专题04 解答题--2024-2025学年四年级数学下学期期末备考真题分类汇编(山西专版)
2025-05-29
|
33页
|
116人阅读
|
0人下载
内容正文:
专题04 解答题
2024-2025学年四年级数学下学期期末备考真题分类汇编(山西专版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、数的认识
1.(24-25四年级下·山西长治·期末)《本草拾遗》中提到“小麦面,补虚,实人肤体,厚肠胃,强气力”,小麦营养价值很高。每100克小麦中大约含有11.9克蛋白质,那么10000克小麦中大约含有多少克蛋白质?
2.(24-25四年级下·山西太原·期末)若23只羊每天可消耗大约69千克草料。已知全国大约有3亿只羊,照这样计算,这些羊每天大约需要消耗多少万吨草料?
3.(23-24四年级下·山西太原·期末)2024年4月25日,神舟十八号载人飞船发射圆满成功,与空间站组合体进行自主快速交会对接,展示出中国航天技术新的发展水平。我国空间站绕地球飞行的速度是7800米/秒,照这样计算,1分钟能飞多少千米?
4.(23-24四年级下·山西忻州·期末)再生资源回收对保护环境、节约能源和带动社会效益起积极作用。10千克废纸可以制造出8.5千克再生纸。育才小学师生共回收了1吨废纸,可以制造出多少千克再生纸?
二、数的运算
5.(23-24四年级下·山西太原·期末)一本文学著作有467页,平均每页有25行,每行约有40个字,这本书一共约有多少个字?(请将得数写成用“万”作单位的近似数)
6.(23-24四年级上·山西晋中·期末)未来小学采购了一批适合少年儿童阅读的图书,以满足孩子们畅享读书的乐趣。根据图中所给信息,算一算,学校图书室共约有多少本图书?
7.(23-24四年级上·山西吕梁·期末)一个塑料瓶只有几克的重量,自然降解却需要450年。如焚烧,则产生大量的有毒气体。若污染态势不减,2050年海洋塑料垃圾总重量将超过鱼类。某学校号召学生将自家多余的塑料瓶收集起来,变废为宝循环利用。四(1)班学生平均分成三个小组,每个小组13人。第一小组平均每人回收12个塑料瓶;第二小组平均每人回收15个塑料瓶;第三小组平均每人回收21个塑料瓶。这三个小组一共回收多少个塑料瓶?
8.(21-22四年级下·山西太原·期末)体育强国,我们每个人都要努力。小强和小军在学校的环形跑道上跑步,他们从同地点同时出发,反向而行,小强的速度是4米/秒,小军的速度是6米/秒,经过40秒两人相遇。环形跑道长多少米?
9.(23-24四年级下·山西太原·期末)随着农业机械化水平的提高,农业规模化趋势也将加强。王大伯家原有36行苹果树,每行的棵数相等。今年新购进540棵苹果树苗,又栽了这样的12行。王大伯家现在有多少棵苹果树?
10.(23-24四年级下·山西运城·期末)会议室用面积为16平方分米的方砖铺地面,270块正好铺满。如果改用边长为3分米的方砖铺地,那么需要多少块?
11.(21-22四年级下·山西临汾·期末)两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的一端同时向中间开凿。第一队每天开凿24米,第二队每天开凿16米,经过6天正好凿通。这条隧道长多少米?
12.(21-22四年级下·山西太原·期末)一个粮库有1980袋大米,已经运走1404袋,如果每辆汽车运64袋,需要多少辆汽车才能将剩下的大米一次运完?
13.(23-24四年级下·山西运城·期末)爸爸要头一部手机,有以下两种付款方式。分期付款比一次性付款要多花多少元?
付款方式;
●分期付款,首付3000元,以后每月付
316元,共付12个月,
●一次性付款,需要6200元,
14.(23-24四年级下·山西运城·期末)学校为四年级各班分别开辟出一块长方形劳动实践田,四(1)班同学准备用篱笆将本班的实践田围起来,下图是四(1)班的设计图,实际围好的实践田长比计划增加了2.1米,宽是计划的1.1倍。
(1)实际修建的劳动实践田比计划多用了多少篱笆?
(2)若每平方米施肥0.5千克,围好后的劳动实践田需要施多少千克肥料?
15.(20-21四年级下·山西运城·期中)两根绳子长分别是1.17米和0.75米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.23米,接好后的绳子实际有多长?
