专题 01除法和乘法 -2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(北京市)
2025-05-16
|
2份
|
48页
|
152人阅读
|
3人下载
内容正文:
专题01除法和乘法
2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(北京)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1. 【易错题】(2023年三年级下·北京西城·期末)公园门前有一个花坛,每行摆13盆花,共摆12行。用下面的竖式计算花的总盆数,竖式中箭头所指的部分表示( )。
A.1行摆的盆数 B.2行摆的盆数 C.10行摆的盆数 D.12行摆的盆数
针对训练1:
(1)(2023年三年级下·北京顺义·期末)手工社团每个人折31颗幸运星,12人一共折了多少颗幸运星?晶晶用下面的竖式进行计算,方框里的“31”表示的是( )人折的幸运星数。
A.1 B.10 C.12 D.2
(2)(2020年三年级下·北京·期末)某商店今天卖出13个文具盒,每个文具盒的价钱是23元。
买( )个文具盒需要( )元。
买( )个文具盒需要( )元。
买( )个文具盒需要( )元。
2. 【易错题】(2023年三年级下·北京丰台·期末)下面是计算88÷2的过程,竖式中圈出的“8”表示的是小棒田中( )。
A.要分的8捆 B.要分的8根 C.分走的8捆
针对训练2:
(1)(2023年三年级下·北京海淀·期末)校园中的石榴树结了138个石榴,平均分给6个班,每班分到多少个石榴?奇思用竖式进行计算,竖式中圈出部分的计算过程表示( )。
A.每班先分到2个石榴,剩1个石榴
B.每班先分到2个石榴,剩10个石榴
C.每班先分到20个石榴,剩1个石榴
D.每班先分到20个石榴,剩10个石榴
3. 【高频题】(2023年三年级下·北京丰台·期末)下列算式中,商最大的是( )。
A.3□6÷3 B.4□9÷5 C.90□÷9
针对训练3:
(1)(2023年三年级下·北京石景山·期末)计算□92÷7,如果商是三位数,被除数百位上最小是( )。
A.3 B.5 C.7 D.9
(2)(2023年三年级下·北京门头沟·期末)□52÷4,如果商是两位数,□可以填( )。
A.只能填3 B.1~3都可以 C.4~9都可以
4. (2020年三年级下·北京·期末)要使算式□4×26的积是四位数,□里最小填( )。
针对训练4
(1)(2020年三年级下·北京·期末)47×72的积是( )位数,积的最高位在( )位上。
(2)63×□<537,□最大能填( ),89×7□<6300,□里可以填( )。
5. 【高频题】(2023年三年级下·北京海淀·期末)估一估,下面四个算式的商最大的是( )。
A.352÷4 B.520÷5 C.234÷3 D.475÷6
针对训练5:
(1)(2020年三年级下·北京·期末)与420÷4÷5得数相等的算式是( )。
A.420÷4×5 B.420÷(4×5) C.420÷5×4
(2)(2020年三年级下·北京·期末)49×18的积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.十位
(3)89×98的积( )98×89的积.
A.大于 B.小于 C.相等
6. 【高频题】 (2023年三年级下·北京门头沟·期末)在算式□÷◯=14……3中,除数最小是( ),这时被除数是( )。
针对训练6:
(1)(2023年三年级下·北京西城·期末)晨晨不小心把墨水滴到了竖式上,如下图所示。请你根据竖式上的信息,在下面的括号里填出被除数和商。
( )÷8=( )……3。
(2)(2023年三年级下·北京丰台·期末)★表示一个自然数,★÷3-20=40,★等于( )。
7. (2023年三年级下·北京顺义·期末)学校购买36个羽毛球(如下图),需要花( )元。
针对训练7:
(1)你能把表格填完整吗?
商品名称
足球
羽毛球拍
篮球
毽子
单价
( )元
38元
56元
5元
数量
9个
24副
12个
( )个
总价
324元
( )元
( )元
320元
(2)(2023年三年级下·北京顺义·期末)一个普通电饭煲的价格是300元,一个多功能电饭煲的价格是它的11倍,一个多功能电饭煲的价格比一个普通电饭煲贵( )元。
(3)(2023年三年级下·北京顺义·期末)小芳在计算时,把一个数乘2,看成乘5计算,结果是820,正确的结果是( )。
(4)(2020年三年级下·北京·期末)小林1时可以打( )个字。
A.650 B.3900 C.6500
8. 【高频题】 (2023年三年级下·北京海淀·期末)已知45×12=540,那么下列算式中( )的结果是5400。
A.450×12 B.45×1200 C.450×120 D.4500×12
针对训练8:
(1)140×30时,可以先把 和 相乘,得 ,再把乘得的数的末尾添写 个0。
(2)(2020年三年级下·北京·期末)32×50的积是( )位数,积的末尾有( )个“0”,积的最高位在( )位。
(3)(判断) (2020年三年级下·北京·期末)42×50的积的末尾只有1个0。( )
9. (2020年三年级下·北京·期末)在□里填上合适的数字,使竖式成立。
针对训练9:
(1)你能推断出方框中应填几吗?
(2)(20-21三年级下·北京·期末)计算。
10. (2020年三年级下·北京·期末)口算。
20×40= 28÷7= 90×20= 40×50=
30×70= 64÷8= 15×10= 30×40=
25×20= 80×40= 60×60= 80×60=
针对训练10:
(1)直接写出计算结果.
