内容正文:
专题02 数的运算
2024-2025学年四年级下册期末备考真题分类汇编(新疆专版)
一、选择题
1.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)王老师用500元购买了18本《十万个为什么》,还剩50元。小云想知道一本《十万个为什么》多少钱,下面列式正确的是( )。
A. B.
C. D.
2.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)根据,可以得到( )。
A.840 B.35 C.24 D.30
3.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)24×25=( )。
A.4×25×6 B.20+4×25 C.24×20+5
4.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)两个数相乘的积是0.25,如果两个因数都扩大到原来的10倍,那么现在的积是( )。
A.0.25 B.2.5 C.25 D.250
5.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)与36×101计算结果不相等的算式是( )。
A.36×(100+1) B.36×100+1 C.36×100+36 D.36×1+36×100
6.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)粗心的小红计算5.7+1.2时,错把5.7看成了57计算,计算结果相差( )。
A.6.9 B.62.7 C.51.3 D.58.2
7.(2024四年级下·新疆和田·期末)35×37-7×35=35×(37-7)是应用了乘法( )。
A.交换律 B.结合律 C.分配律
二、填空题
8.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)有一根82cm长的彩带,它的长度用“分米”作单位是( )dm,用去了2.7dm,还剩( )dm。
9.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)计算时,应该先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
10.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)( )( ),这里运用的是乘法( )律。
11.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)2.05公顷=( )公顷( )平方米 1m42cm=( )m
2.38t=( )kg 8元5分=( )元
12.(2024四年级下·新疆和田·期末)计算96÷12+4×8时,可以先算( ) 法,再算( )法。
13.(2024四年级下·新疆和田·期末)把72×9=648、32+40=72、1000-648=352,这三个算式合并成一个综合算式是( )。
14.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)下面图中涂色部分的面积是( )。
15.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)一个等边三角形的边长是3cm,它的周长是( )cm,它每个内角的度数都是( )°。
16.(2024四年级下·新疆和田·期末)在括号或横线上填上合适的数。
15.32+3.27+8.73=15.32+(( )+( ))
132.5-32.09-47.91=132.5-(32.09+ )
三、判断题
17.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)。( )
18.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)运用的是加法交换律和加法结合律。( )
19.(2024四年级下·新疆和田·期末)在3.13中有两个“3”,整数部分的“3”比小数部分的“3”大2.97。( )
四、计算题
20.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)口算。
21.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)计算下面各题,能简算的要简算。
五、解答题
22.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)在期末测试立定跳远考试中,小明跳了1.70米,小红比小明少跳了0.28米,小强比小明多跳了0.08米,小红和小强分别跳了多少米?
23.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)游泳池长80米,小明游了3个来回,他一共游了多少米?
24.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)一个书包56元,一副羽毛球拍23.5元。小明带100元购买这两件商品,一共需要多少钱?还剩多少钱?
25.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)文具店内,一个书包58.31元,一个笔袋13.8元,一个足球32.56元。
(1)一个书包比一个笔袋贵多少钱?
(2)妈妈带了100元,买了一个书包和一个足球后,剩下的钱还够买一个笔袋吗?
26.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)希望小学开展研学活动,已知四年级共有师生145人参加,怎样租车最省钱?需要多少元?
限载乘客25人 限载乘客40人
每辆750元 每辆1000元
27.(2024四年级下·新疆和田·期末)某水果店购进苹果和葡萄各 125箱,其中每箱葡萄的价格是36元,每箱苹果的价格是44元,该水果店购进这些苹果和葡萄一共需要多少钱?
28.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)小明带了20元钱去买笔,他买了一支钢笔用去9.8元,又买了一支圆珠笔,比钢笔少用4.25元,小明一共花了多少元?
29.(2024四年级下·新疆和田·期末)超市有一种碳酸饮料,3瓶要15元。这几天超市搞促销,“买十送一”。若四(3)班45名同学每人发一瓶,则至少要用多少钱?
30. (2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)学校要为足球队的16名队员每人添置一套服装,其中一件上衣118元,一条裤子82元。一共需要多少钱?
31.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)一套运动服上衣65元,裤子35元,李阿姨购进了60套这种运动服,花了多少钱?
