专题04 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(山西专版)

2025-05-23
| 27页
| 92人阅读
| 2人下载

内容正文:

专题04 解答题 2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(山西专版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、数的认识 1.(21-22三年级下·山西吕梁·期末)你明白其中的道理吗?填一填再回答问题。 5个(   )+2个(  )     5(   )+1(   )      3个(   )+2个(   ) 问题:整数加法、小数加法、分数加法有什么相同点? 2.(19-20三年级下·山西太原·期末)先分一分,涂一涂,再列式计算。 圆片的是多少个? 1时的是多少分? 3.(19-20三年级下·山西太原·期末) (1)小芳家买书柜花了800元,买电脑桌的钱是书柜的,电脑桌花了多少钱? (2)在小芳的书柜里,一共放着26本故事书,科技书的本数是故事书的3倍,科技书比故事书多多少本? 4.(22-23三年级下·山西临汾·期末)兔妈妈买来一堆萝卜,小白兔和小灰兔高兴极了,它俩迫不及待的想吃这些萝卜,赶紧数了数共30根,兔妈妈不紧不慢地说:“别急别急,我来给你们分一分。”只见兔妈妈把这堆萝卜的分给了小白兔,再把剩下萝卜的分给了小灰兔。这时两只小兔都不高兴了,它们都认为妈妈分给它们的萝卜不一样多,都说妈妈分的不公平。 小朋友,你觉得兔妈妈这样分公平吗?说说你的理由。(提示:可画图,可列式计算,可文字叙述等。) 5.(23-24三年级下·山西大同·期末)欢欢带了6元钱,在早餐店买了一杯豆浆和一个包子。 价目表 牛奶:每盒2.5元 豆浆:每杯1.8元 包子:每个2.5元 馒头:每个1.0元 油条:每根1.5元 (1)她带的钱够吗? (2)欢欢买完早餐,还剩多少钱? 二、数的运算 6.(19-20三年级下·山西大同·期末)荔枝原产于中国,是岭南地区有名的佳果。广东的李叔叔把采摘的荔枝装到保鲜箱里,一共装了56箱,他随机称了其中6箱,结果如表。 第1箱 第2箱 第3箱 第4箱 第5箱 第6箱 请你为李叔叔估算一下这批荔枝约有多少? 7.(22-23三年级下·山西太原·期末)为庆祝“六一”儿童节,学校在音乐厅为同学们举办了音乐会,并安排14名老师带着三年级的312名学生和四年级的288名学生前往参加。已知音乐厅的观众席有28排座位,每排22个,够坐吗? 8.(20-21三年级下·山西临汾·期中)小明用60元买了一个足球和一个皮球,其中足球的价钱是皮球的4倍,一个足球多少元?(先把下面的线段图补充完整,再列式计算) 票价 成人 10元/人 儿童 5元/人 团体 (10人及以上) 6元/人 9.(21-22三年级下·江西吉安·期末)4位老师带40位同学去参观动物园。怎样买票最合算? 10.(21-22三年级下·山西太原·期末)东方实验小学有6个年级,每个年级有4个班,学校为每个班配8盆绿植,照这样计算,学校一共需购买多少盆绿植? 11.(21-22三年级下·山西阳泉·期末)一辆扫雪车每分钟行驶60米,清扫的宽度是5米。扫雪车行驶25分钟,能清扫多大面积的路面积雪? 12.(21-22三年级上·山西吕梁·期末)阅读信息,解决问题。 (1)体育张老师买了1个排球和8个足球一共花了359元,平均每个足球多少元? (2)下学期三年级将进行篮球比赛和乒乓球比赛,学校要给三年级6个班每班购置一个篮球和一副乒乓球拍,学校准备300元够用吗? 13.(22-23三年级下·山西晋中·期末)在“六一”儿童节到来之际,小丽要到星星文具店买文具。 小丽想花最少的钱买一个文具盒和一个转笔刀,她该怎样买?要花多少钱? 三、平面图形 14.(21-22三年级下·山西晋中·期末)学校有一个长方形的花坛,长50米,宽25米。这个花坛的占地面积是多少平方米?在花坛的四周围一圈围栏,需要围栏多少米? 15.(22-23三年级下·山西长治·期末)如图,教室窗户上有一块长方形玻璃被打碎了。工人师傅换上了一块新玻璃,并用52分米的封条沿着这块新玻璃的四周密封(重叠部分忽略不计)。工人师傅换上的这块玻璃的面积有多大? 16.(19-20三年级下·山西吕梁·期末)用50米的铁丝围成了下面这个小花园。这个小花园的面积是多少平方米? 17.