专题04 解答题 -2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(内蒙古)

2025-05-21
| 31页
| 142人阅读
| 2人下载
黄老师精品资料
进店逛逛

内容正文:

专题04 解答题 2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(内蒙古) 一、图形与统计 1.(2024年三年级下·内蒙古呼和浩特·期末)实验小学有一块长6米、宽5米的长方形空地,用边长2分米的正方形地砖铺满这块空地。需要多少块地砖? 2.(2024年三年级下·内蒙古巴彦淖尔·期末)一辆洒水车,每分钟行180米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶6分钟,能给多大的地面上洒水? 3.(2024年三年级下·内蒙古包头·期末)用篱笆围一块长12米,宽8米的长方形菜地,两面是墙。在这块菜地上要种豆角、西红柿和西瓜,用篱笆分别围出了这三块长方形的地(如图)。 (1)种植西瓜的面积是多少平方米? (2)围出西红柿菜地一共用了多少米的篱笆(连接处长度不计)? (3)请你再提一个数学问题并解答。 4.(2024年三年级下·内蒙古呼伦贝尔鄂伦春自治旗·期末)某体育馆新建了一个长60米、宽30米的长方形冰场。 (1)冰场的面积是(    )平方米。 (2)为保持冰面平滑,每次赛后都有浇冰车清理冰面(如图)。 两辆浇冰车同时工作,把冰场清理完,平均每辆浇冰车至少行驶多少米? 5.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)有一块长方形菜地,长是6米,宽是4米,四周围上篱笆。 (1)这块长方形菜地的面积是多少平方米? (2)如果用这些篱笆围成一个正方形菜地,那么这个正方形菜地的面积是多少平方米? 6.(2022年三年级下·内蒙古赤峰·期末)(1)如下图,工人叔叔在一个房间里铺瓷砖,如果要把地面铺满,还需要多少块? (2)如果一块瓷砖9元,468元钱买铺满地面的全部瓷砖,够吗? (3)如果每块瓷砖的面积是1平方米,那么这个房间的周长是多少? 7.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)有一块50米,宽25米的草地,要在这片草地四周围上一圈围栏,并在草地的中间做一个长28米、宽15米的长方形花圃。(如下图) (1)围栏的长度是多少米? (2)花圃的面积是多少平方米? 8.(2022年三年级下·内蒙古呼和浩特·期末)从一张长40厘米,宽25厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少平方厘米? 9.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)下面是希望小学三年级和六年级学生视力统计表。 (1)两个年级视力在5.0及以上的共有(    )人。 (2)视力低于5.0的三年级学生有(    )人。 (3)你想对视力低于5.0的同学说些什么? (4)你还能提出其他数学问题并解答。 10.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)三年一班同学最喜欢吃的水果(每人选一项)情况统计表。 (1)喜欢吃(    )的人最多,喜欢吃(    )的人最少。 (2)喜欢吃苹果和葡萄的男生一共有(    )人。 (3)你还能提出什么问题?并解答。 11.(2022年三年级下·内蒙古包头·期末)淘气学习小组用如图的三色转盘做了10次实验,并在表中分别记录了每次指针停止转动后,指向的转盘颜色。 (1)根据表完成图。 (2)观察图中各种颜色出现的次数,(    )色出现的最多,(    )色出现的最少。 12.(2022年三年级下·内蒙古赤峰·期末)某文具店新进了两种笔记本,右面是这两种笔记本近几周的销售情况统计表: (1)从上面的统计表中你知道了哪些数学信息?在下面写6条。 (2)如果文具店老板在第六周打算只进其中的一种笔记本经营,你有什么建议?为什么? 13.(2024年三年级下·内蒙古呼和浩特·期末)《国家学生体质健康标准》是测量学生体质健康状况的评价标准,是国家对学生体质健康方面的基本要求。实验小学每年都会对学生的体质健康情况做测试,下面是三(1)班学生“一分钟跳绳”的测试情况,看表回答以下问题: 成绩等级 优 良 及格 不及格 男生人数 4人 5人 13人 2人 女生人数 11 人 5人 7人 0人 (1)在这次测试中,男生和女生比较,(    )的跳绳成绩较好。 (2)男生成绩等级为(    )的人数最多,成绩等级为优的女生比男生多(    )人。 (3)成绩等级为及格以上(包括及格)的算达标,本次测试达标的一共有(    )人。 (4)你对三(1)班男生的跳绳成绩情况,有什么看法和建议? 14.(2024年三年级下·内蒙古巴彦淖尔·期末)根据复式统计表回答问题。 某小学四、五、六年级学生近视情况统计表。 (1)(    )年级学生近视的人数最多,(    )年级学生近视的人数最少。 (2)三个年级近视的学生中男生有(    )人,女生有(    )人。 (3)针对调查结果,你有什么建议? 15.(2024年三年级下·内蒙古呼伦贝尔阿荣旗·期末)下面是两个文具店笔类上周销售情况统计表: 五星文具店   单位:支    蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔 140 120 230 180 200 晨光文具店   单位:支 蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔 120 110 270 240 210 (1)把上面两个统计表合并成一个统计表. 蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔 五星文具店 晨光文具店 (2)晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖多少支? 16.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)下面是二至六年级学生为山区学校捐书活动的数量。 二年级捐故事书40本,科普书48本;三年级捐故事书35本,科普书39本;四年级捐故事书47本,科普书63本;五年级捐故事书50本,科普书59本;六年级捐故事书33本,科普书78本。 (1)填一填,完成统计表。 年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级 捐故事书 捐科普书 (2)这个学校(    )年级捐故事书的人数最多;(    )年级捐科普书人数最少。 (3)六年级捐的图书总数比三年级多捐(    )本。 (4)看到这个统计结果,你有什么感受? 二、数的计算 17.(2024年三年级下·内蒙古包头·期末)光明小学三年级304名学生参加暑期夏令营活动,每8人住一个房间,准备39间房间够吗? 18.(2024年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)一名出租车司机5天的收入是2440元,如果他每天工作8小时,平均每小时的收入是多少? 19.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)三年级同学进行体操表演,如果每排站9人,可以站24排。如果每排站8人,可以站成多少排? 20.(2022年三年级下·内蒙古赤峰·期末)某城市在端午节时举行了划龙舟比赛。“胜利号”3分钟划了744米,“屈原号”2分钟划了500米,哪条船划的快一些? 21.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔满洲里第十二学校·期末)一盏吊灯的价格为780元,一个节能灯泡8元。妈妈计划用900元钱买灯,她买了一盏吊灯后还能买几个节能灯泡? 22.(2024年三年级下·内蒙古呼伦贝尔阿荣旗·期末)钢笔厂生产了7200支钢笔,每8支装一盒,再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子? 23.(2024年三年级下·内蒙古通辽库伦旗·期末)一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,平均每天吃掉多少只? 24.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔满洲里·期末)武汉市开展创建“文明城市”活动,为美化城市,每个公民都积极参加植树活动。 三、年、月、日&数学广角——搭配(二) 25.(2024年三年级下·内蒙古呼和浩特·期末)小明的爷爷买了一瓶药,这瓶药够爷爷10月份吃吗? 26.(2024年三年级下·内蒙古巴彦淖尔·期末)如图,春节假期从(    )月(    )日开始的,一共多少天?2月5日儿童画展结束,一共展出多少天? 