内容正文:
(
学校:
班级:
姓名:
座号:
)四年级下册5月月考数学试卷
一、我会填。(每题2分,共22分)
1. 300 4
2. 2095000 209.5万 210万
3. 224
4. 10 25.6
5. 360 24
6. 7
7. 15×24+15×76=15×(24+76); 36+28+164=28+(36+164)。
8. 乘 减
7. 88
8.前 正 左
10. 0.3
11. 15
二、我会辨。(对的打√,错的打×,每题1分,共5分)
1. √ 2. × 3. × 4. × 5. √
三、我会选。(每题2分,共10分)
1. D 2. A 3.C 4. C 5. C
四、我会算。(共28分)
1. 口算题。(每题1分,共8分)
25×40=1000 300÷60=5 4×33×25=3300 45+36+64= 145
60×50=3000 1000×34=34000 52×49≈2500 1608÷80≈20
2. 列竖式计算。(每题2分,共8分)
46×15=690 4225÷65=65 788 ÷38=20…… 28 2103-468=1635
3. 脱式计算,能简便的 要简便。(每题4分,共12分)
32×102 210-48-152 75×88+75×112 160÷(220-15×12)
=32×100+32×2 =210-200 =75×(88+112) =160÷(220-180)
=3200+64 =10 =75×200 =160÷40
=3264 =15000 =4
五、我会画。(10分)
2cm
4cm
4cm
2.在下面方格纸上分别画出从不同方向看左边立体图形所看到的形状。(6分)
正面 右面 上面
六、我会解答。(每题5分,共25分)
1. 15×12×9元,=1620(元)
2.250×80=20000平方米=2公顷 (250+50)×(80+50)=39000平方米=3.9公顷
3.9-2=1.9公顷
3.30×4×6=720元)
4.40×5÷(40+10)=4(小时)
4.30÷6=5(元) 22÷4=5.5(元) 坐大船便宜些。先安排大船。
大船:(158+2)÷30=5(条)…… 10(人) 小船:1条
学科网(北京)股份有限公司
$$
(
学校:
班级:
姓名:
座号:
)冷水滩区花桥镇中心小学2025年四年级下册5月月考数学试卷
考试时间:90分钟 满分:100分
一、我会填。(每题2分,共22分)
1. 3平方千米=( )公顷 40000平方米=( )公顷
2. 一个数由2个百万、9个万和5千个一组成,这个数写作( ),改写成用“万”做单位的数是( ),省略“万”后面尾数约是( )。
3. 一个数减138,差是86,这个数是( )。
4. 24.8缩小( )倍是2.48,0.256扩大100倍是( )。
5. 24个15相加,和是( ),360里面有( )个12。
6. 的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位。
7. 15×24+15×76=___×(___+___); 36+28+164=___+(___+___)。
8. 计算268-120÷(15×4)时,先算( )法,最后一步算( )法。
7. 一个等腰三角形中,一个底角是46°,这个三角形的顶角是( )。
8. 观察物体 ,从( )面看到的图形是 ;观察物体 ,从( )面和( )面看到的图形是相同的。
10. 把1米长的绳子平均剪成10节,表示其中3节,用分数表示是( ),用小数表示是( )。
11. 超市每千克6.8元,黄瓜每千克3.2元,李老师买了辣椒和黄瓜各1.5千克,需要付( )元。
二、我会辨。(对的打√,错的打×,每题1分,共5分)
1. 正三角形三条边都相等,每个角都是60度。 ( )
2. 把一个大饼切成5份,其中1份是. ( )
3. 3300÷400=33÷4=8……1 。 ( )
4. 边长4厘米的正方形,周长和面积相等。 ( )
5. 两个正方形的周长相等,它们的面积一定相等。 ( )
三、我会选。(每题2分,共10分)
1. 356+(16×12)÷24的正确运算顺序是( )。
A. 加、乘、除 B.除、乘、加 C. 乘、加、除 D.乘、除、加
2.76×99=76×100-76×1=7524,运用了( )。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法交换律和交换律
3. 一个等腰三角形,顶角是50度,它的一个底角是( )。
A.130度 B.80度 C.65度 D.50度
4.观察一个正方体,最多只能看到( )个面。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.在下面平面图形中,最稳定的图形是( )。
A. 长方形 B. 正方形 C. 三角形 D.平行四边形
四、我会算。(共28分)
1. 口算题。(每题1分,共8分)
25×40= 300÷60= 4×33×25= 45+36+64=
60×50= 1000×34= 52×49≈ 1608÷80≈
2. 列竖式计算。(每题2分,共8分)
46×15= 4225÷65= 788 ÷38= 2103-468=
3. 脱式计算,能简便的 要简便。(每题4分,共12分)
32×102 210-48-152 75×88+75×112 160÷(220-15×12)
五、我会画。(10分)
1.下面方格都是边长1厘米的正方形,在方格里画一个边长4厘米的正方形和一个周长为12厘米的长方形。(4分)
2.在下面方格纸上分别画出从不同方向看左边立体图形所看到的形状。(6分)
六、我会解答。(每题5分,共25分)
1. 水果店运进15件苹果,每件苹果净重12千克,如果每千克苹果卖9元,这些苹果员工椅卖多少元?
2.一个长方形果园,长是250米,宽80米,现在要扩建果园,把长和宽都增加50米,果园的面积增加了多少公顷?
3.小学组织五年级小时去革命烈士纪念馆参观,一共租了4辆校车,平均每辆校车乘坐学生30人,如果每张门票单价是6元,购买门票一共需要多少钱?
4.一辆货车从甲地送货到乙地,平均每小时行40千米,行了4小时刚好到达乙地。卸完货原路返回,速度比去时每小时多行10千米,货车返回甲地需要行驶多少小时?
5.两名老师带着四年级148名学生去水上乐园坐船游玩,每条大船限乘6人,租金是30元,每条小船限乘4人,租金是22元,请你帮忙算一下,怎么租船最省钱?
学科网(北京)股份有限公司
$$