18×5= 25×8= 16×60= 79×60≈
80×60= 50×25= 14×40= 81×70≈
(2)口算。
120÷3= 33×20= 490÷7= 17×30=
120×40= 480÷5= 800÷5= 53×20=
18×62≈ 182÷6≈ 30×51≈ 479÷6≈
11. (2023年三年级下·北京门头沟·期末)用竖式计算下面各题。(加※题目要验算)
23×42= 42×45= ※328÷6=
16×33= 225÷5= ※420÷3=
针对训练11:
(1)(2023年三年级下·北京海淀·期末)竖式计算。(第(3)题要验算)
53×72= 832÷4= 248÷5=
12. (2023年三年级下·北京海淀·期末)脱式计算。针对训练11:
(2)(2020年三年级下·北京·期末)列竖式计算。(带☆要求验算)
☆326÷8 88×36 26×90
(3)竖式计算。
26×23= 38×74= 45×60=
43×15= 46×24= 58×42=
(4)(2020年三年级下·北京·期末)算一算。
630÷3÷7 135×(600-594) 68+32×5
针对训练12:
(1)(2023年三年级下·北京海淀·期末)计算下面各题。
60+124÷4 240×6÷2
(2)(2023年三年级下·北京通州·期末)脱式计算下面各题。
420÷7×35 18×(54-29) 280+20×56 32×12÷6
(3)(2023年三年级下·北京西城·期末)脱式计算。
960÷(127-119) 283+16×25
(4)(2023年三年级下·北京顺义·期末)脱式计算。
807-22×11 176÷8×19 (25+9)×4 782-46-54
13.(2023年三年级下·北京海淀·期末)森林医生。正确的在□里画“√”,错误的在□里画“×”,并把错误的改正过来。
针对训练13:
(1)(2023年三年级下·北京海淀·期末)森林医生。
认真观察下面的竖式,正确的在□里画“√”,错误的在□里画“×”,并把错误的竖式改正过来。
改正: 改正:
14. (2023年三年级下·北京通州·期末)三年级288名同学社会实践活动。平均分成6队,每队平均分成4组,每组有多少名同学?
15. (2023年三年级下·北京丰台·期末)三年级学生要去社会实践,学校准备为同学们买一些矿泉水。矿泉水每箱24瓶,每瓶2元。如果买12箱,带600元够吗?
针对训练14:
(1)(2023年三年级下·北京丰台·期末)谁打字速度快?
(2)(2023年三年级下·北京西城·期末)我为咱们小区准备了810本宣传册,平均放在9个纸箱中,每箱放6包。每包有几本宣传册?
(3)(2023年三年级下·北京西城·期末)物业为小区内的8栋住宅楼配备了灭火器,每栋楼有21层,每层配备4个灭火器,一共配备了多少个灭火器?
(4)妈妈去蛋糕店买了3个“草莓味”面包,花了21元钱,照这样计算,买12个“草莓味”面包要多少钱?
参考答案
1. 【答案】C
【分析】两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。据此可知,先算“13×10”得130,是10行摆的盆数。
【详解】13乘1个十是13个十,用每行摆的盆数×10行=10行摆的盆数。
故答案为:C
针对训练1
(1)【答案】B
【分析】用每人折幸运星的数量乘人数,求出这些人折幸运星总数量。计算31×12时,用12十位上的1乘31,表示1个十乘31,得到31个十。表示10人折了310颗幸运星。据此解答。
【详解】由分析得:
方框里的“31”表示的是10人折的幸运星数。
故答案为:B
(2)【答案】 3 69 10 230 13 299
【分析】根据整数乘法的计算方法可得:69表示买3个文具盒需要69元;230表示买10个文具盒需要230元;所得的结果表示买13个文具盒需要299元,据此解答。
【详解】根据题意与竖式可得:
买3个文具盒需要69元。
买10个文具盒需要230元。
买13个文具盒需要299元。
【点评】本题考查竖式乘法的意义,注意看准每一步代表的意思。
2. 【答案】C
【分析】计算88÷2时,用商十位上的4乘除数2,表示4个十乘2,得到8个十。表示分走的8捆,即80根小棒。
【详解】A.被除数十位上的“8”表示要分的8捆;
B.被除数个位上的“8”表示要分的8根;
C.圈出的“8”表示分走的8捆;
竖式中圈出的“8”表示的是小棒田中分走的8捆。
故答案为:C
针对训练2
(1)【答案】D
【分析】圈出部分先用13个十除以6,商2个十,余1个十,表示先把13个十平均分给6个班,每班先分到20个石榴,剩10个石榴;据此选择。
【详解】根据分析可知:
竖式中圈出部分的计算过程表示把13个十平均分给6个班,每班先分到20个石榴,剩10个石榴。
故答案为:D
3. 【答案】A
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。据此可知,3□6÷3和90□÷9的商是三位数,4□9÷5的商是两位数。3□6÷3的商最小是306÷3=102,而90□÷9的商最大是909÷9=101,据此判断即可。
【详解】A.3□6÷3的商是三位数,306÷3=102;
B.4□9÷5的商是两位数;
C.90□÷9的商是三位数,909÷9=101;
3□6÷3最小的商大于90□÷9最大的商,则商最大的是3□6÷3。
故答案为:A
针对训练3
(1)【答案】C
【分析】□92÷7,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,□里的数大于等于7。
【详解】计算□92÷7,如果商是三位数,被除数百位上最小是7。
故答案为:C
(2)【答案】B
【分析】三位数除以一位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数最高位的数,看是否“大于”除数(也就是看百位上的数除以除数,够不够商一个百)。被除数百位够除,商就是三位数。百位不够除,商就是两位数。据此解答。
【详解】□52÷4,商是两位数,那么□里的数必须小于4,□可以填1,2,3。
故答案为:B
4. 【答案】4
【分析】最小的四位数是1000,1000÷26=38……12,只要□4>38即可,据此解答。
【详解】1000÷26=38……12,
□4>38,□里可以填4、5、6、7、8、9,最小填4。
针对训练4
(1)【答案】 四 千
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,求出47×72的积,再判断积是几位数以及积的最高位。
【详解】47×72=3384
则47×72的积是四位数,积的最高位在千位上。
(2)【答案】 8 0
【详解】提示:把63看成60进行口算乘9等于540,比537大,再少1个就是8.