27.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)一列客车以每小时120千米的速度从甲城开往乙城,10时出发,当日18时到达。甲城到乙城共有多少千米? 28.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)一辆汽车上午9:10从普陀汽车站开出,下午2:10到达杭州,这辆汽车平均每小时行驶60千米,普陀与杭州相距多少千米? 29.(2022年三年级下·内蒙古通辽科尔沁左翼中旗·期末)AB两地相距972千米,一辆轿车上午10时从A地开往B地,晚上7时到达B地,轿车每小时行多少千米? 30.(2022年三年级下·内蒙古通辽科尔沁左翼中旗·期末)李叔叔买了一张从温州南到上海虹桥的动车票。 (1)如果提前20分钟开始检票,那么什么时间开始检票? (2)如果动车提前5分钟停止检票,李叔叔从家到火车站需要30分钟,那么他12:50从家出发,能赶上检票上车吗? 31.(2022年三年级下·内蒙古赤峰·期末)有5个人玩象棋,每2个人玩一局,一共要玩多少局?(写清解答这个问题的过程) 32.(2024年三年级下·内蒙古巴彦淖尔·期末) (1)小明想从中任选2本书,共有(    )种选法。(请你用连一连表示出所有的选法) (2)根据上面的信息,你能提出一个数学问题并列式解答吗? 四、小数的认识及其计算 33.(2024年三年级下·内蒙古呼和浩特·期末)小明有15元钱,买了一个机器人玩具后,还能买魔方和小熊吗? 34.(2024年三年级下·内蒙古呼伦贝尔鄂伦春自治旗·期末)北京中轴线,南起永定门,北至钟鼓楼。李叔叔计划沿中轴线骑行,骑行路线见下图。出发前,李叔叔通过导航知道了骑行路线全程9.2千米,骑行总用时52分钟。 (1)李叔叔下午1:30从永定门出发,按照导航提示的时间计算,到达钟鼓楼的时间用24时计时法表示是(  )时(  )分。 (2)李叔叔从永定门出发,沿着中轴线向北骑行3.8千米到达天安门,按照这条路线,李叔叔还要骑行多少千米才能到达钟鼓楼? 35.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)小红带了30元去买玩具,一只小狗要10.5元,一架飞机要9.8元,买这两样玩具一共要多少元?还剩多少元? 36.(2022年三年级下·内蒙古通辽·期末)一支铅笔0.5元,比一支钢笔便宜4.7元,买一支铅笔和一支钢笔一共要花多少钱? 37.(2022年三年级下·内蒙古赤峰·期末)小红妈妈买了8分米的蓝花布用了8.9元钱,又买了1米4分米的红花布用了12.6元钱。 (1)请你用小数表示这两种花布各买了多少米? (2)请用上面的信息提一个恰当的数学问题,再解答。 38.(2022年三年级下·内蒙古呼伦贝尔·期末)下面李明和陈东近四年的体重情况: 年龄 体重(千克) 姓名 7岁 8岁 9岁 10岁 李明 22.7 24.6 27.5 29.8 陈东 23.5 24.4 27.1 28.8 (1)李明从7岁到10岁体重增加了多少千克?陈东呢? (2)你还能提出什么问题并解答? 第1页,共3页 第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.750块 【分析】根据长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,将数据代入分别求出空地与地砖的面积,然后根据1平方米=100平方分米,根据进率把单位统一为平方分米,再用空地的面积除以地砖的面积即可求解。 【详解】6×5=30(平方米) 2×2=4(平方分米) 30平方米=3000平方分米 3000÷4=750(块) 答:需要750块地砖。 2.6480平方米 【分析】根据题意,先用180×6求出每分钟能洒的面积,再乘6即可求出行驶6分钟,能给多大的地面上洒水。 【详解】180×6×6 =1080×6 =6480(平方米) 答:洒水车行驶6分钟,能给6480平方米的地面上洒水。 3.(1)56平方米 (2)16米 (3)整块菜地的面积是多少平方米;96平方米(答案不唯一) 【分析】(1)种植西瓜的地是一个长方形,根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。 (2)种植西红柿的菜地是一个长方形,分别求出长和宽,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。 (3)提出的问题是:整块菜地的面积是多少平方米;根据长方形的面积=长×宽解答(答案不唯一)。 【详解】(1)8×7=56(平方米) 答:种植西瓜的面积是56平方米。 (2)12-7=5(米) 8-5=3(米) (5+3)×2 =8×2 =16(米) 答:围成西红柿菜地一共需要16米篱笆。 (3)问题:整块菜地的面积是多少平方米?(答案不唯一) 12×8=96(平方米) 答:整块菜地的面积是96平方米。 4.(1)1800; (2)450米 【分析】(1)长方形的面积=长×宽,根据长方形的面积公式计算即可。 (2)用长方形冰场的面积除以刷子的长2米,就是一辆车至少行驶的米数,再除以2,平均每辆浇冰车至少行驶多少米。 【详解】(1)60×30=1800(平方米) 冰场的面积是1800平方米。 (2)1800÷2÷2 =900÷2 =450(米) 答:平均每辆浇冰车至少行驶450米。 【点睛】熟悉长方形的面积公式及其变形是解答此题的关键。 5.(1)24平方米 (2)25平方米 【分析】(1)知道长方形菜地的长和宽,根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式即可解答。 (2)根据长方形的周长=(长+宽)×2,算出这些篱笆的长度,再根据正方形的边长=周长÷4,算出这个正方形菜地的边长,再运用正方形的面积=边长×边长,即可求出这个正方形菜地的面积是多少平方米。 【详解】(1)6×4=24(平方米) 答:这块长方形菜地的面积是24平方米。 (2)(6+4)×2 =10×2 =20(米) 20÷4=5(米) 5×5=25(平方米) 答:这个正方形菜地的面积是25平方米。 【点睛】此题主要考查长方形、正方形的面积公式、周长公式的灵活运用,解决此题的关键是熟记公式。 6.(1)32块; (2)够; (3)28米 【分析】(1)根据给出的图,横着数是8块,竖着数是6块,先用乘法计算出总块数,再减去已经铺好的16块即可; (2)一块瓷砖9元,先用除法计算出468元钱可以买多少块,铺满地面的全部瓷砖需要48块,然后比较得出够不够; (3)根据给出的每块瓷砖的面积,得出每块瓷砖的边长,再利用长方形周长计算公式:(长+宽)×2,代入数据进行计算,据此解答。 【详解】(1) 答:还需要32块。 (2) 52>48,够了 答:够了。 (3)每块瓷砖的面积是1平方米,所以每个小正方形的边长是1米, 房间周长为: 答:这个房间的周长是28米。 【点睛】本题考查长方形周长计算公式,以及正方形的面积计算公式,应熟练掌握并灵活运用。 7.(1)150米 (2)420平方米 【分析】(1)根据长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出草地的周长,也就是围栏的长度。 (2)根据长方形的面积=长×宽,求出花圃的面积。 【详解】(1)(50+25)×2 =75×2 =150(米) 答:围栏的长度是150米。 (2)28×15=420(平方米) 答:花圃的面积是420平方米。 【点睛】本题考查长方形周长和面积公式的实际应用,关键是熟记公式。 8.625平方厘米 【分析】由题意可知:剪下的正方形的边长应等于长方形的宽,长方形的宽已知,利用正方形的面积公式即可求解。 【详解】25×25=625(平方厘米) 答:正方形的面积是625平方厘米。 【点睛】此题主要考查正方形的面积的计算方法,关键是明白:剪下的正方形的边长应等于长方形的宽。 9.(1)181人 (2)60(人) (3)眼睛是人类心灵之窗,我们在平时生活中要注意保护眼睛,合理用眼。 (4)六年级视力低于5.0的学生有多少人?97人。 【分析】(1)将两个年级视力在5.0及以上的学生人数加起来即可。 (2)将三年级视力在5.0及以下的学生人数加起来,即可求出视力低于5.0的学生人数有多少。 (3)根据表格数据进行分析,进行合理建议即可。如:低于5.0视力的学生人数较多,呼吁同学们注意合理用眼,保护我们的眼睛。 (4)根据表格数据进行提问即可。如:六年级视力低于5.0的学生有多少人。 【详解】(1)106+75=181(人) 答:两个年级视力在5.0及以上的共有181人。 (2)42+13+5 =55+5 =60(人) 答:视力低于5.0的三年级学生有60人。 (3)通过表格数据可知,两个年级视力低于5.0的学生人数较多,我想对他们说:眼睛是人类心灵之窗,我们在平时生活中要注意保护眼睛,合理用眼。(答案不唯一) (4)提问:六年级视力低于5.0的学生有多少人?(提问不唯一) 53+33+11 =86+11 =97(人) 答:六年级视力低于5.0的学生有97人。 