(23-24三年级上·山西太原·期末)红星小学举行了一年一度的运动会,当入场式结束,运动员站在长方形场地中央的时候,学校的彩旗队队员就会沿着长方形场地围一圈(四个角都要站一名彩旗队员),每两名彩旗队员的间隔是3米,请你计算一下,一共有多少名彩旗队员? 18.(22-23三年级下·山西晋中·期末)手工课上同学们需要将长30厘米、宽21厘米的卡纸裁剪成最大的正方形,剩余部分的面积是多少平方厘米? 19.(21-22三年级下·山西吕梁·期末)一块展览板长5米,宽16分米,在上面张贴学生的绘画作品,每幅作品的面积是8平方分米,最多可以张贴多少幅作品? 20.(20-21三年级下·山西临汾·期末)一个蔬菜大棚长24米,宽5米。现在打算把它改建一下,面积不变,宽增加1米。想一想,长应该减少几米? 21.(20-21三年级下·山西忻州·期末)小明家的客厅地面长6米,宽3米,爸爸打算用边长3分米的方砖铺地。 (1)一共需要多少块方砖? (2)买来15箱方砖,每箱12块,够吗? 22.(21-22三年级下·山西晋城·期末)阳高泉公园有一块长27米,宽21米的长方形空地,园艺工人计划在这块空地上,四周先留出1米宽的小路,再在中间铺上草坪。(如图) (1)铺草坪的面积是多少平方米? (2)小路的面积是多少平方米? 四、常见的量 23.(21-22三年级下·山西晋中·期末)北京时间2021年10月16日,神舟十三号载人飞船,载着三位宇航员和中国人的骄傲与梦想在酒泉卫星发射中心发射成功,历时6个月的太空驻留,于2022年4月16日9时成功在东风着陆场着落,神舟十三号及三位宇航员在太空一共生活了多少天? 24.(23-24三年级上·山西大同·期末)观景湖换水。一个人工观景湖平均深度350厘米。某天从早上7时开始放水,管理员每2小时观测一次。他观测到:上午9时水位下降了12厘米,上午11时水位下降了12厘米。水位按照这样的速度下降,到了下午3时,这个人工湖的深度是多少厘米? 25.(21-22三年级下·山西晋中·期末)太原地铁2号线开通后,极大地方便了人们的绿色出行。李阿姨住在尖草坪区,晚上6:20她从西桥站坐地铁回家,此时是在高峰时段吗?高峰时段总共有多少小时? 26.(22-23三年级下·山西长治·期末)张叔叔要把一批货从甲地送到乙地。 (1)张叔叔每小时行驶85千米,早晨6时出发,现在是下午5时,一共行驶多少千米? (2)甲、乙两地的距离为1395千米,剩余的路程张叔叔计划用5个小时的行驶时间到达乙地,每小时应该行驶多少千米? (3)张叔叔返回甲地途中,路上行驶12小时,在服务区休息了3.5小时,返回时共用多少小时? 27.(23-24三年级下·山西吕梁·期末)王师傅开着一辆自重3500千克的卡车,车上装有三台机器,每台机器重2000千克,途经一座桥,桥头上立着这样的一个牌子(如图),他能直接开上这座桥吗?(人的体重忽略不计) 五、统计 28.(21-22三年级下·山西晋中·期末)下面是某书店老板对三年级最喜欢图书的调查统计表。 (1)根据条件把统计表补充完整。 喜欢故事书的女生比男生多7人,喜欢科技书的男生是女生的2倍,喜欢文艺书的男生比女生少2人,喜欢文艺书的女生是喜欢漫画书的女生的2倍。 某书店老板对三年级最喜欢图书的调查统计表 (2)喜欢(    )书的总人数最多。如果你是书店的老板,你准备怎么进货? 29.(22-23三年级下·山西临汾·期末)劳动教育是实施立德树人教育的重要组成部分,光明小学发出周末“我来动手做家务”的倡议,希望大家积极参加家庭劳动,培养学生正确的劳动意识,培养责任担当意识。小明收集了本班16位同学在上周日做家务的时间,如下表: 序号 时间/分 序号 时间/分 序号 时间/分 序号 时间/分 1 54 5 74 9 83 13 75 2 36 6 95 10 52 14 42 3 80 7 35 11 90 15 23 4 50 8 83 12 73 16 39 (1)这16位同学中,做家务时间最长的是(    )分钟,最短是(    )分钟。 (2)根据家务劳动的时间,统计出相关数据,完成表格。 时间 少于30分钟 多于1小时 人数 (3)小明在上周日做家务时间是1小时,将她与这16位同学按做家务的时间从长到短的顺序排列,她排在第(    )位。 30.(22-23三年级下·山西临汾·期末)三年级在大课间中每个班级只能选择下列活动中的一项活动,三(1)班选哪种活动合适呢? 