内容正文:
2024-2025学年第一学期小学数学四年级上册期末
质量检测卷
(考试时间:70分钟满分:97分+卷面分3分)
总分
卷面分
一、算一算。24分
:
1.直接写得数。
都
368+70=
8×125=
360-320÷8=
5600÷800=
130×40=
28×3=
(
)×20=240
550÷(
)=50
(90÷5)÷(10÷5)=
29×396≈
569÷71≈
2.竖式计算,带★的要验算。
206×25=
573÷60=
436÷21=
★800÷50=
南
二、填一填。19分
3.2024年6月16日,福建省武平县因暴雨引发了严重的自然灾害。据不完
全统计,直接经济损失约41560000元,读作:
元,改
写成用“万”作单位是
元。
4.在括号里填上合适的单位或数。
一张电脑桌的桌面面积大约是80(
福建省的陆地面积124000(
一个足球场的面积大约是7200(
100张A4纸摞起来的厚度约1(
)。
6平方千米=(
)公顷
2公顷5000平方米=(
)平方米
:
苏
:
5.右图中射线BA绕点B旋转一周是()度,
旋转半周是(
)度。
A
B
四年级数学第1页共6
6.丽丽做了一个长方形活动框架,拉动后
月40.440年年4中0中
变成了一个平行四边形(如图),原来长
cm
cm
方形的面积是(
)平方厘米。
0 cm
7.在13×30=390中,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是(
)。
8.妈妈微信钱包里有396元,每本故事书40元。能买多少本故事书?(用竖式
计算如下图,在括号里填上合适的数。)
40
39
6
表示(
)本故事书(
)元。
9.学校大门是自动伸缩门,应用了平行四边形(
)的性质。家里液晶
电视机的上、下两条边互相(
),相邻的两条边互相(
)。
10.明明用一根50厘米的铁丝围成一个上下底之和是26厘米的等腰梯形,梯
形腰长是(
)厘米。
11.牛排店烤一块牛排需要12分钟(正、反面各6分钟),一块铁板上最多能
烤2块,那么烤5块牛排至少需要(
)分钟。
三、选一选。26分
12.右图中,最接近240万的点是(
②
③④
A.①
B.②
C.③
D.④
200万
300万
13.下面各题,计算结果与120÷40相等的是(
A.(120+4)÷(40+4)
B.(120×4)÷(40×4)
C.(120×4)×(40÷4)
D.(120-4)×(40-4)
14.下面选项(
)中拼出的角的度数与
(右图)量角器测量的角的度数相等。
D.
四年级数学第2项共6页
15.关于直线、射线、线段,下面说法错误的是()。
A.过平面内两点,可以画2条线段
B.过平面内一点,可以画无数条射线
C.线段有两个端点,可以测量长度
D.直线没有端点,可以无限延伸
16.用竖式计算332÷42(如下图),下面继续试商的方法中,正确的是()。
A.可以商8
40
8
B.商8小了,改商9
42
332
C.商8大了,改商6
336
D.商8大了,改商7
17.下面线段表示的是0°~360°,∠1、∠2分别表示什么角?(
)。
A.∠1、∠2都是钝角
B.∠1是锐角、∠2是钝角
∠1
∠2
C.∠1是锐角、∠2是直角
1360°
D.∠1、∠2都是锐角
18.安居工程要为某村的300户村民解决住房问题。如果每栋楼有3个单元,
每个单元有20户。照这样计算,一共要盖()栋这样的楼房。
A.2
B.3
C.4
D.5
19.下列画垂线的方法不正确的是(
B.
20.元旦期间,书店的故事书有“买三赠一”的活动。原来每本定价12元,静
静一次买4本,每本便宜了()元。
A.2
B.3
C.4
D.6
21.静静用计算器算“620×18”时,输成了“62×18”,如果再输入“(
就可以弥补他的错误。
A.×10=
B.×100=C.10日
D.÷100=
四年级数学第3页共6页
22.如下图,贝贝要从人行道一侧的点0走到另一侧,在三条路线中,(
最短。
A.OA
B.OB
C.OC
D.无法确定
B C
23.下面的说法中,正确的有(
)个。
①红红把6080000改写成了608万,改写后的数与原数相等。
②自然数0表示一个物体都没有。
③在用计算器计算时,做完一道题按“ON/C”键接着做下一道题。
④某茶园面积约25公顷,4个这样的茶园面积是1平方千米。
A.1
B.2
C.3
D.4
24.如右图,条形统计图最可能统计的是(
)。
A.某年5月~9月,超市卖出的冰淇淋箱数
B.某年8月~12月,超市卖出的空调数量
C.实验小学四年级5个班的人数
D.小明6岁、7岁、8岁、9岁、10岁的身高
四、实践操作。7分
25.画出下面图形指定底边上的高。
底
26.填一填,画一画。右上图∠1=(
)。,并用量角器画出这个角。
27.2024年6.16洪灾导致武平县中赤镇多处路面和桥塌陷,无法正常通行。
灾后政府决定修建一条通往受灾最为严重的某村的直达公路,要求路程最短。
四年级数学第4页其6页
你能在下图中设计出这条公路吗?请先画一画,再说明理由。
某村
理由是:
中赤镇
五、解决问题。21分
28.下面是某小学四年级同学“献爱心”捐赠衣物情况统计表。
班级
四(1)班
四(2)班
四(3)班
四(4)班
是四(2)班
件数
32
36
30
的一半
某小学四年级捐赠衣物情况统计图
数量,(件)
40
36
32
28
24
20
16
12
8
4
班级
四(1)四(2)四(3)四(4)
(1)请根据统计表中的信息绘制出条形统计图。(4分)
(2)请根据统计结果完成填空。(2分)
①四()班捐赠衣服最少。
②四(1)班比四(4)班多捐赠衣物()件。
(3)看着这些统计的数据,你想说些什么?(2分)
四年级数学第5页共6页
29.下面是几种文具的价格。(3分)
名称
文具盒
日记本
彩笔
单价
12元
6元
7元
日记本12本一包,王老师带500元买日记本,最多可以买几包?
30.运动中的“数学趣事。”
(1)王老师绕着一个平行四边形主题公
1.用时:()分钟
园跑了2圈,右图是她手机“强国运动”
2.平均心率:120次/分
APP显示的数据。
3.步数:2000步
①我选择信息()和()(填序号),
4.平均步长80厘米
王老师
可以计算王老师跑了多少米?(4分)
5.平均速度:150米/分
②根据这些显示的数据算一算,王老师10分钟能跑完吗?(3分)
(3)为了运动方便,运动手环越来越受人们的喜爱。某商店花了18000元从
工厂购进80台运动手环。卖出70台运动手环后,开始降价销售。如果这批运
动手环全部售出,你认为是赚钱还是赔钱?请写出你的理由。(3分)
降价前:269元/台
>降价后:229元/台
四年级数学第6项其6页