16.(20-21四年级下·山西吕梁·期中)“三山夹两盆”是指位于中国新疆维吾尔自治区内的一个特殊地形,山脉与盆地相间排列,盆地被高山环抱。其中三山指阿尔泰山、天山、昆仑山。天山的最高峰海拔为7.439千米,昆仑山最高峰海拔比天山大约高0.21千米,阿尔泰山最高峰海拔比天山最高峰海拔低3.065千米。昆仑山、阿尔泰山的最高峰海拔分别是多少千米?
三、平面图形
17.(22-23四年级下·山西吕梁·期中)如图,奇思的爸爸用篱笆靠墙围了一个长4.5米,宽2.8米的长方形花圃。
(1)一共需要用多长的篱笆?
(2)这个花圃的面积是多少平方米?
(3)如果每平方米要施0.5千克肥料,这个花圃需要施多少千克肥料?
18.(23-24四年级下·山西太原·期末)龙腾小区有一块长方形草坪,长18米。在修建小区时,把草坪的长增加3米,这样草坪的面积就增加了30平方米。原来草坪的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
19.(23-24四年级下·山西临汾·期末)李大伯有一个正方形鱼塘(如图)扩建,如果一组对边分别增加8米,那么面积就增加216平方米。这个正方形鱼塘原来的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
20.(23-24四年级下·山西大同·期末)一种洒水车(如图)洒水的宽度是7米,每分钟行驶100米。
(1)一辆这样的洒水车行驶1分钟,地面洒上水的面积是多少平方米?
(2)有一条路长约2600米,宽约7米(示意图如上)。如果用两辆这样的洒水车同时工作,工作10分钟能把这条路的路面都洒上水吗?请把你的思考过程写在下面。
21.(23-24四年级下·山西临汾·期末)东城学校劳动实践基地有一块长方形苗圃,长6米,后来扩建时把长增加了2米,面积就增加了8平方米,现在这个苗圃的面积是多少平方米?
22.(23-24四年级下·山西临汾·期末)王大叔家有一个长方形苗圃(如图),为了方便管理,要在苗圃的四周加铺一条2米宽的路。这条路的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
23.(23-24四年级下·山西长治·期末)一根小棒(如图),小明想将它剪成三段围成一个三角形。他第一刀剪在下面箭头这个地方,你觉得他这样剪可行吗?说说你的理由。
24.(23-24四年级下·山西吕梁·期末)一根铁丝可以围成一个边长为6厘米的正方形,如果改围成一个一条边长为7厘米的等腰三角形,那么这个等腰三角形的另外两条边分别是多少厘米?
25.(23-24四年级下·山西运城·期末)下面的长方形被分成两部分,已知阴影部分的面积比空白部分的面积大20平方厘米,则阴影部分的面积是多少平方厘米?
四、式与方程
26.(23-24四年级下·山西晋城·期末)《铁杵成针》全文共45个字,《铁杵成针》全文总字数比《囊萤夜读》全文总字数的2倍少23个字。《囊萤夜读》全文有多少个字?(列方程解答)
27.(23-24四年级下·山西吕梁·期末)“十四冬”火炬下方的江水云崖纹,是具有代表性的中国文化符号,整体采用流线型外轮廓,整体高75cm,比喷火口直径的8倍多3cm,火炬喷火口直径是多少厘米?(用方程解决问题)
28.(23-24四年级下·山西吕梁·期末)1970年中国发射了独立自主研制的第一颗人造地球卫星“东方红一号”,迈出了走向太空的第一步。2020年“嫦娥五号”完成了月球采样返回之旅。从“东方红一号”到“嫦娥五号”,中国成功发射了三百个航天器,俗称“三百星”。完成第一个“百星”用了41年时间,比第三个“百星”所用时间的13倍还多2年。完成第三个“百星”用了多少年?(用方程解答)
29.(23-24四年级下·山西运城·期末)科技创奇迹。港珠澳大桥全长55千米,是全球最长的跨海大桥,被誉为现代世界七大奇迹之一,它的长度比厄勒海峡大桥的3倍还多7千米。厄勒海峡大桥的长是多少千米?(先写出等量关系再列方程解答)
30.(23-24四年级下·山西晋城·期末)在太阳系八大行星中,离太阳最近的是水星,已知地球绕太阳一周约是365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍还多13天,水星绕太阳一周约是多少天?
