2025年中考数学三轮热点专题复习不等式与不等式组的应用

2025-07-04
| 16页
| 173人阅读
| 64人下载

内容正文:

2025年中考数学三轮热点专题复习不等式与不等式组的应用 1.国漫之光《哪吒之魔童闹海》已连续创造多项纪录,成为全球动画电影票房榜首.某商家决定购进“哪吒”、“敖丙”两种纪念品进行销售,若购进“哪吒”纪念品1件和“敖丙”纪念品2件共需要70元;若购进“哪吒”纪念品3件和“敖丙”纪念品1件共需要110元. (1)求购进“哪吒”、“敖丙”两种纪念品每件各需要多少元? (2)该商场计划用不超过3100元的资金购进“哪吒”、“敖丙”两种纪念品共120件,求最多购进“哪吒”纪念品多少件? 2.如图,制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒,需用正方形和长方形两种硬纸片,且长方形的宽与正方形的边长相等. (1)现用200张正方形硬纸片和400张长方形硬纸片,恰好能制作甲、乙两种纸盒各多少个? (2)如果需要制作100个长方体纸盒,要求乙种纸盒数量不低于甲种纸盒数量的一半,那么至少需要多少张正方形硬纸片? 3.垫江柚子以其卓越的品质,成为了我国柚类栽培中的优良品种,至今已有170余年的栽种历史.垫江柚子有白柚和红柚两种,已知5千克白柚和8千克红柚的售价相同,若购买30千克白柚和25千克红柚,共需365元. (1)求每千克白柚和红柚的售价? (2)某公司准备购买垫江柚子发放给员工,计划购买白柚的数量比红柚的3倍还多10千克(白柚、红柚的数量都为正整数),白柚的数量不少于300千克.购买总金额不超过2980元,请你帮该公司设计有几种购买方案,并说明哪种方案最省钱. 4.2025年泌阳花菇国际产业创新大会在泌阳县文化艺术中心大剧院举行,真正把泌阳花菇产业带到了一个新高度,也让泌阳全体人民看到了花菇产业发展的新希望.同时也大大拓宽了花菇的销售渠道,真正实现了花菇畅销,人民增收.下面是某网店购进了甲、乙两种花菇进行网络直播销售,信息如下: ①用800元购进甲种花菇的袋数与用400元购进乙种花菇袋数相同; ②甲种花菇每袋进价比乙种花菇每袋进价多40元; (1)求甲、乙两种花菇每袋的进价. (2)在(1)的条件下,该店购进甲、乙两种花菇共600袋,且甲种花菇的数量不低于乙种花菇数量的2倍,现将甲、乙两种花菇分别以100元/袋,80元/袋的价格进行销售,若购进的这批全部售完,当购进甲种花菇多少袋时,该店所获总利润最大?请求出最大总利润. 5.某中学开展“数学文化节”活动,八年(1)班负责准备活动奖品,计划购买定制的数学主题笔记本和徽章.已知购买6本笔记本和2个徽章需花费78元,购买11本笔记本和10个徽章需花费238元. (1)求每本笔记本和每个徽章的价格; (2)该班级计划购买笔记本和徽章共60件作为奖品,总费用不超过600元,那么该班级最多可以购买多少个徽章? 6.某经销商从市场得知如下信息: 类别 A品牌计算器 B品牌计算器 进价(元/台) 200 100 售价(元/台) 300 160 他计划用1.5万元资金一次性购进这两种品牌计算器共100台,设该经销商购进A品牌计算器台,这两种品牌计算器全部销售完后获得的利润为元. (1)求与之间的函数关系式; (2)若要求全部销售完后获得的利润不少于7900元,该经销商有哪几种进货方案? (3)选择哪种进货方案,该经销商获利最大?最大利润是多少元? 7.我省的冰雪旅游已进入爆发式增长,某旅游商品经销店欲购进A,B两种冰雪纪念品,若用380元可以购进A 种纪念品7件,B种纪念品8件;也可以用380元购进A种纪念品10件, B种纪念品6件. (1)求A,B两种纪念品的进价分别为多少元; (2)若该经销店每件A 种纪念品售价25元,每件B种纪念品售价39元,该经销店准备购进A,B两种纪念品共40件, 且这两种纪念品全部售出后总获利不低于300元,该经销店最多可购进A 种纪念品多少件. 8.某区全力推进智慧停车项目建设,在某商圈周边设置了、两个智能停车场.停车场有100个普通车位和60个充电桩车位,B停车场有80个普通车位和50个充电桩车位.已知每个充电桩车位的建设成本是普通车位的3倍,且A停车场的车位建设总成本比停车场多15万元. (1)求每个普通车位和每个充电桩车位的建设成本分别是多少万元? (2)为进一步解决该商圈停车难问题,该区计划在商圈周边再新建一个总车位数为120个的智能停车场,为确保该停车场的建设成本不超过停车场的建设成本的,问新建停车场最多配备多少个充电桩车位? 9.