内容正文:
专题04 解答题
2024-2025学年四年级下册期末备考真题分类汇编(内蒙古)
一、图形与几何
1.(2022年四年级下·内蒙古包头·期末)图一是笑笑用4个小正方体搭成的立体图形,请分别画出从正面、左面和上面看到的图形。
2.(2024年四年级下·内蒙古包头·期末)画一画。
3.(2024年四年级下·内蒙古巴彦淖尔·期末)一个三角形可能有2个钝角吗?请写出你的理由。
4.(2024年四年级下·内蒙古赤峰·期末)求出所示图形的内角和,并写出你的想法(可以在图形中画线)。
5.(2022年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)某同学用一根180厘米长的铁丝围一个等腰三角形,经测量一条腰长为46厘米,底边长为多少厘米?
6.(2022年四年级下·内蒙古通辽科尔沁左翼中旗·期末)冬冬在劳动课上制作了一个等腰三角形的风筝。风筝的一个底角是70度,风筝的顶角是多少度?
7.(2022年四年级下·内蒙古赤峰·期末)先根据对称轴补全轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形。并求出平移后图形的面积(直接写答案)。
8.(2024年四年级下·内蒙古巴彦淖尔·期末)按要求完成题目。
(1)算一算:图1的面积是多少?图2的周长是多少?
(2)选词填空:我们是运用( )的方法,通过图形的运动,把不规则的平面图形( )为长方形,使得问题顺利解决。(“平移”“转化”)
二、数的计算
9.(2024年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)神舟十六号的三位宇航员在出征太空之前,需要提前到达酒泉卫星发射中心为飞天做准备。他们食用的蔬菜都来自这里的人工光型蔬菜工厂。下面是蔬菜工厂的平面图,除了图中两条1米宽的小路外,都可种植蔬菜。这个蔬菜工厂可种植蔬菜的面积是多少平方米?
10.(2024年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)第X小学计划利用暑假去图博勒峰景区进行一次夏令营,活动内容包括登山、露营、趣味游戏等。四年级共有老师18人,学生322人。每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
11.(2024年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)小华水果批发部运回苹果和梨各25箱,每箱苹果重18千克,每箱梨重22千克。小华水果批发部运回苹果和梨共多少千克?(两种方法解决,方法二只列式即可)
12.(2022年四年级下·内蒙古通辽·期末)同学们栽树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵树比四年级的3倍少18棵,六年级栽了多少棵树?
13.(2022年四年级下·内蒙古通辽·期末)某旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。我们有15个大人和8个小孩,按哪种方案买票比较便宜?一共需要多少钱?
14.(2022年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)李阿姨购进80套同样的运动服,这套运动服的上衣是85元,裤子是75元,购进这些运动服一共需要多少钱?
15.(2022年四年级下·内蒙古呼伦贝尔满洲里第三中学·期末)师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工47个零件,每人每天工作8小时。两人一天工加工多少个零件?
16.(2024年四年级下·内蒙古呼和浩特·期末)学校给参加运动会的25名同学购置运动服,价格如图所示。现在购买比原来购买一共能省多少钱?
原价:106元
现价:98元
17.(2024年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)2023年5月30日,搭载神舟十六号载人飞船的长征二号F遥十六运载火箭在酒泉卫星发射中心成功发射。载着3名航天员的神舟十六号载人飞船围绕地球飞行1小时的航程为2.82万千米,神舟十六号载人飞船平均每分钟飞行多少千米?
18.(2024年四年级下·内蒙古赤峰·期末)红海降水量很少,蒸发量很高,是世界上水温和含盐量最高的海域。每千克普通海水中含盐35克,每千克红海海水中含的盐比普通海水中的2倍少28克。100千克红海海水中含盐多少克?合多少千克?
19.(2022年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)百花超市举办“迎六一”促销活动,一种饮料买五瓶送一瓶,这种饮料每瓶3.5元,张阿姨要买13瓶,花了多少钱?
20.(2022年四年级下·内蒙古通辽·期末)下边是妈妈去幸福超市的购物小票,收银员不小心撕掉了一个角。妈妈付了100元,应找回多少元?
