3.1 四则混合运算 第2课时 课件-2025-2026学年三年级上册数学西师大版

2025-07-09
| 21页
| 113人阅读
| 3人下载
普通

内容正文:

西师版数学三年级(上) 四则混合运算(一) 第2课时 四则混合运算(2) 三 1 学习目标 1.通过解决简单的实际问题,能列出除加、除减综合算式解决问题。 2.通过观察、对比,全班交流,明确混合运算的运算顺序,提高计算能力。 3.培养认真审题、独立思考、准确计算、规范书写的好习惯。 【难点】 理解除加、除减混合运算为什么要先算除法,再算加减法。 【重点】 掌握除加、除减两步混合运算的运算顺序,并能正确 计算。 3 590 - 60 × 3 590 - 60 × 3 50 × 2 + 360 50 × 2 + 360 课堂导入 计算下面各题。说一说先算什么,再算什么。 ①乘 ②加 = 460 = 100 + 360 ①乘 ②减 = 410 = 590 - 180 4 新知探究 1个书包比1个文具盒贵多少元? 2 说一说从题中你知道了哪些数学信息? 需要解决什么问题? 买1个书包用了55元。 买6个文具盒一共42元。 5 新知探究 2 要求1个书包比1个文具盒贵多少元。需要先算什么? 买1个书包用了55元。 买6个文具盒一共42元。 1个书包比1个文具盒贵多少元? 6 2 1个书包比1个文具盒贵多少元? 买1个书包用了55元。 买6个文具盒一共42元。 1个书包比1个文具盒贵的钱数 1个文具盒的价钱 - 55元 未知 先算买1个文具盒用多少元,再算1个书包比1个文具盒贵多少元。 1个书包的价钱 7 答:1个书包比1个文具盒贵48元。 42 ÷ 6 = 55 - 7 = 7 (元) 48 (元) 1个书包比1个文具盒贵的钱数 1个文具盒的价钱 - 55元 未知 1个书包的价钱 8 1个书包比1个文具盒贵的钱数 1个文具盒的价钱 - 55元 未知 1个书包的价钱 55 - 42 ÷6 也可以列综合算式计算。 9 7 55 - 55 - 7 42 ÷ 6 42 ÷ 6 = 48 (元) 答:1个书包比1个文具盒贵48元。 = 先算买1个文具盒用了多少元,即先算除法。 再算1个书包比1个文具盒贵多少元,即再算减法。 55 - 10 55 + 36 × 4 110 - 81 ÷ 9 试 一 试 先说一说运算顺序,再计算。 ①除 ②减 ①乘 ②加 (1) 像这样的算式,先算乘除法,再算加减法。 11 110 - 81 ÷ 9 110 - 81 ÷ 9 55 + 36 × 4 55 + 36 × 4 试 一 试 先说一说运算顺序,再计算。 ①除 ②减 = 101 = 110 - 9 ①乘 ②加 = 199 = 55 + 144 (1) 12 24 × 3 ÷ 8 425 - 40 + 215 试 一 试 ①减 ②加 ①乘 ②除 (2) 先说一说运算顺序,再计算。 只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。 13 24 × 3 ÷ 8 425 - 40 + 215 425 - 40 + 215 24 × 3 ÷ 8 试 一 试 ①减 ②加 = 600 = 385 + 215 ①乘 ②除 = 9 = 72 ÷ 8 (2) 先说一说运算顺序,再计算。 14 在四则混合运算中,加法和减法称为一级运算,乘法和除法称为二级运算。在没有括号的混合运算中,如果既有一级运算,又有二级运算,应先算二级运算,再算一级运算,即先算乘、除法,后算加、减法”,简称“先乘除,再加减”。 15 课堂活动 1. 对口令。 64 ÷ 8 + 32 64 ÷ 8 = 8,8 + 32=40 5 × 9 = 45,80 - 45 = 35 80 - 5 × 9 2. 下面的计算对吗?把错的改过来。 12 + 42 ÷ 6 12 ÷2 × 3 = 9 = 54 ÷ 6 = 2 = 12 ÷ 6 273 - 45 + 55 = 173 = 273 - 100 ✘ 12 + 42 ÷ 6 = 19 = 12 + 7 12 ÷2 × 3 = 18 = 6 × 3 ✘ ✘ 273 - 45 + 55 = 283 = 228 + 55 课堂练习 9÷3 =3×4 =12(元) 答:买4块橡皮需要12元。 1. 3块橡皮的价钱等于一个铅笔袋的价钱,买4块橡皮需要多少钱? ×4 9元 ?元 9÷3=3(元) 3×4=12(元) 拓展提升 2.爸爸今年28岁,小芳比爸爸小21岁,小芳明年多少岁? 28-21 =7+1 =8(岁) 答:小芳明年8岁。 +1 28-21=7(岁) 7+1=8(岁) 3. 一箱茶杯有5个,一共30元,一个碗要8元。 (1)买一个茶杯和一个碗共需多少元? (2)一个茶杯比一个碗便宜多少元? 30÷5+8 =6+8 =14(元) 8-30÷5 =8-6 =2(元) 答:买一个茶杯和一个碗共需14元。 答:一个茶杯比一个碗便宜2元。 一个算式里既有乘除法又有加减法,应该先算乘除法,再算加减法。 只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。 在没有括号的除加、除减的算式里,要先算除法,后算加减法。 课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获? 21 $$

资源预览图

3.1 四则混合运算 第2课时 课件-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
1
3.1 四则混合运算 第2课时 课件-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
2
3.1 四则混合运算 第2课时 课件-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
3
3.1 四则混合运算 第2课时 课件-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
4
3.1 四则混合运算 第2课时 课件-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
5
3.1 四则混合运算 第2课时 课件-2025-2026学年三年级上册数学西师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。