内容正文:
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式变化错误的是( )。
A.25×44=(25×4)×(25×40) B.25×44=25×4×11 C.25×44=25×4+25×40
2.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是( )。
A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3
C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)
3.如果一个三角形最小的一个内角大于45°,这个三角形一定是( )。
A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形 D.不能确定
4.把6.46,6.64,6.064,6.604按从大到小的顺序进行排列,排在第三位的是( )。
A.6.46 B.6.64 C.6.064 D.6.604
5.□.□□≈5.0,这个两位小数( )。
A.最大是5.03 B.最小是4.99 C.最小是4.95 D.无法判断
6.小数0.975保留一位小数约等于( )。
A.0.98 B.1.0 C.0.9 D.0.97
二.判断题(共6题,共12分)
1.9.995保留两位小数是10.00。( )
2.一个三角形中最多只能有一个钝角或一个直角。( )
3.圆的对称轴一定过圆心。( )
4.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。( )
5.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。( )
6.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。( )
三.填空题(共8题,共28分)
1.填上合适的数。
5吨8千克=( )千克 8.45米=( )米( )厘米
2.验算没有余数的除法时,用( )乘( ),看结果是不是等于( );验算有余数的除法时,用( )乘( )再加上( ),看结果是不是等于( )。
3.量一量,填一填。
三角形的一周长( )cm。
长方形的一周长( )cm。
4.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作( ),( )是加法的逆运算。
5.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序进行计算。
6.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是( ),最小是( )。
7.用一根150厘米长的绳子围成一个三角形,则三角形的周长是( )厘米;若用这根绳子围成一个长方形,则长方形的周长是( )厘米。
8.7角8分=( )元 2分=( )元 4元零6分=( )元
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3
256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21
2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71 (2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63 (4)89+(43+211)
(5)305+178+495 (6)208+154+46+92
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!
六.解答题(共7题,共37分)
1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
3.按要求求角的度数。
在一个直角三角形中。
①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?
②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?
4.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
7.开心文具店在开学之初做促销活动。
买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.5008;8;45
2.商;除数;被除数;商;除数;余数;被除数
3.5+4+3=12;4+4+2+2=12
4.减法;减法
5.从左往右
6.3.84;3.75
7.150;150
8.0.78;0.02;4.06
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
五.作图题
1.答案不唯一,例如:
六.解答题
1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)
答:四年级一班平均每个组捐款105元。
(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)
答:四年级一班平均每个人捐款14元。
2.42×7+40×7+48×7
=(42+40+48)×7
=130×7
=910
答:一个星期可以加工910个零件。
3.解:90-78=12 或 180-90-78=12
答:另一个锐角是12
(180-90)÷2=90÷2=45
答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。
4.解:50-28.75-6.35=14.9(元)
答:还剩14.9元。
5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。
6.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )
答:这段公路全长490米。
7.4种;15.64+12.9=28.54(元),15.64+3.78=19.42(元),18.3+12.9=31.2(元),18.3+3.78=22.08(元)。
学科网(北京)股份有限公司
$$