为助力乡村振兴,支持惠农富农,某合作社销售我省西部山区出产的甲、乙两种苹果.已知2箱甲种苹果和3箱乙种苹果的售价之和为440元;4箱甲种苹果和5箱乙种苹果的售价之和为800元. (1)求甲、乙两种苹果每箱的售价. (2)某公司计划从该合作社购买甲、乙两种苹果共12箱,且乙种苹果的箱数不超过甲种苹果的箱数.求该公司最少需花费多少元. 10.某大型商场推出分时段促销:礼盒A每盒480元,礼盒B每盒280元,礼盒C每盒180元.其中—为特惠时段,所有商品降价100元. (1)小红在特惠时段购买礼盒A与礼盒B共7盒,总花费为1860元,礼盒A和礼盒B各买了多少盒? (2)若计划在非特惠时段内购买礼盒A与礼盒C共10盒,且预算不超过2100元,礼盒C最少购买多少盒? (3)小明在特惠时段购买礼盒B与礼盒C若干盒,共花费1620元,有哪些购买方案? 11.为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A、B两种型号的充电桩.已知A型充电桩比B型充电桩的单价少万元,且购买4台A型充电桩费用与购买3台B型充电桩的费用相等. (1)A、B两种型号充电桩的单价各是多少? (2)该停车场计划购买A、B型充电桩共25个,购买总费用不超过26万元,且B型充电桩的购买数量不少于A型充电桩购买数量的,共有哪几种购买方案? 12.围棋起源于中国,古代称为“弈”,是棋类鼻祖,围棋距今已有四千多年的历史.中国象棋也是中华民族的文化瑰宝,它源远流长,趣味浓厚,基本规则简明易懂.我市某学校为丰富学生课余生活,计划到超市购买一批象棋和围棋.已知购买3副象棋和2副围棋共需140元,购买1副象棋和4副围棋共需130元. (1)求每副象棋和围棋的单价; (2)若学校准备购买象棋和围棋共100副,总费用不超过2700元,那么最多能购买多少副象棋? 13.为鼓励购买和使用新能源汽车,某停车场加快公共区域充电基础设施建设,计划购买,两种型号的充电桩.已知型充电桩比型充电桩的单价少万元,且用万元购买型充电桩与用万元购买型充电桩的数量相等. (1),两种型号充电桩的单价各是多少万元? (2)该停车场计划共购买个、型充电桩,购买总费用不超过万元,且型充电桩购买数量不超过个,则共有几种购买方案?哪种购买方案所需总费用最少? (3)在“2024年元旦”促销活动中,每购买一个型充电桩厂家对顾客让利万元,在(2)的条件下,直接写出当为何值时,满足条件的上述购买方案所需费用均相同. 14.在一次科技创新大赛中,评委从创新性()、技术难度()、展示效果()三个方面为项目打分,各项得分按百分制计分(得数为整数)后计算综合成绩.进入决赛的前两名选手的单项成绩如下表所示: 选手 创新性 技术难度 展示效果 90 80 85 85 90 (1)计算选手的综合成绩; (2)若选手要在综合成绩上超过选手,则展示效果成绩至少多少分? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.(1)每件“哪吒”纪念品的进价是30元,每件“敖丙”纪念品的进价是20元 (2)最多购进“哪吒”纪念品70件 【分析】(1)设每件“哪吒”纪念品的进价是x元,每件“敖丙”纪念品的进价是y元,利用进货总价=进货单价×购进数量,可列出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论; (2)设购进“哪吒”纪念品m件,则“敖丙”纪念品件,利用进货总价=进货单价×购进数量,结合进货总价不超过3100元,可列出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值,即可得出结论. 本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式. 【详解】(1)解:设每件“哪吒”纪念品的进价是x元,每件“敖丙”纪念品的进价是y元, 根据题意得:, 解得:. 答:每件“哪吒”纪念品的进价是30元,每件“敖丙”纪念品的进价是20元; (2)解;设购进“哪吒”纪念品m件,则“敖丙”纪念品件, 根据题意得:, 解得:, ∴m的最大值为70. 答:最多购进“哪吒”纪念品70件. 2.(1)恰好能制作甲种纸盒40个,乙种纸盒80个 (2)至少需要134张正方形硬纸片 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,正确掌握相关性质内容是解题的关键. (1)先设恰好能制作甲种纸盒x个,乙种纸盒y个.结合题意列出方程组,再解得,即可作答. (2)先设制作乙种纸盒m个,需要w张正方形硬纸片.