精品解析:河北邢台市信都区英华学校、陶行知实验学校等校联考2026-2027学年人教版三年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-18
| 2份
| 16页
| 5人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026—2027学年度第一学期第一阶段创新作业 三年级数学(人教版) 一、仔细审题,我来填(8,9题每空2分,其余每空1分,共20分) 1. 在计算“50-3×7”时,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 乘 ②. 减 ③. 29 【解析】 【分析】根据整数四则混合运算的优先级规则,同级运算从左到右,不同级运算先乘除后加减,判断本题的运算顺序。 【详解】在整数四则混合运算规则中,同时有乘法和减法时,要先算乘法,再算减法。先计算3×7=21,再用50减去21,得到结果29。 2. 在一个算式中,被除数是10+2,除数是6,商是( )。 【答案】2 【解析】 【分析】在除法中,被除数÷除数=商,根据题目可知,被除数是(10+2),除数是6,据此列式即可; 在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 【详解】(10+2)÷6 =12÷6 =2 在一个算式中,被除数是10+2,除数是6,商是2。 3. 下图的纸盒已经剪开了一部分,要想得到盒子的剪开图,还需要剪( )条边。 【答案】2 【解析】 【分析】如图,剪开图中箭头指向的2条边,展开后是。 【详解】要想得到盒子的剪开图,还需要剪2条边。 4. 酿皮子是一种既营养又健康的面食,具有浓厚的乡土气息。张阿姨的小吃店准备了130份酿皮子,上午卖出了52份,下午卖出了68份,还剩( )份酿皮子。 【答案】10 【解析】 【分析】剩下的份数等于准备的总份数减去卖出的总份数。卖出的总份数是上午卖出的份数与下午卖出的份数之和。可以先计算一共卖出了多少份,再用总份数减去卖出的总份数求出剩下的份数。 【详解】130-(52+68) =130-120 =10(份) 还剩10份酿皮子。 5. 下面的图形分别是谁看到的?在括号里填上对应小朋友的名字。 ( ) ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. 小林 ②. 小文 ③. 悦悦 ④. 乐乐 【解析】 【分析】小林在飞机的前面,看到机头和两个飞机翅膀,即:; 小文在飞机的左面,他看到飞机的机头在他的左边,机尾在他的右边,即:; 悦悦在飞机的右面,她看到飞机的机头在她的右边,机尾在她的左边,即:; 乐乐从上面看,可以看到飞机的全貌,即:。 【详解】略 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 6+24÷3( )10  38-15+10( )35  (105-75)÷5( )6 2×9÷6( )4×6-12  387-216-75( )8×9+10 【答案】 ①. > ②. < ③. = ④. < ⑤. > 【解析】 【分析】在四则混合运算中,只有加减法或只有乘除法,要从左往右依次计算;既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的; 括号左右是算式的,先计算出结果,再进行比较。 【详解】6+24÷3=6+8=14,14>10,所以6+24÷3>10; 38-15+10=23+10=33,33<35,所以38-15+10<35; (105-75)÷5=30÷5=6,6=6,所以(105-75)÷5=6; 2×9÷6=18÷6=3,4×6-12=24-12=12,3<12,所以2×9÷6<4×6-12; 387-216-75=171-75=96,8×9+10=72+10=82,96>82,所以387-216-75>8×9+10。 7. 如图是一个长方体纸盒剪开后的图形,在原来的纸盒上,( )号面是后面。 【答案】③ 【解析】 【分析】长方体展开图中相对的面完全不相邻,且间隔一个面,所以先确定与“前”面相对的面的位置规律,依据长方体相对面的特征进行判断。 【详解】长方体相对的面在展开图中不相邻且间隔一个面,与标注为‘前’的面相对的面是后面,据此可判定③号面是后面。 8. 智能机器人每分钟可以分拣15个包裹,人工每分钟比智能机器人少分拣8个包裹,人工5分钟可以分拣( )个包裹。 【答案】35 【解析】 【分析】先用智能机器人每分钟分拣包裹数量减去8,计算出人工每分钟分拣多少个包裹,再用人工每分钟分拣包裹数量乘5,即可算出人工5分钟可以分拣多少个包裹。减法和乘法在一起,要先算减法,需要把减法添加小括号。 