全班同学(有一名同学因病没来上学)通过举手调查(每人只选一种),统计结果如下: 体育活动 踢毽子 跳绳 打篮球 踢足球 喜欢的人数 10 18 8 9 观察上面的表格,完成下面的问题: (1)全班共有( )人。 (2)喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。 (3)三(4)班选择( )活动合适。 (4)喜欢踢毽子的比喜欢打篮球的多( )人。 (5)如果生病的同学来了就会出现有两个体育活动喜欢的人数相等,你认为他有可能喜欢( )活动。 31.(21-22三年级下·山西太原·期末)小明收集了班级部分同学上学途中所用的时间。 序号 时间/分 序号 时间/分 序号 时间/分 序号 时间/分 1 13 5 20 9 28 13 32 2 18 6 35 10 10 14 17 3 25 7 8 11 14 15 12 4 7 8 17 12 19 16 26 (1)请将上表中的数据整理到下表中。 时间 不足15分 15~30分 大于30分 人数 (2)小明上学途中用了14分钟。根据整理后的数据可知,有(    )人用的时间比他多。小明每天步行上学,他家到学校的路程大约是(    )。 A.5千米    B.1千米    C. 100米 (3) 王老师从这些同学中选去参加社区志愿服务,王老师选了多少人? 32.(22-23三年级下·山西晋中·期末)星期天,小花对自己所在小区两个单元的住户一天内产生的垃圾进行了统计。 垃圾种类 可回收物 有害垃圾 厨余垃圾 其他垃圾 一单元垃圾数(千克) 20 147 42 二单元垃圾数(千克) 120 18 153 (1)根据描述,将统计表补充完整。 这一天,一单元比二单元的可回收物多30千克,二单元比一单元的其他垃圾少16千克。 (2)每20千克厨余垃圾可生产5千克有机肥料,照这样计算,这个小区这天的厨余垃圾可以生产多少千克有机肥料? 2 1 学科网(北京)股份有限公司 《专题04 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(山西专版) 》 参考答案 1.见详解 【分析】(1)5和2都是十位上,分别表示5个十和2个十; (2)5和1都在十分位上,分别表示5角和1角; (3)3和2都在分子位置,分别表示3个和2个; 整数加法、小数加法、分数加法都是相同计数单位之间相加。 【详解】 5个(十)+2个(十) 5(角)+1(角) 3个()+2个() 整数加法、小数加法、分数加法都是相同计数单位之间相加。 【点睛】熟练掌握整数加法、小数加法、分数加法的计算方法是解答此题的关键。 2.(1)4个;(2)45分 【分析】将这些圆片平均分成7份,其中1份是圆片的,有14÷7=2个。2份是圆片的,有2×2=4个。 (2)1时即60分。将1时平均分成4份,其中1份是1时的,是60÷4=15分。3份是1时的,是15×3=45分。 【详解】 14÷7×2 =2×2 =4(个) 答:圆片的是4个。 1时=60分 60÷4×3 =15×3 =45(分) 答:1时的是45分。 【点睛】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。 3.(1)480元;(2)52本 【分析】(1)将买书柜花费的钱数平均分成5份,其中1份是书柜的,是800÷5=160元。3份是书柜的,是160×3=480元。 (2)用故事书的本数乘3,求出科技书的本数。再用科技书的本数减去故事书的本数解答。 【详解】(1)800÷5×3 =160×3 =480(元) 答:电脑桌花了480元。 (2)26×3-26 =78-26 =52(本) 答:科技书比故事书多52本。 【点睛】本题考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 4.公平;因为都拿到了10根 【分析】根据分数的初步认识,这对萝卜看作一个整体,平均分为3份,其中的1份用分数表示是,即30÷3=10(根),妈妈这堆萝卜的分给了小白兔,即给了小白兔10根;剩下的萝卜为30-10=20(根),平均分为2份,其中的1份用分数表示是,即20÷2=10(根),给了小灰兔10根,据此解答即可。 【详解】小白兔:30÷3=10(根) 小灰兔:(30-10)÷2=20÷2=10(根) 答:兔妈妈这样分公平,因为两个兔子都拿到了10根。 5.