根据题意列出,结合,得,其中最小整数解为34.运用一次函数的图象性质进行分析作答即可. 【详解】(1)解:制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒,甲种需要1个正方形,4个长方形,乙种需要2个正方形,3个长方形, 设恰好能制作甲种纸盒x个,乙种纸盒y个. 根据题意,得, 得, 答:恰好能制作甲种纸盒40个,乙种纸盒80个. (2)解:设制作乙种纸盒m个,需要w张正方形硬纸片. 则. 由,知w随m的增大而增大, ∴当m最小时,w有最小值. 根据题意,得, 解得, 其中最小整数解为34. 即当时,. 答:至少需要134张正方形硬纸片. 3.(1)每千克白柚和红柚的售价分别为元、元; (2)共有四种购买方案,购买红柚千克,白柚千克,最省钱 【分析】本题考查一元一次不等式组的应用、二元一次方程组的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程组和不等式组解答. (1)设每千克白柚和红柚的售价分别为x元、y元,5千克白柚和8千克红柚的售价相同,若购买30千克白柚和25千克红柚,共需365元.据此列方程组并解方程组即可得到答案; (2)设购买红柚的数量为a千克,则购买白柚的数量为千克,购买白柚的数量比红柚的3倍还多10千克(白柚、红柚的数量都为正整数),白柚的数量不少于300千克.据此列出不等式组,解不等式组,即可求出方案和最省钱方案. 【详解】(1)解:设每千克白柚和红柚的售价分别为x元、y元, , 解得,, 答:每千克白柚和红柚的售价分别为元、元; (2)解:设购买红柚的数量为a千克,则购买白柚的数量为千克, 根据题意可得, 解得,, ∵白柚、红柚的数量都为正整数, ∴或或或, 当时,(元), 当时,(元), 当时,(元), 当时,(元), 共有四种购买方案,购买红柚千克,白柚千克,最省钱 答:共有四种购买方案,购买红柚千克,白柚千克,最省钱. 4.(1)甲、乙两种花菇每袋的进价分别是80元和40元 (2)当购进甲种花菇400袋时,该店所获总利润最大,最大总利润为16000元 【分析】本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用,一次函数性质的应用,正确列式并准确解答时解题的关键. (1)设甲种花菇每袋进价是x元,则乙种香菇每袋进价是元,根据用800元购进甲种花菇的袋数与用400元购进乙种花菇袋数相同,建立分式方程求解即可; (2)设该店购进m袋甲种花菇,则购进袋乙种花菇,根据甲种花菇的数量不低于乙种花菇数量的2倍,建立一元一次不等式,求出的范围,设该店购进的这批花菇全部售完后获得的总利润为w元,再求出,根据一次函数的性质即可解答. 【详解】(1)解:设甲种花菇每袋进价是x元,则乙种香菇每袋进价是元. 根据题意,得, 解得, 经检验,是所列分式方程的解,且符合题意.(元). 答:甲、乙两种花菇每袋的进价分别是80元和40元; (2)解:设该店购进m袋甲种花菇,则购进袋乙种花菇, 根据题意,得 解得; 设该店购进的这批花菇全部售完后获得的总利润为w元, 则. ∵, ∴w随m的增大而减小, 当时,w取得最大值,最大值为(元). 答:当购进甲种花菇400袋时,该店所获总利润最大,最大总利润为16000元. 5.(1)每本笔记本8元,每个徽章15元 (2)该班级最多可以购买17个徽章 【分析】本题主要考查了二元一次方程组的实际应用,一元一次不等式的实际应用,正确理解题意列出方程组和不等式是解题的关键. (1)设每本笔记本元,每个徽章元,根据购买6本笔记本和2个徽章需花费78元,购买11本笔记本和10个徽章需花费238元列出方程组求解即可; (2)设该班级可以购买a个徽章,则购买笔记本本,根据总费用不超过600元列出不等式求解即可. 【详解】(1)解:设每本笔记本元,每个徽章元, 根据题意得, 解得:, 答:每本笔记本8元,每个徽章15元. (2)解:设该班级可以购买a个徽章,则购买笔记本本, 根据题意得, 解得:, 取整数, 的最大值为17 答:该班级最多可以购买17个徽章. 6.