【详解】(15-8)×5 =7×5 =35(个) 人工5分钟可以分拣35个包裹。 9. 小宇在计算“28÷(□-3)”时弄错了运算顺序,先算除法再算减法了,结果得数是1,这道题的正确得数是( )。 【答案】7 【解析】 【分析】“28÷(□-3)”先算除法,再算减法,最终结果是1,说明除法结果是3+1=4,28÷□=4,根据乘法口诀可知,□里是7,即原式为“28÷(7-3)”,按照正确顺序,先算减法,再算除法,即可算出这题的正确得数。 【详解】28÷(7-3) =28÷4 =7 这道题的正确得数是7。 二、认真推敲,我来选(请将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 10. 阳阳观察一个立体图形,看到一个面是圆形,这个立体图形可能是(  )。 A.   B.   C. 【答案】C 【解析】 【分析】先明确题目关键条件:立体图形存在至少一个面是圆形。 依次分析每个选项对应的立体图形的面的形状,判断是否包含圆形的面。 如果某个立体图形有圆形的面,那么该选项符合要求。 【详解】A.这是一个长方体,每个面都是长方形或正方形,不包含圆形的面,不符合题意; B.这是一个正方体,每个面都是正方形,不包含圆形的面,不符合题意; C.这是一个圆柱,上下两个面都是圆,符合题意。 11. 把“15÷3=5,10-5=5”合并成一个综合算式,正确的是(  )。 A. 15÷(10-5)  B. 10-15÷3  C. 10-15÷5 【答案】B 【解析】 【分析】第二个算式中的减数5是第一个算式的结果,把减数替换为对应的除法算式即可,四则运算规则是先算除法再算减法,不需要额外加括号。 【详解】将里的5替换成,得到综合算式: 计算结果和原分步算式结果一致。 12. 如图,算式12-10÷2能解决的问题是(  )。 A. 一碗牛肉面比一杯酸奶贵多少元?  B. 一碗牛肉面和一杯酸奶一共多少元? C. 一杯酸奶多少元? 【答案】A 【解析】 【分析】先明确运算顺序,因为四则混合运算先算除法再算减法,所以先分析10÷2的实际意义,对应题目中酸奶的总价和数量,可求出单杯酸奶的价格。 再分析整体算式12−10÷2的意义,是用一碗牛肉面的价格减去单杯酸奶的价格,对应所求的数量关系。 逐一匹配选项的问题对应的数量关系,判断哪个选项的计算逻辑和该算式一致。 【详解】A.这个问题可以列式为12-10÷2,符合题意; B.这个问题可以列式为12+10÷2,不符合题意; C.这个问题可以列式为10÷2,不符合题意。 13. 如图,正方体相对的两个面上的数的和是8,林林看到的数字是(  )。 A. 1  B. 5  C. 6 【答案】C 【解析】 【分析】林林观察的面是已知数字2所在面的对面,相对两个面的数的和是8,用8减去已知的2即可得到林林看到的数字。 【详解】8-2=6 林林看到的数字是6。 14. 小青周六从家出发去图书馆,已经走了280米,再走200米就到中点,小青家到图书馆一共(  )。 A. 480米  B. 960米  C. 980米 【答案】B 【解析】 【分析】280米加200米等于小青家到图书馆长度的一半,再乘2即等于小青家到图书馆总共长度。 【详解】(280+200)×2 =480×2 =960(米) 小青家到图书馆一共960米。 三、看清算式,我来算(34分) 15. 计算下列各题。 96-(53-27)  6×6+29  81÷9-2 (75-19)÷7  4×4÷8  72÷9+4×5 【答案】70;65;7; 8;2;28 【解析】 【分析】四则混合运算中,只有加减法或只有乘除法,要从左往右依次计算;既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 96-(53-27),此题先算小括号里面的减法,再算小括号外面的减法; 6×6+29,此题从先算乘法,再算加法; 81÷9-2,此题先算除法,再算减法; (75-19)÷7,此题先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法; 4×4÷8,此题从左到右依次计算; 72÷9+4×5,此题同时计算除法和乘法,再算加法。 【详解】96-(53-27) =96-26 =70 6×6+29 =36+29 =65 81÷9-2 =9-2 =7 (75-19)÷7 =56÷7 =8 4×4÷8 =16÷8 =2 72÷9+4×5 =8+20 =28 16. 先填空,再列综合算式。 【答案】 【解析】 【分析】针对第一个图,先计算36减4的结果填入中间空白,因为要先算减法再算乘法,所以将所得结果乘5填入下方空白,再根据运算顺序给减法添加小括号,列出综合算式。 针对第二个图,先计算3加4的结果填入中间空白,因为要先算加法再算减法,所以用63减去所得结果填入下方空白,再根据运算顺序给加法添加小括号,列出综合算式。 