内容正文:
!"#
!
$%&'
"
!
6)
!
6*
"
;<=>?
#+
!
##
;<@>?
0
!
"
AA0
#
;<@>?
B
#
;<=>?
#
#$CD67!
$
%"
%
+,-.
&
!!
EFGHIJ,/K
#
;<=>?GLM
#
.(N0<@>?
GLM
#
OJ#$CDGMP
"
%
/0,1
&
!!#+ 1" )0
! *+ )0
! *#''
!
(
!!
"
)
#$CD
#'
!
"
%
2345
&
!!
Q'R)B()G-ST
#
D,-R)
#
U-()
"
#
第一讲 混合运算
2 除加、除减
例1 3个小猪玩具15元,1个小牛玩具7元。笑笑买1个小牛玩具
和1个小猪玩具,一共需要多少元? 对应练本]P3
[图解思路]
15元
小猪玩具 小猪玩具 小猪玩具
5元 7元
?元
解题的关键是先求出1个小猪玩具的价钱,再加上买小牛玩具
的价钱,就是一共需要的钱数。
[规范解答]
15÷3+7
=5+7
=12(元)
答:一共需要12元。
[方法点睛]
在有除法和加法的算式里,要先算除法,后算加法。
3
!"#
!
$%&
!
'()
!
*+
$
VWXYZ
'$
!
#
#V[\[]
"
!
##
VWXYZ^
#
V[
\[]_67!
$
%"
%
+,-.
&
!!#
VWX67M`
$ !!!!!!
#V[\[]67M`
$
!!'$ 1$ */'
!
(!!!!!!!!!!!!!"
!
!!
#VWX^#V[\[]_67!
$
!!/ ." *"'
!
(
%
/0,1
&
!!'$ 1$ ."
! */ ."
! *"'
!
(
!!
"
)#
VWXYZ^#V[\[]_
"
!
"
%
2345
&
!!
E"abcFd
#
[efcFgh
#
8KiCjklmE"
"
$
里马 应用题·三年级·北师版·上册
例24瓶雪碧饮料24元,一瓶可口可乐3元,1瓶雪碧饮料比1瓶可
口可乐贵多少元? 对应练本 P3
[图解思路]
雪碧 雪碧 雪碧 雪碧
24元
1瓶雪碧多少钱呢?
24÷4=6(元)
一瓶可口可乐多少钱呢?
3元
一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?
6-3=3(元)
[规范解答]
24÷4-3
=6-3
=3(元)
答:1瓶雪碧饮料比一瓶可口可乐贵3元。
[方法点睛]
解答实际问题时,可以从问题入手,找出所需条件逐步解答。
4