内容正文:
数学BS板四年级
打扫卫生
例1买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
已知总价和数量,求单价,用除法计算,总价÷数量=单价。
18.9÷6=
卡第3
方法一:估算。18.9元看作18元,18÷6=(
),每把比(
)元多。
天
方法二:用拆分法计算。
18.9元=18元+0.9元
18÷6=3(元)
0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15(元)
3+0.15=3.15(元)
方法三:用竖式计算。先用被除数整数
3.15这是5个0.01。
618.9
部分的18除以6,商3,没有余数。被
18
除数十分位上的9表示9角,9角除以
9
6
3个0.1可以看成
6,商1表示1角,写在商的()位
30
30个0.01。
上。余数3表示0.3元,即3角。3角
3角就是30分>30
0
可以转化为30分,30除以6等于5,表示5分,写在商的(
)位上。
答:
例2买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
已知总价和数量,求单价,用除
6.5一
在商的个位后面点上小数点。
法计算,总价÷数量=单价。
426
个位商6,4×6=24,
24
26-24=2,余2个
26÷4=
20
-添0继续除,表示20个0.1©
20
十分位商5,1×5=20,
答:
0
20-20=0,正好除尽。
。方法总结。
除数是整数,除到被除数的未位仍有余数的小数除法的计算方法:从被除数的
最高位除起,除到被除数的末位仍有余数,就在余数的后面添“0”继续除。
51
江假期复习计划
题精练
1.用竖式计算。
27.4÷4=
39.6÷8=
42÷12=
2.五(1)班第二学期(5个月)收集废纸28kg,平均每月收集废纸多少千克?
打
例3
(1)霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
卡
(2)剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
天
已知总价和数量,求单价,用除法计算,总价÷数量=单价。
(1)12.6÷12
按小数除以整数
被除数余6,不够除以
在余数后面补0继续除,余数6是6个
的方法计算,商
12,在商的十分位上用
0.1,也是60个0.01,除以12得5个
的个位商1
0占位
0.01,在商的百分位上商5
T
1
1
1.0
1.05
1212.6
1212.6
1212.6
12
12
12
6
60
60
0
答:
(2)18÷24
0.75
18<21,不够商1,要在个位上
2418.0
商0占住,并点上小数点。
168
在被除数的后面加上小数点,然后添0继续除。
120
添0继续除。
120
0
答:
52
数学BS板四年级
。方法总结。
1.计算小数除法时,哪一位上不够商1,就在那一位上商0。
2.生活中计算被除数比除数小的问题时,整数部分不够商1,就商0,也就是说
被除数比除数小时,商比1小。
②题精练
1.下面的计算对吗?对的画“/”,错的画“X”并改正。
7.21÷7=1.3改正:
2.52÷36=0.7改正:
1.3
0.7
77.21
362.52
7
252
21
0
21
0
2.列竖式计算。
51.5÷25=
24÷32=
18.72÷18=
3.刘老师组织五(2)班的40名学生开展“收集废报纸”活动。6月份全班共收集废
报纸34千克,同学们将这些废报纸卖给废品收购站,得到35.7元。平均每人收
集多少千克废报纸?平均每千克废报纸卖了多少元?
5360千米
中点
A
B地
甲车+
相逼点
+乙车
30千米
解:设乙车的速度是x千米/时。
(x-70)×3=60x=90
70×3+90×3=480(千米)
提优八平均数问题
例1
1.(13+5)÷(90-87)=6(人)
【解析】轩轩的得分提高13分和降低5分,变
化是13十5=18(分),两次的平均分分别为
90分和87分,变化是90一87=3(分),根据
“分值变化总值除以总人数等于平均分变化
值”即可解答。
2.80-(70×5-60×5)=30
例2
1.最低分:94×4-95×3=91(分)
最高分:96×4-95×3=99(分)
2.(23+26+30+33)÷4=28
【解析】将4次得到的平均数都乘3,然后相
加,就相当于四个数的和的3倍,即4次平均
数的和等于四个数的和,将四个平均数相加
后除以4就等于这四个数的平均数。
第三部分新知预习
一小数除法
精打细算
例(1)2.3元甲商店牛奶每袋2.3元
(2)2.1元2.32.1乙商店牛奶每袋2.1
元,乙商店的牛奶便宜
1.144242.4BB2.6.28.61.3
3.6.28÷4=1.57(米)
打扫卫生
例13.15元33十分百分每把笤
帚3.15元
数学BS版四年级
例26.5元每个簸箕6.5元
1.6.854.953.52.28÷5=5.6(kg)
例3(1)1.05元平均每个1.05元
(2)0.75元平均每个0.75元
1.×7.21÷7=1.03
×2.52÷36=0.07
1.03
0.07
77.21
362.52
7
252
21
0
21
0
2.2.060.751.04
3.34÷40=0.85(千克)35.7÷34=1.05(元)
谁打电话的时间长
例(1)17分笑笑打电话的时间是17分
(2)7.5分177.5淘气打电话的时间是
7.5分,笑笑打电话的时间长
1.242.41.8
2.2.6÷0.2=13(杯)2.6÷0.25=10.4(杯)
最多可以冲13杯咖啡,最多可以泡10杯茶。
人民币兑换
例1
1.(1)409.5(2)4309.25
(3)1893(4)19685.04
2.(1)X(2)X(3)X
3.2000×5.11=10220(元)
例2
1.(1)A
(2)
2.(1)B(2)A
3.
除得尽吗
例1
(1)0.44…,0.1818…(2)144(3)0.3612.09
调查“生活垃圾”
2511.324.4
6