【详解】(36-4)×5 =32×5 =160 63-(3+4) =63-7 =56 17. 看图列式计算。 【答案】16+21+16=53(棵) 【解析】 【分析】观察图形可知,杨树有16棵,柳树比杨树多21棵,先用杨树的数量加上21棵得出柳树的数量,再用柳树数量加上杨树的数量即可。 【详解】16+21+16=53(棵) 柳树和杨树一共有53棵。 18. 看图列式计算。 【答案】3×3+3=12(只) 【解析】 【分析】已知狗有3只,羊的数量是狗的3倍,求狗和羊一共有多少只,先用狗的数量乘3得出羊的数量,再用羊的数量加上狗的数量即可。 【详解】3×3+3 =9+3 =12(只) 狗和羊一共有12只。 四、动手操作,我能行(12分) 19. 把下面能折成正方体的图形圈起来。 【答案】 【解析】 【分析】第1个图形:中间4个连续正方形做侧面,上下2个正方形分别为上下底面,没有结构冲突,可以折成正方体; 第2个图形:上面4个连续正方形做侧面,下面2个正方形都做底面,底面冲突,不可以折成正方体; 第3个图形:中间4个连续正方形做侧面,上下2个正方形分别为上下底面,没有结构冲突,可以折成正方体; 第4个图形:中间4个连续正方形做侧面,下面2个正方形都做底面,底面重复,缺少上面,不可以折成正方体。 【详解】略 20. 下面的图形分别是谁看到的?连一连。 【答案】 【解析】 【分析】如图,庆庆看到的是小狗的正面,且球在右,小狗在左。辰辰看到的是小狗的侧面,且小狗的脸朝着辰辰的左边,球挡住了小狗的一部分。小宇看到的是小狗的背面,且球在左边,小狗在右边。欢欢看到小狗的侧面。小狗的脸朝着欢欢右边,且球被小狗挡住了,看不到。 【详解】连线略。 五、解决问题,我最棒(24分) 21. 古诗词是中华文化的瑰宝,三年级开展了古诗背诵打卡活动,同学们通过背诵古诗可以获得相应的积分。在此次打卡活动中,小雅获得了56个积分,小辰比小雅多获得了4个积分,小君比小辰少获得15个积分,小君在此次打卡活动中获得了多少个积分? 【答案】45个 【解析】 【分析】求比一个数多几的数用加法,求比一个数少几的数用减法。先用小雅获得积分数加上4,算出小辰积分数,再用小辰积分数减去15,即可算出小君获得的积分数。 【详解】56+4=60(个) 60-15=45(个) 答:小君在此次打卡活动中获得了45个积分。 22. AI工程师要完成63个智能模型的基础兼容性测试,已经完成了36个,剩下的智能模型计划在3小时内全部测试完。剩下的平均每小时要测试多少个? 【答案】9个 【解析】 【分析】先用总数量减去已完成的数量,求出剩下未测试的智能模型数量,再除以计划完成的时间,即可求出剩下的平均每小时要测试的数量。 【详解】 (个) 答:剩下的平均每小时要测试9个。 23. 古人就有“物各有归”的收纳智慧,如今垃圾分类也是新时代劳动美德。三(2)班50名同学走进社区开展志愿服务,其中8个小组清扫街道,每组4人,剩余同学负责垃圾分类引导。负责垃圾分类引导的同学有多少人? 【答案】18人 【解析】 【分析】用每组的人数乘小组数量,求出清扫街道的总人数,再用全班总人数减去清扫街道的人数,即可得到负责垃圾分类引导的同学人数。 【详解】50-4×8 =50-32 =18(人) 答:负责垃圾分类引导的同学有18人。 24. 快乐劳动,乐享成长!同学们走进校园农场,感受劳动的乐趣。浇水的同学有4人,摘菜的同学人数是浇水的2倍,拔草的同学人数比摘菜的4倍还多3人,拔草的同学有多少人? 【答案】35人 【解析】 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。先用浇水的人数乘2,即可算出摘菜的人数,再用摘菜的人数乘4,计算出摘菜人数的4倍是多少,然后再加3,即可算出拔草的人数是多少。 【详解】4×2=8(人) 8×4+3 =32+3 =35(人) 答:拔草的同学有35人。 25. 4位家长带6名儿童(都可以买儿童票)去看皮影戏表演。皮影戏的票价如下,怎样买票最划算?买票最少需要多少元? 票价 成人票 9元/人 儿童票 5元/人 团体票(5人及以上) 7元/人 【答案】4位家长和1名儿童买团体票,剩余5名儿童买儿童票;60元。 【解析】 【分析】要找到最划算的购票方式,需列出所有可能的购票方案,分别计算总费用后比较。由于成人票比团体票贵,儿童票比团体票便宜,因此除分开买、全买团体票外,还需考虑成人与部分儿童凑团体票、剩余儿童买儿童票的方案。 【详解】方案1:成人买成人票,儿童买儿童票。 9×4=36(元) 5×6=30(元) 36+30=66(元) 方案2:全部买团体票。 总人数:4+6=10(人) 7×10=70(元) 方案3:4位家长和1名儿童凑成5人买团体票,剩下的儿童买儿童票。 