(1)画图理解:水星绕太阳一周的天数:
地球绕太阳一周的天数:
(2)等量关系是( )。
(3)列方程解答。
五、应用题
31.(22-23四年级下·山西忻州·阶段练习)过年期间,朵朵和爸爸、妈妈去海边玩,住了5天,住宿费每天240元,餐饮费每天260元,其他费用720元。请你算一下这次旅游朵朵全家一共花了多少元?
32.(22-23四年级下·山西晋中·期中)9个男同学和14个女同学在公园里骑自行车。租车的价格如下,怎样租车最省钱?费用一共是多少元?
33.(22-23四年级下·山西吕梁·期中)实验小学六(1)班毕业时留影合照,共有45名师生合影,每人一张照片,一共需要多少元?
合影价格表
定价:36.5元
(含五张照片)
加洗一张2.5元
34.(21-22四年级下·山西忻州·期末)某商场打折,原价148元的玩具汽车现价98元。幼儿园买50辆这种玩具汽车可以比原来节省多少钱?
35.(21-22四年级下·山西大同·期末)四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。门票降价后,同学们买票一共需要多少元?
六、统计
36.(23-24四年级下·山西运城·期末)垃圾是放错位置的资源,不正确的投放垃圾不仅会造成资源浪费,也会对环境造成一定的危害。比如随处可见的易拉罐,市场上易拉罐包装的饮品很多,当你饮用完毕是如何处置这些小小易拉罐的呢?易拉罐的回收再利用,既可以节约铝土矿,还可以节省97%的能源,对保护和美化环境有着巨大的贡献!
(1)下面是四(1)班今年上半年回收易拉罐的具体情况,根据统计表完成下面的折线统计图。
月份
1月
2月
3月
4月
5月
6月
数量/个
25
38
28
27
34
28
四(1)班上半场回收易拉罐情况统计图
(2)四(1)班上半场平均每月回收多少个易拉罐?
(3)如果每回收9个易拉罐会有2个被制成新易拉罐,那么四(1)班上半场回收的易拉罐有多少个会被制成新易拉罐?
(4)观察统计图,你认为引起回收数据较大波动的因素是什么?
37.(23-24四年级下·山西吕梁·期末)“体育强则中国强,国运兴则体育兴。”在习近平总书记心中,“体育强国梦”与“中国梦”紧密相连。近年来各学校也高度重视学生体育训练。下面是某学校四(2)班体育测试成绩统计图。
(1)根据图中的数据完成统计表。
等级
优秀
良好
及格
不及格
合计
人数
(2)四(2)班体育测试成绩等级中,人数最多的是( ),有( )人。
(3)及格的比不及格的多( )人,比优秀的少( )人。
38.(23-24四年级下·山西吕梁·期末)
(1)这个组的男生平均每人踢了多少个毽子?
(2)小刚想用“移多补少”的方法计算平均每人踢了多少个,他先在图中和“15”齐平的地方画了一条横线,接下来,他分了三步进行计算。你能看懂他每一步的算法吗?第三步他会接着怎么计算呢,填一填。
①(个) (个) (个)
②(个) (个)
③______。
39.(23-24四年级下·山西长治·期末)下面是2023年某商场4-6月份空调销售情况统计表。(单位:台)
月份
4月
5月
6月
品牌
35
45
60
品牌
20
35
55
(1)请根据统计表完成下面的复式条形统计图。
(2)分析统计图表,如果你是该商场的经理,到2024年的4-6月空调进货时有何打算?请说明你的理由。
40.(23-24四年级下·山西吕梁·期末)山西代表团不负全省人民的期盼与厚望,在“十四冬”比赛中取得优异成绩。
(1)根据统计表,绘制统计图。
前五名获奖情况
奖牌或名次
数量
金牌(第一名)
12
银牌(第二名)
9
铜牌(第三名)
5
第四名
7
第五名
9
(2)作为山西儿女,说说你的想法。
41.(23-24四年级下·山西阳泉·期末)体育中的数学,“体育小组”4月份体育达标的人数情况如下表。
项目
跳绳
立定跳远
投实心球
仰卧起坐
男生人数
23
24
18
15
女生人数
20
17
15
25
(1)请根据以上数据制成复式条形统计图。
(2)男生在( )项目上达标人数最多,女生在( )项目上达标人数最少。
(3)在( )项目上女生的达标人数比男生多。
(4)体育小组学生达标人数最多的是( )项目,最需要加强训练的是( )项目。
2
1
学科网(北京)股份有限公司
《专题04--解答题--2024-2025学年四年级数学下学期期末备考真题分类汇编(山西专版)》
参考答案
1.1190克
【分析】根据题意,每100克小麦中大约含有11.9克蛋白质,先用11.9÷100求出每克小麦中大约含多少克蛋白质,再乘10000,即可求出10000克小麦中大约含有多少克蛋白质。
【详解】11.9÷100×10000
=0.119×10000
=1190(克)
答:10000克小麦中大约含有1190克蛋白质。
2.90万吨
