第41讲 归一归总问题-【小学数学新思维】五年级全国通用版

2025-08-13
| 2份
| 5页
| 132人阅读
| 4人下载
文心出版社有限公司
进店逛逛

内容正文:

152 小学数学新思维  五年级 第 41 讲  归一归总问题 【知识要点】 在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标 准,根据其他条件求出结果。用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。所谓 “单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路 程等。 【例题精讲】 【例题 1】王家养了 5 头奶牛,7 天产牛奶 630 千克,照这样计算,8 头奶牛 15 天可产牛奶多少千克? 【解析】1 头奶牛 7 天产奶 630÷5=126(千克),1 天 1 头奶牛产奶 126÷7=18(千 克)。8 头奶牛 1 天产奶 18×8=144(千克),15 天一共产奶 144×15=2160(千克)。 归一问题 1. 归一 2. 归总 3. 图形类型 求谁就是除以谁 先求单一量 总数 ÷ 份数 = 单一量 单一量 ÷ 份数 = 几份量 153 【例题 2】4 辆大卡车运沙土,7 趟共运走沙土 336 吨。现在有沙土 420 吨, 要求 5 趟运完。问:需要增加同样的卡车多少辆? 【解析】1 辆大卡车 7 趟运 336÷4=84(吨),一趟运 84÷7=12(吨);420 吨每趟 要运 420÷5=84(吨)。需要车辆:84÷12=7(辆)。 【例题 3】5 只鸡 5 天下 5 个蛋,10 只鸡 10 天下多少个蛋? 【解析】把 5 只鸡当成一组,1 天下 5÷5=1(个)。现在有 10 只鸡,可以分成 10÷5=2(组)。5 只鸡 1 天下 1 个蛋,5 只鸡 10 天下 1×10=10(个)。2 组就是 10 只鸡, 10 天下 10×2=20(个)。 【例题 4】修一条公路,原计划 60 人工作,80 天完成。现在工作 20 天后, 又增加了 30 人,剩下的部分再用多少天可以完成? 【解析】假设 1 个人 1 天工作 1 份。60 人 80 天工作:60×80=4800(份)。60 人 20 天完成:60×20=1200(份),还剩:4800-1200=3600(份)。此时人数:60+30=90 (人)。90 人 1 天工作 90 份。3600 份需要:3600÷90=40(天)。 第 41 讲  归一归总问题 154 小学数学新思维  五年级 【例题 5】甲、乙、丙三人买了 8 个面包平分着吃。甲付了 5 个面包的钱, 乙付了 3 个面包的钱,丙没有付钱,等吃完后再算,丙拿出了 3.2 元。甲、乙各应收 几元? 【解析】平分着吃,每人都吃了 3.2 元的面包,一共吃了 3.2×3=9.6(元)的面包, 每个面包 9.6÷8=1.2(元)。甲一共付了:1.2×5=6(元),自己吃了 3.2 元的面包,得 到 6-3.2= 2.8(元);乙得到 3.2-2.8=0.4(元)。 【随堂练习】 1. 王老师从家骑自行车到学校,每小时行 15 千米,用了 0.25 小时。如果他改为 步行,每小时走 5 千米,用 0.8 小时能到学校吗? 2. 三台同样的磨面机 4 小时可以磨 2400 千克面粉,8 台这样的磨面机磨 25600 千 克面粉需要多少时间? 155 3. 平整一块土地,原计划 8 人平整,每天工作 7.5 小时,6 天可以完成任务。由于 急需播种,要求 5 天完成,并且增加 1 人。问:每天要工作几小时? 4. 张师傅在执行爆破任务时,点燃导火索后往 100 米的安全地奔跑,其奔跑的速 度是 8 米 / 秒,已知导火索的燃烧速度是 0.25 米 / 秒。为了确保安全,导火索的长度至 少要多少米?(得数保留一位小数) 5. 某工程原计划 42 人 12 天(每天按 8 小时工作)完成,工作 7 天后因支援其他 紧急任务调走了 12 人,那么剩下的工作还要几天才能完成?若要求按原定日期完工, 那么每天得工作多少小时? 第 41 讲  归一归总问题 310 小学数学新思维  五年级 4. 思路:对折一次时,就是平均分 2 段。井口以外绳长,6×2=12(米)。对折两 次时,就是平均分 4 段。井口以外绳长 1×4=4(米)。(12-4)÷(4-2)=4(米),井 深就是 4 米。绳长,12+4×2=20(米)。 5. 思路:每人发 3 本比每人发 2 本,多 3-2=1(本)。每人多的 1 本分给另外多的 1 倍的人,每人还缺 1 本。也就是将 8 本以及 10 本,发给另外 1 倍的人。 (8+10)÷(3-2)=18(人);18×3+8=62(本)。 第41讲【随堂练习】 1. 15×0.25=3.75(千米);5×0.8=4(千米);因为 3.75 千米 <4 千米,所以能到 学校。 2. 一台磨面机 1 小时磨面:2400÷4÷3=200(千克);8 台磨面机 1 小时磨面: 200×8=1600(千克);25600÷1600=16(小时)。 3. 假设每人每小时工作1份,8×7.5×6=360(份);8+1=9(人),360÷(9×5)= 8(小时)。 4. 100÷8=12.5(秒),导火索燃烧 12.5 秒才能确保安全。 0.25×12.5=3.125(米)≈ 3.2(米)(确保安全) 5. 假设一人一小时工作 1 份。42×8×12=4032(份);42×8×7=2352(份); 4032-2352=1680(份)。42-12=30(人),1680÷(30×8)=7(天); 12-7=5(天);1680÷30=56(小时);56÷5=11.2(小时)。 第42讲【随堂练习】 1. 方法(1):抬脚法。248-100×2=48(只);兔 48÷(4-2)=24(只);鸡 100- 24=76(只)。方法(2):假设法。假设 100 只全是鸡,有 2×100=200(只);248- 200=48(只),4-2=2(只);兔 48÷2=24(只);鸡 100-24=76(只)。

资源预览图

第41讲 归一归总问题-【小学数学新思维】五年级全国通用版
1
第41讲 归一归总问题-【小学数学新思维】五年级全国通用版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。