(1) (2)经销商有以下三种进货方案:方案一、A品牌购进48台,B品牌购进52台;方案二、A品牌购进49台,B品牌购进51台;方案三、A品牌和B品牌各购进50台 (3)选择“A品牌和B品牌各购进50台”的方案,该经销商获利最大,最大利润是8000元 【分析】本题主要考查了一次函数和一元一次不等式的实际应用,难度适中,得出商场获得的利润 y与购进空调x的函数关系式是解题的关键,在解答一次函数的应用问题中,要注意自变量的取值范围还必须使实际问题有意义. (1)根据利润(售价进价)乘品牌计算器的数量(售价进价)乘品牌计算器的数量,即可列出关系式,再根据总资金万元得出的取值范围即可; (2)全部销售后利润不少于元,得到一元一次不等式,求出满足题意的的正整数值即可; (3)利用与的函数关系式的增减性来选择哪种方案获利最大,并求此时的最大利润即可. 【详解】(1)解:, 其中,得, 即的取值范围是, 则与之间的函数关系式为; (2)解:令, 解得,, 又, , 经销商有以下三种进货方案: 方案一、A品牌购进48台,B品牌购进52台; 方案二、A品牌购进49台,B品牌购进51台; 方案三、A品牌和B品牌各购进50台. (3)解:∵对于,随的增大而增大, ∴当时,取最大值,且最大值为(元). ∴选择“A品牌和B品牌各购进50台”的方案,该经销商获利最大,最大利润是8000元. 7.(1)A、B两种纪念品的进价分别为20元、30元 (2)15件 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的应用,熟练掌握解 ,解不等式是解题的关键. (1)设A、B两种纪念品的进价分别为x元、y元,由题意得  解方程组即可. (2)设该经销店购进A种纪念品a件, 则购进B种纪念品件,由题意,得,解答即可. 【详解】(1)解:设A、B两种纪念品的进价分别为x元、y元. 由题意得  , 解得 答:A、B两种纪念品的进价分别为20 元、30元. (2)解;设该经销店购进A种纪念品a件, 则购进B种纪念品件, 由题意,得, 解得, 答:该经销店最多可购进A种纪念品15件. 8.(1)每个普通车位的建设成本是万元,每个充电桩车位的建设成本是万元 (2)新建停车场最多可配备个充电桩车位 【分析】本题考查了一元一次方程的实际应用,一元一次不等式的实际应用,解题的关键是正确理解题意,根据题意找出等量关系列出方程组和不等式求解即可. (1)设每个普通车位的建设成本为万元,则充电桩车位为万元,根据题意列一元一次方程求解即可; (2)设新建停车场配备个充电桩车位,根据“总成本不超过万元”列出不等式求解即可. 【详解】(1)解:设每个普通车位的建设成本为万元,则充电桩车位为万元, 根据题意列方程:, 解得, 故充电桩车位成本为万元, 答:每个普通车位的建设成本是万元,每个充电桩车位的建设成本是万元. (2)解:设新建停车场配备个充电桩车位, 列不等式: 解得 , 答:新建停车场最多可配备个充电桩车位. 9.(1)甲、乙两种苹果每箱的售价分别为元、元; (2)该公司最少需花费元. 【分析】本题考查了二元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,一次函数的应用,理解题意正确列式是解题关键. (1)设甲、乙两种苹果每箱的售价分别为元、元,根据“2箱甲种苹果和3箱乙种苹果的售价之和为440元;4箱甲种苹果和5箱乙种苹果的售价之和为800元”,列二元一次方程组求解即可; (2)设购买甲种苹果箱,根据“乙种苹果的箱数不超过甲种苹果的箱数”列不等式,求出的取值范围,设该公司需花费元,得到关于的一次函数,求出最值即可. 【详解】(1)解:设甲、乙两种苹果每箱的售价分别为元、元, 则, 解得:, 答:甲、乙两种苹果每箱的售价分别为元、元; (2)解:设购买甲种苹果箱,则购买乙种苹果箱, 则, 解得:, 设该公司需花费元, 则, , 随的增大而增大, 当时,有最小值为, 即该公司最少需花费元. 10.(1)礼盒A买了3盒,礼盒B买了4盒. (2)礼盒C最少购买9盒 (3)共有两种购买方案:①礼盒B买了1盒,礼盒C买了18盒;②礼盒B买了5盒,礼盒C买了9盒 【分析】本题考查了二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用及二元一次方程的应用, (1)设礼盒A买了x盒,礼盒B买了y盒.根据“小红在特惠时段购买礼盒A与礼盒B共7盒,总花费为1860元”列出方程组,求解即可; (2)设礼盒C买了a盒,则礼盒A买了盒.根据“预算不超过2100元”列出不等式,求解即可; (3)设礼盒B买了m盒,礼盒C买了n盒.根据“共花费1620元”列出二元一次方程,求出其整数解即可. 【详解】(1)解:设礼盒A买了x盒,礼盒B买了y盒.根据题意,得, 解得, 答:礼盒A买了3盒,礼盒B买了4盒. (2)解:设礼盒C买了a盒,则礼盒A买了盒.