5. 【答案】 4 59
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【详解】除数最小为:3+1=4
被除数:
14×4+3=59
所以除数最小是4,这时被除数是59。
针对训练5
(1)【答案】 563 70
【分析】观察竖式,可以发现该竖式的商是两位数,并且被除数的百位数上是5,根据表内乘法,只有8×7=56,56的十位数上是5,所以商的十位数上是7,同时该竖式的余数是3,被除数的个位数上也是3,这就说明被除数百位数和十位数上的数字分别与56十位数和个位数上的数字相同,又因为被除数的个位数上是3小于8,所以商的个位数上只能是0。
【详解】据分析可知,被除数是563,除数是70。
所以563÷8=70……3。
(2)【答案】180
【分析】★÷3-20=40先算除法再算减法,用40加上20再乘3,即可算出★等于几。
【详解】(40+20)×3
=60×3
=180
★表示一个自然数,★÷3-20=40,★等于180。
6. 【答案】192
【分析】根据题意可知,学校购买羽毛球的个数除以每筒的个数等于需要买的筒数,再乘每筒的价钱,即等于需要花的钱,据此即可解答。
【详解】36÷6×32=192(元)
需要花192元。
针对训练6
(1)【答案】 36 64 912 672
【分析】根据:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,由此代入数据解答。
【详解】324÷9=36(元)
38×24=912(元)
56×12=672(元)
320÷5=64(元)
故填表如下:
商品名称
足球
羽毛球拍
篮球
毽子
单价
( 36 )元
38元
56元
5元
数量
9个
24副
12个
( 64 )个
总价
324元
(912 )元
( 672 )元
320元
(2)【答案】3000
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用一个普通电饭煲的价格乘11,求出一个多功能电饭煲的价格。再用一个多功能电饭煲的价格减去一个普通电饭煲的价格,求出一个多功能电饭煲的价格比一个普通电饭煲贵多少钱。
【详解】300×11-300=3000(元)
一个多功能电饭煲的价格比一个普通电饭煲贵3000元。
(3)【答案】328
【分析】根据积÷一个乘数=另一个乘数,用820除以5,求出那个数。再用那个数乘2,求出正确的结果。
【详解】820÷5=164
164×2=328
正确的结果是328。
(4)【答案】B
【分析】小林1分钟可以打65个字,1时=60分,也就是可以打60个65,用乘法计算即可。
【详解】1时=60分
65×60=3900(个)
故答案为:B
7. 【答案】A
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;
当两个因数同时乘(或除以)一个数(0除外)时,积就要乘(或除以)两次这个数;据此分析解答即可。
【详解】A.(45×10)×12=450×12=5400,符合题意;
B.45×(12×100)=45×1200=54000,不符合题意;
C.(45×10)×(12×10)=450×120=54000,不符合题意;
D.(45×100)×12=4500×12=54000,不符合题意。
故答案为:A
针对训练7
(1)【答案】 14 3 42 2
【分析】当整十数同整十、整百、整千的数相乘时,先把把整十和整百“0”前面的数相乘,再看因数中共有几个0,就在乘积的末尾添上几个“0”,据此解答。
【详解】计算140×30时,可以先把14和3相乘,得42,再把乘得的数的末尾添写2个0;
故答案为14;3;42;2。
(2)【答案】 四 2 千
【分析】运用乘法的计算的方法求出算式的积,再进一步解答即可。
【详解】32×50=1600
1600是四位数;积的末尾有2个“0”;积的最高位在千位。
(3)【答案】×
【分析】将结果计算出来进行判断。
【详解】42×50=2100,积的末尾有2个0,原题说法错误。
8. 【答案】 见详解
【分析】第1题首先确定积的个位为0,由第一个因数乘第二个因数的十位数所得的积是92可知,第二个因数的十位是2,因此第一个因数的个位为6,确定两个因数为46和25,再通过计算填出其它未知数字;
第2题由积的个位是7确定第二个因数的个位数为3,所以第二个因数是43,再由第一个因数与3的积是177可知,第一个因数是59,两个因数分别是59和43,再通过计算填出其它未知数字。
【详解】填空如下:
针对训练8
(1)【答案】见详解
【分析】(1)三位数除以一位数,要使商为三位数,则被除数的第一位大于等于除数,观察竖式被除数的第一位能除尽,因为3×2=6,即商的第一位是2,被除数的第一位是6,观察竖式可得被除数的第二位小于除数,则商的第二位是0,商的第三位为4,因为只有3×4=12,即可得出答案;
(2)用235÷5即可得出第一个因数为47,再用试验的方法即可试出第二个因数十位上的数。
【详解】根据分析得:
(1)
(2)或
(2)【答案】见详解
【分析】因为积的末尾是0,那么第一个因数的个位数字一定是5;第二次相乘后的积是两位数,那么第二个因数的十位数字一定是1,这样根据整数乘法的计算方法计算出其它数字即可。
【详解】
9. 【答案】800;4;1800;2000
2100;8;150;1200
500;3200;3600;4800
【详解】略
针对训练9
(1)【答案】90 200 960 4800 4800 1250 560 5600
【详解】略
(2)【答案】40 660 70 510
4800 96 160 1060
1200 30 1500 80
【分析】因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看因数里面一共有几个0,就在积的后面添上几个0;除法算式根据三位数除以一位数的除法的计算方法来进行计算。估算的式子,将因数根据“四舍五入”变成整十、整百数再进行计算。
【详解】120÷3=40 33×20=660 490÷7=70 17×30=510
120×40=4800 480÷5=96 800÷5=160 53×20=1060
18×62≈1200 182÷6≈30 30×51≈1500 479÷6≈80
故答案为:40;660;70;510
4800;96;160;1060
1200;30;1500;80
10. 【答案】966;1890;54……4
528;45;140