21.(2022年四年级下·内蒙古通辽·期末)某小学进行跳远比赛,小华跳了3.26米,晓东比小华多跳0.5米,小强比晓东少跳0.25米,小强跳了多少米?
22.(2022年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)一条公路长120米,修路队第一天修了42.8米,第二天修了35.7米,还剩多少米没有修好?
23.(2024年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)六一儿童节,第四小学举办了趣味运动会。在跳远比赛中,丽丽跳了3.26米,明明比丽丽多跳了0.4米,丁丁比明明少跳了0.25米。丁丁跳了多少米?(列综合算式,脱式计算)
24.(2024年四年级下·内蒙古巴彦淖尔·期末)李伯伯每天早上骑车从家出发,经过广场到公园锻炼身体。
(1)李伯伯骑行的最近路程是多少千米?
(2)他骑行的最远路程和最近路程相差多少千米?
三、统计&数学广角——鸡兔同笼
25.(2024年四年级下·内蒙古赤峰·期末)自“双减”工作实施以来,巴林左旗各小学开展了丰富多彩的课后服务相关活动。下面是某校四年级课后服务各项活动男女生人数统计表(所有同学都参加,且每人只能参加一种类型的活动),根据表中内容,完成下列各题。
活动类型
艺术类
体育类
科技类
其他
男生人数
15
30
25
10
女生人数
30
20
20
15
(1)根据表中数据完成条形统计图的绘制。
(2)从图中可以看出,男生喜欢( )类型活动最多,女生喜欢( )类型活动的最多,喜欢科技类活动的共有( )人。
(3)这个学校四年级女生人数比男生人数多( )人。
(4)你还能发现哪些数学信息?再写出2条。
26.(2024年四年级下·内蒙古巴彦淖尔·期末)育才小学四年级有3个班。下面是育才小学四年级3个班语文、数学期中测试的成绩统计图。
(1)数学期中测试的年级平均分是多少?
(2)语文期中测试的年级平均分是85分。请你先计算再把统计图补充完整。
(3)看统计图,你想对哪个班的学生说些什么?
27.(2024年四年级下·内蒙古赤峰·期末)军军读一本连环画,第一天上午读了21页,下午读了16页,第二天读了17页,正好读完,君君平均每天读多少页?
28.(2022年四年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)下面是四(1)班同学参加“学生体质健康标准”测试中,立定跳远测试成绩统计图。
“学生体质健康标准”测试中,立定跳远测试成绩统计图:
(1)四(1)班一共有( )人,男生与女生相差( )人。
(2)男生在( )等级的人数最多,女生在( )等级的人数最少。
(3)等级为良好的同学是及格的同学的( )倍。
(4)请你提出一个数学问题并解答。
29.(2022年四年级下·内蒙古通辽·期末)下面是某小学四年级两个班订阅图书情况统计表。
(1)根据统计表完成复式条形统计图。
(2)四年级两个班订阅( )图书的本数最多,订阅( )图书的本数最少。四年(1)班订阅的卡通类图书比四年(2)班多( )本。
30.(2022年四年级下·内蒙古通辽·期末)笼子里有鸡兔若干只,数头25个,数脚80只,鸡兔各几只?
31.(2022年四年级下·内蒙古赤峰·期末)四年一班全体同学42人去公园划船,共租了8条船,大船每条可坐6人,小船每条可坐4人,正好坐满。大船、小船各租多少条?
32.(2024年四年级下·内蒙古呼和浩特·期末)六一儿童节苗苗的妈妈和朋友们相约带孩子(8个成人,6个儿童)一起去水上乐园游玩。
乐乐说:“大家看,票价在这里,成人票每张50元,儿童票每张30元。”
苗苗的妈妈说:“这里有个温馨提示,用手机扫码,团体票(10人以上)每张35元。”
(1)怎样购票最省钱?需要多少元?
(2)妈妈花了102元为每人买了一瓶鲜榨果汁,请你算一算橙汁和葡萄汁各买了几瓶?
果汁鲜榨处
橙汁6元/瓶
葡萄汁8元/瓶
33.(2022年四年级下·内蒙古呼伦贝尔阿荣旗·期末)六年级同学参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37人报名,正好分成9组。参加科技类和艺术类的学生各有名少人?