【点睛】本题考查学生对统计表特点和数据分析的掌握。熟练运用数据分析是解决此题的关键。 10.(1)西瓜;菠萝 (2)9 (3)喜欢吃苹果的男生比女生多几人?1人。 【分析】(1)把喜欢吃每种水果的男生女生相加比较即可。 (2)把喜欢吃苹果和葡萄的男生人数相加即可。 (3)喜欢吃苹果的男生比女生多几人?用喜欢吃苹果的男生人数减去喜欢吃苹果的女生人数即可。 【详解】(1)苹果:(人) 橘子:(人) 西瓜:(人) 香蕉:(人) 葡萄:(人) 菠萝:(人) 13>10>9>6>5>3 所以喜欢吃西瓜的人最多,喜欢吃菠萝的人最少。 (2)(人) 所以喜欢吃苹果和葡萄的男生一共有9人。 (3)喜欢吃苹果的男生比女生多几人? (人) 答:喜欢吃苹果的男生比女生多1人。(答案不唯一) 【点睛】此题主要考查的是如何从统计表中获取数据进行有关计算,考查学生的读表能力。 11.(1)见详解 (2)黄;白 【分析】(1)根据统计报中数据,可以得知黄色出现了6次,红色出现了3次,白色出现了1次。用〇表示即可。 (2)通过观察第(1)小题的图,可以发现黄色对应的○最多,白色对应的○最少。据此解答。 【详解】(1)如图: (2)由分析可知,黄色对应的○最多,说明黄色出现的次数最多;白色对应的○最少,说明白色出现的次数最少。 答:黄色出现的次数最多,白色出现的次数最少。 【点睛】此题考查学生对数据整理和分析的掌握。 12.(1)见详解;(2)乙种笔记本;甲种笔记本的销售量是下降的,乙种笔记本的销售量是上升的 【分析】(1)通过观察表中数据可得出:甲种笔记本第几周的销售数据;乙种笔记本第几周的销售数据;同一周内,甲乙两种笔记本谁的销售数量多;甲种笔记本的销量趋势;乙种笔记本的销量趋势;写出6条即可(答案不唯一)。 (2)通过观察表中数据:甲种笔记本的销售量是下降的,乙种笔记本的销售量是上升的,所以建议选乙种笔记本。 【详解】(1)①甲种笔记本第1周的销售量是37本; ②甲种笔记本第2周的销售量是32本; ③甲种笔记本第3周的销售量是26本; ④甲种笔记本第4周的销售量是20本; ⑤甲种笔记本第5周的销售量是13本; ⑥乙种笔记本第1周的销售量是15本。 (2)建议:在第六周只进乙种笔记本经营;原因:甲种笔记本的销售量是下降的,乙种笔记本的销售量是上升的。 【点睛】本题是复式统计表,要认真读图,根据图中所示的数量解决问题。 13.(1)女生 (2)及格;7人 (3)45 (4)三(1)班男生的跳绳成绩不及格的有2人,说明男生平时没有认真训练,建议加强训练,争取全部达标 【分析】(1)把男生和女生各个等级的人数进行比较,即可解答; (2)把男生各个等级的人数进行比较即可知道男生哪个等级的人数最多;用成绩等级为优的女生人数减去成绩等级为优的男生人数,即可解答; (3)把成绩等级为优、良、及格的男女生人数相加,即可求出本次测试达标的一共有多少人; (4)三(1)班男生的跳绳成绩不及格的有2人,说明男生平时没有认真训练,建议加强训练,争取全部达标。 【详解】(1)跳绳成绩优:女生11人,男生4人,11-4=7(人); 跳绳成绩良:男生和女生都是5人; 跳绳成绩及格:男生13人,女生7人,13-7=6(人); 跳绳成绩不及格:男生2人。 从男女生跳绳各个成绩可知,女生跳绳成绩优的人数比男生多7人,跳绳成绩良的男女生人数相同,跳绳成绩及格的人数男生比女生多6人,跳绳成绩不及格男生2人,由此,可以看出,在这次测试中,男生和女生比较,女生的跳绳成绩较好。 (2)13>5>4>2 11-4=7(人) 男生成绩等级为及格的人数最多,成绩等级为优的女生比男生多7人。 (3)4+11+5+5+13+7 =15+5+5+13+7 =20+5+13+7 =25+13+7 =38+7 =45(人) 成绩等级为及格以上(包括及格)的算达标,本次测试达标的一共有45人。 (4)三(1)班男生的跳绳成绩不及格的有2人,说明男生平时没有认真训练,建议加强训练,争取全部达标。 14.(1)六;四 (2)85;54 (3)建议同学们爱护眼睛,不要长时间看电子设备 【分析】这是有关统计表的题目,根据表格信息找准对应位置进行计算。(1)首先,将三个年级的男生人数和女生人数相加起来,得到各年级近视的总人数,然后,将三个年级的总人数进行大小比较即可。(2)将三个年级中男生人数相加就是三个年级近视的男生人数,同样把三个年级中女生人数相加就是三个年级近视的女生人数。(3)建议平时注意用眼方面的保护即可。 【详解】(1)四年级近视人数:(人) 五年级近视人数:(人) 六年级近视人数:(人)      所以六年级学生近视的人数最多,四年级学生近视的人数最少。 (2) (人) 所以三个年级近视的学生中男生有85人; (人) 所以三个年级近视的学生中女生有54人。 (3)建议同学们爱护眼睛,不要长时间看电子设备。(答案不唯一) 15.(1)140,120,230,180,200 120,110,270,240,210 (2)40支 【详解】(1)140 120 230 180 200 120 110 270 240 210 (2)270-230=40(支) 答:晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖40支. 16.(1)40;35;47;50;33 48;39;63;59;78 (2)五;三 (3)37 (4)见详解 【分析】(1)将各个年级捐书数量依次填入统计表中即可。 (2)比较各个年级捐故事书的人数大小。比较各个年级捐科普书的人数大小。 (3)先分别求出六年级捐图书总数以及三年级捐图书总数,再相减求差。 (4)根据统计表提出合理感受即可。 【详解】(1) 年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级 捐故事书 40 35 47 50 33 捐科普书 48 39 63 59 78 (2)50>47>40>35>33 78>63>59>48>39 这个学校五年级捐故事书的人数最多;三年级捐科普书人数最少。 (3)33+78=111(本) 35+39=74(本) 111-74=37(本) 六年级捐的图书总数比三年级多捐37本。 (4)根据统计表,发现高年级捐书本数大于低年级捐书本数。为山区学校捐书活动非常有意义,要继续进行。 【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。 17.够 【分析】304里面有几个8就需要几间房间,用除法计算,如果有余数,余下的人也需要再住一个房间,求出一共需要的房间数,再与39作比较即可。 【详解】304÷8=38(间) 38<39 答:准备39间房间够。 18.61元 【分析】根据题意,先用2440÷5求出每天的收入,再除以8即可求出平均每小时的收入是多少。 【详解】2440÷5÷8 =488÷8 =61(元) 答:平均每小时的收入是61元。 19.27排 【分析】先用每排站的人数乘站的排数计算出三年级的总人数,然后用三年级的总人数除以每排站的人数即可。 【详解】9×24=216(人) 216÷8=27(排) 答:如果每排站8人,可以站成27排。 【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出三年级的总人数是解答此题的关键。 20.“屈原号”划的快一些 【分析】“胜利号”3分钟划了744米,用除法计算出1分钟划的米数;“屈原号”2分钟划了500米,用除法计算出1分钟划的米数,然后比较作出判断,据此解答。 【详解】 248<250 答:“屈原号”划的快一些。 【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算方法,应熟练掌握并正确计算。 21.15个 【分析】用900元减去买吊灯的价钱得到剩下的钱,再用剩下的钱除以一个节能灯泡的价钱,即可得到还能买多少个节能灯泡。 【详解】(900-780)÷8 =120÷8 =15(个) 答:她买了一盏吊灯后还能买15个节能灯泡。 【点睛】本题考查的是整数减法、除法的混合运算,关键先将购买吊灯后剩余的钱数求出来。 22.100只 【分析】用钢笔总支数除以每盒装钢笔支数,求出可以装的盒数。再除以每箱装的盒数,求出可以装的箱数。 【详解】7200÷8÷9 =900÷9 =100(只) 答:需要100只箱子。 【点睛】本题考查除数是一位数的除法计算方法,需熟练掌握。 23.95只 【分析】用害虫的只数除以7,求出平均每天吃掉害虫的只数。 【详解】665÷7=95(只) 答:平均每天吃掉95只。 【点睛】熟练掌握除法是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。 24.90棵 【分析】由题干中可知,此题需估算267≈270,即求的是把270平均分成3份,求每份是多少,根据除法意义解答即可。 【详解】267≈270 270÷3=90(棵) 答:平均每个年级大约植树90棵。 【点睛】此题考查的是整数除法的应用,解答此题应注意需要估算。 25.不够 【分析】10月份是大月,有31天,先用2乘3,求出每天要吃多少粒,再乘31,求出31天需要吃多少粒,然后与180粒比较大小即可。 