答案与解析
一、选择题
1.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)王老师用500元购买了18本《十万个为什么》,还剩50元。小云想知道一本《十万个为什么》多少钱,下面列式正确的是( )。
A. B.
C. D.
【答案】A
【知识点】带有小括号的混合运算
【分析】首先,用带的钱减去剩下的钱,就可以求出买书花的钱;然后,根据,代入数据即可求出一本《十万个为什么》多少钱。
【详解】根据解析可列算式为:
(元)
故答案为:A
2.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)根据,可以得到( )。
A.840 B.35 C.24 D.30
【答案】C
【知识点】乘、除法的意义和各部分间的关系
【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,积÷一个因数=另一个因数,据此作答。
【详解】根据题意可知,35和24是因数,840是积。840÷35,也就是积÷一个因数=另一个因数。
A.840是积,不是另一个因数。
B.35是因数,除法算式中已经出现,商应该是另一个因数。
C.24是另一个因数。
D.30不是乘法算式中的因数。
故答案为:C
3.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)24×25=( )。
A.4×25×6 B.20+4×25 C.24×20+5
【答案】A
【知识点】整数乘法交换律
【分析】简算24×25,可以先把24分解成4×6,再根据乘法交换律,交换25和6的位置,先算4×25,再与6相乘,进行简算。
【详解】由题意得:
24×25
=4×6×25
=4×25×6(与选项A相同)
=100×6
=600
所以24×25=4×25×6。
故答案为:A
4.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)两个数相乘的积是0.25,如果两个因数都扩大到原来的10倍,那么现在的积是( )。
A.0.25 B.2.5 C.25 D.250
【答案】C
【知识点】小数点向右移动引起小数大小变化的规律、积的变化规律(小数乘法)
【分析】在乘法中,乘数如何变化,那么积就如何变化,此题中,两个因数都扩大到原来的10倍,那么现在的积是给原来的积0.25乘10,再乘10,据此解答。
【详解】0.25×10×10
=2.5×10
=25
现在的积是25。
故答案为:C
5.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)与36×101计算结果不相等的算式是( )。
A.36×(100+1) B.36×100+1 C.36×100+36 D.36×1+36×100
【答案】B
【知识点】整数乘法分配律
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘, 可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,将101写成100+1,然后利用乘法分配律简便计算,据此选择即可。
【详解】A.36×101=36×(100+1),与题目计算结果相等;
B.36×101=36×(100+1)=36×100+36×1=36×100+36,与题目计算结果不相等;
C.36×101=36×(100+1)=36×100+36×1=36×100+36,与题目计算结果相等;
D.36×101=36×(1+100)=36×1+36×100,与题目计算结果相等。
与36×101计算结果不相等的算式是36×100+1。
故答案为:B
6.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)粗心的小红计算5.7+1.2时,错把5.7看成了57计算,计算结果相差( )。
A.6.9 B.62.7 C.51.3 D.58.2
【答案】C
【知识点】一位小数的进位加法、退位减法
【分析】将一个加数5.7错看成57,57与5.7的差即为正确计算结果与错误计算结果之间的差,据此计算出57与5.7的差即可。
【详解】57-5.7=51.3
计算结果相差51.3。
故答案为:C
7.(2024四年级下·新疆和田·期末)35×37-7×35=35×(37-7)是应用了乘法( )。
A.交换律 B.结合律 C.分配律
【答案】C
【知识点】整数乘法交换律、整数乘法结合律、整数乘法分配律
【分析】交换律是指两个数相乘,交换它们的位置,积不变;结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变;分配律是指一个数乘两个数的和(或差),等于把这个数分别与这两个数相乘,再把所得的积相加(或相减),据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
35×37-7×35=35×(37-7)是应用了乘法分配律。
故答案为:C
二、填空题
8.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)有一根82cm长的彩带,它的长度用“分米”作单位是( )dm,用去了2.7dm,还剩( )dm。
【答案】 8.2 5.5
【知识点】运用小数点移动解决小数的单位换算问题、一位小数的进位加法、退位减法、毫米、厘米、分米、米之间的进率与换算
【分析】(1)低级单位化高级单位,除以单位之间的进率,;根据小数点移动引起小数大小变化的规律可知,如果一个数扩大(或缩小)到原数的10倍(或)、100倍(或)、1000倍(或)……只要把小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足;
(2)用总长度减去用去的长度即可求出还剩的长度。
【详解】(1)厘米换成分米,除以10,小数点向左移动一位,,所以它的长度用“分米”作单位是8.2dm;
(2)(dm)
所以还剩5.5dm。
9.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)计算时,应该先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