根据题意,得 , 解得, 答:礼盒C最少购买9盒. (3)解:设礼盒B买了m盒,礼盒C买了n盒.根据题意,得 , 整理,得, ∵m,n均为正整数, ∴或. ∴共有两种购买方案: ①礼盒B买了1盒,礼盒C买了18盒; ②礼盒B买了5盒,礼盒C买了9盒. 11.(1)型充电桩的单价为万元,则型充电桩的单价为万元 (2)该停车场有3种购买方案 【分析】本题考查了一元一次方程的应用以及一元一次不等式组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出分式方程;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式组. (1)设型充电桩的单价为万元,则型充电桩的单价为万元,根据购买4台A型充电桩费用与购买3台B型充电桩的费用相等.列出一元一次方程,求解即可; (2)设购买型充电桩个,则购买型充电桩个,根据购买总费用不超过26万元且且型充电桩的购买数量不少于型充电桩购买数量的,即可得出关于的一元一次不等式组,解之即可得出的取值范围,结合为整数即可得出各购买方案. 【详解】(1)解:设型充电桩的单价为万元,则型充电桩的单价为万元, 根据题意得, 解得,则. 答:型充电桩的单价为万元,则型充电桩的单价为万元; (2)解:设购买型充电桩个,则购买型充电桩个, 根据题意,得:, 解得:. ∵为整数, , ∴该停车场有3种购买方案. 12.(1)每副象棋的单价是30元,每副围棋的单价是25元; (2)最多能购买40副象棋. 【分析】本题考查二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用,理解题意,正确列出方程组和不等式是解答的关键. (1)设每副象棋的单价是元,每副围棋的单价是元,根据题意列方程组求解即可; (2)设购买副象棋,则购买副围棋,根据题意列出不等式,然后解不等式即可求解. 【详解】(1)解:设每副象棋的单价是元,每副围棋的单价是元,根据题意得, , 解得, 经检验,符合题意 答:每副象棋的单价是30元,每副围棋的单价是25元; (2)解:设购买副象棋,则购买副围棋, 根据题意得:, 解得:. 最大整数解为40, 答:最多能购买40副象棋. 13.(1)种型号充电桩的单价为万元,种型号充电桩的单价为万元 (2)共有 种方案,费用最少的是购买型充电桩个,购买型充电桩个,费用 万元 (3) 【分析】本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用,整式的乘法无关类型的应用,根据题意列出方程和不等式是解题的关键; (1)设种型号充电桩的单价为万元,则种型号充电桩的单价为万元 根据题意列出分式方程,解方程,即可求解; (2)设购买型充电桩个,则购买型充电桩个,根据题意列出不等式组,解不等式组,即可求解; (3)根据题意,购买方案与无关,即可得出的值,即可求解. 【详解】(1)解:设种型号充电桩的单价为万元,则种型号充电桩的单价为万元 根据题意得, 解得:,经检验,是原方程的解,且符合题意, ∴种型号充电桩的单价为万元 答:种型号充电桩的单价为万元,种型号充电桩的单价为万元; (2)解:设购买型充电桩个,则购买型充电桩个,根据题意得, 解得: ∵为正整数,则 对应方案:购买型充电桩个,购买型充电桩个,费用:万元 购买型充电桩个,购买型充电桩个,费用: 万元 购买型充电桩个,购买型充电桩个,费用: 万元 共有 种方案,费用最少的是购买型充电桩个,购买型充电桩个,费用 万元; (3)解:依题意, ∵购买方案所需费用均相同 ∴ 解得: 14.(1)选手的综合成绩86分 (2)选手展示效果成绩至少83分 【分析】本题考查求加权平均数,一元一次不等式的实际应用,熟练掌握以上知识点是解题的关键. (1)根据加权平均数的计算公式进行计算即可; (2)根据加权平均数的计算公式,列出不等式进行求解即可. 【详解】(1)解:选手的综合成绩:(分) 选手的综合成绩86分. (2)由, 解得:. 得分为整数, , 若选手要在综合成绩上超过选手,则选手展示效果成绩至少83分. 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2025年中考数学三轮热点专题复习不等式与不等式组的应用
1
2025年中考数学三轮热点专题复习不等式与不等式组的应用
2
2025年中考数学三轮热点专题复习不等式与不等式组的应用
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。