内容正文:
义务教育北师大版五年级上册
第1单元 小数除法
第3课时 打扫卫生(2)
31441 (3) - 从下载的课件里面复制过来 记得不要出现百度,学科网的字眼
学习目标:
1.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些
简单的实际问题,进一步发展数感。
2.经历观察、比较、发现的学习过程,借助已有知识经验,探索
除数是整数的小数除法的计算方法,理解在余数、商中写 0 的意义,
培养推理意识。
3.感受小数除法在实际生活中的应用。
31441 (3) - 从教案里面直接复制过来
【重点难点】
重点:掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
难点:商中间有0或商的整数部分是0时,添0继续除的计算方法。
31441 (3) - 从教案里面直接复制过来
思考
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个
多少元?
先读题,认真分析数量关系,再列式。
思考
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个
多少元?
12个霸王龙玩具共12.6元,
根据“单价=总价÷数量”
列式为12.6÷12。
思考
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个
多少元?
用竖式计算,说一说在计算中遇到的问题。
思考
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个
多少元?
计算时发现十分位上不够商1,怎么办?
思考
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个
多少元?
可以想想整数除法,哪一位上不够商1,是怎么处理的?
思考
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个
多少元?
商的哪一位上不够商1,可以商0占位。所以十分位上不够商1,商0。
思考
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个
多少元?
6 ÷ 12 商0,6个0.1可以看成60个0.01,60 ÷ 12 商5写在百分位上,表示5个0.01。所以12.6 ÷ 12 =1.05。
思考
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
先找出需要的数学信息,再列式。
思考
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
24个剑龙玩具共18元
根据“单价=总价÷数量”
列式为18÷24。
思考
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
该如何计算呢?
思考
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18比24小,每个不到1元。
思考
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18比24小,个位上不够商1怎么办?
思考
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18比24小,个位上不够商1怎么办?
个位数不够商1商0占位。
思考
18可以看成180个0.1,180÷24 商写在十分位上,24×7=168,180-168=12,12可以看成120个 0.01,120÷24商5,写在百分位上,24×5=120,120-120=0。所以18÷24=0.75。
总结一下刚才的笔算方法。
31441 (3) - 从教案里面直接复制过来
小数除以整数,如果商的中间哪一位不够商1,就在那一位上用“0”占位;整数除以整数,如果商的整数部分不够商1时,要在商的个位商“0”占位。
31441 (3) - 从教案里面直接复制过来
板书设计
打扫卫生(2)
12.6÷12=1.05(元) 18÷24=0.75(元)
31441 (3) - 从教案复制过来
这节课你收获到了什么?
课后总结
$$