内容正文:
88
三、
1.
240×58=150
(千米) 解析:根据平均每时行
驶240千米,这列动车从甲地出发行驶58
时,用“速
度×时间=路程”即可求出行驶了多少千米。
2.
150×2=300(千米) 解析:已知这列动车已经行
驶的路程是甲地和乙地距离的一半,由此可求出甲地
和乙地相距多少千米。
第3课时 分数乘分数
[例题导引]
例1 解答:23×
4
5=
8
15
(平方米)
知识归纳:1.
几分之几 乘法 2.
平均 3.
分子
分母
例2 解答:25×
3
4=
3
10
(kg)
知识归纳:分母 约分
[预学训练]
一、
1.
3
5×
1
2=
3
10
2
3×
2
5=
4
15 2.
5×1
7×3
5
21
7×3
8×5
21
40 3.
(1)
4
15
(2)
1
5
二、
1.
✕ 58×
5
16=
5×5
8×16=
25
128 2.
✕ 1716×
32
51=
17
1
×32
2
16
1
×51
3
=
2
3
三、
5
42
12
35
65
128
27
50
1
16
3
2
3
14
1
5
四、
1.
9
5×
20
27=
4
3
(千米)
2.
3
10×
3
2=
9
20
3
10+
9
20=
3
4
3
4<1
没有看完
第4课时 问题解决(1)
[例题导引]
例1 解答:方法一,24÷3×2=16(时) 方法二,
24×23=16
(时)
知识归纳:一个数 分数 分率
例2 解答:方法一,分步计算 六(2)班:135×89=
120(朵) 六(3)班:120×34=90
(朵) 方法二,列综
合算式进行计算 135×89×
3
4=90
(朵)
知识归纳:单位“1” 中间 分率
[预学训练]
一、
1.
24 25 2.
妈妈的身高 102 3.
合唱 田
径 田径 舞蹈 合唱 舞蹈
二、
1.
60×35×
1
3=12
(朵) 2.
360×78×
5
7=
225(千克)
三、
1.
96×712×
1
4=14
(元)
2.
400×14=100
(千克) 400-100=300(千克)
300×25=120
(千克) 100<120 120-100=20(千
克) 第二天吃的大米多,多20千克
第5课时 问题解决(2)
[例题导引]
例1 解答:方法一,150×45=120
(元) 180×45=
144(元) 60×45=48
(元) 120+144+48=
312(元) 312<350 够
方法二,150+180+60=390(元) 390×45=
312(元) 312<350 够
知识归纳:售价 和 和
例2 解答:77×67=66
(人) 66-6=60(人)
数学(西师版)五年级
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。 采蜜角 53
第4课时 问题解决(1)
知识点一 求一个数的几分之几是多少的
问题
例1 在北半球,夏至是一年中白天最长、黑夜
最短的一天。某市这一天白天时间占一天总
时间的2
3
,你知道该市这一天白天时间有多少
时吗?
点拨:因为一天是24时,所以“白天时间占一
天总时间的2
3
”是指白天时间占24时的23
,就
是把“24时”看作单位“1”
,平均分成3份,白
天占了其中的2份。也可以根据一个数乘分
数的意义
,列出乘法算式计算。
解答:
解决求一个数的几分之几是多少的问题时,可
根据( )乘( )的意义,用这个数(单位“1”的
量)乘对应的( )。
知识点二 求一个数的几分之几是多少的分
数连乘问题
例2 六年级同学为元旦晚会做绸花。六(1)班
做了135朵,六(2)班做的朵数是六(1)班的89
,
六(3)班做的朵数是六(2)班的34
。六(3)班做
了多少朵绸花?
点拨:根据“六(2)班做的朵数是六(1)班的89
”
可知,这是把六(1)班做的朵数
看作单位“1”,
用六(1)班做的朵数×89
即可求出六(2)班做
的朵数。根据“六(3)班做的朵数是六(2)班的
3
4
”可知,这是把六(2)班做的朵数
看作单位
“1”,用六(2)班做的朵数×34
即可求出六(3)班
做的朵数。
解答:
解决连续求一个数的几分之几是多少的问题
时,关键在于找准每个分率对应的( )的
量,同时要明确( )量。方法就是用这个数(单
位“1”的量)连续乘对应的( )。
3 预学储备
评价苑 用时: 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆54
一、
认真填空。
1.
56米的37
是( )米;45千克的59
是( )千克。
2.
阳阳的身高是妈妈身高的3
5
,这里是把( )看作单位“1”。如果妈妈的身高是170cm,
那么阳阳的身高是( )cm。
3.
根据下面的关键句写出数量关系式。
田径队的人数是合唱队人数的3
4
,舞蹈队的人数是田径队人数的2
5
。
( )队的人数×34=
( )队的人数 ( )队的人数×25=
( )队的人数
( )队的人数×34×
2
5=
( )队的人数
二、
看图列式计算。
1.
2.
三、
解决问题。
1.
一个书包的价格是96元,一支钢笔的价格是一个书包的712
,一个文具盒的价格是一支钢笔的
1
4
。一个文具盒的价格是多少元?
2.
学校食堂买了400千克大米,第一天吃了总量的14
,第二天吃了剩下的2
5
。哪一天吃的大米
多? 多多少千克?
数学(西师版)五年级