【分析】用69÷23求出平均每只羊每天可消耗草料重量,再乘3亿,求出这些羊每天大约消耗草料重量,1吨=1000千克,1万吨=10000吨,据此换算成万吨即可。
【详解】3亿=300000000
69÷23×300000000
=3×300000000
=900000000(千克)
900000000千克=900000吨=90万吨
答:这些羊每天大约需要消耗90万吨草料。
3.468千米
【分析】速度×时间=路程,1分钟=60秒,先根据进率转换单位,再用7800乘60可以计算出1分钟能飞多少米,1千米=1000米,最后根据进率转换单位;据此解答。
【详解】1分钟=60秒
7800×60=468000(米)
468000米=468千米
答:1分钟能飞468千米。
4.850千克
【分析】1吨=1000千克。10kg废纸可以制造的再生纸质量除以10,可以算出平均每千克废纸可以制造再生纸(8.5÷10)千克;平均每千克废纸可以制造的再生纸质量乘1000,即可算出1吨废纸可以制造出(8.5÷10×1000)千克再生纸。
【详解】1吨=1000千克
8.5÷10×1000
=0.85×1000
=850(千克)
答:可以制造出850千克再生纸。
5.47万个
【分析】根据题意,可以先用总页数467乘平均每页的行数25,得到一共的行数,再乘每行的字数40,即得到这本书一共的字数;也可用每行的字数40乘平均每页的行数25,求到平均每页的字数;再乘总页数467页,即得到这本书一共的字数;根据混合运算顺序进行计算,从而体会乘法结合律在两种方法之间的运用;最后把得数改写成用“万”作单位的近似数,即根据千位上的数字四舍五入,千位上的数字大于或等于5就向万位进1,再去掉万位后面的尾数,千位上的数字小于5,就直接去掉万位后面的尾数。据此解答。
【详解】方法一:
467×25×40
=11675×40
=467000(个)
≈47万(个)
方法二:
40×25×467
=1000×467
=467000(个)
≈47万(个)
答:这本书一共约有47万个字。
6.20000本
【分析】用504乘38可以计算出学校图书室共有多少本书,计算时进行估算,三位数乘两位数的估算:把因数看作是与之接近的整百数、整百整十数,再算乘法;估算出学校图书室共约有多少本图书,据此解答。
【详解】504×38≈500×40=20000(本)
答:学校图书室共约有20000本图书。
7.个
【分析】用每个小组平均每人回收的个数乘13,求出每个小组共回收多少个塑料瓶,再相加,就是这三个小组一共回收多少个塑料瓶;在计算过程中发现有相同的因数,可利用乘法分配律进行简算。乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
【详解】13×12+13×15+13×21
=13×(12+15+21)
=13×(27+21)
=13×48
=624(个)
答:这三个小组一共回收624个塑料瓶。
8.400米
【分析】两人的速度和乘相遇的时间等于环形跑道的长度。
【详解】(4+6)×40
=10×40
=400(米)
答:环形跑道长400米。
【点睛】本题是相遇问题,熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
9.2160棵
【分析】用今年新购进的苹果树苗棵数除以种的行数,求出每行的棵数,即540÷12=45(棵),用每行的棵数乘原有的行数,即可求出王大伯家原有的苹果树棵数,再加上540棵苹果树苗,即可求出王大伯家现在有多少棵苹果树。
【详解】540÷12=45(棵)
45×36=1620(棵)
1620+540=2160(棵)
答:王大伯家现在有2160棵苹果树。
10.480块
【分析】先求出这个会议室的面积,把270与16相乘,即可求出这个会议室的面积。正方形面积公式:边长×边长,据此3乘3即可求出这种方砖1块的面积是9平方分米,最后用会议室的面积除以9,即可求出需要这种方砖的数量。
【详解】270×16=4320(平方分米)
3×3=9(平方分米)
4320÷9=480(块)
答:需要480块。
11.240米
【分析】由题意可得,先分别求出第一队和第二队6天开凿的距离,再相加即可。
【详解】24×6+16×6
=6×(24+16)
=6×40
=240(米)
答:这条隧道长240米。
【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是先算出两队6天各开凿的距离。
12.9辆
【分析】根据题意,先用大米的总数量减去已经运走的数量求出还剩下的数量,然后再除以每辆汽车可以运的数量即可求解。
【详解】(1980-1404)÷64
=576÷64
=9(辆)
答:需要9辆汽车才能将剩下的大米一次运完。
【点睛】本题主要考查了整数减法以及除法的意义,关键是先求出剩下的大米数量。
