2.5 一元一次不等式与一次函数(2)课堂达标测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册

2025-01-25
| 8页
| 106人阅读
| 3人下载

内容正文:

《一元一次不等式和一元一次不等式组》5.一元一次不等式与一次函数(2)课堂达标测试 2024-2025北师大版数学八年级下册 一、选择题(每题5分,共25分) 1.如图,一次函数的图象与坐标轴的交点为A和B,下列说法中正确的是(  ) A.点在直线AB上 B.y随x的增大而增大 C.的面积是2 D.当时, 2.一次函数与的图象如图,则下列结论;;;当时,中,正确的是(  ) A. B. C. D. 3.在平面直角坐标系中,一次函数与的图象如图所示,它们相交于点,根据图象得到如下结论: 在一次函数的图象中,随着的增大而减小; 当时,不等式成立; 方程组 的解为其中正确结论的个数是(  ) A. B. C. D. 4.一次函数是常数)与是常数) 的图象交于点,下列结论正确的序号是(  ) ①关于x的方程的解为;②;③当时,;④若,则 A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.①②③④ 5.一次函数y1=mx+n和y2=kx+b的图象如图所示,下列结论: ①k<0; ②n>0; ③方程(k﹣m)x=n﹣b的解是x=﹣1; ④不等式mx+n>kx+b的解集x<﹣1. 其中正确的个数是(  ) A.1 B.2 C.3 D.4 二、填空题(每题5分,共25分) 6.已知一次函数,则的最大整数解是   . 7.已知,,,若,则可以取的值为   . 8.一次函数(为常数,且)中的与的部分对应值如下表: 2 0 下列结论中:①方程的解为;②若,则;③若的解为,则;④若关于的不等式的解集为,则.一定正确的是   . 9.如图,在平面直角坐标系中,函数与的图象交于点,则不等式的解集为    . 10.一次函数与的图像如图所示,已知二元一次方程组的解为则不等式的解集为   . 三、解答题(共5题,共50分) 11.已知一次函数的图象过两点,求出该函数表达式,画出它的图象,并回答下列问题. ①分别为何值时,. ②当时,求的取值范围. ③当时,求的取值范围. 12.甲网店对某款水果推出试吃活动:5千克及以内为试吃价:超出5千克的部分恢复原价.邮费都为20元,总价y甲(单位:元)与购买水果质量x(单位:千克)之间的函数图象如图所示.线下乙店的同款水果售价为每千克8元. (1)甲网店该款水果的试吃价为   元/千克,原价为   元/千克; (2)购买该款水果的质量在什么范围时,在甲店购买比在乙店购买省钱? (3)若乙店对该款水果推出降价促销活动,每千克降价a元(a<8),当a满足什么条件时,在乙店购买始终比在甲店购买省钱? 13.某工厂购买一批原材料,通过汽车运输每吨只需运费800元,由货船运输每吨需运费300元,但运完这批原材料需要其它费用15000元. (1)设购买的原材料x吨,选择汽车运输时所需费用元,选择货船运输时所需费用元,分别写出、与x之间的关系式; (2)请分析说明选择哪种运输方式比较合理. 14.某医药公司把一批药品运往外地,现有两种运输方式可供选择. 方式一:使用快递公司的邮车运输,装卸收费400元,另外每千米再加收4元; 方式二:使用快递公司的火车运输,装卸收费820元,另外每千米再加收2元. (1)请你分别写出邮车、火车运输的总费用y1(元),y2(元)与路程x(km)之间的函数解析式; (2)你认为选用哪种运输方式较好,为什么? 15.某体育用品商店销售一种品牌的羽毛球拍和配套的羽毛球,购买一副羽毛球拍和一筒羽毛球共需60元,购买两幅羽毛球拍和3筒羽毛球共需130元. (1)求每副羽毛球拍和每筒羽毛球的价钱; (2)春季运动会召开前夕,该商店开展了两种优惠促销活动,具体办法如下: 活动甲:买一副羽毛球拍送一筒羽毛球; 活动乙:按购买金额打9折付款. 