2 除加、除减-【勤径千里马】2025-2026学年新教材三年级上册数学应用题(北师大版2024)

2025-07-11
| 2页
| 113人阅读
| 0人下载
教辅
哈尔滨勤为径图书经销有限公司
进店逛逛

内容正文:

!"# ! $%&' " ! 6) ! 6* " ;<=>? #+ ! ## ;<@>? 0 ! " AA0 # ;<@>? B # ;<=>? # #$CD67! $ %" % +,-. & !! EFGHIJ,/K # ;<=>?GLM # .(N0<@>? GLM # OJ#$CDGMP " % /0,1 & !!#+ 1" )0 ! *+ )0 ! *#'' ! ( !! " ) #$CD #' ! " % 2345 & !! Q'R)B()G-ST # D,-R) # U-() " # 第一讲 混合运算 2 除加、除减 例1 3个小猪玩具15元,1个小牛玩具7元。笑笑买1个小牛玩具 和1个小猪玩具,一共需要多少元? 对应练本]P3 [图解思路] 15元 小猪玩具 小猪玩具 小猪玩具 5元 7元 ?元 解题的关键是先求出1个小猪玩具的价钱,再加上买小牛玩具 的价钱,就是一共需要的钱数。 [规范解答] 15÷3+7 =5+7 =12(元) 答:一共需要12元。 [方法点睛] 在有除法和加法的算式里,要先算除法,后算加法。 3 !"# ! $%& ! '() ! *+ $ VWXYZ '$ ! # #V[\[] " ! ## VWXYZ^ # V[ \[]_67! $ %" % +,-. & !!# VWX67M` $ !!!!!! #V[\[]67M` $ !!'$ 1$ */' ! (!!!!!!!!!!!!!" ! !! #VWX^#V[\[]_67! $ !!/ ." *"' ! ( % /0,1 & !!'$ 1$ ." ! */ ." ! *"' ! ( !! " )# VWXYZ^#V[\[]_ " ! " % 2345 & !! E"abcFd # [efcFgh # 8KiCjklmE" " $ 里马 应用题·三年级·北师版·上册 例24瓶雪碧饮料24元,一瓶可口可乐3元,1瓶雪碧饮料比1瓶可 口可乐贵多少元? 对应练本 P3 [图解思路] 雪碧 雪碧 雪碧 雪碧 24元 1瓶雪碧多少钱呢? 24÷4=6(元) 一瓶可口可乐多少钱呢? 3元 一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元? 6-3=3(元) [规范解答] 24÷4-3 =6-3 =3(元) 答:1瓶雪碧饮料比一瓶可口可乐贵3元。 [方法点睛] 解答实际问题时,可以从问题入手,找出所需条件逐步解答。 4

资源预览图

2 除加、除减-【勤径千里马】2025-2026学年新教材三年级上册数学应用题(北师大版2024)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。