13.592元
【分析】先求出分期12个月付的钱数,用首付的钱数加分期12个月付的钱数减一次性付款的钱数,即可得到分期付款比一次性付款要多花的钱数。
【详解】
=
=
=592(元)
答:分期付款比一次性付款要多花592元。
14.(1)4.64米
(2)7.986千克
【分析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,先用长方形的周长公式计算出计划需要的篱笆长度;用4.5加2.1可以计算出实际围好的实践田长是多少,求一个数的几倍是多少用乘法计算,那么用1.1乘2.2可以计算出实际围好的实践田宽是多少,再用长方形的周长公式计算出实际用的篱笆长度;最后将两个长度相减,计算出实际修建的劳动实践田比计划多用了多少篱笆;
(2)先分别计算出实际围好的实践田长、宽分别是多少,长方形的面积=长×宽,再计算出围好后的劳动实践田面积,最后乘0.5计算出围好后的劳动实践田需要施多少千克肥料;据此解答。
【详解】(1)计划:(4.5+2.2)×2
=6.7×2
=13.4(米)
实际:4.5+2.1=6.6(米)
2.2×1.1=2.42(米)
(6.6+2.42)×2
=9.02×2
=18.04(米)
多用:18.04-13.4=4.64(米)
答:实际修建的劳动实践田比计划多用了4.64米篱笆。
(2)长:4.5+2.1=6.6(米)
宽:2.2×1.1=2.42(米)
6.6×2.42×0.5=7.986(千克)
答:围好后的劳动实践田需要施7.986千克肥料。
15.1.69米
【分析】根据题意先计算出两根绳子一共的长度,再减去接头处的长度,即可解答。
【详解】1.17+0.75=1.92(米)
1.92-0.23=1.69(米)
答:接好后的绳子实际有1.69米。
【点睛】掌握小数的加减法的计算方法是解题的关键。
16.7.649千米;4.374千米
【分析】天山的最高峰海拔为7.439千米,昆仑山最高峰海拔比天山大约高0.21千米,所以用7.439加0.21即为昆仑山最高峰的海拔;阿尔泰山最高峰海拔比天山最高峰海拔低3.065千米,用7.439减3.065即为阿尔泰山最高峰海拔。
【详解】7.439+0.21=7.649(千米)
7.439-3.065=4.374(千米)
答:昆仑山最高峰海拔是7.649千米,阿尔泰山的最高峰海拔4.374千米。
【点睛】计算小数加减法,将小数点对齐,按照整数加减法的计算法则进行计算,再将得数的小数点对齐即可。
17.(1)10.1米
(2)12.6平方米
(3)6.3千克
【分析】(1)观察发现花圃的长边靠墙,所以只需要计算1条长边加上2条宽边即可;
(2)用长乘宽计算出花圃的面积;
(3)用花圃的面积乘0.5计算出这个花圃需要施多少千克肥料,据此解答。
【详解】(1)4.5+2.8+2.8
=7.3+2.8
=10.1(米)
答:一共需要用10.1米的篱笆。
(2)4.5×2.8=12.6(平方米)
答:这个花圃的面积是12.6平方米。
(3)12.6×0.5=6.3(千克)
答:这个花圃需要施6.3千克肥料。
18.180平方米
【分析】增加的部分是一个长方形,且这个长方形的一条边是3米,长方形面积公式:长×宽,逆用面积公式,用30除以3即可求出原来长方形的宽是10米,再根据面积公式,把18与10相乘,即可原来草坪的面积。
【详解】画图如下:
30÷3=10(米)
18×10=180(平方米)
答:原来草坪的面积是180平方米。
19.图见详解
729平方米
【分析】
如图所示,长方形面积=长×宽,长=长方形面积÷宽,蓝色区域面积是216平方米,宽是8米,求出长多少米,也就是正方形的边长,正方形面积=边长×边长,据此解题。
【详解】
216÷8=27(米)
27×27=729(平方米)
答:这个正方形鱼塘原来的面积是729平方米。
20.(1)700平方米
(2)不能
【分析】(1)由题意得,洒水车洒水的宽度是7米,它每分钟行驶100米。求洒水车行驶1分钟地面洒上水的面积是多少平方米,就是求长为100米,宽为7米的长方形的面积。长方形的面积=长×宽,直接将数据代入即可解答。
(2)一条路长约2600米,宽约7米,可以先用乘法算出它的面积。由(1)可得洒水车每分钟可以洒水的面积,然后再乘上10算出一辆洒水车10分钟可以洒水的面积,再乘上2即可算出两辆洒水车10分钟可以洒水的面积。最后再与需要洒水的地面的面积比较大小即可。
【详解】(1)100×7=700(平方米)
答:一辆这样的洒水车行驶1分钟,地面洒上水的面积是700平方米。
(2)2600×7=18200(平方米)
700×10×2=7000×2=14000(平方米)
18200>14000
答:如果用两辆这样的洒水车同时工作,工作10分钟不能把这条路的路面都洒上水。
21.