【详解】23×42=966 42×45=1890 328÷6=54……4
验算:
16×33=528 225÷5=45 420÷3=140
验算:
针对训练10
(1)【答案】(1)3816;(2)208;(3)49……3
【详解】(1)53×72=3816 (2)832÷4=208
(3)248÷5=49……3
验算:
(2)【答案】40……6;3168;2340
【详解】☆326÷8=40……6;
验算:
88×36=3168 26×90=2340
(3)【答案】598;2812;2700
645;1104;2436
【详解】26×23=598 38×74=2812 45×60=2700
43×15=645 46×24=1104 58×42=2436
(4)【答案】见详解
【分析】先用乘法竖式计算85×24的积,后面的85×25比85×24多1个85,所以用85×24的积加上85就是85×25的积,同样85×26又比85×25多85,再用85×25的积加上85就是85×26的积。
先用竖式计算63×29的积,用63×29的积加上10个63等于63×39的积,用63×39的积加上630等于63×49的积。
【详解】85×24=2040
85×25=2040+85=2125
85×26=2125+85=2210
63×29=1827
63×39=1827+630=2457
63×49=2457+630=3087
11. 【答案】30;810;228
【分析】(1)按照从左向右的顺序进行计算,先进行除法运算630除以3,再用第一步的结果除以7;
(2)先算小括号里的减法600减去594,再算乘法;
(3)根据运算的优先级,先算乘法32乘5,再算加法。
【详解】
针对训练11
(1)【答案】(1)91;(2)720
【详解】
(2)【答案】2100;450;1400;64
【详解】
(3)【答案】120;683
【详解】
(4)【答案】565;418;136;682
【详解】
12. 【答案】见详解
【分析】两位数乘两位数,把数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的哪个数位上的数去乘,乘得的数的个位就和那一位对齐,乘到哪一位满几十,就向前一位进几,最后把乘得的数合并起来。第一个算式十位上的数字1去乘的结果24的个位应与十位对齐。据此判断改错。
三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,除到被除数中间不够商1要商0,每一步除得的余数要比除数小。第二个算式的十位1不够商1应商0。据此判断改错。
【详解】根据分析可知:
第一个算式:×;改正:第二个算式:×;改正:
针对训练12
(1)【答案】×;113……1;×;390
【分析】错在被除数个位没有除以除数。340十位上的4除以3商1,要在余数1的后面写上0再继续除,10除以3,商的个位是3,余数是1。错在没有进位。15个位上的5乘26个位上的6得30,要向积的十位进3。
【详解】 改正: 改正:
13. 【答案】12名
【分析】求出平均每队的人数,然后再用每队的人数除以分成的组数即可。根据题意,用总人数288除以6,可以求出每个队的人数,再除以4,就是平均每组的人数。据此代入数值解答即可。
【详解】288÷6÷4=12(名)
答:每组有12名同学。
14. 【答案】够
【分析】用每箱矿泉水瓶数乘每瓶矿泉水价钱,求出每箱矿泉水价钱,再乘箱数,求出这些矿泉水总钱数,再与带的钱数比较大小。
【详解】24×2×12=576(元)
576<600
答:带600元够。
针对训练13
(1)【答案】小红
【分析】小红打字总个数除以打字时间,可以算出小红平均每分钟打字多少个;小东打字总个数除以打字时间,可以算出小东平均每分钟打字多少个;比较小红和小东平均每分钟打字个数即可。
【详解】102÷2=51(个)
147÷3=49(个)
51>49
答:小红打字速度快。
(2)【答案】15本
【分析】用总本数810本除以9个纸箱得到平均每个纸箱可以放多少本,再除以每箱放的6包,即得到每包有几本;据此解答。
【详解】810÷9÷6=15(本)
答:每包有15本宣传册。
(3)【答案】672个
【分析】住宅楼栋数乘每栋住宅楼层数,可以算出住宅楼一共有(8×21)层;住宅楼总层数乘每层配备的灭火器个数,即可算出一共配备了(8×21×4)个灭火器。
【详解】8×21×4=672(个)
答:一共配备了672个灭火器。
(4)【答案】84元
【分析】买12个“草莓味”面包要花的钱数=每个“草莓味”面包的价钱×12,其中3个“草莓味”面包花了21元,那么每个“草莓味”面包的价钱为:(21÷3)元
【详解】21÷3×12=84(元)
答:买12个“草莓味”面包要84元钱。
学科网(北京)股份有限公司
$$学科网(北京)股份有限公司
1
专题 01 除法和乘法
2024-2025 学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(北京)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1. 【易错题】(2023年三年级下·北京西城·期末)公园门前有一个花坛,每行摆 13盆花,共
摆 12行。用下面的竖式计算花的总盆数,竖式中箭头所指的部分表示( )。
A.1行摆的盆数 B.2行摆的盆数C.10行摆的盆数 D.12行摆的盆数
针对训练 1:
(1)(2023年三年级下·北京顺义·期末)手工社团每个人折 31颗幸运星,12人一共折了多少
颗幸运星?晶晶用下面的竖式进行计算,方框里的“31”表示的是( )人折的幸运星数。
A.1 B.10 C.12 D.2
(2)(2020年三年级下·北京·期末)某商店今天卖出 13个文具盒,每个文具盒的价钱是 23
元。
买( )个文具盒需要( )元。
买( )个文具盒需要( )元。
买( )个文具盒需要( )元。
学科网(北京)股份有限公司
2
2. 【易错题】(2023年三年级下·北京丰台·期末)下面是计算 88÷2的过程,竖式中圈出的“8”
表示的是小棒田中( )。
A.要分的 8捆 B.要分的 8根 C.分走的 8捆
针对训练 2:
(1)(2023年三年级下·北京海淀·期末)校园中的石榴树结了 138 个石榴,平均分给 6个
班,每班分到多少个石榴?奇思用竖式进行计算,竖式中圈出部分的计算过程表示( )。
A.每班先分到 2个石榴,剩 1个石榴
B.每班先分到 2个石榴,剩 10个石榴
