内容正文:
156
小学数学新思维 五年级
第 42 讲 鸡、兔同笼(1)
【知识要点】
鸡、兔同笼问题常见的解题方法有:抬脚法、吹哨法、假设法、打包法、列方程法。
(1)当知道鸡、兔的总只数和总脚数,用抬脚法或者吹哨法计算相对简单。
(2)当知道鸡、兔的只数是倍数关系时,或者脚是倍数关系时,用打包法计算更简单。
(3)实在没有解题思路可以列方程。
【例题精讲】
【例题 1】鸡、兔同笼,已知鸡和兔共 35 只,鸡脚与兔脚共 94 只。问鸡、兔
各有多少只?
【解析】方法(1):抬脚法。鸡、兔每只动物抬起 2 只脚,还剩脚 94-35×2=24
(只),兔子 24÷(4-2)=12(只),鸡 35-12=23(只)。方法(2):假设法。
鸡、兔同笼
1. 解题思路
2. 解题方法
(1)找到特征
(2)确定方法
(3)数形结合分析
(1)抬脚法
(2)吹哨法
(3)假设法
(4)打包法
(5)列方程法
157
(2)一个停车场上,停着汽车和三轮车共 32 辆,共有 108 个轮子,汽车和三轮车
各有几辆?
【解析】方法(1):拆轮法。每辆车拆掉 3 个轮子,还剩下 108-32×3=12(个),
汽车 12÷(4-3)=12(辆),三轮车 32-12=20(辆)。方法(2):假设法。
(3)有 50 名同学去划船,一共乘坐 11 条船,其中每条大船坐 6 人,每条小船坐
4 人。问大船和小船各几条?
【解析】方法(1):下船法。每条船下来 4 人,一共下来了 4×11=44(人),还
剩下 50-44=6(人),大船 6÷(6-4)=3(条),小船 11-3=8(条)。方法(2):假
设法。
(4)有 1 元和 5 元的人民币共 16 张,总币面值是 28 元。问 1 元币和 5 元币各有
多少张?
【解析】假设 16 张全是 1 元的,共有 1×16=16(元),少算了 28-16=12(元)。
因为 1 张 5 元是当作 1 元计算的,少算了 5-1=4(元)。5 元的张数:12÷4=3(张)。
1 元的张数:16-3=13(张)。
第 42 讲 鸡、兔同笼(1)
158
小学数学新思维 五年级
(5)小明参加数学比赛,共 20 道题,规定做对一道得 5 分,做错一道倒扣 3 分
(不做按错算)。小明共得 60 分,做对了几道题?
【解析】假设 20 道题目全部算对,一共是 20×5=100 分。实际多算了 100-60= 40
(分)。因为错 1 题,当作对的,3 分没有扣还多加 5 分,就是 3+5=8(分)。错的题目
有 40÷8=5(题),对的题目有 20-5=15(题)。
【例题 2】鸡、鸭、兔同笼,共 30 只,共有 72 条腿,鸡和鸭一样多,问鸡、
鸭、兔各有多少只?
【解析】把鸡与鸭看作 2 只脚的动物。30 只动物每只动物抬起 2 只脚,还有 72-
2×30=12(只); 兔 子:12÷(4-2)=6(只), 鸡 与 鸭:30-6=24(只), 鸡 和 鸭 各
12 只。
【随堂练习】
1. 笼中共有鸡、兔 100 只,鸡和兔的脚共 248 只。求笼中鸡、兔各有多少只?
159
2. 有 5 元和 10 元的人民币共 14 张,共 100 元。问 5 元币和 10 元币各有多少张?
3. 一次数学竞赛共 10 道题,答对一题得 10 分,答错一题或不答,反而倒扣 5 分。
张华得了 70 分,他答对了几道题?
4. 学校有象棋、跳棋共 36 副,2 人下一副象棋,6 人下一副跳棋,恰好可供
160 名学生进行活动。问:象棋与跳棋各有多少副?
5. 一辆卡车运矿石,晴天每天运 20 次,雨天每天可运 12 次,它在 8 天时间里
一共运了 112 次。这几天中有几天是雨天?
