第十二章分式和分式方程强化训练2025-2026学年冀教版八年级上册

2025-08-13
| 8页
| 84人阅读
| 3人下载

内容正文:

第十二章分式和分式方程强化训练2025-2026学年 冀教版八年级上册 一.选择题 1.下列方程中不是分式方程的是(  ) A. B. C. D. 2.当x=1时,下列分式没有意义的是(  ) A. B. C. D. 3. 将这三个数按从小到大的顺序排列为() A. B. C. D. 4.如果把分式中的和都扩大10倍,那么分式的值( ) A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.是原来的 D.不变 5.下列各式从左到右变形正确的是(       ) A. B. C. D. 6.如果关于的分式方程无解,那么的值为( ) A.4 B. C.2 D. 7.解分式方程,可得结果( ). A. B. C. D.无解 8.的值为( ) A. B. C. D. 9.等于( ) A. B. C. D. 10.岳阳市某校举行运动会,从商场购买一定数量的笔袋和笔记本作为奖品.若每个笔袋的价格比每个笔记本的价格多3元,且用200元购买笔记本的数量与用350元购买笔袋的数量相同.设每个笔记本的价格为x元,则下列所列方程正确的是(  ) A.= B.= C.= D.= 二.填空题 11.当x=_________时,分式值为0. 12.给出下列分式:①、②、③、④,其中最简分式是 ___(填序号). 13.化简分式=   . 14.分式与的最简公分母是__________. 15.当,时,代数式的值为________. 16.某市为处理污水,需要铺设一条长为5000m的管道,为了尽量减少施工对交通所造成的影响,实际施工时每天比原计划多铺设20m,结果提前15天完成任务.设原计划每天铺设管道x m,则可得方程  . 三.解答题 17.计算: (1); (2). 18.先化简,再求值:(1﹣)÷,其中x=﹣2 19,解方程: (1) (2) 20.某工程队承担了修建地铁两个站点间2400米的隧道工程任务,由于采用了新技术,现在每个月比原计划多掘进了180米,因而比原计划提前3个月完成任务. (1)求完成此项工程原计划每个月掘进多少米? (2)如果每天的施工费用为2.5万元,那么该工程队现在完成此项工程共需多少万元?(每个月按30天算) 21.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价是第一次进价的1.2倍,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完. (1)该种干果的第一次进价是每千克多少元? (2)超市销售这种干果共盈利多少元? 【答案】 一.选择题 1.下列方程中不是分式方程的是(  ) A. B. C. D. 【答案】C 2.当x=1时,下列分式没有意义的是(  ) A. B. C. D. 【答案】B 3. 将这三个数按从小到大的顺序排列为() A. B. C. D. 【答案】A 4.如果把分式中的和都扩大10倍,那么分式的值( ) A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.是原来的 D.不变 【答案】D; 5.下列各式从左到右变形正确的是(       ) A. B. C. D. 【答案】A; 6.如果关于的分式方程无解,那么的值为( ) A.4 B. C.2 D. 【答案】B 7.解分式方程,可得结果( ). A. B. C. D.无解 【答案】D 8.的值为( ) A. B. C. D. 【答案】C 9.等于( ) A. B. C. D. 【答案】A 10.岳阳市某校举行运动会,从商场购买一定数量的笔袋和笔记本作为奖品.若每个笔袋的价格比每个笔记本的价格多3元,且用200元购买笔记本的数量与用350元购买笔袋的数量相同.设每个笔记本的价格为x元,则下列所列方程正确的是(  ) A.= B.= C.= D.= 【答案】B. 二.填空题 11.当x=_________时,分式值为0. 【答案】-1 12.给出下列分式:①、②、③、④,其中最简分式是 ___(填序号). 【答案】② 13.化简分式=   . 【答案】 14.分式与的最简公分母是__________. 【答案】2a2b2 15.当,时,代数式的值为________. 【答案】-5; 16.某市为处理污水,需要铺设一条长为5000m的管道,为了尽量减少施工对交通所造成的影响,实际施工时每天比原计划多铺设20m,结果提前15天完成任务.设原计划每天铺设管道x m,则可得方程  . 【答案】﹣=15. 三.解答题 17.计算: (1); (2). 【答案】(1);(2). 【解析】解:(1)原式; (2)原式. 18.先化简,再求值:(1﹣)÷,其中x=﹣2 【答案】解:(1﹣)÷ = = = , 当x=﹣2时,原式==2. 19,解方程: (2) (2) 【答案】(1) 解:, 去分母得:2x=3x-6, 解得:x=6, 检验:当x=6时,x(x-2)≠0, ∴x=6是原方程的根; (2) 解:, 去分母得:(x+1)2-4=x2-1, 整理得:2x=2, 解得:x=1, 检验:当x=1时,x2-1=0, ∴x=1是分式方程的增根, ∴原方程无解. 20.某工程队承担了修建地铁两个站点间2400米的隧道工程任务,由于采用了新技术,现在每个月比原计划多掘进了180米,因而比原计划提前3个月完成任务. (1)求完成此项工程原计划每个月掘进多少米? (2)如果每天的施工费用为2.5万元,那么该工程队现在完成此项工程共需多少万元?(每个月按30天算) 【解答】解:(1)设完成此项工程原计划每个月掘进x米,则现在每个月掘进(x+180)米. 根据题意,得:﹣=3, 整理,得:x2+180x﹣144000=0. 解得:x1=﹣480,x2=300. 经检验:x1=﹣480,x2=300都是原方程的解,但x1=﹣480不符合题意,舍去. 答:完成此项工程原计划每个月掘进300米. (2)×2.5×30=375(万元). 答:该工程队现在完成此项工程共需375万元. 21.某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价是第一次进价的1.2倍,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完. (1)该种干果的第一次进价是每千克多少元? (2)超市销售这种干果共盈利多少元? 【解答】解:(1)设该种干果的第一次进价是每千克x元,则第二次进价是每千克1.2x元, 依题意得:=2×+300, 解得:x=5, 经检验,x=5是原方程的解,且符合题意. 答:该种干果的第一次进价是每千克5元. (2)第一次购进3000÷5=600(千克), 第二次购进9000÷(1.2×5)=1500(千克). 9×(600+1500﹣600)+9×0.8×600﹣3000﹣9000 =9×1500+9×0.8×600﹣3000﹣9000 =13500+4320﹣3000﹣9000 =5820(元). 答:超市销售这种干果共盈利5820元. 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第十二章分式和分式方程强化训练2025-2026学年冀教版八年级上册
1
第十二章分式和分式方程强化训练2025-2026学年冀教版八年级上册
2
第十二章分式和分式方程强化训练2025-2026学年冀教版八年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。