内容正文:
242
小学数学新思维 四年级
4. 在流水行程问题中,满足追及与相遇问题。
两船的速度和就是两船的静水速度和,即 90÷3=30(千米 / 时),甲船静水
速度比乙船静水速度快 90÷9=10(千米 / 时)。
甲船的静水速度是(30+10)÷2=20(千米 / 时),乙船的静水速度是 20-
10=10(千米 / 时)。
【随堂练习 58】
1. 630÷(5×3+6)=30(件),30×3=90(件)。
每个塑料箱装 90 件玩具,每个纸箱装 30 件玩具。
2. 35-11=24(千 克),24÷(1+1×2)=8(千 克)。 筐 重 11-8=3(千 克),
35-3=32(千克)。
这筐苹果重 32 千克。
3. 40×6=240(个),240÷(6-2)=60(个)。
原来每筐有 60 个梨。
4. 方法一:90÷5=18(天),18+1=19(天),90×19=1710(台)。
方法二:实际再生产一天,多生产 90+5=95(个),95÷5=19(天),90×
19=1710(台)。
这批电视机共有 1710 台。
5. 苹 果 的 价 格 是(23.9+3.3)÷(9+7)=1.7(元 / 千 克), 黄 瓜 的 价 格 是
(23.9-1.7×9)÷5=1.72(元 / 千克)。
每千克黄瓜是 1.72 元。
【随堂练习 59】
1. 1560-120×8=600(台),600÷150=4(天)。
还要 4 天才能完成任务。
243
随堂练习参考答案
2. 如果红皮球再买 5×4=20(只),黄皮球再买 4 只,那么后来红皮球的数
量还是黄皮球的 5 倍。因为红皮球只再买 4 只,就是黄皮球的 4 倍,所以红皮球
买 20-4=16(只),会是黄皮球的 1 倍,后来的黄皮球有 16÷(5-4)=16(只)。
原来黄皮球有 16-4=12(只),红皮球有 12×5=60(只)。
3. 200÷5=40(千米 / 时),200÷40=5(千米 / 时),200-40×4=40(千米),
40÷5=8(小时),8+4=12(小时)。
张强从甲地到乙地共用了 12 小时。
4. 100×8÷(120-100)=40(天),原计划完成任务需 40+8=48(天),48×
100=4800(辆)。
这批自行车有 4800 辆。
5. 12 吨水收费 12×1.2=14.4(元),超过 24.4-14.4=10(元)。10÷5=2(吨),
12+2=14(吨)。
壮壮家上月用水 14 吨。
【随堂练习 60】
1. 2467-388=2079,2079÷(100-1)=21,21×100=2100;2467-2100=367。
两个加数分别是 2100 和 367。
2. 乙数是 80.8÷(100+1)=0.8。
甲数是 0.8×100=80。
3. 第一只船运(9800-1800)÷2=4000(块)。
第二只船运 9800-4000-2800=3000(块)。
第三只船运(9800-4000-200)÷2=2800(块)。
4. 三个车间共有(100+97+93)÷2=145(人)。
第一车间有 145-97=48(人)。
198
小学数学新思维 四年级
第 59 讲 一般应用题(2)
【知识要点】
解答复合应用题时一般有如下四个步骤:
1. 弄清题意,找出已知条件和所求问题。
2. 分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径。
3. 确定解答计划,列出算式,算出得数。
4. 检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。
【例题精讲】
【例题 1】 某发电厂有 10200 吨煤,前 10 天每天烧煤 300 吨,后
来改进锅炉灶,每天可节约 60 吨。这堆煤还能烧多少天?
【解析】前 10 天一共烧了 300×10=3000(吨)煤,还剩下 10200-3000=
7200(吨)煤,后来每天烧煤 300-60=240(吨),还能用 7200÷240=30
(天)。
【例题 2】 小龙的故事书数量是小虎的 6 倍,如果两人再各买 2 本,
那么小龙的故事书数量是小虎的 4 倍。两人原来各有故事书多少本?
【解析】本题利用假设法。原来小龙的故事书数量是小虎的 6 倍,如
果小龙再买 2×6=12(本),小虎再买 2 本,那么小龙的故事书数量还是
小虎的 6 倍。因为小龙只再买了 2 本,就是小虎的 4 倍,所以小龙买 12-
2=10(本),会是小虎的 6-4=2(倍),那么后来小虎的故事书有 10÷2=5
199
(本),原来有 5-2=3(本),小龙原来的故事书有 3×6=18(本)。
【例题 3】 甲、乙两地相距 200 千米,乘汽车要 5 小时,步行要
40 小时。张强从甲地出发,先步行 8 小时,后改乘汽车,还需要几小时到
达乙地?
【解析】汽车的速度是 200÷5=40(千米 / 时),步行速度是 200÷40=5
(千米 / 时),步行 8 小时的路程是 8×5=40(千米),还剩下 200-40=160
(千米),所以张强到达乙地还需要 160÷40=4(小时)。
【例题 4】 甲、乙、丙三人一起买了 12 个面包平分着吃,甲付了
7 个面包的钱,乙付了 5 个面包的钱,丙没有带钱。等吃完后一算,丙应
该拿出 4 元钱。甲应收回多少钱?
【解析】因为三人平分着吃,所以每人所吃面包应该是 12÷3=4(个)。
丙拿出 4 元,可知,一个面包是 4÷4=1(元)。甲多付了 7-4=3(个)面
包的钱,应该收回 1×3=3(元)。
【例题 5】 某商店正在打折促销。若顾客买的笔记本数量不超过
10 本,每本 2.5 元;若超过 10 本,则超过的部分每本 2.1 元。若顾客买笔
记本共花了 37.6 元,那么买了多少本笔记本?
【解析】前 10 本一共花了 2.5×10=25(元),超过 10 本的部分一共花
了 37.6-25=12.6(元),每本是 2.1 元,所以额外又买了 12.6÷2.1=6(本)。
一共买了 10+6=16(本)笔记本。
第 59 讲 一般应用题(2)
200
小学数学新思维 四年级
【随堂练习 59】
1. 某电冰箱厂要生产 1560 台电冰箱,已经生产了 8 天,每天生产 120
台。剩下的每天生产 150 台,还要多少天才能完成任务?
2. 城南小学已有的红皮球的数量是黄皮球的 5 倍,如果这两种皮球再
各买 4 只,那么红皮球的数量是黄皮球的 4 倍。原来红皮球和黄皮球各有
多少只?
3. 甲、乙两地相距 200 千米,乘汽车要 5 小时,步行要 40 小时。张
强从甲地出发,先乘汽车 4 小时,后改步行,他从甲地到乙地共用了多少
小时?
4. 自行车厂计划每天生产自行车 100 辆,可按期完成任务,实际每天
生产 120 辆,结果提前 8 天完成任务。这批自行车有多少辆?
5. 为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水 12 吨以内
(含 12 吨),每吨收费 1.2 元;超过 12 吨的,超出的吨数每吨 5 元。壮壮
家上月共交水费 24.4 元,壮壮家上月用水多少吨?