内容正文:
四年级上册数学阶段性测试题
基础强化
1.填空。
(1)☐64÷57,如果商是一位数,☐里最大填( );如果商是两位数,☐里最小填( )。
(2)618÷☐7,如果商是一位数,☐里最小填( );如果商是两位数,☐里最大填( )。
2.用竖式计算,带“*”号的要验算。
684÷57= 503÷23= *966÷16=
3.大河口林场计划植树480棵。根据下表中给出的条件把表格填写完整。
每行的棵数
16
24
30
行数
4.4只猴子一周吃了84千克水果,平均每只猴子每天吃多少千克水果?
5.小青和他的5个同学折纸飞机,2天一共折了180个。平均每人每天折多少个纸飞机?
拓展应用
6.每箱牛奶48元,小玲带400元最多可以买多少箱牛奶?如果每箱牛奶降价12元,小玲带的钱最多可以买多少箱?
7.赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天可以获得4~5个蛋。要攒够210个鸡蛋,最少需要多少个星期?
8.小美被两家公司同时录用,如果只考虑每小时薪酬,小美该入职哪家公司?
公司
每天工作时间
休息
每周薪酬
甲
8小时
双休
960元
乙
7小时
单休
966元
素养提升
9.组装一个下面这样的鞋架需要4块层板、12根立柱、16个接头。李师傅现在有80块层板、228根立柱、280个接头,最多可以组装多少个这样的鞋架?
参考答案:
1.(1)5 6 (2)6 5
2.12 21……20 60……6 (竖式略)
3.30 20 16
4.84÷4=21(千克) 21÷7=3(千克)
5.5+1=6(人) 180÷2÷6=15(个)
6.400÷48=8(箱)……16(元)
每箱48元,400元最多买8箱。
48-12=36(元) 400÷36=11(箱)……4(元)
降价12元,相当于每箱36元,400元最多可以买11箱。
7.要尽快攒够210个蛋,应该每天收获5个蛋计算,210÷5÷7=6(个),最少需要6个星期。
8.甲:960÷5÷8=24(元),乙:966÷6÷7=23(元)。24>23,入职甲公司。
9.80÷4=20(个),228÷12=19(个),280÷16=17(个)……8(个),最多能组装17个。
学科网(北京)股份有限公司
$