内容正文:
2024-2025学年第二学期二年级数学
一进供8小通6的
1.下面的岸或中,括号不能省略的是(
.
A(54+2×3B(5+2-3C(54+27)+3
2下列进项不能表示算或12÷3=4的您义的是(
8曾
器器
B.
C.
晶是
88
3.三千零四写价(
A304
B.3004
C.3040
4下列国形中,(
)不是柏对参用形
←7
5.下列运动,属于平移现章的是(),
每⑤
缆丰的运动
圈盘的运动
风叶的运动
6.在△÷7=口☐中,余数与商相司,就除数囊大是()。
A56
B.49
c.48
7.一个冰瑞5元,妈天户个,付给收银年0元,应找四(
)元
A45
8.55
c.65
&.式8:21g:2-脚北较,()。
几计算姑采相网
B.计算姑果和运耳顺序标不网
19.半团形和中行四边衫都是轴对称旧形.
20如果一个幕里小号,一定委先小括面的。《
21.计算16+12×6时、应队左到右的领计林,
四、计算(供2小题18剂
22直接写出谷案。
(39x2=
④5+牛
(54Xa=
(664+B
mH:6=
a789-
(9例28-
2双运算项序计其。
(035+21÷7
24×6÷8
36的÷4-3切
五解决问题快3小道24、26题年钢6分,2610哈,4分剂
24列式计算。
)一共有多少报火东1
②一共有多少个本果?
口00
口□▣
密老中
三填空题(供B小是,2分别
9.一个四位的千位和十位上郑是5,其余数位上都是0,这个数是
),读作(
)。与它相麻的载是
)和(
10.0÷8=△…0中,口里最大是
11.(50-15)÷7要先算(
)法,后其()法.地果是
12.花下面的分声算式合井盛雄台丹式
(1)3×8=24
36-24=12
综合其文:
037-2B=9
81÷9=9
1328个○,可以#(
8
0XX00X020
ooooglooooooooo可
表示(
)个○平均分成(
)纷,年的是(
)个
这里的总数是(
),份数是(
】,年份数是(
15.一本童话节B元伐,李电绑帝了90元线,最多可以买(
】本达样的
童话书,至少再加上(
》元李老师过又可以买一本这样的查活节。
16学较有43本新书,量少车出(
)本,制下的书载可以平均分
个惠了,
三、判晰藏(供5小瓶,0剂
17.火杆开空时是平移现森,《
18一只大公鸡的质量大约有100克。(
资明器儿生条共花721元一条成人10吃一张人来北一底儿生
26母4忧器?元
)妈妈了32元,和果都用朵买牛奶,可以安多少全
2妈的钱正灯够买4审包。年袋面包多少?平与年个面包多少枝?
2024-2025学年第二学期
二年级数学
一、
1.A
2.A
3.B
4.A
5.A
6.C
7.A
8.B
二、
9.5050五千零五十50495051
10.7
11.减除5
12.(1)36-3×8=12
(2)81÷(37-28)=9
13.4
14.15351535
15.1167
16.7
三、
17.√
18.×
19.×
20.√
21.×
四、
22.
7
56
18
5
32
8
5…4
8…6
5…2
23.
(1)35+21÷7
(2)4×6÷8
(3)63÷(44-37)
=35+3
=24÷8
=63÷7
=38
=3
=9
五、
24.(1)
6×4+3
=24+3
=27(根)
答:一共有27根火柴。
(2)4X5+4
=20+4
=24(个)
答:一共有24个苹果。
25.21÷3=7(元)
10-7=3(元)
答:一张成人票比一张儿童票贵3元。
26.
(1)32÷4=8(盒)
答:可以买8盒。
(2)32÷4=8(元)
8÷4=2(元)
答:每袋面包8元,平均每个面包2元。
(1)35+21÷7
(2)4×6÷8
=35+3
=24÷8
=38
3
6×4+3
=24+3
=27(根)