期末测试卷(试题)-2024-2025学年人教版四年级下册数学

标签:
普通文字版答案
2025-07-13
| 6页
| 396人阅读
| 20人下载

内容正文:

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下面算式变化错误的是(   )。   A.25×44=(25×4)×(25×40)      B.25×44=25×4×11        C.25×44=25×4+25×40 2.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是(   )。 A.1200-(80+120)×5         B.(80+120)×3 C.1200÷(80+120)            D.(1200-400)÷(80+120) 3.如果一个三角形最小的一个内角大于45°,这个三角形一定是(   )。   A.直角三角形       B.锐角三角形       C.钝角三角形       D.不能确定 4.把6.46,6.64,6.064,6.604按从大到小的顺序进行排列,排在第三位的是(   )。   A.6.46      B.6.64      C.6.064      D.6.604 5.□.□□≈5.0,这个两位小数(   )。   A.最大是5.03     B.最小是4.99     C.最小是4.95     D.无法判断 6.小数0.975保留一位小数约等于(   )。   A.0.98         B.1.0         C.0.9         D.0.97 二.判断题(共6题,共12分) 1.9.995保留两位小数是10.00。(   ) 2.一个三角形中最多只能有一个钝角或一个直角。(   )    3.圆的对称轴一定过圆心。(   ) 4.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。(   ) 5.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(   ) 6.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。(    ) 三.填空题(共8题,共28分) 1.填上合适的数。  5吨8千克=(   )千克     8.45米=(   )米(   )厘米 2.验算没有余数的除法时,用(   )乘(   ),看结果是不是等于(   );验算有余数的除法时,用(   )乘(   )再加上(   ),看结果是不是等于(   )。 3.量一量,填一填。 三角形的一周长(   )cm。 长方形的一周长(   )cm。 4.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作(   ),(    )是加法的逆运算。 5.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按(   )的顺序进行计算。 6.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是(   ),最小是(   )。 7.用一根150厘米长的绳子围成一个三角形,则三角形的周长是(   )厘米;若用这根绳子围成一个长方形,则长方形的周长是(   )厘米。 8.7角8分=(   )元     2分=(   )元      4元零6分=(   )元    四.计算题(共2题,共24分) 1.计算下面各题。 360+52×18         900÷(25×4)      (280-70)÷3 256÷(768÷24)    (734÷254)÷52      (589+146)÷21 2.怎样算简便就怎样算。 (1)65+29+71        (2)143+(57+26)     (3)322+178+37+63      (4)89+(43+211)     (5)305+178+495       (6)208+154+46+92     五.作图题(共1题,共5分) 1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦! 六.解答题(共7题,共37分) 1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。     (1)四年级一班平均每个组捐款多少元?     (2)四年级一班平均每个人捐款多少元?     2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件? 3.按要求求角的度数。 在一个直角三角形中。 ①一个锐角是78,另一个锐角是多少度? ②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度? 4.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱? 5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束? 6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米? 7.开心文具店在开学之初做促销活动。 买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元? 参考答案 一.选择题 1.A 2.C 3.B 4.A 5.C 6.B 二.判断题 1.√ 2.√   3.√ 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.5008;8;45 2.商;除数;被除数;商;除数;余数;被除数 3.5+4+3=12;4+4+2+2=12 4.减法;减法 5.从左往右 6.3.84;3.75 7.150;150 8.0.78;0.02;4.06 四.计算题 1.1296;9;70;8;19;35 2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500 五.作图题 1.答案不唯一,例如: 六.解答题 1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元) 答:四年级一班平均每个组捐款105元。 (2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元) 答:四年级一班平均每个人捐款14元。    2.42×7+40×7+48×7 =(42+40+48)×7 =130×7 =910 答:一个星期可以加工910个零件。 3.解:90-78=12 或  180-90-78=12     答:另一个锐角是12 (180-90)÷2=90÷2=45 答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。  4.解:50-28.75-6.35=14.9(元) 答:还剩14.9元。 5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。 6.解:45×2+(45+35)×5=490(米 ) 答:这段公路全长490米。 7.4种;15.64+12.9=28.54(元),15.64+3.78=19.42(元),18.3+12.9=31.2(元),18.3+3.78=22.08(元)。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末测试卷(试题)-2024-2025学年人教版四年级下册数学
1
期末测试卷(试题)-2024-2025学年人教版四年级下册数学
2
期末测试卷(试题)-2024-2025学年人教版四年级下册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。