第 42 讲 鸡、兔同笼(1)
310
小学数学新思维 五年级
4. 思路:对折一次时,就是平均分 2 段。井口以外绳长,6×2=12(米)。对折两
次时,就是平均分 4 段。井口以外绳长 1×4=4(米)。(12-4)÷(4-2)=4(米),井
深就是 4 米。绳长,12+4×2=20(米)。
5. 思路:每人发 3 本比每人发 2 本,多 3-2=1(本)。每人多的 1 本分给另外多的
1 倍的人,每人还缺 1 本。也就是将 8 本以及 10 本,发给另外 1 倍的人。
(8+10)÷(3-2)=18(人);18×3+8=62(本)。
第41讲【随堂练习】
1. 15×0.25=3.75(千米);5×0.8=4(千米);因为 3.75 千米 <4 千米,所以能到
学校。
2. 一台磨面机 1 小时磨面:2400÷4÷3=200(千克);8 台磨面机 1 小时磨面:
200×8=1600(千克);25600÷1600=16(小时)。
3. 假设每人每小时工作1份,8×7.5×6=360(份);8+1=9(人),360÷(9×5)=
8(小时)。
4. 100÷8=12.5(秒),导火索燃烧 12.5 秒才能确保安全。
0.25×12.5=3.125(米)≈ 3.2(米)(确保安全)
5. 假设一人一小时工作 1 份。42×8×12=4032(份);42×8×7=2352(份);
4032-2352=1680(份)。42-12=30(人),1680÷(30×8)=7(天);
12-7=5(天);1680÷30=56(小时);56÷5=11.2(小时)。
第42讲【随堂练习】
1. 方法(1):抬脚法。248-100×2=48(只);兔 48÷(4-2)=24(只);鸡 100-
24=76(只)。方法(2):假设法。假设 100 只全是鸡,有 2×100=200(只);248-
200=48(只),4-2=2(只);兔 48÷2=24(只);鸡 100-24=76(只)。
随堂练习参考答案
311
2. 假 设 法:假 设 14 张 全 是 5 元,少 算 了 100-14×5=30(元);10 元 的 张 数,
30÷(10-5)=6(张);5 元的张数:14-6=8(张)。
3. 假设法:假设 10 题全对,10×10=100(分);多算了 100-70=30(分);一道
题目错了,当成对的,多算了 10+5=15(分);30÷15=2(题),10-2=8(题)。
4. 假设法:假设 36 副全是象棋,少算人数为 160-36×2=88(人);一副跳棋少
算了 6-2=4(人),跳棋 88÷(6-2)=22(副);象棋 36-22=14(副)。
5. 假设法:假设 8 天全是晴天,8×20=160(次)。多算了 160-112=48(次)。把
雨天当作晴天多算,20-12=8(次)。雨天:48÷8=6(天)。
第43讲【随堂练习】
1. 打 包 法:先 赶 走 15 只 兔,共 有 脚 228-15×4=168(只);此 时 鸡、兔 相 同,
1 只鸡 1 只兔打 1 包,168÷(2+4)=28(包);鸡 1×28=28(只);兔 28+15=43(只)。
2. 打包法:借来 15只兔,此时共有脚 282+15×4=342(只);1只鸡 1只兔打 1包,
有 342÷(2+4)=57(包)。鸡 1×57=57(只);兔 57-15=42(只)。
3. 一名男生一名女生打一包:51÷(1+2)=17(包)。男:17×1=17(人);女:
17×2=34(人)。
4. 先去掉 2 张 1 元:66-1×2=64(元);(1+10)÷2=5.5(元);14-2=12(张)。
假设 12 张全是 5 元:64-5×12=4(元);4÷(5.5-5)=8(张)。
5 元:12-8=4(张);10 元:8÷2=4(张);1 元:14-4-4=6(张)。
5. 甲得分:(152+16)÷2=84(分);乙得分:152-84=68(分)。
假 设 甲 全 中:10×10=100(分),100-84=16(分),16÷(10+6)=1(次),甲 中:
10-1=9(次)。假设乙全中:10×10=100(分),100-68=32(分),32÷(10+6)=2(次),
乙中:10-2=8(次)。