32平方米
【分析】根据题意可画图如下,面积增加了8平方米,这是由于长度增加了2米所导致的,用增加的面积除以增加的长度即可求出原来的宽度;然后,根据,代入现在的长和宽即可解答。
【详解】(米)
(平方米)
答:现在这个苗圃的面积是32平方米。
22.232平方米(图见详解)
【分析】先在长方形外面再画一个大长方形,两个长方形之间的部分表示路面,路宽2米;外面大长方形的长为(30+2×2)米,宽为(24+2×2)米,长方形的面积=长×宽,把数据代入求出外面大长方形的面积和长方形苗圃的面积,然后相减即可解答。
【详解】
(30+2×2)×(24+2×2)-30×24
=34×28-720
=952-720
=232(平方米)
答:这条路的面积是232平方米。
23.见详解
【分析】三角形三边的特性是任意两边之和大于第三边。这根小棒第一刀剪在中点,那么就把小棒分成了相等的两段,不管第二刀怎么剪,都会出现两段长度之和等于第三段长度的情况,据此解答即可。
【详解】答:不可行。因为第一刀把小棒剪成了相等的两段,当剪第二刀时,无论从其中一段上剪下多长,得到的三段长度总会出现有两段长度之和必等于第三段,不符合任意两边之和大于第三边这个条件。
24.另外两条边长7厘米和10厘米或者都是8.5厘米
【分析】根据题干条件:等腰三角形三条边的长度和为(6×4)厘米。再根据等腰三角形的两腰长的长度相等,这条边长为7厘米的分别为底边或腰,按照这两种情况分别计算即可。
【详解】6×4=24(厘米)
①当腰长为7厘米时,另一腰长也是7厘米,底边长为24-7-7=10(厘米);
②当底边长为10厘米时,两腰分别是:
(24-7)÷2
=17÷2
=8.5(厘米)
答:另外两条边长7厘米和10厘米或者都是8.5厘米。
25.50平方厘米
【分析】长方形面积公式:长×宽,据此先求出这个长方形面积,因为阴影部分的面积比空白部分的面积大20平方厘米,若给空白部分面积增加20平方厘米,则阴影与空白部分面积相等,所以给长方形面积加20,再除以2,即可求出阴影部分的面积。
【详解】10×8=80(平方厘米)
(80+20)÷2
=100÷2
=50(平方厘米)
答:阴影部分的面积是50平方厘米。
26.34个
【分析】设《囊萤夜读》全文有x个字,根据等量关系:《囊萤夜读》全文总字数×2-23个=《铁杵成针》全文总字数,列方程解答即可。
【详解】解:设《囊萤夜读》全文有x个字。
2x-23=45
2x=68
x=34
答:《囊萤夜读》全文有34个字。
27.9厘米
【分析】由题意可得:火炬喷火口直径×8+3厘米=整体高75厘米。设火炬喷火口直径是x厘米,那么整体高就是(8x+3)厘米,已知整体高75厘米。据此列方程解答。
【详解】解:设火炬喷火口直径为x厘米
8x+3=75
8x+3-3=75-3
8x=72
8x÷8=72÷8
x=9
答:火炬喷火口直径是9厘米。
28.3年
【分析】根据题意可知,发射第三个“百星”所用时间×13+2年=发射第一个“百星”所用的时间,据此设发射第三个“百星”用了x年,列方程为13x+2=41,然后解出方程即可。
【详解】解:设发射第三个“百星”用了x年。
13x+2=41
13x+2-2=41-2
13x=39
13x÷13=39÷13
x=3
答:我国达成第三个“百星”用了3年。
29.厄勒海峡大桥的长×3+7千米=港珠澳大桥全长;
16千米
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,那么用厄勒海峡大桥的长乘3,求出厄勒海峡大桥的3倍是多少千米,再加上7千米,可以计算出港珠澳大桥全长,依此列出数量关系;设厄勒海峡大桥的长是x千米,可以列出方程:3x+7=55,再运用等式的性质解方程,等式的性质:等式两边同时加上或减去同一个数,所得结果还是等式;等式两边同时乘或除以同一个不为0的数,所得结果还是等式;据此解答。
【详解】厄勒海峡大桥的长×3+7千米=港珠澳大桥全长
解:设厄勒海峡大桥的长是x千米。