第1页,共3页
第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.见详解
【分析】此图从正面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,左齐;从左面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,右齐;从上面看,可看到2排,第1排可看到2个小正方形,第2排可看到1个小正方形,右齐,依此画图。
【详解】画图如下:
【点睛】熟练掌握三视图的画法是解答此题的关键。
2.见详解
【分析】观察图形可知,从正面看,看到的是2层,第1层是2个正方形,第2层是1个正方形,且靠右;从上面看,看到的是2行,第1行(前面1行)是1个正方形,且靠左,第2行(后面1行)是2个正方形;从左面看,看到的是2层,第1层是2个正方形,第2层是1个正方形,且靠左。
【详解】
3.不能;3个角相加的和超过180度,不符合三角形的内角和是180度
【分析】三角形的内角和是180度,也就是三角形里面的3个角的度数和是180度,一个钝角大于90度,2个钝角的度数和就大于180度,如果三角形有两个钝角,则不符合三角形的内角和是180度,所以三角形不可能有2个钝角。
【详解】根据解析可知,一个三角形不可能有2个钝角,因为3个角相加的和超过180度,不符合三角形的内角和是180度。
4.
这个图形的内角和是720°;想法:把这个图形分成几个三角形,它的内角和就是180°乘几。
【分析】从这个图形的任意一个顶点向与这个顶点不相邻的另外三个顶点连线,如图:,可以发现这个图形被分成了4个三角形,根据三角形的内角和是180°,用180°乘4即可求出这个图形的内角和。
【详解】180°×4=720°
这个图形的内角和是720°。想法:把这个图形分成几个三角形,它的内角和就是180°乘几。
5.88厘米
【分析】等腰三角形的两腰相等,因此用铁丝的总长度减去2个腰长即可,依此计算。
【详解】180-46×2
=180-92
=88(厘米)
答:底边长为88厘米。
【点睛】此题考查的是三角形的周长,熟练掌握等腰三角形的特点是解答此题的关键。
6.40°
【分析】等腰三角形两腰相等,两个底角也相等;三角形的内角和为180°,所以风筝顶角的度数=三角形的内角和-两个底角;据此解答。
【详解】180°-70°×2
=180°-140°
=40°
答:风筝的顶角是40°。
【点睛】掌握等腰三角形的特征,以及三角形的内角和是解答本题的关键。
7.图见详解;18
【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出图的关键对称点,依次连接即可; 根据平移的特征,把图的各顶点分别向右平移8格,依次连接即可得到平移后的图形,然后计算出平移后图形的面积即可。
【详解】
平移后的图形由一个三角形和一个长方形组成,其中三角形可以分成两个小三角形,这两个小三角形又可以组成一个小长方形,面积可以数出为18。
所以平移后图形的面积是18。
(如下图,阴影部分小三角形与另一个小三角形组成一个长方形)
【点睛】作轴对称图形、作平移后的图形,关键是确定对称点(对应点)的位置。
8.(1)图1的面积是20平方厘米,图2的周长是18厘米。
(2)平移;转化
【分析】(1)图1是不规则图形,但通过观察发现这是一个上下对称的轴对称图形,可以利用平移的方法将其变成规则图形后求面积。图2的周长也可以用平移的方法将其转化成长方形后再求其周长。
(2)根据(1)中的思路来选词进行填空即可。
【详解】(1)如图,将图形用虚线进行分割,将虚线右边图形向左进行平移5格后,便组成了一个长为5厘米,宽为4厘米的长方形。根据长方形面积=长×宽,可知该图形面积=5×4=20(平方厘米)
如图,将该图形的横向线段分别向上进行平移,纵向线段分别向右平移后,该图形就变成了一个长是5厘米,宽是4厘米的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2可知,该图形周长=(5+4)×2=9×2=18(厘米)
答:图1的面积是20平方厘米,图2的周长是18厘米。
(2)根据(1)的方法可知,我们是运用平移的方法,通过图形的运动,把不规则的平面图形转化为长方形,使得问题顺利解决。