(1)够了 (2)1.7元 【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。 (1)由题意得,欢欢在早餐店买了一杯豆浆和一个包子。一杯豆浆需要1.8元,一个包子需要2.5元,可以用加法算出一共需要多少钱,然后再与6元作比较即可。 (2)由(1)可得一杯豆浆和一个包子一共需要的钱数,然后再用6减去需要的钱数即可算出还剩下的钱数。 【详解】(1)1.8+2.5=4.3(元) 4.3<6 答:欢欢带的钱够了。 (2)6-4.3=1.7(元) 答:欢欢买完早餐,还剩1.7元。 6.1120kg 【分析】观察箱的质量,大约都接近20千克,然后乘箱数56即可。 【详解】20×56=1120(kg) 答:这批荔枝约有1120kg。 【点睛】解这类题的一般步骤是: (1)观察图表,获取有效信息; (2)对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系; (3)选择适当的数学解答方法解决问题。 7.够 【分析】先用加法算出老师、三年级和四年级一共有多少人参加,列式312+288+14;再根据有28排座位,每排22个,用乘法求出一共有多少个座位,列式28×22,计算两个结果后,再比较判断座位够不够。 【详解】312+288+14 =600+14 =614(人) 28×22=616(个) 614<616 答:够坐。 8.作图见解析,48元 【分析】根据足球的价钱是皮球的4倍,画出线段图,足球和皮球一共是60元,用除法求得皮球的价钱,再用乘法求得足球的价钱即可解答。 【详解】 60÷5×4 =12×4 =48(元) 答:一个足球48元。 【点睛】求得皮球的价钱是解题的关键。 9.4位老师和6位同学买团体票,其余同学买儿童票。 【分析】由题可知,可按三种方式购票:①老师购买成人票,学生购买儿童票;②全部购买团体票;③4位老师和6位同学买团体票,其余同学买儿童票;分别计算出三种方式买票需要的钱,最后进行比较即可。 【详解】方案一:老师购买成人票,学生购买儿童票 10×4+5×40 =40+200 =240(元) 方案二:全部购买团体票 6×(40+4) =6×44 =264(元) 方案三:4位老师和6位同学买团体票,其余同学买儿童票 6×10=60(元) 5×(40-6) =5×34 =170(元) 60+170=230(元) 230<240<264,所以方案三最合算。 答:4位老师和6位同学买团体票,其余同学买儿童票最合算。 【点睛】此题主要考查方案选择的问题,解题关键是找出购票的不同方法,分别计算出钱数进行比较,从而选出最优方案。 10.192盆 【分析】用6乘4,求出6个年级的总班数;用6个年级的总班数乘8,求出学校一共需购买多少盆绿植。 【详解】6×4×8 =24×8 =192(盆) 答:学校一共需购买192盆绿植。 【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。 11.7500平方米 【分析】扫雪车扫过的路面是一个长方形,先根据速度×时间=路程,用每分钟行驶的长度60乘25,求出25分钟扫了多长,即所扫过长方形地面的长,清扫的宽度是5米,即所扫过长方形地面的宽,根据长方形的面积公式:长方形面积=长×宽,可求出所扫的地面面积,据此解答。 【详解】 答:能清扫7500平方米的积雪。 【点睛】本题的关键是根据路程=速度×时间,求出雪车扫过的路面的长,再根据长方形的面积公式进行计算。 12.(1)40元 (2)不够 【分析】(1)用359减去39,求出8个足球的价钱;用8个足球的价钱除以8,求出平均每个足球多少元。 (2)要给三年级6个班每班购置一个篮球和一副乒乓球拍,则需要6个篮球和6副乒乓球拍,用6乘22的积再加上6乘30的积,求出需要的总价钱,再与300元比较即可解答。 【详解】(1)(359-39)÷8 =320÷8 =40(元) 答:平均每个足球40元。 (2)6×22=132(元) 6×30=180(元) 132+180=312(元) 312>300 答:学校准备300元不够用。 【点睛】本题考查的是经济问题的计算,熟练掌握整数的运算法则是解答的关键。 13.②和③;17.2元 【分析】分别比较2种文具盒和转笔刀的价格,要想花最少的钱,则选择最便宜的文具盒和转笔刀,然后将二者的价钱相加,即可算出要花多少钱。 【详解】14.8元<14.5元,所以文具盒买②。 2.7元<9.3元,所以转笔刀买③。 