3x+7-7=55-7
3x=48
3x÷3=48÷3
x=16
答:厄勒海峡大桥的长是16千米。
30.见详解
【分析】根据题意,可设水星绕太阳一周是x天。地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周所用的时间的4倍还多13天。所以水星绕太阳一周所用的时间×4+13天=地球绕太阳一周所用的时间,即4x+13=365。解方程即可。
【详解】
(1)(2)等量关系:水星绕太阳一周所用的时间×4+13天=地球绕太阳一周所用的时间
(3)解:设水星绕太阳一周是x天。
4x+13=365
4x+13-13=365-13
4x=352
4x÷4=352÷4
x=88
答:水星绕太阳一周是88天。
31.3220元
【分析】每天住宿费加餐饮费的和乘天数,再加上其它费用即可解答。
【详解】由分析可得:
(240+260)×5+720
=500×5+720
=2500+720
=3220(元)
答:这次旅游朵朵全家一共花了3220元钱。
32.租7辆三人自行车和1辆两人自行车时最省钱;188元
【分析】根据两种自行车所坐人数和所需钱数,分别计算每人所需钱数:20÷2=10(元/人),24÷3=8(元/人),通过比较可知:尽量多租三人的自行车,并且都坐满比较省钱,租三人自行车的辆数×每辆三人自行车的价钱+租两人自行车的辆数×每辆两人自行车的价钱=一共需要的租金,依此解答。
【详解】20÷2=10(元/人)
24÷3=8(元/人)
10>8
(14+9)÷3
=23÷3
=7(辆)……2(人)
租7辆三人自行车和1辆两人自行车,所需钱数:
7×24+1×20
=168+20
=188(元)
答:租7辆三人自行车和1辆两人自行车比较省钱,需要188元。
33.136.5元
【分析】已知定价36.5元中含5张照片,全班共有45名师生,可以先求出需要加洗的照片张数,即45-5=40(张);再根据单价×数量=总价,用单价2.5元乘40张求到加洗照片要多少钱,再加上定价就是一共需要的钱数。据此解答。
【详解】45-5=40(张)
2.5×40=100(元)
100+36.5=136.5(元)
答:一共需要136.5元。
34.2500元
【分析】根据题意可知:原价减去打折后的现价得出一辆玩具汽车的差价,再用差价乘购买的数量就是节省的总钱数;代入数据即可解答。
【详解】(148-98)×50
=50×50
=2500(元)
答:幼儿园买50辆这种玩具汽车可以比原来节省2500元。
【点睛】本题考查简单的经济问题,关键掌握单价、数量与总价之间的关系。
35.5472元
【分析】原来每张的票价减每张的优惠价等于降价后的票价,再乘四年级去看恐龙科技展的人数即可解答。
【详解】(45-9)×152
=36×152
=5472(元)
答:同学们买票一共需要5472元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题关键。
36.(1)见详解
(2)30个
(3)40个
(4)月度饮料消耗量不同、家庭或学校宣传力度不同、天气变化、节假日或活动安排等,都会影响到易拉罐的回收数量。
【分析】(1)根据统计表的数据,做出折线统计图即可。
(2)先求出六个月的回收易拉罐的数量和,再除以6,就是平均每月回收易拉罐个数。
(3)每回收9个易拉罐可制成2个新易拉罐。 四(1)班总共回收180个,除以9,再乘2,就是四(1)班上半场回收的易拉罐有多少个会被制成新易拉罐。
(4)引起回收数据较大波动的因素有很多,举例说明,合理即可。
【详解】根据分析可知:
(1)根据统计表完成下面的折线统计图如下:
(2)(25+38+28+27+34+28)÷6
=180÷6
=30(个)
答:四(1)班上半场平均每月回收30个易拉罐。
(3) 180÷9×2
=20×2
=40(个)
答:那么四(1)班上半场回收的易拉罐有40个会被制成新易拉罐。
