内容正文:
答案
一、填空题
1. 4069
1. 五千零一十;3600
1. 克;千克
1. 4;6;6
1. 6310;1036
1. 6;6
1. 3
1. 6000;4
1. 3;5
1. 15
二、选择题
1. B
1. B
1. A
1. B
1. B
三、计算题
6×8 = 48
42÷7 = 6
500 + 500 = 1000
150 - 60 = 90
36÷6 = 6
81÷9 = 9
7000 - 2000 = 5000
8×7 = 56
30÷5 = 6
1200 - 500 = 700
2.
7
______
6 | 43
42
---
1
43÷6 = 7……1
7
______
9 | 63
63
---
0
63÷9 = 7
3.
55 + 25 - 30
= 80 - 30
= 50
(36 - 18)÷2
= 18÷2
= 9
72÷(8 - 2)
= 72÷6
= 12
60 - 36÷4
= 60 - 9
= 51
四、操作题
1. (答案略,根据三角形特征画出即可)
1. (答案略,根据平移要求画出平移后的图形)
五、解决问题
1. 48÷8 = 6(块)
答:每个小组分 6 块。
1. 4×7 = 28(元)
50 - 28 = 22(元)
答:应找回 22 元。
1. 42÷5 = 8(排)……2(人)
8 + 1 = 9(排)
答:至少要坐 9 排。
(1)苹果;橘子
(2)15 - 9 = 6(人)
答:最喜欢苹果的比最喜欢香蕉的多 6 人。
5. 设每本练习本 x 元。
2x + 2 = 4x - 4
4x - 2x = 2 + 4
2x = 6
x = 3
小红的钱数:2×3 + 2 = 8(元)
答:小红有 8 元钱,每本练习本 3 元。
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025学年度下学期期末考试学校: 班级: 姓名:
装 订 线
二年级数学试卷
(时间:90分钟,分数100分)
题 号
一
二
三
四
五
成绩
得 分
一、填空题(每题 2 分,共 20 分)
1. 一个数由 4 个千、6 个十和 9 个一组成,这个数是( )。
1. 5010 读作( ),三千六百写作( )。
1. 在( )里填上合适的单位:一颗鸡蛋约重 50( ),一袋大米重 25( )。
1. 24÷4 = 6,表示把 24 平均分成( )份,每份是( );也可以表示 24 里面有( )个 4。
1. 由 1、3、6、0 组成的最大四位数是( ),最小四位数是( )(每个数字只能用一次)。
1. 30 里面有( )个 5,( )个 7 是 42。
1. 钟面上时针从数字 3 走到数字 6,经过了( )小时。
1. 6 千克 =( )克,4000 克 =( )千克。
1. 有 23 块糖,每 6 块装一盒,能装( )盒,还剩( )块。
1. 按规律填数:3,6,9,12,( ),18。
二、选择题(每题 2 分,共 10 分)
1. 下面图形中,( )不是轴对称图形。
A. B. C.
1. 下面各数中,只读一个零的是( )。
A. 4500 B. 4050 C. 4560
1. 18÷3 = 6,读作( )。
A. 18 除以 3 等于 6 B. 3 除以 18 等于 6 C. 18 除 3 等于 6
1. 一块橡皮 5 角钱,小亮有 3 元钱,能买( )块橡皮。
A. 5 B. 6 C. 7
1. 把 30 - 22 = 8,8×4 = 32 这两个算式合并成一个综合算式是( )。
A. 30 - 22×4 B. (30 - 22)×4 C. 8×4 - 30
三、计算题(共 30 分)
1. 直接写出得数。(每题 1 分,共 10 分)
6×8 = 42÷7 = 500 + 500 = 150 - 60 = 36÷6 =
81÷9 = 7000 - 2000 = 8×7 = 30÷5 = 1200 - 500 =
1. 用竖式计算。(每题 3 分,共 6 分)
43÷6 = 63÷9 =
1. 脱式计算。(每题 4 分,共 14 分)
55 + 25 - 30 (36 - 18)÷2
72÷(8 - 2) 60 - 36÷4
四、操作题(每题 5 分,共 10 分)
1. 在方格纸上画出一个三角形。
1. 画出下面图形向右平移8格后的图形。
五、解决问题(每题 6 分,共 30 分)
1. 老师买了 48 块巧克力,平均分给 8 个小组,每个小组分几块?
1. 爸爸买了 4 千克香蕉,每千克 7 元,付给售货员 50 元,应找回多少钱?
1. 有 42 名同学去看电影,每排座位坐 5 人,至少要坐几排?
1. 二(2)班同学最喜欢的水果情况如下表。
水果
苹果
香蕉
橘子
梨
人数
15
9
7
11
(1)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。
(2)最喜欢苹果的比最喜欢香蕉的多几人?
1. 小红有一些钱买练习本,如果买 2 本余下 2 元,如果买 4 本则差 4 元。小红有多少钱?每本练习本多少钱?
学科网(北京)股份有限公司
$$