【详解】10月份=31天 2×3×31 =6×31 =186(粒) 186>180 答:这瓶药不够爷爷10月份吃。 26.1;21;7天;8天 【分析】由月历表可以看出,春节假期从1月21日星期六开始,到1月27日星期五结束,用结束的日期-开始时期+1天=放假总天数。 儿童画展2月5日结束,由月历表可以看出,儿童画展从1月29日星期天开始,1月是大月,有31天,用31减29,求出1月剩余的天数,再用1月剩余的天数加上29日当天的1天,求出1月画展的天数,再用1月画展的天数加上2月的5天,即可求出一共展出多少天。 【详解】27-21+1 =6+1 =7(天) 31-29+1 =2+1 =3(天) 3+5=8(天) 春节假期从1月21日开始的,一共7天;2月5日儿童画展结束,一共展出8天。 27.960千米 【分析】要求甲、乙两城相距多少千米,应求出客车走完全程需要的时间,根据题意,10时出发,18时到达,所用时间为:到达时间-出发时间,再根据速度×时间=路程,计算即可。 【详解】18时-10时=8(小时) 120×8=960(千米) 答:甲、乙两城相距960千米。 【点睛】根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题,考查了关系式:速度×时间=路程。 28.300千米 【分析】先分别将上午9:10、下午2:10用24时计时法表示,然后用到达杭州的时间减去从普陀汽车站开出的时间,从而计算出这辆汽车行驶的时间长,再用这辆汽车平均每小时行驶的路程乘行驶的时间长即可,依此计算。 【详解】上午9:10用24时计时法表示是:9:10 下午2:10用24时计时法表示是:14:10 14:10-9:10=5(小时) 60×5=300(千米) 答:普陀与杭州相距300千米。 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出这辆汽车行驶的时间长是解答此题的关键。 29.108千米 【分析】先求出轿车从从A地开往B地行驶的时间,再根据速度=路程÷时间即可求解。 【详解】晚上7时=19时 19-10=9(小时) 972÷9=108(千米) 答:轿车每小时行108千米。 【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,熟记公式,灵活运用即可。 30.(1)13时 (2)不能 【分析】(1)用火车开车时间减20分钟就是火车开始检票的时刻; (2)求到达的时刻,根据“从家里出发时刻+李叔叔从家到火车站需要的时间=到达火车站的时刻”;再根据火车开车时间减5分钟就是火车结束检票的时刻,两种时刻比较即可得解。 【详解】(1)13时20分-20分=13时 答:13时开始检票。 (2)12时50分+30分=13时20分 13时20分-5分=13时15分 13时20分晚于13时15分 所以如果动车提前5分钟停止检票,李叔叔从家到火车站需要30分钟,那么他12:50从家出发,不能赶上检票上车。 答:不能赶上检票上车。 【点睛】本题是考查时间的推算,注意:结束时刻-起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻-经过时间=起始时刻。 31.10局;过程见详解 【分析】第一次当1号同学选择对手时,此时可以玩4局;第二次当2号同学选择对手时,此时可以玩3局;第三次当3号同学选择对手时,此时可以玩2局;第四次当4号同学选择对手时,此时可以玩1局;此时每个人都已经玩了一局,依此解答。 【详解】1号同学和2号同学玩一局,1号同学和3号同学玩一局,1号同学和4号同学玩一局,1号同学和5号同学玩一局,共4局; 2号同学和3号同学玩一局,2号同学和4号同学玩一局,2号同学和5号同学玩一局,共3局; 3号同学和4号同学玩一局,3号同学和5号同学玩一局,共2局; 4号同学和5号同学玩一局,共1局; 即一共玩了:4+3+2+1=10(局) 答:一共要玩10局。 【点睛】熟练掌握搭配问题的计算是解答此题的关键。 32.(1)连一连见详解;6 (2)连环画和画刊各买一本共需要多少元?(答案不唯一);19.8元 【分析】(1)根据搭配问题,第一本书可以和后面3本书搭配,第二本书可以和后面2本书搭配,第三本书可以和第四本书搭配,一共有(3+2+1)种选法,据此连一连即可。 (2)已知连环画和画刊的单价,可以提问连环画和画刊各买一本共需要多少元?(答案不唯一);用一本连环画的价格加上一本画刊的价格即可。 