14.5+2.7=17.2(元) 答:她应该买②和③,要花17.2元钱。 14.1250平方米;150米 【分析】花坛为长方形,长方形的面积=长×宽,依此计算出长方形花坛的占地面积;在花坛的四周围一圈围栏,需要围栏的长度,也就是求长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算。 【详解】50×25=1250(平方米) (50+25)×2 =75×2 =150(米) 答:这个花坛的占地面积是1250平方米,在花坛的四周围一圈围栏,需要围栏150米。 【点睛】熟练掌握长方形周长和面积的计算是解答此题的关键。 15.153平方分米 【分析】由题意可知,长方形玻璃的周长为52分米,又知宽为9分米,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算出长与宽的和,然后减去宽就是长方形的长,进而依据长方形的面积=长×宽即可求解。 【详解】52÷2=26(分米) 26-9=17(分米) 17×9=153(平方分米) 答:工人师傅换上的这块玻璃的面积是153平方分米。 16.288平方米 【分析】观察图发现,有一条长靠墙,那么40米是三条边的长度和,先用40米减去长18米,求出两条宽的和,再除以2,求出宽,再根据长方形的面积长宽求解。 【详解】(50-18)÷2 (米) 平方米) 答:这个小花园的面积是288平方米。 【点睛】解决本题的关键是根据铁丝的长度求出长方形的宽,再根据长方形的面积公式求解。 17.64名 【分析】75米和21米均是3米的倍数,因此,彩旗队员的人数=间隔数,间隔数=总长度÷间隔的距离,总长度相当于长75米、宽21米的长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算。 【详解】(75+21)×2 =96×2 =192(米) 192÷3=64(名) 答:一共有64名彩旗队员。 18.189平方厘米 【分析】将长方形卡纸裁剪成最大的正方形,那么正方形的边长为原长方形的宽21厘米;用原长方形的面积,减去裁剪成最大的正方形的面积,可以计算出剩余部分的面积;长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长;据此解答。 【详解】30×21-21×21 =630-441 =189(平方厘米) 答:剩余部分的面积是189平方厘米。 19.100幅 【分析】1米=10分米,所以5米=50分米,长方形的面积=长×宽,求出长方形展览板的面积,然后用长方形展览板的面积除以一幅作品的面积,即可解答。 【详解】5米=50分米 (平方分米) (幅) 答:最多可以张贴100幅作品 【点睛】本题考查了长度单位的转化以及长方形面积的计算,要熟练掌握长方形面积的计算公式。 20.4米 【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出长方形大棚的面积,又因为面积不变,宽增加1米,用5+1=6米,求出改建后大棚的宽,再用长方形大棚的面积除以改建后大棚的宽,即可求出改建后大棚的长,再用24米减去改建后大棚的长,列式解答即可。 【详解】改建后长方形的长: 24×5÷(5+1) =24×5÷6 =120÷6 =20(米) 24-20=4(米) 答:长应该减少4米。 【点睛】熟记长方形的面积公式,关键是求出改建后大棚的长是多少米。 21.(1)200块;(2)不够 【分析】(1)根据长方形的面积长宽,求出客厅地面的面积,根据正方形的面积边长边长,求出每块方砖的面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法求出需要的块数。 (2)首先根据整数乘法的意义,用乘法求出一共买来多少块,然后与需要的块数进行比较,如果买来的块数大于或等于需要的块数,说明够,否则就不够。 【详解】(1)(平方米) 18平方米平方分米 (块) 答:一共需要200块方砖。 (2)(块) 答:不够。 【点睛】此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。 22.(1)475平方米 (2)92平方米 【分析】(1)草坪的长为:27-1-1=25(米),草坪的宽为:21-1-1=19(米),用25乘19,求出铺草坪的面积是多少平方米; (2)用长方形空地的面积减去草坪的面积,求出小路的面积,据此解答。 