9.672平方米
【分析】用蔬菜工厂的长29米减去小路的1米,得到可种植蔬菜部分的长;用蔬菜工厂的宽25米减去小路的1米,得到可种植蔬菜部分的宽;长方形的面积=长×宽,据此解答。
【详解】
=28×24
答:这个蔬菜工厂可种植蔬菜的面积是672平方米。
10.租8辆大车和1辆小车最省钱
【分析】由题意得,四年级共有老师18人,学生322人,即一共340人参加夏令营。每辆大车可坐40人,租金900元。每辆小车可坐20人,租金500元。可以用除法分别算出大车和小车每人需要多少元,然后选择较便宜的车辆即可。最后,直接用总人数除以较便宜的车辆可以载人的人数得到需要租车的数量,然后再根据多余的人数来合理安排车辆即可。
【详解】900÷40=22(元)……20(元)
500÷20=25(元)
对比可知,大车更便宜。在没有空位的情况下,优先选坐大车。
322+18=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆),即剩下的20人刚好坐一辆小车。
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
11.1000千克
【分析】方法一:把每箱苹果和每箱梨的重量相加,先算出一箱苹果和一箱梨一共重多少千克,再乘25,即可求出小华水果批发部运回苹果和梨共多少千克;
方法二:用每箱苹果的重量乘运回苹果的箱数,先算出小华水果批发部运回苹果总重量;同理用每箱梨的重量乘运回梨的箱数,先算出小华水果批发部运回梨总重量,再相加,即可求出小华水果批发部运回苹果和梨共多少千克;据此解答。
【详解】方法一:(18+22)×25
=40×25
=1000(千克)
答:小华水果批发部运回苹果和梨共1000千克。
方法一:18×25+22×25
=450+550
=1000(千克)
答:小华水果批发部运回苹果和梨共1000千克。
12.78棵
【分析】四年级栽了32棵,六年级栽的棵树比四年级的3倍少18棵,先用四年级栽的棵数乘3,算出四年级棵数的3倍是多少,再减去18,即可求出六年级栽了多少棵数。据此解答。
【详解】32×3-18
=96-18
=78(棵)
答:六年级栽了78棵树。
【点睛】本题考查学生对乘法意义的掌握。解决本题的关键是根据倍数关系,求出四年级栽的棵数的3倍是多少。
13.15个大人买团体票和8个小孩买儿童票比较便宜;3200元
【分析】按照方案一、方案二两种优惠方案和交叉买票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】方案一:15个大人买成人票和8个小孩买儿童票,一共需要:
260×15+100×8
=3900+800
=4700(元)
方案二:全部买团体票,一共需要:
(15+8)×160
=23×160
=3680(元)
15个大人买团体票和8个小孩买儿童票,一共需要:
160×15+100×8
=2400+800
=3200(元)
3200元<3680元<4700元
答:15个大人买团体票和8个小孩买儿童票比较便宜;一共需要3200元。
【点睛】此题考查购票的优化问题,解题的关键是求出三种方案的钱数。
14.12800元
【分析】先用85乘80求出80套运动服上衣的价钱,再用75乘80求出80套运动服裤子的价钱,最后把80套上衣和80套裤子的价钱加起来,即可求出购进这些运动服一共需要多少钱。
【详解】
答:购进这些运动服一共需要12800元。
【点睛】本题考查了用两步计算解决实际问题。
15.800个
【分析】用师傅每小时加工零件个数加上徒弟每小时加工零件个数,求出两人每小时加工零件个数。再乘一天工作时间,求出两人一天加工零件个数。
【详解】(53+47)×8
=100×8
=800(个)
答:两人一天工加工800个零件。
【点睛】本题先求出两人每小时加工零件个数,再根据工作总量=工作效率×工作时间解答。
16.200元
【分析】总价=单价×数量。由题意得,可以先用乘法算出按原价和现价购买25套运动服分别需要多少钱,再用减法算出现在购买比原来购买一共能省多少钱。计算时,利用乘法分配律的逆运算:a×c-b×c=(a-b)×c可使计算简便。
【详解】106×25-98×25
=(106-98)×25
=8×25
=200(元)