【详解】 (1) 3+2+1 =5+1 =6(种) 小明想从中任选2本书,共有6种选法。 (2)连环画和画刊各买一本共需要多少元? 10+9.8=19.8(元) 答:连环画和画刊各买一本共需要19.8元。 33.不能 【分析】首先用小明有的钱数减去购买机器人玩具的钱数,求出剩下的钱数,用每个魔方的单价加上每个小熊的单价,求出购买魔方和小熊的总钱数,再用买机器人玩具剩下的钱数与购买魔方和小熊的总钱数进行比较,即可解答。 【详解】15-7.1=7.9(元) 3.7+4.3=8(元) 7.9<8 答:不能买魔方和小熊。 34.(1)14;22 (2)5.4千米 【分析】(1)先用出发时间加上路程所用的时间,求出到达时间,再根据普通计时法转化成24时计时法的方法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语进行解答即可; (2)剩余路程=总路程-已经走完的路程,通过计算即可得出答案。 【详解】(1)下午1时30分+52分钟=下午2时22分 下午2时22分=14时22分 到达钟鼓楼的时间用24时计时法表示是14时22分。 (2)9.2-3.8=5.4(千米) 答:李叔叔还要骑行5.4千米才能到达钟鼓楼。 【点睛】此题主要考查了普通计时法和24时计时法的互化,时间的推算以及小数减法的运算。 35.20.3元;9.7元 【分析】根据题意,用小狗的价格加上飞机的价格,即可求出买这两样玩具一共要多少元;用30元减去小狗与飞机的价格和,即可求出还剩多少元。 【详解】10.5+9.8=20.3(元) 30-20.3=9.7(元) 答:买这两样玩具一共要20.3元,还剩9.7元。 【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。 36.5.7元 【分析】一支铅笔的价钱+4.7元=一支钢笔的价钱,一支钢笔的价钱+一支铅笔的价钱=买一支铅笔和一支钢笔一共要花的钱,依此计算即可。 【详解】0.5+4.7=5.2(元) 5.2+0.5=5.7(元) 答:买一支铅笔和一支钢笔一共要花5.7元。 【点睛】此题考查的是一位小数的加法计算,先计算出一支钢笔的价钱是解答此题的关键。 37.(1)0.8米;1.4米 (2)买这两种布匹一共需要多少钱?21.5元 【分析】(1)1米=10分米,将1米平均分成10份,取出其中1份,是1分米,1分米写成小数是0.1米,8分米写成小数是0.8米;4分米写成小数是0.4米,据此解答; (2)根据题目信息合理提问即可。可以提问买这两种布匹一共需要多少钱,也可以提问1米4分米的红花布比8分米的蓝花布多花费多少钱。 【详解】(1)8分米用小数表示是0.8米;1米4分米用小数表示是1.4米。 (2)提问:买这两种布匹一共需要多少钱?(答案不唯一) 8.9+12.6=21.5(元) 答:买这两种布匹一共需要21.5元。 【点睛】本题考查学生对小数意义和小数加减法的掌握。熟练掌握小数意义和小数加减法是解决此题的关键。 38.(1)7.1千克;5.3千克 (2)7岁的李明比7岁的陈东轻多少千克?0.8千克;(答案不唯一) 【分析】(1)李明10岁的体重-7岁的体重=李明从7岁到10岁增加的体重;陈东10岁的体重-7岁的体重=陈东从7岁到10岁增加的体重;依此计算。 (2)根据统计表中的数据提出数学问题并解答,符合题意即可,例如7岁的李明比7岁的陈东轻多少千克?计算时用陈东7岁的体重减去李明7岁的体重即可。 【详解】(1)29.8-22.7=7.1(千克) 28.8-23.5=5.3(千克) 答:李明从7岁到10岁体重增加了7.1千克,陈东从7岁到10岁体重增加了5.3千克。 (2)7岁的李明比7岁的陈东轻多少千克? 23.5-22.7=0.8(千克) 答:7岁的李明比7岁的陈东轻0.8千克。 【点睛】此题考查的是统计表的特点,熟练掌握一位小数的减法计算是解答此题的关键。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

专题04  解答题  -2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(内蒙古)
1
专题04  解答题  -2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(内蒙古)
2
专题04  解答题  -2024-2025学年三年级下册期末备考真题分类汇编(内蒙古)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。