内容正文:
义务教育北师大版五年级上册 第1单元 小数除法 第2课时 打扫卫生(1) 学习目标: 1.借助已有的知识经验,掌握除数是整数且需要补 0 的小数除法的计算方法,能正确进行计算。 2. 经历运用小数除法解决实际问题的过程,培养建模意识。 3. 在解决简单问题的过程中,能结合具体情境进行小数除法的 估算,体会数学的价值。 【重点难点】 重点:掌握除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。 难点:除到被除数末尾有余数,补“0”继续除。 思考 有一只非洲蛙,3次共跳7.74m,它平均每次跳多少米? 已知信息是什么? 如何列式计算? 思考 有一只非洲蛙,3次共跳7.74m,它平均每次跳多少米? 7.74÷3=2.58(m) 思考 回想一下,小数除以整数,如何计算? 思考 小数除以整数: ①按照整数除法法则去除; ②商的小数点要与被除数的小数点对齐。 思考 买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 思考 买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 读题,你获得了哪些信息? 思考 买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 知道了买笤帚的数量是6把,总价钱是18.9元,问每把笤帚的单价是多少元。 思考 买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 如何列式解决这个问题呢? 思考 买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 总价÷数量=单价 18.9÷6。 思考 买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 18÷6 = 3,每把比3元多。 现在大家具体算一算,看每把笤帚具体是3元多多少。 思考 买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 谁能说说你是如何计算的,计算中遇到了什么问题? 方法一: 18.9元 = 18元+0.9元 18÷6 = 3(元) 0.9元 = 90分 90÷6 = 15(分)= 0.15(元) 3 + 0.15 = 3.15(元) 方法2: 用竖式计算,但是除到被除数的末位仍有余数。 思考 还能算下去吗? 想一想,说一说。 思考 1:我用元角分的知识来理解。余数3在十分位上,表示3角,也就是30分,30÷6商5,表示5分,应该写在百分位上 6×5=30,30-30=0。 所以18.9÷6=3.15元。 思考 2:还可以用计数单位的知识来理解,余数在十分位上,表示3个0.1,可以看成30个0.01,30个0.01÷6商5 应该写在百分位上, 这是5个0.01。 思考 思考 打扫卫生时除了用到笤帚,还需要簸箕。买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元? 自己试着计算一下。 思考 打扫卫生时除了用到笤帚,还需要簸箕。买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元? 自己试着计算一下。 单价=总价÷数量 列式为26÷4。 思考 整数已经算完了,2÷4怎么除下去呢? 思考 把余数2看成20个0.1,就能除下去了。 20个0.1÷4等于5个0.1,5应该写在十分位上。 思考 回顾刚才的解题过程,你能自己总结一下小数除法的计算方法吗? 思考 除数是整数的小数除法,除到被除数的末位仍有余数,要在余数的后面添“0”继续除。商的小数点要与被除数的小数点对齐。 板书设计 打扫卫生(1) 18.9÷6=3.15(元) 26÷4=6.5(元) 这节课你收获到了什么? 课后总结