【详解】(1)27-1-1=25(米) 21-1-1=19(米) 25×19=475(平方米) 答:铺草坪的面积是475平方米。 (2)27×21-475 =567-475 =92(平方米) 答:小路的面积是92平方米。 【点睛】本题主要考查了长方形的面积公式,应熟练掌握并灵活运用。 23.182天 【分析】10月、12月、1月、3月是大月有31天,11月是小月有30天,再用2022除以4,如果有余数就是平年,没有余数就是闰年,平年2月有28天,闰年2月有29天,据此解答。 【详解】,说明2022年是平年,2月有28天 10月: 4月: 答:神舟十三号及三位宇航员在太空一共生活了182天。 【点睛】本题考查平年和闰年的认识。一般的,能被4整除的年份是闰年,不能被4整除的年份是平年,但是如果是世纪年(也就是整百年),就只有能被100整除才是闰年,否则就是平年。 24.308厘米 【分析】根据题意可知,从早上7时到上午11时水位每2小时下降12厘米,一共下降了2个12厘米,用350厘米减去12厘米再减去12厘米求出上午11时的水位;普通计时法变24时计时法,去掉时间限制词,过中午12时的需要时间需要加12小时,据此写出下午3时,再减去上午11时计算出经过的时间,用经过的时间除以2求出经过了几个2小时,再乘12求出下降的高度,最后用上午11时的水位减去下降的高度即可。 【详解】350-12-12 =338-12 =326(厘米) 下午3时用24计时法是:3时+12时=15时 15时-11时=4小时 4÷2×12 =2×12 =24(厘米) 326-24=308(厘米) 答:到了下午3时,这个人工湖的深度是308厘米。 25.是;4小时 【分析】把晚上6:20写成24时计时法,即加12时,再根据站牌判断是否高峰时段;经过时间=结束时间-开始时间,高峰时段分两个,分别计算出时间,加在一起即可。 【详解】6时20分+12时=18时20分 即晚上6:20用24时计时法表示是18:20,此时是在高峰时段。 9时-7时=2(小时) 19时-17时=2(小时) 2+2=4(小时) 答:此时是在高峰时段;高峰时段总共有4小时。 【点睛】此题主要考查普通计时法与24时计时法相互转化的方法,以及时间的计算。 26.(1)935千米 (2)92千米 (3)15.5小时 【分析】(1)先把时间都转化成24时计时法,用现在的时间减早晨出发的时间,就是一共行驶的时间,再乘每小时行驶的距离,就是一共行驶了多少千米。 (2)用甲乙两地的距离减去已经行驶的距离,求出剩下的路程,再用剩下的路程除以5就是每小时应该行驶多少千米。 (3)用路上行驶的时间加在服务区休息的时间,就是返回时共用的时间。 【详解】(1) 早晨6时用24时计时法表示为:6时; 下午5时用24时计时法表示为:17时; 17-6=11(小时) 85×11=935(千米) 答:一共行驶935千米。 (2)1395-935=460(千米) 460÷5=92(千米) 答:每小时应该行驶92千米。 (3)12+3.5=15.5(小时) 答:返回时共用15.5小时。 27.能 【分析】由图可知,这座桥限重10吨。可以先把货车和3台机器一共有多重算出来,再与10吨作比较即可。 【详解】3500+2000×3 =3500+6000 =9500(千克) 1吨=1000千克,所以10吨=10000千克 10000>9500,所以10吨>9500千克 答:他能直接开上这座桥。 28.(1)见详解; (2)故事;多进些故事书和文艺书,少进些科技书和漫画书。 【分析】(1)喜欢故事书的女生人数=喜欢故事书的男生人数+7人;喜欢科技书的男生人数=喜欢科技书的女生人数×2;喜欢文艺书的男生人数=喜欢文艺书的女生人数-2人;喜欢漫画书的女生人数=喜欢文艺书的女生人数÷2,依此计算并填空即可。 (2)根据统计表可知,男生中喜欢故事书的人数最多,女生中喜欢故事书的人数也是最多的,因此喜欢故事书的总人数最多;依此根据喜欢每个种书籍的人数进行进货,哪一个种类喜欢的人数多,就多进这个种类的书籍,哪一个种类喜欢的人数少,就少进这个种类的书籍。 【详解】(1)16+7=23(人);4×2=8(人);12-2=10(人);12÷2=6(人),即填空如下: (2)16>10>8>6;23>12>6>4,即喜欢故事书的总人数最多。 如果我是书店的老板,我准备多进些故事书和文艺书,少进些科技书和漫画书。 