答:现在购买比原来购买一共能省200元。
17.470千米
【分析】已知载着3名航天员的神舟十六号载人飞船围绕地球飞行1小时的航程为2.82万千米,要求神舟十六号载人飞船平均每分钟飞行多少千米,就用总航程除以总时间,根据1小时=60分,先进行单位换算后,再用除法解答。
把一个小数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……就是这个数分别乘10、100、1000…小数点就向右移动一位、两位、三位……
【详解】1时=60分
2.82万千米=2.82×10000=28200千米
28200÷60=470(千米)
答:神舟十六号载人飞船平均每分钟飞行470千米。
18.4200克;4.2千克
【分析】根据每千克红海海水中含的盐比普通海水中的2倍少28克,先用每千克普通海水中的含盐量35克乘2减28克,得到每千克红海海水的含盐量;再乘100千克得到100千克红海海水中含盐的克数;最后根据1千克=1000克,把求出的克数换算成千克数,即除以1000,把小数点向左移动3位。据此解答。
【详解】(35×2-28)×100
=(70-28)×100
=42×100
=4200(克)
4200克=4.2千克
答:100千克红海海水中含盐4200克,合4.2千克。
19.38.5元
【分析】把每购买的5瓶与赠送的1瓶看作一组,先计算出能买多少组,再计算出实际需要付钱的瓶数,最后根据实际需要付钱的瓶数计算出实际需要多少钱即可。
【详解】5+1=6(瓶)
13÷6=2(组)……1(瓶)
2×5=10(瓶)
10×3.5=35(元)
35+3.5=38.5(元)
答:张阿姨要买13瓶,花了38.5元。
【点睛】此题考查的是小数点位置的移动,先计算出实际需要付款的瓶数是解答此题的关键。
20.3元
【分析】先计算出这4件商品的总价钱,用加法计算,然后再根据加法交换律和结合律的特点进行简算,最后用100元减去这4件商品的总价钱即可,依此计算。
【详解】72.8+4.3+4.2+15.7
=72.8+4.2+4.3+15.7
=(72.8+4.2)+(4.3+15.7)
=77+20
=97(元)
100-97=3(元)
答:应找回3元。
【点睛】此题考查的是根据小数的加法运算律解决实际问题,应熟练掌握。
21.3.51米
【分析】先求出晓东跳了多少米,已知小华跳了3.26米,晓东比小华多跳了0.5米,用加法计算出晓东跳的长度,又因为小强比晓东少跳了0.25米,则再减去0.25米就是小强跳的长度,据此解答即可。
【详解】
(米)
答:小强跳了3.51米。
【点睛】本题考查了学生完成简单的小数加减法应用题的能力。
22.41.5米
【分析】用第一天修的米数加上第二天修的米数,求出已经修了的米数,再用这条路的总长度减去已经修了的米数即可。
【详解】120-(42.8+35.7)
=120-78.5
=41.5(米)
答:还剩41.5米没有修好。
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
23.3.41米
【分析】明明比丽丽多跳了0.4米,用丽丽跳的长度加上0.4米,求出明明跳的长度。丁丁比明明少跳了0.25米,算出明明跳的长度再减去0.25米,求出丁丁跳的长度。
【详解】3.26+0.4-0.25
=3.66-0.25
=3.41(米)
答:丁丁跳了3.41米。
24.(1)4.7千米
(2)0.7千米
【分析】小数大小看高位,整数大时数就大。整数相同看十分位,十分位大时数就大,十分位相同看百分位,百分位大时数就大,依次类推直到比较出大小为止。
小数加法法则:小数点对齐(相同数位对齐)。从低位加起。哪一位相加满十,向前一位进一。
小数减法法则:相同数位对齐,从最低位减起,哪一位不够减,向前一位借一还10,加上原来的数再减。小数部分不同的要在数位少的后面添0补位计算。
(1)通过线路图可知,李伯伯骑行的最近路程,则是从家到广场最近的路程加上从广场到公园最近的路程。只需要对比从家到广场这两段距离谁小以及从广场到公园这三段距离谁最小即可。然后相加即可得出。
(2)由(1)知晓其骑行的最近路程,同理找出最远的路程,从家到广场最近的路程加上从广场到公园最远的路程。只需要对比从家到广场这两段距离谁大以及从广场到公园这三段距离谁最大即可。然后相加后再减去最近路程,就可以得出相乘多少千米。