学校欲购买这种羽毛球拍10副,羽毛球x(x≥10)筒. ①写出每种优惠办法实际付款金额y甲(元),y乙(元)与x(筒)之间的函数关系式. ②比较购买同样多的羽毛球时,按哪种优惠付款更省钱? 答案解析部分 1.【答案】D 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】B 5.【答案】C 6.【答案】2 7.【答案】x≤2 8.【答案】①②④ 9.【答案】 10.【答案】 11.【答案】解:设函数解析式为y=kx+b,把点A(1,4),B(-1,0)两点代入得, 解得, , ∴一次函数的解析式为y=2x+2; 图象如下: ①y=2x+2与x轴的交点为(-1,0),由图象可知: 当x>-1时,y>0, 当x=-1时,y=0, 当x<-1时,y<0; ②当x=-3时,y=-4, 当x=0时,y=2, ∴当-3≤x≤0时,-4≤y≤2; ③当y=-2时,x=-2, 当y=2时,x=0, ∴当-2≤y≤2时,-2≤x≤0. 12.【答案】(1)2;10 (2)解:设购买该款水果x千克,在甲店购买比在乙店购买省钱, ①当x≤5时,20+2x<8x, 解得x>, ∴<x≤5; ②当x>5时, 30+10(x-5)<8x, 解得x<10, ∴5<x<10, 答:当<x<10时,在甲店购买比在乙店购买省钱; (3)解:①当x≤5时,20+2x>(8-a)x, 即(6-a)x<20的解集总满足x≤5, ∴6-a<4, ∴a>2; ②当x>5时,30+10(x-5)>(8-a)x, 即(a+2)x>20的解集总满足x>5, ∴a+2≥4, ∴a≥2, 综上所述,a需满足a>2,在乙店购买始终比在甲店购买省钱. 13.【答案】(1)解:由题意得,; (2)解:当时,则,解得; 当时,则,解得; 当时,则,解得; ∴当原材料超过30吨时,选择货船运输比较合理;当原材料等于30吨时,选择汽车运输和选择货车运输一样合理;当原材料小于30吨时,选择汽车运输比较合理. 14.【答案】(1)解:由题意得:y1=4x+400,y2=2x+820 (2)解:y1=y2时,4x+400=2x+820,解得x=210; y1>y2时,4x+400>2x+820,解得x>210, y1<y2时,4x+400<2x+820,解得x<210, 所以当运输路程小于210 km时,y1<y2,选择邮车运输较好; 当运输的路程等于210 km时,y1=y2,两种方式一样; 当运输路程大于210 km时,y1>y2,选择火车运输较好. 15.【答案】(1)解:设每副羽毛球拍和每筒羽毛球分别为x元和y元. 根据题意,得, 解得 , ∴每副羽毛球拍和每筒羽毛球分别为50元和10元. (2)解:①y甲=10×50+10(x﹣10)=10x+400(x≥10),y乙=(10×50+10x)×0.9=9x+450(x≥10), ∴y甲=10x+400(x≥10),y乙=9x+450(x≥10). ②当y甲>y乙时,即10x+400>9x+450,解得x>50; 当y甲=y乙时,即10x+400=9x+450,解得x=50; 当y甲<y乙时,即10x+400<9x+450,解得x<50, ∵x≥10, ∴10≤x<50. ∴当x>50时,按活动乙优惠付款更省钱;当x=50时,两种活动优惠付款一样多;当10≤x<50时,按活动甲优惠付款更省钱. 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

2.5 一元一次不等式与一次函数(2)课堂达标测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册
1
2.5 一元一次不等式与一次函数(2)课堂达标测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册
2
2.5 一元一次不等式与一次函数(2)课堂达标测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。