29.(1)95;23 (2)1人;8人 (3)9 【分析】(1)比较这16位同学做家务的时间,哪个时间最大、最小,即可知道做家务最长、最短时间是多少分钟。据此解答。 (2)1小时=60分钟,分别统计出做家务少于30分钟,多于1小时的学生人数,再填入表格中即可。 (3)1小时=60分钟,将这16位同学做家务时间和小明做家务时间进行比较,看有哪些同学的做家务时间比小明的大,说明小明前面有那几位同学,再加1,便是按照做家务时间从长到短,小明做家务时间的排序的位次。 【详解】(1)观察表中数据,发现最大的数据是95,最小的数据是23,所以这16位同学做家务时间最长是95分钟,最短是23分钟。 (2)观察表中数据,发现做家务少于30分钟的有1人,多于1小时的有8人。 (3)观察表中数据,发现比60大的有95,90,83(2个),80,75,74,73,小明前面有8人,所以小明排在第9位。 30.(1)46 (2) 跳绳 打篮球 (3)跳绳 (4)2 (5)打篮球或踢足球 【分析】(1)根据图表数据加法计算总人数。 (2)表中各种活动人数比较大小后即可解答。 (3)喜欢项目最多的人数即为最合适的活动。 (4)求一个数比另一个数多(少)多少用减法计算。 (5)哪个种体育活动项目相差1,即可找到生病孩子可能喜欢的活动。 【详解】(1)10+18+8+9=28+8+9=36+9=45(人) 45+1=46(人) 答:全班共有46人。 (2)18>10>9>8 答:喜欢跳绳人最多,打篮球人最少。 (3)喜欢跳绳人最多,所以三(4)班选择跳绳活动合适。 (4)10-8=2(人) 答:喜欢踢毽子的比喜欢打篮球的多2人。 (5)表格中打篮球和踢毽子人数相差1,踢足球人数和踢毽子人数相差1,所以如果生病的同学来了就会出现有两个体育活动喜欢的人数相等,他可能喜欢打篮球或踢足球。 31.(1)6;8;2 (2)10;B (3)6人 【分析】(1)先数清不足15分、15~30分、大于30分这三个时间的人数,再填入统计表中即可。 (2)小明用了14分钟,比他用时多的是15~30分以及大于30分的人数和。小学生每分钟大约走70米,14分钟大约走980米,即他家到学校的路程大约是1千米。 (3)一共有16名同学,根据分数的意义可知,用总人数除以8,求出这些同学的是多少人,再乘3,求出这些同学的是多少人。 【详解】(1) 时间 不足15分 15~30分 大于30分 人数 6 8 2 (2)8+2=10(人),则有10人用的时间比他多。 14×70=980(米) 1千米=1000米,则小明每天步行上学,他家到学校的路程大约是1000米,即1千米。选B。 (3)16÷8×3 =2×3 =6(人) 王老师选了6人。 【点睛】本题考查统计表的数据分析和整理,以及除法求一个数的几分之几是多少。根据问题从统计表中找出需要的数据,列式计算即可。 32.(1)表格见详解 (2)75千克 【分析】(1)用二单元的可回收物加上30千克,可以计算出一单元的可回收物;用一单元的其他垃圾,减去16千克,可以计算出二单元的其他垃圾; (2)用20除以5,可以计算出每生产1千克有机肥料需要多少千克厨余垃圾;用加法计算出这个小区这天的厨余垃圾,再除以每生产1千克有机肥料需要的厨余垃圾千克数,计算出这天的厨余垃圾可以生产多少千克有机肥料。 【详解】(1)120+30=150(千克) 42-16=26(千克) 垃圾种类 可回收物 有害垃圾 厨余垃圾 其他垃圾 一单元垃圾数(千克) 150 20 147 42 二单元垃圾数(千克) 120 18 153 16 (2)(147+153)÷(20÷5) =300÷4 =75(千克) 答:这个小区这天的厨余垃圾可以生产75千克有机肥料。 12 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专题04 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(山西专版)
1
专题04 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(山西专版)
2
专题04 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(山西专版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。