【答案】 减 乘 除
【知识点】带有中括号的混合运算
【分析】四则混合运算的计算顺序是:先算乘除法,再算加减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的。依此填空即可。
【详解】根据分析得:计算56÷[(22−18)×2]时,应先算减法,再算乘法,最后算除法。
10.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)( )( ),这里运用的是乘法( )律。
【答案】 37 19 分配
【知识点】整数乘法分配律
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以将这两个数分别与这个数相乘,再把积相加,结果不变。这道题就是运用的乘法分配律。
【详解】10×(37+19)=10×37+10×19,这里运用的是乘法分配律。
11.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)2.05公顷=( )公顷( )平方米 1m42cm=( )m
2.38t=( )kg 8元5分=( )元
【答案】 2 500 1.42 2380 8.05
【知识点】多位小数的不进位加法、不退位减法、运用小数点移动解决小数的单位换算问题、毫米、厘米、分米、米之间的进率与换算、面积单位间的进率及换算
【分析】小数点位置移动引起数的大小变化规律:将一个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……(或缩小到原来的、、…),也就是这个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就乘(或除以)10、100、1000…,反之也成立;
根据1公顷=10000平方米,1米=100厘米,1吨=1000千克,1元=100分,由低级单位换算成高级单位时,低级单位除以进率,小数点向左移动相应的位数;由高级单位换算成低级单位时,高级单位乘进率,小数点右移动相应的位数;据此解答。
【详解】2.05公顷=2公顷+0.05公顷,0.05×10000=500,0.05公顷=500平方米,即2.05公顷=2公顷500平方米
42÷100=0.42,42cm=0.42m,1+0.42=1.42,即1m42cm=1.42m
2.38×1000=2380,即2.38t=2380kg
5÷100=0.05,5分=0.05元,8+0.05=8.05,8元5分=8.05元
12.(2024四年级下·新疆和田·期末)计算96÷12+4×8时,可以先算( ) 法,再算( )法。
【答案】 除 乘
【知识点】无括号的运算顺序
【分析】四则混合运算的顺序:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减; 3、如果有括号,先算括号里面的。据此解答。
【详解】根据分析得:计算96÷12+4×8时,可以先算除法,再算乘法。
13.(2024四年级下·新疆和田·期末)把72×9=648、32+40=72、1000-648=352,这三个算式合并成一个综合算式是( )。
【答案】1000-(32+40)×9=352
【知识点】乘加、乘减混合运算、带有小括号的混合运算
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算。有乘除和加减的运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
根据整数四则混合运算的运算顺序可知,要使先计算加法,则给算式32+40添上小括号,然后使再计算乘法,最后计算减法。据此解答即可。
【详解】根据分析得:把72×9=648、32+40=72、1000-648=352,这三个算式合并成一个综合算式是1000-(32+40)×9=352。
14.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)下面图中涂色部分的面积是( )。
【答案】25
【知识点】正方形的面积、利用平移巧算周长与面积、5的乘法口诀及应用
【分析】如下图所示,将右边的涂色部分平移到左边空白的正方形的位置,就割补成一个正方形,根据,代入数据即可。
【详解】()
所以涂色部分的面积是25。
15.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)一个等边三角形的边长是3cm,它的周长是( )cm,它每个内角的度数都是( )°。
【答案】 9 60
【知识点】等腰三角形和等边三角形的认识及特征、三角形的内角和、三角形的周长、整百整十数除以一位数的除法
【分析】三条边都相等的三角形叫等边三角形;等边三角形的3个内角大小相等,三角形的内角和是180°;封闭图形一周的长度叫做周长,三角形周长就是围成三角形的三边的长度之和,据此解答。
【详解】根据分析:(cm),所以它的周长是9cm;把内角和平均分成三份,一份就是一个内角的度数,,所以它每个内角的度数都是60°。
16.(2024四年级下·新疆和田·期末)在括号或横线上填上合适的数。
15.32+3.27+8.73=15.32+(( )+( ))
132.5-32.09-47.91=132.5-(32.09+ )
【答案】 3.27 8.73 47.91
【知识点】整数加法运算律推广到小数、与小数减法相关的简便运算
【分析】根据加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母可以表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。减法的性质:一个数减去两个数的和,等于一个数依次减去这两个数。
【详解】根据加法结合律及减法的性质得:
15.32+3.27+8.73=15.32+(3.27+8.73)
132.5-32.09-47.91=132.5-(32.09+47.91)。
三、判断题
17.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)。( )
【答案】×
【知识点】整数减法的性质、带有小括号的混合运算
【分析】减法的性质,是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数;据此解题即可。
