内容正文:
195
第 58 讲 一般应用题(1)
【知识要点】
解答应用题时,必须认真审题,理解题意,深入细致地分析题目中数
量间的关系,通过对条件进行比较、转化、重新组合等,找到解题的突破
口,从而使问题得以顺利解决。
【例题精讲】
【例题 1】 新华小学买了 2 张桌子和 5 把椅子,共付款 195 元。已
知每张桌子的价格是每把椅子的 4 倍,每张桌子多少元?
【解析】利用等量代换,2 张桌子的价格相当于 8 把椅子的价格,2×
4=8(把),也就是 8+5=13(把)椅子一共是 195 元,195÷13=15(元),
所以每张桌子是 15×4=60(元)。
【例题 2】 王老师去家电市场买 5 台摇头扇和 3 台落地扇,他发现
5 台摇头扇和 3 台落地扇的价钱恰好相等,每台摇头扇的价格要比每台落
地扇少 64 元。王老师一共需要花费多少元?
【解析】3 台摇头扇比 3 台落地扇少 64×3=192(元),也就是说多买
的 2 台摇头扇一共是 192 元,所以每台摇头扇的价格是 192÷2=96(元)。
5 台摇头扇一共是 96×5=480(元),3 台落地扇也是 480 元,所以王老师
一共需要花费 960 元。
第 58 讲 一般应用题(1)
196
小学数学新思维 四年级
【例题 3】 一桶油,连桶重 180 千克,用去一半油后,连桶还有
100 千克。油和桶各重多少千克?
【解析】从 180 千克到 100 千克,用去了 180-100=80(千克)油。因
为用了一半油,所以原来桶里的油一共是 80×2=160(千克),桶重是
180-160=20(千克)。
【例题 4】 有 5 盒茶叶,如果从每盒中取出 200 克,那么 5 盒剩下
的茶叶正好和原来 4 盒茶叶的重量相等。原来每盒茶叶有多少克?
【解析】每盒取出 200 克,5 盒一共取出 200×5=1000(克),剩下的
茶叶重量刚好和原来 4 盒的一样,那么少的一盒重量就相当于取出的。所
以一盒茶叶重 1000÷(5-4)=1000(克)。
【例题 5】 一个木器厂要生产一批课桌,原计划每天生产 60 张,
实际每天比原计划多生产 4 张,结果提前一天完成任务。原计划要生产多
少张课桌?
【解析】实际每天生产 60+4=64(张),若实际与原来天数一样,即再
生产一天,就多生产 64×1=64(张)。每天比原计划多生产 4 张,所以生
产天数是 64÷4=16(天),原计划生产 60×16=960(张)。
【例题 6】 5 个大盒和 2 个小盒共装了 190 个球,其中 1 个大盒比
1 个小盒多装 10 个球,那么每个大盒和每个小盒各装多少个球?
【解析】假设是 7 个大盒,把 2 个小盒换成大盒,那么将比原来多装
球 10×2=20(个),7 个大盒一共装球 190+20=210(个)。由此可知,每
个大盒装球 210÷7=30(个),每个小盒装球 30-10=20(个)。
197
【随堂练习 58】
1. 某玩具厂把 630 件玩具装在 5 个塑料箱和 6 个纸箱里,1 个塑料箱
与 3 个纸箱装的玩具同样多。每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?
2. 一筐苹果,连筐共重 35 千克,先拿一半送给一年级的小朋友,再
拿剩下的一半送给二年级的小朋友,余下的苹果连筐重 11 千克。这筐苹
果重多少千克?
3. 有 6 筐梨,每筐梨的个数相等,如果从每筐中拿出 40 个,6 筐梨剩
下的个数总和正好和原来两筐的个数相等。原来每筐有多少个梨?
4. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产 90 台,可以按期完成。
实际每天多生产 5 台,结果提前 1 天完成任务。这批电视机共有多少台?
5. 张老师买了 9 千克苹果和 5 千克黄瓜,共付 23.9 元,因为李老师已
经买过黄瓜,所以退还 5 千克黄瓜换回 7 千克苹果且又付了 3.3 元。每千
克黄瓜多少元?
第 58 讲 一般应用题(1)
242
小学数学新思维 四年级
4. 在流水行程问题中,满足追及与相遇问题。
两船的速度和就是两船的静水速度和,即 90÷3=30(千米 / 时),甲船静水
速度比乙船静水速度快 90÷9=10(千米 / 时)。
甲船的静水速度是(30+10)÷2=20(千米 / 时),乙船的静水速度是 20-
10=10(千米 / 时)。
【随堂练习 58】
1. 630÷(5×3+6)=30(件),30×3=90(件)。
每个塑料箱装 90 件玩具,每个纸箱装 30 件玩具。
2. 35-11=24(千 克),24÷(1+1×2)=8(千 克)。 筐 重 11-8=3(千 克),
35-3=32(千克)。
这筐苹果重 32 千克。
3. 40×6=240(个),240÷(6-2)=60(个)。
原来每筐有 60 个梨。
4. 方法一:90÷5=18(天),18+1=19(天),90×19=1710(台)。
方法二:实际再生产一天,多生产 90+5=95(个),95÷5=19(天),90×
19=1710(台)。
这批电视机共有 1710 台。
5. 苹 果 的 价 格 是(23.9+3.3)÷(9+7)=1.7(元 / 千 克), 黄 瓜 的 价 格 是
(23.9-1.7×9)÷5=1.72(元 / 千克)。
每千克黄瓜是 1.72 元。
【随堂练习 59】
1. 1560-120×8=600(台),600÷150=4(天)。
还要 4 天才能完成任务。