C.每班先分到 20个石榴,剩 1个石榴
D.每班先分到 20个石榴,剩 10个石榴
3. 【高频题】(2023年三年级下·北京丰台·期末)下列算式中,商最大的是( )。
A.3□6÷3 B.4□9÷5 C.90□÷9
针对训练 3:
(1)(2023 年三年级下·北京石景山·期末)计算□92÷7,如果商是三位数,被除数百位上
最小是( )。
A.3 B.5 C.7 D.9
(2)(2023年三年级下·北京门头沟·期末)□52÷4,如果商是两位数,□可以填( )。
A.只能填 3 B.1~3都可以 C.4~9都可以
学科网(北京)股份有限公司
3
4. (2020年三年级下·北京·期末)要使算式□4×26的积是四位数,□里最小填( )。
针对训练 4
(1)(2020年三年级下·北京·期末)47×72的积是( )位数,积的最高位在( )
位上。
(2)63×□<537,□最大能填( ),89×7□<6300,□里可以填( )。
5. 【高频题】(2023年三年级下·北京海淀·期末)估一估,下面四个算式的商最大的是( )。
A.352÷4 B.520÷5 C.234÷3 D.475÷6
针对训练 5:
(1)(2020年三年级下·北京·期末)与 420÷4÷5得数相等的算式是( )。
A.420÷4×5 B.420÷(4×5) C.420÷5×4
(2)(2020年三年级下·北京·期末)49×18的积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.十位
(3)89×98的积( )98×89的积.
A.大于 B.小于 C.相等
6. 【高频题】 (2023年三年级下·北京门头沟·期末)在算式□÷◯=14……3中,除数最小是
( ),这时被除数是( )。
针对训练 6:
(1)(2023年三年级下·北京西城·期末)晨晨不小心把墨水滴到了竖式上,如下图所示。请
你根据竖式上的信息,在下面的括号里填出被除数和商。
( )÷8=( )……3。
(2)(2023年三年级下·北京丰台·期末)★表示一个自然数,★÷3-20=40,★等于
( )。
7. (2023年三年级下·北京顺义·期末)学校购买 36个羽毛球(如下图),需要花( )元。
学科网(北京)股份有限公司
4
针对训练 7:
(1)你能把表格填完整吗?
商品名称 足球 羽毛球拍 篮球 毽子
单价 ( )元 38元 56元 5元
数量 9个 24副 12个 ( )个
总价 324元 ( )元 ( )元 320元
(2)(2023年三年级下·北京顺义·期末)一个普通电饭煲的价格是 300元,一个多功能电饭
煲的价格是它的 11倍,一个多功能电饭煲的价格比一个普通电饭煲贵( )元。
(3)(2023年三年级下·北京顺义·期末)小芳在计算时,把一个数乘 2,看成乘 5计算,结
果是 820,正确的结果是( )。
(4)(2020年三年级下·北京·期末)小林 1时可以打( )个字。
A.650 B.3900 C.6500
8. 【高频题】 (2023年三年级下·北京海淀·期末)已知 45×12=540,那么下列算式中( )
的结果是 5400。
A.450×12 B.45×1200 C.450×120 D.4500×12
针对训练 8:
(1)140×30时,可以先把 和 相乘,得 ,再把乘得的数的末尾添写
个 0。
(2)(2020年三年级下·北京·期末)32×50的积是( )位数,积的末尾有( )个“0”,
积的最高位在( )位。
(3)(判断) (2020年三年级下·北京·期末)42×50的积的末尾只有 1个 0。( )
学科网(北京)股份有限公司
5
9. (2020年三年级下·北京·期末)在□里填上合适的数字,使竖式成立。
针对训练 9:
(1)你能推断出方框中应填几吗?
(2)(20-21三年级下·北京·期末)计算。
10. (2020年三年级下·北京·期末)口算。
20×40= 28÷7= 90×20= 40×50=
30×70= 64÷8= 15×10= 30×40=
25×20= 80×40= 60×60= 80×60=
学科网(北京)股份有限公司
6
针对训练 10:
(1)直接写出计算结果.
18×5= 25×8= 16×60= 79×60≈
80×60= 50×25= 14×40= 81×70≈
(2)口算。
120÷3= 33×20= 490÷7= 17×30=
120×40= 480÷5= 800÷5= 53×20=
18×62≈ 182÷6≈ 30×51≈ 479÷6≈
11. (2023年三年级下·北京门头沟·期末)用竖式计算下面各题。(加※题目要验算)
23×42= 42×45= ※328÷6=
16×33= 225÷5= ※420÷3=
针对训练 11:
(1)(2023年三年级下·北京海淀·期末)竖式计算。(第(3)题要验算)
53×72= 832÷4= 248÷5=
学科网(北京)股份有限公司
7
针对训练 11:
(2)(2020年三年级下·北京·期末)列竖式计算。(带☆要求验算)
☆326÷8 88×36 26×90
(3)竖式计算。
26×23= 38×74= 45×60=
43×15= 46×24= 58×42=
(4)(2020年三年级下·北京·期末)算一算。
12. (2023年三年级下·北京海淀·期末)脱式计算。
630÷3÷7 135×(600-594) 68+32×5
学科网(北京)股份有限公司
8
针对训练 12:
(1)(2023年三年级下·北京海淀·期末)计算下面各题。
60+124÷4 240×6÷2
(2)(2023年三年级下·北京通州·期末)脱式计算下面各题。
420÷7×35 18×(54-29) 280+20×56 32×12÷6
(3)(2023年三年级下·北京西城·期末)脱式计算。
960÷(127-119) 283+16×25
(4)(2023年三年级下·北京顺义·期末)脱式计算。
807-22×11 176÷8×19 (25+9)×4 782-46-54
学科网(北京)股份有限公司
9
13.(2023年三年级下·北京海淀·期末)森林医生。正确的在□里画“√”,错误的在□里画“×”,
并把错误的改正过来。
针对训练 13:
(1)(2023年三年级下·北京海淀·期末)森林医生。
认真观察下面的竖式,正确的在□里画“√”,错误的在□里画“×”,并把错误的竖式改正过来。
改正: 改正:
14. (2023年三年级下·北京通州·期末)三年级 288名同学社会实践活动。平均分成 6队,每
队平均分成 4组,每组有多少名同学?