【详解】256-48+52=256-(48-52),原题说法错误。
故答案为:×
18.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)运用的是加法交换律和加法结合律。( )
【答案】√
【知识点】整数加法交换律、整数加法结合律
【分析】加法交换律是指交换两个加数的位置,和不变;加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。据此回答。
【详解】在12+31+18=31+(12+18)中,使用加法交换律,交换了加数12和31的位置;又使用加法结合律,先计算了后两个加数12和18。
故答案为:√
19.(2024四年级下·新疆和田·期末)在3.13中有两个“3”,整数部分的“3”比小数部分的“3”大2.97。( )
【答案】√
【知识点】小数的数位和计数单位的认识、多位小数的进位加法、退位减法
【分析】3.13中整数部分的“3”表示3个1,小数部分的“3”表示3个0.01,求一个数比另一个数大多少用减法,只需要计算出3-0.03是多少即可判断。
【详解】整数部分的“3”表示3个1,即3,小数部分的“3”表示3个0.01,即0.03,3-0.03=2.97。所以在3.13中有两个“3”,整数部分的“3”比小数部分的“3”大2.97,原题说法正确。
故答案为:√
四、计算题
20.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)口算。
【答案】2.9;5.6;8.1;1200;
0.7;0.836;0.05;0.63
【知识点】多位小数的不进位加法、不退位减法、两位数乘整十数的口算乘法、一位小数的进位加法、退位减法、小数点向左移动引起小数大小变化的规律
【详解】略
21.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)计算下面各题,能简算的要简算。
【答案】1700;2100;
120;2
【知识点】整数加法运算律推广到小数、带有中括号的混合运算、整数乘法结合律、整数乘法分配律
【分析】(1)利用乘法结合律计算,先计算25和4的积;
(2)利用乘法分配律计算;
(3)利用加法交换律和加法结合律计算;
(4)带有中括号的混合运算,先计算中括号里面的小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算中括号里面的除法,据此计算。
【详解】25×17×4
=25×4×17
=100×17
=1700
21×55+21×45
=21×(55+45)
=21×100
=2100
78.31+28.1+31.69-18.1
=(78.31+31.69)+(28.1-18.1)
=110+10
=120
1800÷[(612−162)×2]
=1800÷[450×2]
=1800÷900
=2
五、解答题
22.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)在期末测试立定跳远考试中,小明跳了1.70米,小红比小明少跳了0.28米,小强比小明多跳了0.08米,小红和小强分别跳了多少米?
【答案】小红1.42米;小强1.78米
【知识点】多位小数的不进位加法、不退位减法、多位小数的进位加法、退位减法
【分析】已知小明跳了1.70米,小红比小明少跳了0.28米,则用小明的米数1.70米减0.28米,求到小红跳的米数;又知小强比小明多跳了0.08米,则用小明的米数1.70米加0.08米,求到小强跳的米数。再根据小数加减法法则进行计算:把小数点对齐,先按整数加减法法则算出结果,再对齐横线上的小数点打上结果的小数点。据此解答。
【详解】1.70-0.28=1.42(米)
1.70+0.08=1.78(米)
答:小红跳了1.42米,小强跳了1.78米。
23.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)游泳池长80米,小明游了3个来回,他一共游了多少米?
【答案】480米
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘法、因数中间或末尾是0的乘法
【分析】根据题意可知,1个来回包含一来一回,就是2个80米, 3个来回就是6个80米,可以用连乘计算出一共游了多少米。
【详解】2×3×80
=6×80
=480(米)
答:他一共游了480米。
24.(2024四年级下·新疆吐鲁番·期末)一个书包56元,一副羽毛球拍23.5元。小明带100元购买这两件商品,一共需要多少钱?还剩多少钱?
【答案】79.5元;20.5元
【知识点】一位小数的进位加法、退位减法、经济问题
【分析】用一个书包的价钱加上一副羽毛球拍的价钱,求出花费的总钱数。再用带的钱数减去花费的总钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】56+23.5=79.5(元)
100-79.5=20.5(元)
答:一共需要79.5元,还剩20.5元。
25.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)文具店内,一个书包58.31元,一个笔袋13.8元,一个足球32.56元。
(1)一个书包比一个笔袋贵多少钱?
(2)妈妈带了100元,买了一个书包和一个足球后,剩下的钱还够买一个笔袋吗?
【答案】(1)44.51元
(2)不够
【知识点】多位小数的进位加法、退位减法、小数的加、减法混合运算
【分析】(1)用书包的价钱减去笔袋的价钱,即可求出一个书包比一个笔袋贵多少钱;
(2)用100减去书包和足球的总价钱,就可求得剩余的钱数,再用剩余的钱数与一个笔袋的价钱比较即可。
【详解】58.31-13.8=44.51(元)
答:一个书包比一个笔袋贵44.51元。
(2)100-(58.31+32.56)
=100-90.87
=9.13(元)
9.13<13.8
答:剩下的钱不够买一个笔袋。
26.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)希望小学开展研学活动,已知四年级共有师生145人参加,怎样租车最省钱?需要多少元?
