2.6 一元一次不等式组(2)课堂达标测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册

2025-01-25
| 7页
| 437人阅读
| 146人下载

内容正文:

《一元一次不等式和一元一次不等式组》6.一元一次不等式组(2)课堂达标测试 2024-2025学年北师大版数学八年级下册 一、选择题(每题5分,共25分) 1.关于x的不等式组有且只有两个整数解,则符合条件的所有整数m的和为(  ) A.11 B.15 C.18 D.21 2.不等式组 的整数解的和为(  ) A.1 B.0 C.-1 D.-2 3.宜宾市某化工厂,现有A种原料52千克,B种原料64千克,现用这些原料生产甲、乙两种产品共20件.已知生产1件甲种产品需要A种原料3千克,B种原料2千克;生产1件乙种产品需要A种原料2千克,B种原料4千克,则生产方案的种数为(  ) A.4 B.5 C.6 D.7 4.把不等式组的解集表示在数轴上,正确的是(  ) A. B. C. D. 5.某储运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往青岛,这列货车可挂 两种不同规格的货厢50节.已知甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节 型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节 型货厢,按此要求安排 两种货厢的节数,有几种运输方案(  ) A.1种 B.2种 C.3种 D.4种 二、填空题(每题5分,共25分) 6.不等式组的所有整数解的和是   . 7.若关于x的不等式组 无解,则a的取值范围为   . 8.如果不等式组 的解集是x<a﹣4,则a的取值范围是   . 9.已知不等式组的解集为,则   ,   ; 10.某校初二年级70名师生参加“研学旅行”活动,计划租车前往,租车收费标准如下: 车型 大巴车 (最多可坐56人) 中巴车 (最多可坐40人) 小巴车 (最多可坐28人) 每车租金(元/天) 1800 1600 1100 要完成这次“研学旅行”活动,一天租车的最低费用为   元. 三、解答题(共7题,共50分) 11.解不等式组:,并写出它的所有整数解. 12.解不等式组 ,并把解集在数轴上表示出来. 13.解不等式组 并把它的解集在数轴上表示出来. 14.解不等式组把解在数轴上表示出来,并写出不等式组的非负整数解. 15.某县著名传统土特产品“豆笋”、“豆干”以“浓郁豆香,绿色健康”享誉全国,深受广大消费者喜爱.已知2件豆笋和3件豆干进货价为240元,3件豆笋和4件豆干进货价为340元. (1)分别求出每件豆笋、豆干的进价; (2)某特产店计划用不超过元购进豆笋、豆干共件,且豆笋的数量不低于豆干数量的,该特产店有哪几种进货方案? (3)若该特产店每件豆笋售价为80元,每件豆干售价为55元,在(2)的条件下,怎样进货可使该特产店获得利润最大,最大利润为多少元? 16.某学校要购买甲、乙两种消毒液,用于预防新型冠状病霉.若购买9桶甲消毒液和6桶乙消毒液,则一共需要615元:若购买8桶甲消毒液和12桶乙消毒液,则一共需要780元. (1)每桶甲消毒液、每桶乙消毒液的价格分别是多少元? (2)若该校计划购买甲、乙两种消毒液共30桶,其中购买甲消毒液a桶,且甲消毒液的数量至少比乙消毒液的数量多5桶,又不超过乙消毒液的数量的2倍.怎样购买.才能使总费用W最少?并求出最少费用, 17.“广安盐皮蛋”是小平故里的名优特产,某超市销售两种品牌的盐皮蛋,若购买9箱种盐皮蛋和6箱种盐皮蛋共需390元;若购买5箱种盐皮蛋和8箱种盐皮蛋共需310元. (1)种盐皮蛋、种盐皮蛋每箱价格分别是多少元? (2)若某公司购买两种盐皮蛋共30箱,且种的数量至少比种的数量多5箱,又不超过种的2倍,怎样购买才能使总费用最少?并求出最少费用. 答案解析部分 1.【答案】C 2.【答案】B 3.【答案】B 4.【答案】B 5.【答案】C 6.【答案】7 7.【答案】a≥1 8.【答案】a≥﹣3 9.【答案】; 10.【答案】2900 11.【答案】解:解不等式①,得, 解不等式②,得, 在同一条数轴上表示不等式①②的解集 原不等式组的解集是, ∴整数解为1,2. 12.【答案】解: , 解不等式①,得 , 解不等式②,得x<7, 把不等式①和②的解集在数轴上表示出来: ∴原不等式组的解集是 . 13.【答案】解:解不等式x-3(x-2)≤8, 得x≥-1, 解不等式 , 得x<2, ∴不等式组的解集为-1≤x<2. 不等式的解集在数轴上表示为: 14.【答案】解:, 解得:,不等式组的解集为:-1≤x<3. 将其在数轴上表示如图所示: 则不等式组的非负整数解是0,1,2. 15.【答案】(1)解:设豆笋、豆干的进价分别是a元/件、b元/件, 则,解得, 故豆笋、豆干的进价分别是60元/件,40元/件. (2)设豆干购进n件,则豆笋购进件, , 解得, ∴时,,即豆干购进件,则豆笋购进件, 时,,即豆干购进件,则豆笋购进件, 时,,即豆干购进件,则豆笋购进件. (3)设总利润为W元,豆干购进n件, 则 (且n为整数), ∵, 当时,W随n的增大而减小, ∴当时,W取最大值,为. 此时,购进豆干购进件,则豆笋购进件,获得最大利润为元. 16.【答案】(1)解: 设每桶甲消毒液、每桶乙消毒液的价格分别是x和y元, 则, 解得, 答:每桶甲消毒液的价格是45元、每桶乙消毒液的价格是35元. (2)解:由题意得乙桶消毒液为30-a桶, 则, 解得17.5≤a≤20, ∵a为整数, ∴a=18,19,20, W=45a+35(30-a) =10a+1050, ∵ 一次函数k=10>0,∴W随a增大而增大, ∴当a=18时,W最小=10×18+1050=1230,这时30-a=12, 当甲消毒液购买18桶,乙消毒液购买12桶时,所需资金总额最少,最少总金额是1230元. 17.【答案】(1)解:设种盐皮蛋每箱价格是元,种盐皮蛋每箱价格是元, 由题意得:, 解得, 答:种盐皮蛋每箱价格是30元,种盐皮蛋每箱价格是20元. (2)解:设购买种盐皮蛋箱,则购买种盐皮蛋箱, 购买种的数量至少比种的数量多5箱,又不超过种的2倍, , 解得, 又为正整数, 所有可能的取值为18,19,20, ①当,时,购买总费用为(元), ②当,时,购买总费用为(元), ③当,时,购买总费用为(元), 所以购买种盐皮蛋18箱,种盐皮蛋12箱才能使总费用最少,最少费用为780元. 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2.6 一元一次不等式组(2)课堂达标测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册
1
2.6 一元一次不等式组(2)课堂达标测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册
2
2.6 一元一次不等式组(2)课堂达标测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。