活动2:解决除加、除减混合运算及其应用的问题
12
提出问题,探究新知
能从图中找到哪些数学信息?
根据图中所给信息,能提出什么数学问题?
买6个文具盒一共42元,买1个书包用了55元。
1个书包比1个文具盒贵多少元?
13
提出问题,探究新知
要解决这个问题,怎么列式?
42÷6=7(元)
55-7=48(元)
42÷6=7表示什么?55-7=48又表示什么?
42÷6=7表示买1个文具盒用多少元;
55-7=48表示1个书包比1个文具盒贵多少元。
14
提出问题,探究新知
刚才采用了分步列式的方法,还有不同做法吗?
讨论:在这个综合算式中,先算什么?再算什么?
55-42÷6。
55-42÷6
=55-7
=48(元)
15
提出问题,探究新知
结合题意说一说,为什么先算42÷6?
因为要先用除法求出买1个文具盒用多少元,再用减法求1个书包比1个文具盒贵多少元。
注意:不要忘记写答语。
16
提出问题,探究新知
试一试。
先说一说运算顺序,再计算。
(1)110-81÷9 (2)425-40+215
55+36×4 24×3÷8
17
提出问题,探究新知
(1)110-81÷9 55+36×4
=110-9
=101
=55+144
=199
18
提出问题,探究新知
(2)425-40+215 24×3÷8
=385+215
=600
=144÷8
=18
19
总结:在加减乘除混合运算算式里,不论乘除法在前还是在后,都要先算乘除法,再算加减法。只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。
提出问题,探究新知
20
提出问题,探究新知
活动3:课堂活动
对口令。
活动要求:一人说算式,可以是分步算式,也可以是综合算式,另一人根据分步算式说出相应的综合算式,或根据综合算式说出相应的分步算式。
21
提出问题,探究新知
22
1.计算。
巩固练习
12+24×5 200-17×7 472-260+18
90-63÷9 15×2÷5 45÷5+73
对于这些算式,先算什么?再算什么?
23
巩固练习
12+24×5
=12+120
=132
200-17×7
=200-119
=81
472-260+18
=212+18
=230
24
巩固练习
90-63÷9
=90-7
=83
15×2÷5
=30÷5
=6
45÷5+73
=9+73
=82
25
2.下面的计算对吗?把错的改过来。
巩固练习
12+42÷6
=54÷6
=9
12÷2×3
=12÷6
=2
273-45+55
=273-100
=173
上面的计算不对。
26
巩固练习
12+42÷6
=12+7
=19
12÷2×3
=6×3
=5
273-45+55
=228+55
=283
27
3.一辆汽车从新华村开往县城,每时行42千米,开出2时后离县城还有6千米。新华村到县城的公路长多少千米?
巩固练习
28
巩固练习
42×2+6=90(千米)
答:新华村到县城的公路长90千米。
29
课堂总结
说一说,你在本节课的学习中有哪些收获?
30
作业设计
1.教材练习八第7、8题。
2.找一找生活中能用加减乘除混合运算解决的实际问题。
31
感谢观看
32
$$