15. (2023年三年级下·北京丰台·期末)三年级学生要去社会实践,学校准备为同学们买一些
矿泉水。矿泉水每箱 24瓶,每瓶 2元。如果买 12箱,带 600元够吗?
学科网(北京)股份有限公司
10
针对训练 14:
(1)(2023年三年级下·北京丰台·期末)谁打字速度快?
(2)(2023年三年级下·北京西城·期末)我为咱们小区准备了 810本宣传册,平均放在 9
个纸箱中,每箱放 6包。每包有几本宣传册?
(3)(2023年三年级下·北京西城·期末)物业为小区内的 8栋住宅楼配备了灭火器,每栋楼
有 21层,每层配备 4个灭火器,一共配备了多少个灭火器?
(4)妈妈去蛋糕店买了 3个“草莓味”面包,花了 21元钱,照这样计算,买 12个“草莓味”
面包要多少钱?
学科网(北京)股份有限公司
11
参考答案
1. 【答案】C
【分析】两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘
第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的
末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。据此可知,先算“13×10”得 130,是 10行摆的
盆数。
【详解】13乘 1个十是 13个十,用每行摆的盆数×10行=10行摆的盆数。
故答案为:C
针对训练 1
(1)【答案】B
【分析】用每人折幸运星的数量乘人数,求出这些人折幸运星总数量。计算 31×12时,用 12十位上的 1乘
31,表示 1个十乘 31,得到 31个十。表示 10人折了 310颗幸运星。据此解答。
【详解】由分析得:
方框里的“31”表示的是 10人折的幸运星数。
故答案为:B
(2)【答案】 3 69 10 230 13 299
【分析】根据整数乘法的计算方法可得:69表示买 3个文具盒需要 69元;230表示买 10个文具盒需要 230
元;所得的结果表示买 13个文具盒需要 299元,据此解答。
【详解】根据题意与竖式可得:
买 3个文具盒需要 69元。
买 10个文具盒需要 230元。
买 13个文具盒需要 299元。
【点评】本题考查竖式乘法的意义,注意看准每一步代表的意思。
2. 【答案】C
【分析】计算 88÷2时,用商十位上的 4乘除数 2,表示 4个十乘 2,得到 8个十。表示分走的 8捆,即 80
根小棒。
【详解】A.被除数十位上的“8”表示要分的 8捆;
学科网(北京)股份有限公司
12
B.被除数个位上的“8”表示要分的 8根;
C.圈出的“8”表示分走的 8捆;
竖式中圈出的“8”表示的是小棒田中分走的 8捆。
故答案为:C
针对训练 2
(1)【答案】D
【分析】圈出部分先用 13个十除以 6,商 2个十,余 1个十,表示先把 13个十平均分给 6个班,每班先分
到 20个石榴,剩 10个石榴;据此选择。
【详解】根据分析可知:
竖式中圈出部分的计算过程表示把 13个十平均分给 6个班,每班先分到 20个石榴,剩 10个石榴。
故答案为:D
3. 【答案】A
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或
等于除数,则商是三位数。据此可知,3□6÷3和 90□÷9的商是三位数,4□9÷5的商是两位数。3□6÷3的商最
小是 306÷3=102,而 90□÷9的商最大是 909÷9=101,据此判断即可。
【详解】A.3□6÷3的商是三位数,306÷3=102;
B.4□9÷5的商是两位数;
C.90□÷9的商是三位数,909÷9=101;
3□6÷3最小的商大于 90□÷9最大的商,则商最大的是 3□6÷3。
故答案为:A
针对训练 3
(1)【答案】C
【分析】□92÷7,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,□里的数大于等于 7。
【详解】计算□92÷7,如果商是三位数,被除数百位上最小是 7。
故答案为:C
(2)【答案】B
【分析】三位数除以一位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数最高位的数,看是否“大于”除数(也就
是看百位上的数除以除数,够不够商一个百)。被除数百位够除,商就是三位数。百位不够除,商就是两位
数。据此解答。
【详解】□52÷4,商是两位数,那么□里的数必须小于 4,□可以填 1,2,3。
学科网(北京)股份有限公司
13
故答案为:B
4. 【答案】4
【分析】最小的四位数是 1000,1000÷26=38……12,只要□4>38即可,据此解答。
【详解】1000÷26=38……12,
□4>38,□里可以填 4、5、6、7、8、9,最小填 4。
针对训练 4
(1)【答案】 四 千
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,求出 47×72的积,再判断积是几位数以及积的最高位。
【详解】47×72=3384
则 47×72的积是四位数,积的最高位在千位上。
(2)【答案】 8 0
【详解】提示:把 63看成 60进行口算乘 9等于 540,比 537大,再少 1个就是 8.