限载乘客25人 限载乘客40人
每辆750元 每辆1000元
【答案】租3辆大客车和1辆小客车;3750元
【知识点】乘加、乘减混合运算、租船问题、经济问题
【分析】由题意得,一辆小客车可以载客25人,每辆750元。750÷25=30(元),即小客车每人需要30元。一辆大客车可以载客40人,每辆1000元。1000÷40=25(元),即大客车每人需要25元。所以大客车比较便宜,在没有空位的情况下,尽量租大客车。直接用145除以40算出需要的大客车的数量,余下的人再根据实际情况合理安排即可。最后,分别算出大客车和小客车需要的钱数,再把它们加起来即可。
【详解】750÷25=30(元)
1000÷40=25(元)
30>25,即大客车更便宜。在没有空位的情况下,尽量租大客车。
145÷40=3(辆)……25(人),即租3辆大客车后,还剩下25人。
25=25,即余下的25人刚好可以租1辆小客车,所以租3辆大客车和1辆小客车最省钱。
1000×3+750
=3000+750
=3750(元)
答:租3辆大客车和1辆小客车,需要3750元。
27.(2024四年级下·新疆和田·期末)某水果店购进苹果和葡萄各 125箱,其中每箱葡萄的价格是36元,每箱苹果的价格是44元,该水果店购进这些苹果和葡萄一共需要多少钱?
【答案】10000元
【知识点】经济问题、整数乘法分配律
【分析】根据总价=单价×数量,用36×125求出购进葡萄需要的钱数,用44×125求出购买苹果需要的钱数,相加即可求出该水果店购进这些苹果和葡萄一共需要多少钱,可以利用乘法分配律简便计算。
【详解】36×125+44×125
=(36+44)×125
=80×125
=10000(元)
答:该水果店购进这些苹果和葡萄一共需要10000元。
28.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)小明带了20元钱去买笔,他买了一支钢笔用去9.8元,又买了一支圆珠笔,比钢笔少用4.25元,小明一共花了多少元?
【答案】15.35元
【知识点】多位小数的进位加法、退位减法、经济问题
【分析】先求出一支圆珠笔的价格,用9.8减4.25即可求出一支圆珠笔的价格,再加9.8即可求出他买一支钢笔与一支圆珠笔一共需要多少元。
【详解】9.8+(9.8-4.25)
=9.8+5.55
=15.35(元)
答:小明一共花了15.35元。
29.(2024四年级下·新疆和田·期末)超市有一种碳酸饮料,3瓶要15元。这几天超市搞促销,“买十送一”。若四(3)班45名同学每人发一瓶,则至少要用多少钱?
【答案】205元
【知识点】经济问题、带有小括号的混合运算
【分析】3瓶要15元,15除以3即可求出1瓶的价格,因为买十送一,把11瓶看作一组,用45除以11商是4,余数是1,即需要买这样的4组,再单独买1瓶,1组需要付钱的有10瓶,再给10乘4,所得积加1,即需要付钱的饮料有41瓶,总价=单价×数量,最后用41乘1瓶的价格即可求出需要付多少元。
【详解】15÷3=5(元)
45÷(10+1)
=45÷11
=4……1
10×4+1
=40+1
=41(瓶)
41×5=205(元)
答:至少要用205元。
30.(2024四年级下·新疆巴音郭楞·期末)学校要为足球队的16名队员每人添置一套服装,其中一件上衣118元,一条裤子82元。一共需要多少钱?
【答案】3200元
【知识点】带有小括号的混合运算
【分析】首先,把一件上衣和一条裤子的价钱相加,求出一套服装的价钱;然后,用一条服装的价钱乘人数,即可求出服装的价钱。
【详解】
(元)
答:一共需要3200元。
31.(2024四年级下·新疆克孜勒苏·期末)一套运动服上衣65元,裤子35元,李阿姨购进了60套这种运动服,花了多少钱?
【答案】6000元
【知识点】整数乘法分配律
【分析】一套运动服上衣65元,裤子35元,李阿姨购进了60套这种运动服。可以先用上衣的单价和裤子的单价分别乘上购买的数量算出它们各自的钱数,最后把它们的钱数加起来即可。计算时,可以利用乘法分配律使计算简便。
【详解】65×60+35×60
=(65+35)×60
=100×60
=6000(元)
答:李阿姨购进了60套这种运动服,花了6000元。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
$$