团体票人数:4+1=5(人) 剩余儿童人数:6-1=5(人) 7×5=35(元) 5×5=25(元) 35+25=60(元) 60<66<70 答:4位家长和1名儿童凑成5人买团体票,剩下的儿童买儿童票,这样最划算,需要60元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2026—2027学年度第一学期第一阶段创新作业 三年级数学(人教版) 一、仔细审题,我来填(8,9题每空2分,其余每空1分,共20分) 1. 在计算“50-3×7”时,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。 2. 在一个算式中,被除数是10+2,除数是6,商是( )。 3. 下图的纸盒已经剪开了一部分,要想得到盒子的剪开图,还需要剪( )条边。 4. 酿皮子是一种既营养又健康的面食,具有浓厚的乡土气息。张阿姨的小吃店准备了130份酿皮子,上午卖出了52份,下午卖出了68份,还剩( )份酿皮子。 5. 下面的图形分别是谁看到的?在括号里填上对应小朋友的名字。 ( ) ( ) ( ) ( ) 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 6+24÷3( )10  38-15+10( )35  (105-75)÷5( )6 2×9÷6( )4×6-12  387-216-75( )8×9+10 7. 如图是一个长方体纸盒剪开后的图形,在原来的纸盒上,( )号面是后面。 8. 智能机器人每分钟可以分拣15个包裹,人工每分钟比智能机器人少分拣8个包裹,人工5分钟可以分拣( )个包裹。 9. 小宇在计算“28÷(□-3)”时弄错了运算顺序,先算除法再算减法了,结果得数是1,这道题的正确得数是( )。 二、认真推敲,我来选(请将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 10. 阳阳观察一个立体图形,看到一个面是圆形,这个立体图形可能是(  )。 A.   B.   C. 11. 把“15÷3=5,10-5=5”合并成一个综合算式,正确的是(  )。 A. 15÷(10-5)  B. 10-15÷3  C. 10-15÷5 12. 如图,算式12-10÷2能解决的问题是(  )。 A. 一碗牛肉面比一杯酸奶贵多少元?  B. 一碗牛肉面和一杯酸奶一共多少元? C. 一杯酸奶多少元? 13. 如图,正方体相对的两个面上的数的和是8,林林看到的数字是(  )。 A. 1  B. 5  C. 6 14. 小青周六从家出发去图书馆,已经走了280米,再走200米就到中点,小青家到图书馆一共(  )。 A. 480米  B. 960米  C. 980米 三、看清算式,我来算(34分) 15. 计算下列各题。 96-(53-27)  6×6+29  81÷9-2 (75-19)÷7  4×4÷8  72÷9+4×5 16. 先填空,再列综合算式。 17. 看图列式计算。 18. 看图列式计算。 四、动手操作,我能行(12分) 19. 把下面能折成正方体的图形圈起来。 20. 下面的图形分别是谁看到的?连一连。 五、解决问题,我最棒(24分) 21. 古诗词是中华文化的瑰宝,三年级开展了古诗背诵打卡活动,同学们通过背诵古诗可以获得相应的积分。在此次打卡活动中,小雅获得了56个积分,小辰比小雅多获得了4个积分,小君比小辰少获得15个积分,小君在此次打卡活动中获得了多少个积分? 22. AI工程师要完成63个智能模型的基础兼容性测试,已经完成了36个,剩下的智能模型计划在3小时内全部测试完。剩下的平均每小时要测试多少个? 23. 古人就有“物各有归”的收纳智慧,如今垃圾分类也是新时代劳动美德。三(2)班50名同学走进社区开展志愿服务,其中8个小组清扫街道,每组4人,剩余同学负责垃圾分类引导。负责垃圾分类引导的同学有多少人? 24. 快乐劳动,乐享成长!同学们走进校园农场,感受劳动的乐趣。浇水的同学有4人,摘菜的同学人数是浇水的2倍,拔草的同学人数比摘菜的4倍还多3人,拔草的同学有多少人? 25. 4位家长带6名儿童(都可以买儿童票)去看皮影戏表演。皮影戏的票价如下,怎样买票最划算?买票最少需要多少元? 票价 成人票 9元/人 儿童票 5元/人 团体票(5人及以上) 7元/人 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:河北邢台市信都区英华学校、陶行知实验学校等校联考2026-2027学年人教版三年级上学期10月阶段检测数学试题
1
精品解析:河北邢台市信都区英华学校、陶行知实验学校等校联考2026-2027学年人教版三年级上学期10月阶段检测数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。