5. 【答案】 4 59
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1,进而根据“被除数=商×除数
+余数”解答即可。
【详解】除数最小为:3+1=4
被除数:
14×4+3=59
所以除数最小是 4,这时被除数是 59。
针对训练 5
(1)【答案】 563 70
【分析】观察竖式,可以发现该竖式的商是两位数,并且被除数的百位数上是 5,根据表内乘法,只有 8×7
=56,56的十位数上是 5,所以商的十位数上是 7,同时该竖式的余数是 3,被除数的个位数上也是 3,这
就说明被除数百位数和十位数上的数字分别与 56十位数和个位数上的数字相同,又因为被除数的个位数上
是 3小于 8,所以商的个位数上只能是 0。
【详解】据分析可知,被除数是 563,除数是 70。
所以 563÷8=70……3。
(2)【答案】180
【分析】★÷3-20=40先算除法再算减法,用 40加上 20再乘 3,即可算出★等于几。
【详解】(40+20)×3
学科网(北京)股份有限公司
14
=60×3
=180
★表示一个自然数,★÷3-20=40,★等于 180。
6. 【答案】192
【分析】根据题意可知,学校购买羽毛球的个数除以每筒的个数等于需要买的筒数,再乘每筒的价钱,即
等于需要花的钱,据此即可解答。
【详解】36÷6×32=192(元)
需要花 192元。
针对训练 6
(1)【答案】 36 64 912 672
【分析】根据:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,由此代入数据解答。
【详解】324÷9=36(元)
38×24=912(元)
56×12=672(元)
320÷5=64(元)
故填表如下:
商品名称 足球 羽毛球拍 篮球 毽子
单价 ( 36 )元 38元 56元 5元
数量 9个 24副 12个 ( 64 )个
总价 324元 (912 )元 ( 672 )元 320元
(2)【答案】3000
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用一个普通电饭煲的价格乘 11,求出一个多功能电饭煲的
价格。再用一个多功能电饭煲的价格减去一个普通电饭煲的价格,求出一个多功能电饭煲的价格比一个普
通电饭煲贵多少钱。
【详解】300×11-300=3000(元)
一个多功能电饭煲的价格比一个普通电饭煲贵 3000元。
(3)【答案】328
【分析】根据积÷一个乘数=另一个乘数,用 820除以 5,求出那个数。再用那个数乘 2,求出正确的结果。
学科网(北京)股份有限公司
15
【详解】820÷5=164
164×2=328
正确的结果是 328。
(4)【答案】B
【分析】小林 1分钟可以打 65个字,1时=60分,也就是可以打 60个 65,用乘法计算即可。
【详解】1时=60分
65×60=3900(个)
故答案为:B
7. 【答案】A
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除
以相同的数;
当两个因数同时乘(或除以)一个数(0除外)时,积就要乘(或除以)两次这个数;据此分析解答即可。
【详解】A.(45×10)×12=450×12=5400,符合题意;
B.45×(12×100)=45×1200=54000,不符合题意;
C.(45×10)×(12×10)=450×120=54000,不符合题意;
D.(45×100)×12=4500×12=54000,不符合题意。
故答案为:A
针对训练 7
(1)【答案】 14 3 42 2
【分析】当整十数同整十、整百、整千的数相乘时,先把把整十和整百“0”前面的数相乘,再看因数中共有
几个 0,就在乘积的末尾添上几个“0”,据此解答。
【详解】计算 140×30时,可以先把 14和 3相乘,得 42,再把乘得的数的末尾添写 2个 0;
故答案为 14;3;42;2。
(2)【答案】 四 2 千
【分析】运用乘法的计算的方法求出算式的积,再进一步解答即可。
【详解】32×50=1600
1600是四位数;积的末尾有 2个“0”;积的最高位在千位。
(3)【答案】×
【分析】将结果计算出来进行判断。
【详解】42×50=2100,积的末尾有 2个 0,原题说法错误。
学科网(北京)股份有限公司
16
8. 【答案】 见详解
【分析】第 1题首先确定积的个位为 0,由第一个因数乘第二个因数的十位数所得的积是 92可知,第二个
因数的十位是 2,因此第一个因数的个位为 6,确定两个因数为 46和 25,再通过计算填出其它未知数字;
第 2题由积的个位是 7确定第二个因数的个位数为 3,所以第二个因数是 43,再由第一个因数与 3的积是
177可知,第一个因数是 59,两个因数分别是 59和 43,再通过计算填出其它未知数字。
【详解】填空如下:
针对训练 8
(1)【答案】见详解
【分析】(1)三位数除以一位数,要使商为三位数,则被除数的第一位大于等于除数,观察竖式被除数的
第一位能除尽,因为 3×2=6,即商的第一位是 2,被除数的第一位是 6,观察竖式可得被除数的第二位小于
除数,则商的第二位是 0,商的第三位为 4,因为只有 3×4=12,即可得出答案;
(2)用 235÷5即可得出第一个因数为 47,再用试验的方法即可试出第二个因数十位上的数。
【详解】根据分析得:
(1)
学科网(北京)股份有限公司
17
(2) 或
(2)【答案】见详解
【分析】因为积的末尾是 0,那么第一个因数的个位数字一定是 5;第二次相乘后的积是两位数,那么第二
个因数的十位数字一定是 1,这样根据整数乘法的计算方法计算出其它数字即可。
【详解】
9. 【答案】800;4;1800;2000
2100;8;150;1200
500;3200;3600;4800
【详解】略
针对训练 9
(1)【答案】90 200 960 4800 4800 1250 560 5600
【详解】略
(2)【答案】40 660 70 510
4800 96 160 1060
1200 30 1500 80
【分析】因数末尾有 0的乘法,先把 0前面的数相乘,再看因数里面一共有几个 0,就在积的后面添上几个
0;除法算式根据三位数除以一位数的除法的计算方法来进行计算。估算的式子,将因数根据“四舍五入”变
成整十、整百数再进行计算。
【详解】120÷3=40 33×20=660 490÷7=70 17×30=510