(4)引起回收数据波动的可能因素:例如月度饮料消耗量不同、家庭或学校宣传力度不同、天气变化、节假日或活动安排等,都会影响到易拉罐的回收数量。(答案不唯一)
37.(1)28;15;5;1;49
(2)优秀;28
(3)4;23
【分析】(1)根据统计图可知,优秀有28人,良好有15人;及格有5人;不及格有1人,用加法求出他们的和就是合计的人数,据此填表即可;
(2)根据统计表中数据,比较大小即可;
(3)用及格人数减去不及格人数,即可求出及格的比不及格多的人数;用优秀人数减去及格人数,即可求出及格比优秀少的人数。据此解答。
【详解】(1)28+15+5+1=49(人)
填表如下:
等级
优秀
良好
及格
不及格
合计
人数
28
15
5
1
49
(2)28>15>5>1
即四(2)班体育测试成绩等级中,人数最多的是优秀,有28人。
(3)5-1=4(人)
28-5=23(人)
即及格的比不及格的多4人,比优秀的少23人。
38.(1)18个
(2)15+3=18(个)
【分析】(1)先将每个人踢毽子个数相加求和,再除以5,求出这个组的男生平均每人踢了多少个毽子。
(2)踢毽子个数比15个多的有三人,小刚第一步分别求出这三人踢毽子个数比15个多的个数。第二步将多的个数相加求和,再除以总人数5人,求出多余的踢毽子个数平均分给每人后的个数。第三步将所求个数加上15个,即为实际平均每人踢毽子个数。
【详解】(1)(16+15+24+15+20)÷5
=90÷5
=18(个)
答:这个组的男生平均每人踢了18个毽子。
(2)③15+3=18(个)
39.
(1)见详解
(2)适当多购进B品牌的空调;理由见详解
【分析】(1)根据统计表中的数据完成统计图的绘制即可,注意涂色表示A品牌,未涂色表示B品牌;
(2)观察复式统计图,发现B品牌空调的销售量每月都在增长,且增长速度很快,并且在2023年6月时销售量与A品牌的相差不大,因此应适当多购进B品牌的空调。
【详解】(1)如下图:
(2)适当多购进B品牌的空调,因为B品牌空调的销售量增长速度很快,并且在2023年6月时销售量与A品牌的相差不大。(答案不唯一)
40.(1)见详解
(2)山西代表团取得好成绩,为山西争光,我们作为小学生也应该努力学习,代表山西参加各种学习类竞赛,为山西争光。(答案不唯一)
【分析】(1)根据统计表把对应的数量画成条形。制作条形统计图时,先从列中找到项目,再从行中找到对应的数量高度画条形即可。依据题意,分别调查出题中要求调查的数据,然后用相应长度的条形表示出这些数据即可。
(2)山西代表团取得好成绩,为山西争光,小学生也应该向他们学习,向着这方面描述即可。(答案不唯一)
【详解】
(1)
(2)山西代表团取得好成绩,为山西争光,我们作为小学生也应该努力学习,代表山西参加各种学习类竞赛,为山西争光。(答案不唯一)
41.(1)见详解
(2)立定跳远;投实心球
(3)仰卧起坐
(4)跳绳;投实心球
【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可。
(2)哪一个项目中男生对应的条状最高,则男生在这个项目上达标的人数最多;哪一个项目中女生对应的条状最矮,则女生在这个项目上达标的人数最少。
(3)哪一个项目中,女生对应的条状比男生对应的条状高,则在这个项目上女生的达标人数比男生多。
(4)先用加法计算出每个项目达标的男、女生人数之和,然后再进行比较即可解答。哪一个项目打标的人数最少,则这个项目就最需要加强。
【详解】(1)画图如下:
(2)根据统计图可知,男生在(立定跳远)项目上达标人数最多,女生在(投实心球)项目上达标人数最少。
(3)根据统计图可知,在(仰卧起坐)项目上女生的达标人数比男生多。
(4)23+20=43(人)
24+17=41(人)
18+15=33(人)
15+25=40(人)
43>41>40>33
体育小组学生达标人数最多的是(跳绳)项目,最需要加强训练的是(投实心球)项目。
16
1
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。