【详解】(1)1.85>1.60,3.55>3.26>3.10
1.60+3.10=4.7(千米)
答:李伯伯骑行的最近路程是4.7千米。
(2)1.85>1.60,3.55>3.26>3.10
最远的路程:1.85+3.55=5.4(千米)
由(1)知最近的路程是4.7千米
5.4-4.7=0.7(千米)
答:他骑行的最远路程和最近路程相差0.7千米。
25.(1)见详解
(2)体育;艺术;45
(3)5
(4)这个学校四年级学生喜欢喜欢体育类型活动最多;
这个学校四年级学生喜欢其他类型活动的最少
【分析】
(1)根据条形统计图的特点,并结合统计表中的信息绘制条形统计图即可,纵轴一格代表5,表示人数,横轴分别标出活动类型,男生用表示,女生用表示,再根据不同活动类型男女人数进行画图即可。
(2)30>25>15>10,男生喜欢体育类型活动最多;
30>20>15,女生喜欢艺术类型活动的最多;
喜欢科技类活动的共有多少人,用25加20即可。
(3)将四年级各个活动类型女生人数相加,再减去男生人数之和即为所求。
(4)这个学校四年级学生喜欢喜欢体育类型活动最多;
这个学校四年级学生喜欢其他类型活动的最少。
合理即可。
【详解】(1)条形统计图如下:
(2)30>25>15>10,男生喜欢体育类型活动最多;
30>20>15,女生喜欢艺术类型活动的最多;
25+20=45(人)
答:从图中可以看出,男生喜欢体育类型活动最多,女生喜欢艺术类型活动的最多,喜欢科技类活动的共有45人。
(3)(30+20+20+15)-(15+30+25+10)
=(50+20+15)-(45+25+10)
=(70+15)-(70+10)
=85-80
=5(人)
答:这个学校四年级女生人数比男生人数多5人。
(4)还能发现:这个学校四年级学生喜欢喜欢体育类型活动最多。
这个学校四年级学生喜欢其他类型活动的最少。(答案不唯一)
26.(1)88分
(2)77分
(3)我想对四(3)班的学生们说:在语文上需要加把劲学习才能提高整体成绩(答案不唯一)
【分析】(1)观察统计图可知,四年级三个班的数学测试成绩分别是87、85、92,根据平均数的求法,先将这三个班的成绩求和,再除以3,就是数学期中测试的年级平均分。
(2)语文期中测试的年级平均分是85分,用85乘3算出这三个班的语文成绩和,再分别减去四(1)班和四(2)班的语文成绩,就是四(3)班的语文成绩,再补充完整统计图。
(3)开放式回答,结合统计图分析,言之有理即可,答案不唯一。
【详解】(1)87+85+92=264(分)
264÷3=88(分)
答:数学期中测试的年级平均分是88分。
(2)85×3=255(分)
四(3)班的语文成绩:
255-87-91
=168-91
=77(分)
作图如下:
(3)根据(2)绘制的统计图,我想对四(3)班的学生们说:在语文上需要加把劲学习才能提高整体成绩。(答案不唯一)
27.27页
【分析】根据题意,先用21+16求出第一天读的页数,再加上17求出两天一共读的页数,除以2即可求出君君平均每天读多少页。
【详解】(21+16+17)÷2
=(37+17)÷2
=54÷2
=27(页)
答:君君平均每天读27页。
28.(1)51;1
(2)良好;不及格
(3)5倍
(4)答案不唯一如:优秀的男生和女生一共有多少人?18人
【分析】(1)根据统计图,从所有人数所有等级的男生和女生分别算出来,再相加即可求出总人数;用女生人数减去男生人数,即可求出相差的人数;
(2)分别将男生人数比较即可求出男生哪个等级的人数最多;将女生比较女生人数比较,即可求出哪个等级的人数最少;
(3)用良好的人数除以及格的人数即可解答;
(4)答案不唯一,合理即可;如:优秀的男生和女生一共有多少人?
【详解】(1)8+13+2+2=25(人)
10+12+3+1=26(人)
26+25=51(人)
四(1)班一共有51人;
26-25=1(人)
男生与女生相差1人。
(2)13>8>2
男生在良好等级的人数最多;
12>10>3>1
女生在不及格等级的人数最少。
(3)13+12=25(人)
2+3=5(人)
25÷5=5
等级为良好的同学是及格的同学的5倍。
(4)答案不唯一,合理即可;如:优秀的男生和女生一共有多少人?