学科网(北京)股份有限公司
18
120×40=4800 480÷5=96 800÷5=160 53×20=1060
18×62≈1200 182÷6≈30 30×51≈1500 479÷6≈80
故答案为:40;660;70;510
4800;96;160;1060
1200;30;1500;80
10. 【答案】966;1890;54……4
528;45;140
【详解】23×42=966 42×45=1890 328÷6=54……4
验算:
16×33=528 225÷5=45 420÷3=140
验算:
针对训练 10
(1)【答案】(1)3816;(2)208;(3)49……3
【详解】(1)53×72=3816 (2)832÷4=208
(3)248÷5=49……3
学科网(北京)股份有限公司
19
验算:
(2)【答案】40……6;3168;2340
【详解】☆326÷8=40……6;
4 0
8 3 2 6
3 2
6
验算:
4 0
8
3 2 0
6
3 2 6
88×36=3168 26×90=2340
8 8
3 6
5 2 8
2 6 4
3 1 6 8
2 6
9 0
2 3 4 0
(3)【答案】598;2812;2700
645;1104;2436
【详解】26×23=598 38×74=2812 45×60=2700
2 6
2 3
7 8
5 2
5 9 8
3 8
7 4
1 5 2
2 6 6
2 8 1 2
4 5
6 0
2 7 0 0
43×15=645 46×24=1104 58×42=2436
4 3
1 5
2 1 5
4 3
6 4 5
4 6
2 4
1 8 4
9 2
1 1 0 4
5 8
4 2
1 1 6
2 3 2
2 4 3 6
(4)【答案】见详解
【分析】先用乘法竖式计算 85×24的积,后面的 85×25比 85×24多 1个 85,所以用 85×24的积加上 85就
学科网(北京)股份有限公司
20
是 85×25的积,同样 85×26又比 85×25多 85,再用 85×25的积加上 85就是 85×26的积。
先用竖式计算 63×29的积,用 63×29的积加上 10个 63等于 63×39的积,用 63×39的积加上 630等于 63×49
的积。
【详解】85×24=2040
8 5
2 4
3 4 0
1 7 0
2 0 4 0
85×25=2040+85=2125
85×26=2125+85=2210
63×29=1827
6 3
2 9
5 6 7
1 2 6
1 8 2 7
63×39=1827+630=2457
63×49=2457+630=3087
11. 【答案】30;810;228
【分析】(1)按照从左向右的顺序进行计算,先进行除法运算 630除以 3,再用第一步的结果除以 7;
(2)先算小括号里的减法 600减去 594,再算乘法;
(3)根据运算的优先级,先算乘法 32乘 5,再算加法。
【详解】
学科网(北京)股份有限公司
21
针对训练 11
(1)【答案】(1)91;(2)720
【详解】
(2)【答案】2100;450;1400;64
【详解】
(3)【答案】120;683
【详解】
(4)【答案】565;418;136;682
【详解】
12. 【答案】见详解
【分析】两位数乘两位数,把数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的哪个数位上的数去乘,乘得的数的
个位就和那一位对齐,乘到哪一位满几十,就向前一位进几,最后把乘得的数合并起来。第一个算式十位
上的数字 1去乘的结果 24的个位应与十位对齐。据此判断改错。
三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,除到被除数中间不够商 1要商 0,每一步除得的余数要比除数
小。第二个算式的十位 1不够商 1应商 0。据此判断改错。
【详解】根据分析可知:
学科网(北京)股份有限公司
22
第一个算式:×;改正: 第二个算式:×;改正:
针对训练 12
(1)【答案】×;113……1;×;390
【分析】 错在被除数个位没有除以除数。340十位上的 4除以 3商 1,要在余数 1的后面写
上 0再继续除,10除以 3,商的个位是 3,余数是 1。 错在没有进位。15个位上的 5乘 26
个位上的 6得 30,要向积的十位进 3。
【详解】 改正: 改正:
13. 【答案】12名
【分析】求出平均每队的人数,然后再用每队的人数除以分成的组数即可。根据题意,用总人数 288除以 6,
可以求出每个队的人数,再除以 4,就是平均每组的人数。据此代入数值解答即可。
【详解】288÷6÷4=12(名)
答:每组有 12名同学。
学科网(北京)股份有限公司
23
14. 【答案】够
【分析】用每箱矿泉水瓶数乘每瓶矿泉水价钱,求出每箱矿泉水价钱,再乘箱数,求出这些矿泉水总钱数,
再与带的钱数比较大小。
【详解】24×2×12=576(元)
576<600
答:带 600元够。
针对训练 13
(1)【答案】小红
【分析】小红打字总个数除以打字时间,可以算出小红平均每分钟打字多少个;小东打字总个数除以打字
时间,可以算出小东平均每分钟打字多少个;比较小红和小东平均每分钟打字个数即可。
【详解】102÷2=51(个)
147÷3=49(个)
51>49
答:小红打字速度快。
(2)【答案】15本
【分析】用总本数 810本除以 9个纸箱得到平均每个纸箱可以放多少本,再除以每箱放的 6包,即得到每
包有几本;据此解答。
【详解】810÷9÷6=15(本)
答:每包有 15本宣传册。
(3)【答案】672个
【分析】住宅楼栋数乘每栋住宅楼层数,可以算出住宅楼一共有(8×21)层;住宅楼总层数乘每层配备的
灭火器个数,即可算出一共配备了(8×21×4)个灭火器。
【详解】8×21×4=672(个)
答:一共配备了 672个灭火器。
(4)【答案】84元
【分析】买 12个“草莓味”面包要花的钱数=每个“草莓味”面包的价钱×12,其中 3个“草莓味”面包花了 21
元,那么每个“草莓味”面包的价钱为:(21÷3)元
【详解】21÷3×12=84(元)
答:买 12个“草莓味”面包要 84元钱。
学科网(北京)股份有限公司
24
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。