8+10=18(人)
答:优秀的男生和女生一共有18人。
【点睛】解答此题的关键是,会看复式条形统计图,能够从中获取有用的信息,再根据各个题目的要求,选择合适的计算方法解答。
29.(1)见详解;
(2)卡通;漫画;2
【分析】(1)根据统计表中数据绘制统计图,如下;
(2)把四年级订阅的各种图书的本数按班分别求和,然后进行比较,即可得出结论;把两个班订阅卡通类图书的本数进行比较,求其差即可。
【详解】(1)绘制“某小学四年级两个班订阅图书情况统计图”如下:
(2)28+24=52(本)
30+28=58(本)
18+21=39(本)
16+19=35(本)
58>52>39>35
30-28=2(本)
所以,四年级两个班订阅卡通图书的本数最多,订阅漫画图书的本数最少。四年(1)班订阅的卡通类图书比四年(2)班多2本。
【点睛】本题主要考查统计图表的填充,关键根据所给数据完成统计图。
30.10只;15只
【分析】假设全是兔,就有(25×4)只脚,即100只脚;就比实际多了(100-80)只脚,即20只脚;每只兔比每只鸡多(4-2)只脚,即2只脚;鸡有(20÷2)只,由此即可计算出兔的只数。
【详解】(25×4-80)÷(4-2)
=(100-80)÷2
=20÷2
=10(只)
25-10=15(只)
答:鸡有10只,兔有15只。
【点睛】本题主要考查了“鸡兔同笼”问题的解题方法,一般用假设法解题。
31.大船5条,小船3条
【分析】假设全是大船,则应有(8×6) 人,实际只有42人。这个差值是因为实际上不全是租大船,每条小船比大船少2人,因此用除法求出假设比实际多的人数里面有多少个2,就是有多少条小船。用总条数减去小船的条数就是大船的条数。
【详解】(8×6-42)÷(6-4)
=(48-42)÷2
=6÷2
=3(条)
8-3=5(条)
答:大船租了5条,小船租了3条。
【点睛】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
32.(1)买10张团体票和4张儿童票;470元
(2)橙汁5瓶,葡萄汁9瓶
【分析】(1)根据题意,买票的方案有三种,第一种方案是成人和儿童分别购买各自的票;第二种方案是按团体票购买;第三张方案是购买部分团体票和儿童票的组合;我们需要比较三种方案的票价,选择最低的票价方案。
(2)首先假设买的14瓶果汁都是葡萄汁,然后通过比较橙汁和葡萄汁的价格差,求出橙汁的瓶数,最后用总瓶数减去橙汁的瓶数,得到葡萄汁的瓶数。
【详解】(1)方案一;买8张成人票,6张儿童票。
(元)
方案二:买14张团体票。
(元)
方案三:买10张团体票,4张儿童票。
(元)
答:买10张团体票和4张儿童票最省钱,需要470元。
(2)第一步:假设买的14瓶果汁都是葡萄汁,计算出花费的总费用;
(元)
第二步:计算出花费的总费用比实际的多了多少;
(元)
第三步:计算出橙汁的瓶数;
(瓶)
第四步:计算出葡萄汁的瓶数;
(瓶)
答:橙汁买了5瓶,葡萄汁买了9瓶。
33.科技类:25人;
艺术类:12人;
【分析】假设全部都是科技组,那么总人数为5×9=45人,比实际人数多45-37=8人,科技类每组人数比艺术类每组人数多5-3=2人,所以艺术类有8÷2=4组,据此计算出科技类的组数,再根据每组的人数分别求出两个课外兴
【详解】兴趣小组的人数。
假设9组全为科技组,那么艺术类为:
(5×9-37)÷(5-3)
=(45-37)÷2
=8÷2
=4(组);
科技类:9-4=5(组);
艺术类人数:4×3=12(人);
科技类人数:5×5=25(人)。
答:参加科技类的学生25人,参加艺术类的学生有12人。
【点睛】熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$